cover
TV-Mehrteiler | 2007 | ORF [at], RTL [de] | Drama | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn18.06.2007
Drehende20.12.2007
DrehorteMünchen, Frankfurt, Russland, Frankreich, Österreich
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge3 x 90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Veronica FerresKatharina Almeda [HR]
Torben Liebrecht
Matz [HR]
Delphine ChanéacMarie Almeda [HR]
Mikael PersbrandtAssinowitsch [HR]
Axel PrahlKranold [HR]
Jeroen WillemsMax Almeda [HR]
Ella GaiserSchlafbrille [NR]
Lupo GrujcicIgor [NR]
Joachim R. IfflandFrank Stefan, Nachbar [NR]
René IfrahSandro [NR]
Katharina MeineckeIrene Stefan [NR]
Andreas Pietschmann
Weirauch [NR]
Jurij RosstalnyjKulanow [NR]
Harry TäschnerHerr Merdin [NR]
Sergey KalantayBoris [NR]
Rolf KaniesLautenschläger [NR]
Maxim Kovalevskin.n. [NR]
Wilhelm Manskenn [NR]
Eva WittenzellnerMutter bei Kindergeburtstag [NR]
Peter DavorAssmann [NR]
Claudia SchmidtFrau Anselm [NR]
Jurij SchraderGrenzer [NR]
David SteffenBKA-Strohmann [NR]
Nele TrebsSophia Almeda [NR]
Michael SchernthanerDr. Landers [NR]
Michael DegenJochen [NR]
Jan DeichmannPolizeibeamter [NR]
Benjamin HansenReisender [NR]
Luka David KnezevicFabian [NR]
Jean Claude LecasBonavita [NR]
Michael Jacques LiebBKA-Spezialist [NR]
Anna-Lena StrasseLenni [NR]
Sabina WeberSekretärin [NR]
Sarah Kempin
Stewardess [TR]
Maria KafritsasStewardess [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Thimm
Screen DesignerArmando Zeitz
On-Set Zuspielungen/Grafik
On-Set Zuspielungen/Grafik
Digital Compositor / Compositing ArtistRayk Schroeder
Digital Compositor / Compositing ArtistChristoph Benden
Casting DirectorNina Haun
DrehbuchautorChristoph Darnstädt
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
für Telepool
für Telepool
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPJo Heim
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' Boch
Zusatz (Paris, München)
Zusatz (Paris, München)
1. KameraassistentMax Knauer
1. KameraassistentRobert Günther
1. KameraassistentMaximilian Prinz
2nd Unit (Marseille/Genua)
2nd Unit (Marseille/Genua)
2. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinKatrin Krammer
Steadicam AssistentKorkut Akir
VideooperatorStephan Engl
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
VideooperatorMaximilian G. Engl
5 Tage Vertretung
5 Tage Vertretung
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
1. KamerabühneBernd Hartl
KostümbildnerinAnette Guther
KostümbildassistentinBettina Nesselrath
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
GarderobiereSabine Kubat
SFX KostümAnselmo Antonello di Meo
KostümbildpraktikantinNora Willy
KostümbildpraktikantinBeatrice Nickel
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterBenjamin Rachfahl
BeleuchterTobias Speidel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterSascha Loferer
ZusatzbeleuchterNikolaus Szabo
ZusatzbeleuchterSebastian Schneider
ZusatzbeleuchterStefan Sollich
2 DT
2 DT
MaskenbildnerinTatjana Gluska
Block 1 & 2
Block 1 & 2
MaskenbildnerinElke Lebender
Maske für Frau Ferres Block 2
Maske für Frau Ferres Block 2
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
MaskenbildassistentinTanja Lipka
; Maskenbildnerin: 2.Drehphase
; Maskenbildnerin: 2.Drehphase
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
Perücken für Frau Ferres
Perücken für Frau Ferres
KomponistMichael Klaukien
KomponistAndreas Lonardoni
ProduzentKlaus Zimmermann
ProduzentNico Hofmann
SzenenbildnerThomas Franz
SzenenbildassistentinJudith Fischer
AußenrequisiteurinNane Cornelius
SetrequisiteurKersten Grossmann
SetrequisiteurinBabett Pönisch
Motiv Haus Almeda
Motiv Haus Almeda
SetrequisitenassistentRobert Wimmer
.06.07 - .08.07 in München
.06.07 - .08.07 in München
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutHajue Wagner
München Umgebung
München Umgebung
Location ScoutJudith Fischer
Bayern
Bayern
BaubühneBani Silva Prado
grizzly filmbau
grizzly filmbau
BaubühneWolfgang Kleber
unter Leitung von Dekobau GmbH
unter Leitung von Dekobau GmbH
BaubühneOliver-Markus Waimann
Vorbau Patina
Vorbau Patina
BaubühneTom Mirus
Bauleitung zweite Staffel
Bauleitung zweite Staffel
BaubühneTobias Bugl
für Pit Berschik DekoBau
für Pit Berschik DekoBau
BaubühneTom Pilz
