GSG 9 | © TYPHOON AG & SAT1
© TYPHOON AG & SAT1

GSG 9 - Die Elite Einheit

  • GSG9 - Die Elite Einheit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 14-25 | 2007-2008 | SAT.1 | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2007
Drehende22.01.2008
Drehtage148
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis14-25
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mario ZuberLagerarbeiter [DNR]
Jeannette ArndtFrau Bernhard (F: Endstation) [EHR]
Patrick HeinrichDennis Walberg [HR]
André M. HennickeThomas Anhoff [HR]
Olga KolbTasaSowa [EHR]
Lorenz Christian Köhler
Volker Lebert [EHR]
Linda KummerLili Bernhard [EHR]
Florentine LahmePetra Helmholtz [HR]
Felix LampeMarco Pütz [EHR]
Wanja MuesFreddy [HR]
Joel Olano
Assam [EHR]
Marc Ben PuchGeb Schurlau [HR]
Sabrina Rattey
Juliane Jehner [EHR]
Urs Rechn
Sebastian Hartmann [EHR]
Jorres RisseFrank [HR]
Stephan SchillFranzen [EHR]
Bülent Sharif
Demir Azlan [HR]
Norbert StößHarald Rautenberg [EHR]
Jacqueline SvilarovTatjana Donzowa [EHR]
Wladimir TarasjanzJosef Mamadov [HR]
Atef VogelWiegand [EHR]
Ninon BohmDorit Sievers [ENR]
Yunus Cumartpay
Malik [ENR]
Louis el GhusseinGregori Sowa [ENR]
Sanna EnglundReporterin [ENR]
Monika Hetterle
Rentnerin [ENR]
Wolfram TeufelSebastian Vogler [ENR]
Martin BeckerDieter Behrens [NR]
Peter BenedictErik Brahms [NR]
Jaymes Butler
Egbesu [NR]
Imke BüchelStaatssekretärin [NR]
Kerem Can
Adal [NR]
Karim ChamlaliAhmad [NR]
Pinar ErincinAysun Aslan [NR]
Thomas FranzBartel [NR]
René IfrahOmar Madani [NR]
Vincent KastnerFedor Witow [NR]
Frank KattnerGeisel [NR]
Stephan KorvesRolf Maaßen [NR]
Julia-Maria KöhlerVerräter [NR]
Martin LudingRobert Alt [NR]
Ercan OezcelikBotschafter [NR]
Serkan SahanNebenrolle [NR]
Caroline ScholzeFillialleiterin [NR]
Richard van WeydenBender [NR]
Anna von BergMaja Schurlau [NR]
Thomas WehlingWachmann [NR]
Alexa WilzekVorsitzende des Krisenstabs [NR]
Marc ZwinzMarkus Stein [NR]
Solveig AugustBotschafterin in Malaysia (Todeszelle) [TR]
Ali BulganMamoun [TR]
Martin Klodzinski
Hauptkommissar Börner [TR]
Evgenij VereninBotschaft-Wächter [TR]
Alexander Hauff
Kowski
Lutz LansemannKommandant
Cosima ShawSusan Parker
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorBenjamin SeideFolge Blutzoll
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 12.07.2007 bis 31.03.2008
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette OheimJuni 2007
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPStefan Wachner
2nd Unit KameramannPeer Menke- 2. Kamera
Kamera OperatorSebastian JankeCo-Kameramann 6 Folgen
Steadicam OperatorThomas Frischhut& 2 nd Unit / B Cam
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentinNina Mettmann20-22, Steadicam Th. Frischhut/R. Laatz
1. KameraassistentPhilip Reinhold
1. KameraassistentMax ZaherK: H.G.Bücking
1. KameraassistentSebastian Janke
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentSven PeukertZusatz
Steadicam AssistentRalf HahmannS 16mm
2. KameraassistentTobias RostFolgen 17-19 - u.a. AAton Minima
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm, Focus B-Kamera, Folge 14-16
2. KameraassistentDror DayanFolgen 20-22, SR3 + A-Minima
2. KameraassistentBenjamin FrikFocus 2. Kamera
Clapper-LoaderJulian HanschkeFolgen 23-25, 10 Tage Zusatz
VideooperatorKirsten Bilz
VideooperatorJulian HanschkeFolgen 20-22
VideooperatorBenjamin Frik
VideooperatorAndreas FellerPraktikum
StandfotografinConny Klein
KamerabühneSven BrinkmannZusatz
KamerabühneThorsten QuernerFolgen 23 - 25 á 45 min
KamerabühneDaniel AlvermannFolgen 14-16, 17-19, 20-22
KamerabühnenassistentDenny Jostfolgen 23-25
KamerabühnenassistentStephan Holz
KamerabühnenassistentHeiko LangeKran- Assistent Folgen 17-19
KranoperatorMarian StreibelFolgen 17 - 19
KostümbildnerinAnke WahnbaeckFolge 17-22
KostümbildassistentinAnke WahnbaeckFolge 14-16
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereGudula SchmidtFolge 17-19, 23-25
GarderobiereNathalie NeusüßFolge 17-19
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereStefanie Schulze
ZusatzgarderobiereSarah Amft
OberbeleuchterFrank ZschieschowFolge 17-19 Kamera Stefan Wachner
OberbeleuchterKlaus Bieling
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyRalf ProkoppFolgen 11 – 16 u. 23 – 25
Best BoyStefan Schauerte1. Woche
Best BoyAlexander Damaschke3 Folgen
Best BoyDavid RiedelFolgen 20-22
Best BoyRalf ProkoppFolge 23-25
BeleuchterArian Uting
BeleuchterSascha GörlichErsatz 1. Woche
BeleuchterMichael Rieck
LichtassistentFabian Rumpel3 Folgen
MaskenbildnerinDaina RieckhoffZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnnette Löffler
