poster
Kinospielfilm | 2003-2004 | Biografie, Drama | Deutschland, Vereinigtes Königreich

Drehdaten

Drehbeginn10.11.2003
Drehende30.01.2004
Drehtage74
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kevin SpaceyBobby Darin [HR]
Kate BosworthSandra Dee [HR]
Caroline AaronNina Cassotto Maffia [HR]
Brenda BlethynPolly [HR]
John GoodmanSteve Blauner [HR]
Bob HoskinsCharlie Cassotto Maffia [HR]
Greta ScacchiMary Duvan [HR]
Matthew BurtonFilm Produzent [NR]
René Ifrah2nd AD [NR]
Torben LiebrechtLips [NR]
Natalie O'HaraScriptgirl [NR]
Samy ChallahDrummer [NR]
Wil RöttgenSteve (Bodyguard) [NR]
Mehmet YilmazBodyguard [NR]
Tayfun BademsoyMusikproduzent Ahmet Ertegün [NR]
Nina FranoszekPatty Duke [NR]
Andy GätjenJournalist [NR]
Sabine WinterfeldtKostümbildnerin [NR]
Martin ArnoDrummer Tony [NR]
Ralf BensonDick Clark [NR]
Howard CooperSoundengineer to Bobby Darrin [NR]
John GoodmanSteve Blauner [NR]
Joel KirbyJournalist [NR]
Sven RothkirchManager Coconut Groove [TR]
Megan GayNanny [TR]
Shaun LawtonItalian Film Director [TR]
Juergen J. StraubFriend of Charly) [TR]
Vittorio AlfieriBellhop
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADClaudia Schwab
Assistant to Postprod. SupervisorLaura Gintar
für Studio Babelsberg
für Studio Babelsberg
VFX SupervisorTom Debenham
VFX Production CoordinatorMuriel Gérard
Dailies
Dailies
Telecine OperatorInga Schwiemann
daily rushes
daily rushes
Casting DirectorJoanna Colbert
DrehbuchautorLewis Colick
DrehbuchautorKevin Spacey
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
nur Vorbereitungsphase
nur Vorbereitungsphase
Assistent der FilmgeschäftsführungKay Wiedemann
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco Schenke
Cashier Extras
Cashier Extras
Kameramann/DoPEduardo Serra
Kamera OperatorBirgit Gudjonsdottir
Steadicam OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentHeiko Wentorp
B-Cam, 1st Unit
B-Cam, 1st Unit
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer
2nd Assistent Camera
2nd Assistent Camera
1. KameraassistentChristian Almesberger
A-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
A-Cam / Steadicam AC, 1st Unit
Steadicam AssistentAlexander Sachariew
2nd Unit+C-cam
2nd Unit+C-cam
2. KameraassistentRafael Jeneral
Clapper Loader 1st Unit
Clapper Loader 1st Unit
VideooperatorChristian Wehrle
2nd Unit
2nd Unit
KamerabühnenassistentOliver Kühne
additional
additional
KamerabühnenassistentMark Müller
via MAT
via MAT
Spezial KonstruktionenLars Prahl
2nd Unit - Libra Head
2nd Unit - Libra Head
KostümbildnerinRuth Myers
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
wardrobe supervisor
wardrobe supervisor
KostümbildassistentJörg Bäcker
Extra`s fitting/daily wardrobe
Extra`s fitting/daily wardrobe
KostümbildassistentinJulia Schell
Costume Buyer/Costume Assistant
Costume Buyer/Costume Assistant
KostümbildassistentinAngela Renneberg
hist.,extra`sfitting; set(daily wardr.)
hist.,extra`sfitting; set(daily wardr.)
KostümbildassistentinJuliana Stenzel
Komparserie
Komparserie
Costume BuyerDanja Swindall
Dezember
Dezember
GarderobiereJuliana Stenzel
Komparsen Koordination
Komparsen Koordination
GarderobiereSelma Nielsen
extra´s,maincast
extra´s,maincast
GarderobiereDaniela Backes
als Daniela Langenfeld
als Daniela Langenfeld
GarderobiereJulia Schädle
crowd fittings/ Set Costumer
crowd fittings/ Set Costumer
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereDaniela Langenfeld
Runner
Runner
GarderobiereBarbara Schramm
GarderobiereMalaika Rönneckendorf
DirektriceJeanette Apel
SchneiderinAnke Baier
histor. 1960
histor. 1960
OberbeleuchterMartin Frank
1st Unit
1st Unit
Best BoyRené Frommholz
Rigging GafferRon Rakowski
BeleuchterJohannes Precht
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterHeiko Lehmann
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterRade Matic
1st Unit
1st Unit
BeleuchterJörn Christian Novotny
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterAndré Poser
1st Unit
1st Unit
MaskenbildnerinAndrea Allroggen
Make-up& Hair Assistent-Extras
Make-up& Hair Assistent-Extras
MaskenbildnerinSaskia Sudau
MaskenbildnerinNadine Seidel
Komparserie
Komparserie
MaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildnerBjörn Rehbein
MaskenbildnerinMandy Steiger
Extras
Extras
MaskenbildnerinSecil Balamut
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
Kompaserie
Kompaserie
ZusatzmaskenbildnerinAnja Heinemann
Kompaserie
Kompaserie
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
Komparserie
Komparserie