RequisitenfahrerAndreas Widmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsleiterKarsten Kilian
1. Drehphase: 18.06 - 08.08.07
1. Drehphase: 18.06 - 08.08.07
ProduktionsassistentinSonja Schmidbaur
ProduktionsassistentinBiggi Hoefke
München, Paris
München, Paris
ProduktionsassistentMichael Tinney
ab 2. Teil, Produktionskoordination
ab 2. Teil, Produktionskoordination
Erste AufnahmeleiterinAlmut Joswig
1. Drehphase
1. Drehphase
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
2. Drehphase (52DTe)
2. Drehphase (52DTe)
MotivaufnahmeleiterinKatrin Haase
Betreung Frankfurt z.T. Motive
Betreung Frankfurt z.T. Motive
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
M-AL für Dreh in München
M-AL für Dreh in München
MotivaufnahmeleiterThomas Scheiba
1.Block in München
1.Block in München
MotivaufnahmeleiterTomas Bergfelder
Motivsuche Betreuung Paris Marseille
Motivsuche Betreuung Paris Marseille
SetaufnahmeleiterinStefanie Lewis Aschenbrenner
SetaufnahmeleiterJens-Thorsten Decker
Vertretung für Salzbug
Vertretung für Salzbug
Assistentin der 1. ALElisa Sarrazin
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistentin der 1. ALAnna Katharina Brehm
2. Drehphase München
2. Drehphase München
Assistentin der Set-ALElisa Sarrazin
Assistentin der Set-ALNelly Kraus
ab 2. Drehphase
ab 2. Drehphase
ProduktionsfahrerFlorian Kroiss
ProduktionsfahrerSebastian Kuhn [1]
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
MUC, FFM, Paris, Salzb. Südfrankr., Wien
MUC, FFM, Paris, Salzb. Südfrankr., Wien
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski
Maskenmobilfahrer ab der 2. Wo
Maskenmobilfahrer ab der 2. Wo
ProduktionspraktikantinTina Wolf
Set RunnerManuel Scholl
1. Set Runner
1. Set Runner
Set RunnerNino Fichtner
RegisseurMiguel Alexandre
1. RegieassistentJannis Skalieris
Script ContinuitySandra Gerstberger
KomparsenbetreuerGeorg Hofmann [1]
München
München
FilmeditorTobias Forth
FilmeditorAndreas Herzog
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Deutschland + Frankreich
Deutschland + Frankreich
Stunt KoordinatorMarkus Pütterich
Stunt Coordination für München
Stunt Coordination für München
StuntmanWanja Götz
StuntmanGiacomo Strasser
Rolle (Korse);SFX- Bau
Rolle (Korse);SFX- Bau
StuntmanMichael Bornhütter
Prison Inmate
Prison Inmate
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanSimon Grzesczak
für Buff Connection
für Buff Connection
StuntmanMarkus Pütterich
Stuntman (Korse)
Stuntman (Korse)
PräzisionsfahrerRené Lay
für Buff Connection Berlin
für Buff Connection Berlin
FilmtonmeisterEric Rueff
Nominiert für den Deutsche Fernsehpreis
Nominiert für den Deutsche Fernsehpreis
FilmtonassistentDominique Rueff
2. FilmtonassistentinFlore Touzot
ab 21.7.07
ab 21.7.07
Synchrongeräusche EditorIngo Baier
Teil 1+2
Teil 1+2
GeräuschemacherPeter Deininger
part 1
part 1
RedakteurinUlrike Leibfried
KinderbetreuerinDorothea Trebs

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Uniformen
Unipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
RequisitenHerz Medicalgroup
Medizin.Ausstattung/Fachberatung
Medizin.Ausstattung/Fachberatung
RequisitenPeinelt-Motors
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
für Harald Rüdiger
für Harald Rüdiger
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesFilmobil
Darstelleraufenthalt
Darstelleraufenthalt
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
München und Umgebung
München und Umgebung
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesMuskat Catering
ProduktionsservicesPausenlos Catering
München, Frankfurt a.M.
München, Frankfurt a.M.
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
ProduktionsservicesSetaco BT
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drug detection Set Requi und Setberatung
Drug detection Set Requi und Setberatung
ProduktionsservicesTomas Bergfelder - Film Location Service France
Motive Service Betreuung Frankreich
Motive Service Betreuung Frankreich
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Miguel Alexandre2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Jo Heim2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehfilm/Dokudramanominiert
Axel Prahl2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schauspieler Nebenrollenominiert
Nico Hofmann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 14.12.2008