GSG 9 | © TYPHOON AG & SAT1
© TYPHOON AG & SAT1

GSG 9 - Die Elite Einheit

  • GSG9 - Die Elite Einheit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 14-25 | 2007-2008 | SAT.1 [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2007
Drehende22.01.2008
Drehtage148
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis14-25
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Patrick HeinrichDennis Walberg [HR]
André M. HennickeThomas Anhoff [HR]
Florentine LahmePetra Helmholtz [HR]
Wanja MuesFreddy [HR]
Marc Ben PuchGeb Schurlau [HR]
Jorres RisseFrank [HR]
Bülent Sharif
Demir Azlan [HR]
Wladimir TarasjanzJosef Mamadov [HR]
Jeannette ArndtFrau Bernhard (F: Endstation) [EHR]
Olga KolbTasaSowa [EHR]
Lorenz Christian Köhler
Volker Lebert [EHR]
Felix LampeMarco Pütz [EHR]
Joel Olano
Assam [EHR]
Sabrina Rattey
Juliane Jehner [EHR]
Urs Rechn
Sebastian Hartmann [EHR]
Stephan SchillFranzen [EHR]
Norbert StößHarald Rautenberg [EHR]
Jacqueline SvilarovTatjana Donzowa [EHR]
Atef Vogel
Wiegand [EHR]
Mario ZuberLagerarbeiter [DNR]
Martin BeckerDieter Behrens [NR]
Peter BenedictErik Brahms [NR]
Jaymes Butler
Egbesu [NR]
Imke BüchelStaatssekretärin [NR]
Kerem Can
Adal [NR]
Karim Chamlali
Ahmad [NR]
Pinar ErincinAysun Aslan [NR]
Thomas FranzBartel [NR]
René IfrahOmar Madani [NR]
Vincent KastnerFedor Witow [NR]
Frank KattnerGeisel [NR]
Stephan KorvesRolf Maaßen [NR]
Julia-Maria KöhlerVerräter [NR]
Martin LudingRobert Alt [NR]
Ercan OezcelikBotschafter [NR]
Serkan SahanNebenrolle [NR]
Richard van WeydenBender [NR]
Anna von BergMaja Schurlau [NR]
Thomas WehlingWachmann [NR]
Alexa WilzekVorsitzende des Krisenstabs [NR]
Marc ZwinzMarkus Stein [NR]
Ninon BohmDorit Sievers [ENR]
Yunus Cumartpay
Malik [ENR]
Louis el GhusseinGregori Sowa [ENR]
Sanna EnglundReporterin [ENR]
Monika Hetterle
Rentnerin [ENR]
Wolfram TeufelSebastian Vogler [ENR]
Solveig AugustBotschafterin in Malaysia (Todeszelle) [TR]
Martin Klodzinski
Hauptkommissar Börner [TR]
Evgenij VereninBotschaft-Wächter [TR]
Alexander Hauff
Kowski
Lutz LansemannKommandant
Cosima ShawSusan Parker
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorBenjamin SeideFolge Blutzoll
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 12.07.2007 bis 31.03.2008
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnette OheimJuni 2007
Kameramann/DoPStefan Wachner
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kameramann/DoPAnton Klima
2nd Unit KameramannPeer Menke- 2. Kamera
Kamera OperatorSebastian JankeCo-Kameramann 6 Folgen
Steadicam OperatorRobert Laatz
Steadicam OperatorThomas Frischhut& 2 nd Unit / B Cam
1. KameraassistentPhilip Reinhold
1. KameraassistentinNina Mettmann20-22, Steadicam Th. Frischhut/R. Laatz
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentSebastian Janke
1. KameraassistentMax ZaherK: H.G.Bücking
1. KameraassistentSven PeukertZusatz
Steadicam AssistentRalf HahmannS 16mm
2. KameraassistentTobias RostFolgen 17-19 - u.a. AAton Minima
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm, Focus B-Kamera, Folge 14-16
2. KameraassistentDror DayanFolgen 20-22, SR3 + A-Minima
2. KameraassistentBenjamin FrikFocus 2. Kamera
Clapper-LoaderJulian HanschkeFolgen 23-25, 10 Tage Zusatz
VideooperatorKirsten Bilz
VideooperatorJulian HanschkeFolgen 20-22
VideooperatorAndreas FellerPraktikum
VideooperatorBenjamin Frik
StandfotografinConny Klein
KamerabühneSven BrinkmannZusatz
KamerabühneThorsten QuernerFolgen 23 - 25 á 45 min
KamerabühneDaniel AlvermannFolgen 14-16, 17-19, 20-22
KamerabühnenassistentDenny Jostfolgen 23-25
KamerabühnenassistentHeiko LangeKran- Assistent Folgen 17-19
KamerabühnenassistentStephan Holz
KranoperatorMarian StreibelFolgen 17 - 19
KostümbildnerinAnke WahnbaeckFolge 17-22
KostümbildassistentinAnke WahnbaeckFolge 14-16
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereGudula SchmidtFolge 17-19, 23-25
GarderobiereNathalie NeusüßFolge 17-19
GarderobiereStefanie Schulze
ZusatzgarderobiereSarah Amft
OberbeleuchterFrank ZschieschowFolge 17-19 Kamera Stefan Wachner
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf ProkoppFolgen 11 – 16 u. 23 – 25
Best BoyStefan Schauerte1. Woche
Best BoyAlexander Damaschke3 Folgen
Best BoyDavid RiedelFolgen 20-22
Best BoyRalf ProkoppFolge 23-25
BeleuchterArian Uting
BeleuchterSascha GörlichErsatz 1. Woche
BeleuchterMichael Rieck
LichtassistentFabian Rumpel3 Folgen
MaskenbildnerinAnnette Löffler
MaskenbildnerinNatalia JaikStaffel 2