MaskenbildnerinNatalia JaikStaffel 2
SzenenbildnerMartin SchreiberProduction Design-GSG9 Centrum
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild Folgen 20-25
SzenenbildassistentinNancy Vogel
AußenrequisiteurEric DillingerFolgen 14,15,16,17,18,19
AußenrequisiteurMartin JubischFolgen 20-25
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter NaguibFolgen 14- 16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dennis DuisFolge 17-?
AußenrequisitenassistentinJulia Wieduwilt
SetrequisitenassistentinGloria Rupprecht
SetrequisitenassistentinJennifer Polowczyk
SetrequisitenassistentinLiesa RademacherFolge 23, 24, 25
Location ScoutClaudia Kiefer
Location ScoutJan LewisFolge 17-25
Location ScoutIngo KlierWith Claudia Kiefer
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMark Olaf FormanekSzb. Olaf Schiefner
PropdesignerChris KunzmannBombs and technical devices
RequisitenfahrerJohannes WegenerFolgen 20-25
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine DoeringPostproduktionsassistenz, auch 2007
ProduktionsleiterDirk Funkeweitere Regie: F. Kern, M. Wenning
ProduktionsassistentinAnna J. Klebsch14-16
ProduktionsassistentinKonstanze WarnkeFolgen 17-25
Erster AufnahmeleiterMichael BrodhuhnFolgen 14 - 16
Erster AufnahmeleiterMichael WankaFolgen 17-25
MotivaufnahmeleiterUli MenzelFolgen 14 - 16
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterJan LewisAssistent Folgen 20-25
SetaufnahmeleiterinAnke ReichelFolge 14-16,23-25,
Assistent der AufnahmeleitungFlorian MohnFolgen 14 - 16
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Kemnitz
Set RunnerJulian HanschkeFolgen 17-19
Set RunnerKatrin Dröse
Set RunnerAnna BückingFolgen 23-25
ProduktionsfahrerErik Dammtageweise
RegisseurHans Günther Bücking
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichael Wenning
2nd Unit RegisseurPeer Menke
1. RegieassistentPeer Menke3 Episoden
1. RegieassistentRaimond SchultheisFg. 14,15,16, 23, 24, 25
1. RegieassistentinMadeleine Senfft von PilsachFolge 17-19
2. RegieassistentPaul HoffmannFolgen 14-16, 23-25
Script ContinuityReni JordanFolge 17-19
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 14-16, 20-25
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
EditorChristian ReinhardtSeason 2 - Ep. 6,7,10 - Additional Editor
EditorAchim Seidel
EditorinBarbara von Weitershausen
Additional EditorChristian Reinhardt
SchnittassistentinValesca PetersFolge 14-16
SchnittassistentinFranziska MenzVertretung
SchnittassistentAndreas Lipke
SchnittassistentinFranziska Preuß
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerKoordination und Stuntrollen
Stunt KoordinatorTim Haberland
Stunt KoordinatorWanja Götz
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanTim Haberland
StuntmanDaniel Stockhorstdiv . Stunts
StuntmanPiet Paes
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanWanja Götz
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanFred HadyDouble Bülent Sharif
StuntmanFelix Schauerte
StuntmanTim Reißland
StuntmanWolfram Huber
StuntmanJörg ReißlandKSK Taucher AQUAWORKER KG
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig9 Drehtage
FilmtonmeisterThomas LandgraeberFolgen 17-19
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterOliver GrafeFolgen 19 - 22
FilmtonassistentHarald Kerl
FilmtonassistentOliver DrüppelFolgen 17-19
FilmtonassistentJürgen Mathuschek1 Woche Vertretung
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.
RecherchePetra Thöring

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönHubschrauberlandeplattfom
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINWohnmobil
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Ausstattung
Fahr- und FlugzeugeMilitary-VehiclesMilitärfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHKamera- Arbeitsboote
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenSSG Film- und Transporte GmbHPolizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsSpecial Props, Bombs
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)Folge 23 - 25
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmBeratung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service BerlinSet Reinigung
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering 12.07-01.08
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesMovieSupportMotivbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
EquipmentThomas Landgraeber
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsAquaworker KGKampftaucher auf Einsatzboot
StuntsStunt Team Haberland