MaskenbildnerinDaina RieckhoffZusatzmaskenbildnerin
SzenenbildnerMartin SchreiberProduction Design-GSG9 Centrum
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild Folgen 20-25
SzenenbildassistentinNancy Vogel
AußenrequisiteurMartin JubischFolgen 20-25
AußenrequisiteurEric DillingerFolgen 14,15,16,17,18,19
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Peter NaguibFolgen 14- 16
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Dennis DuisFolge 17-?
AußenrequisitenassistentinJulia Wieduwilt
SetrequisitenassistentinJennifer Polowczyk
SetrequisitenassistentinGloria Rupprecht
SetrequisitenassistentinLiesa RademacherFolge 23, 24, 25
Location ScoutClaudia Kiefer
Location ScoutJan LewisFolge 17-25
Location ScoutIngo KlierWith Claudia Kiefer
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMark Olaf FormanekSzb. Olaf Schiefner
PropdesignerChris KunzmannBombs and technical devices
RequisitenfahrerJohannes WegenerFolgen 20-25
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine DoeringPostproduktionsassistenz, auch 2007
ProduktionsleiterDirk Funkeweitere Regie: F. Kern, M. Wenning
ProduktionsassistentinAnna J. Klebsch14-16
ProduktionsassistentinKonstanze WarnkeFolgen 17-25
Erster AufnahmeleiterMichael BrodhuhnFolgen 14 - 16
Erster AufnahmeleiterMichael WankaFolgen 17-25
MotivaufnahmeleiterUli MenzelFolgen 14 - 16
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
MotivaufnahmeleiterJan LewisAssistent Folgen 20-25
SetaufnahmeleiterinAnke ReichelFolge 14-16,23-25,
Assistent der AufnahmeleitungFlorian MohnFolgen 14 - 16
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Kemnitz
Set RunnerJulian HanschkeFolgen 17-19
Set RunnerAnna BückingFolgen 23-25
Set RunnerKatrin Dröse
ProduktionsfahrerErik Dammtageweise
RegisseurFlorian Kern
RegisseurHans Günther Bücking
RegisseurMichael Wenning
2nd Unit RegisseurPeer Menke
1. RegieassistentPeer Menke3 Episoden
1. RegieassistentinMadeleine Senfft von PilsachFolge 17-19
1. RegieassistentRaimond SchultheisFg. 14,15,16, 23, 24, 25
2. RegieassistentPaul HoffmannFolgen 14-16, 23-25
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 14-16, 20-25
Script Supervisor (Continuity)Reni JordanFolge 17-19
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
EditorChristian ReinhardtSeason 2 - Ep. 6,7,10 - Additional Editor
EditorinBarbara von Weitershausen
EditorAchim Seidel
SchnittassistentinValesca PetersFolge 14-16
SchnittassistentinFranziska Preuß
SchnittassistentinFranziska MenzVertretung
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerKoordination und Stuntrollen
Stunt KoordinatorTim Haberland
Stunt KoordinatorWanja Götz
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanTim Reißland
StuntmanDaniel Stockhorstdiv . Stunts
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanWolfram Huber
StuntmanFelix Schauerte
StuntmanPiet Paes
StuntmanTim Haberland
StuntmanFred HadyDouble Bülent Sharif
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanJörg ReißlandKSK Taucher AQUAWORKER KG
StuntmanWanja Götz
FilmtonmeisterThomas LandgraeberFolgen 17-19
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig9 Drehtage
FilmtonmeisterOliver GrafeFolgen 19 - 22
FilmtonassistentJürgen Mathuschek1 Woche Vertretung
FilmtonassistentOliver DrüppelFolgen 17-19
FilmtonassistentHarald Kerl
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.
RecherchePetra Thöring

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönHubschrauberlandeplattfom
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINWohnmobil
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Ausstattung
Fahr- und FlugzeugeMilitary-VehiclesMilitärfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHKamera- Arbeitsboote
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenSSG Film- und Transporte GmbHPolizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsSpecial Props, Bombs
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)Folge 23 - 25
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmBeratung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service BerlinSet Reinigung
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering 12.07-01.08
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesMovieSupportMotivbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
EquipmentThomas Landgraeber
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsAquaworker KGKampftaucher auf Einsatzboot
StuntsStunt Team Haberland