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Rotheuler
Komparsen
Komparsen
MaskenbildassistentinChristiane Haller
MaskenbildpraktikantinAstrid Michels
MaskenbildpraktikantinLeonie Reim
Komparsen- Maske
Komparsen- Maske
MaskenbildpraktikantinSimona Anz
Maskenbildassistenz
Maskenbildassistenz
MaskenbildpraktikantinUlrike Schock
MaskenbildpraktikantinNadia Homri
Komparserie
Komparserie
MaskenbildpraktikantinChristine Bernrieder
MaskenbildpraktikantinJulia Serowski
MaskenbildpraktikantinAnika Bothe
MaskenbildpraktikantinMareike Maya Mietke
Extras Makeup/Hair
Extras Makeup/Hair
MaskenbildpraktikantinElisabeth Bigalke
Assistentin der Praktikanten
Assistentin der Praktikanten
MaskenbildpraktikantinJessica Haupt
Komparserie
Komparserie
MaskenbildpraktikantinKathrin Droschinsky
MaskenbildpraktikantOleg Dimitrov
MaskenbildpraktikantinDolores Sanchez
MaskenbildpraktikantinDenise Irmschler
ProduzentJan Fantl
Assistentin der*des Produzent*inFllonza Elsani
office manager cologne
office manager cologne
SzenenbildnerAndrew Laws
Art DirectorAndreas Olshausen
Assistant Art DirectorStephan Gessler
AusstattungsassistentinSabine Engelberg
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Studio- KulissenbauleiterJens Löckmann
Construction Supervisor
Construction Supervisor
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurMichael Fechner
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
Set DresserPeter Naguib
2nd Chargehand, historisch 1930er bis 1960er Jahre
2nd Chargehand, historisch 1930er bis 1960er Jahre
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserMarkus Maria Thormann
First Charge Hand
First Charge Hand
Set DresserChristian 'Krishan' Ehlert
Second Chargehand
Second Chargehand
Picture Car CoordinatorSven Böneker
Assistenz von Michael Fechner
Assistenz von Michael Fechner
Picture Car WranglerSven Böneker
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutSandra Fritzsch
LocatioPA
LocatioPA
Location ScoutMartin Zillger
BaubühneMatthias Prange
BaubühneMicha Scholte
Studiobau
Studiobau
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneJens Ficht
BaubühneDaniel Paschen
Tischler
Tischler
BaubühneJens Gaube
SetbaubühneEddi Konkoll
SetbaubühnePaul Philipp Hübner
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
+ Art Department Researcher
+ Art Department Researcher
KonstruktionszeichnerinAnja Müller
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerUdo Kramer
Modellbauer
Modellbauer
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerFelix Gallo
Setvorbau Studio Bbg.
Setvorbau Studio Bbg.
BühnenmalerinUrsula Linke
RequisitenfahrerKaspar Falkenroth
Requisiten LKW
Requisiten LKW
RequisitenfahrerRene Keil
Tommy Trailen
Tommy Trailen
ProduktionsleiterMichael Scheel
Production SupervisorNicole Häussermann
ProduktionsassistentinSilvia Lindner
Erster AufnahmeleiterDaniel Mattig
Unit Manager / histor. (Berlin + Potsdam
Unit Manager / histor. (Berlin + Potsdam
MotivaufnahmeleiterinSilke Krüger
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander Klempert
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterinJuliane Walker
Assistant Transportation CoordinatorRené Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
Assistant Transportation CoordinatorEnrico Fischer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
Assistent der AufnahmeleitungRene Frotscher
Location PA
Location PA
Assistent der AufnahmeleitungVolker Zobelt
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerinPeti Misaila
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerPhilipp Klausing
Cast Fahrer
Cast Fahrer
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Fahrer bei Vorbereitung
Fahrer bei Vorbereitung
ProduktionsfahrerViktor Jakovleski
Cast Fahrer - John Goodman
Cast Fahrer - John Goodman
ProduktionsfahrerJörg Kraft
Facilities Manager Meditera
Facilities Manager Meditera
Personal DriverOliver Muschen-Nitz
Personal Driver Mr. Spacey
Personal Driver Mr. Spacey
Personal DriverMartin Kuschan
Bob Hoskins Berlin Premiere
Bob Hoskins Berlin Premiere
ProduktionspraktikantinLinda Maria Barutzki
RegisseurKevin Spacey
Storyboard ArtistAxel Eichhorst
FilmeditorTrevor Waite
BeschallungsingenieurKarsten Matschei
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenArmin Sauer
Stunt RiggerMatthias Günther
Safety rigging
Safety rigging
FilmtonmeisterKarl Laabs
FilmtonassistentRalf Herrmann
2. FilmtonassistentKarsten Paarmann
TiertrainerAlister Mazzotti

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Lionsgate [us]
Pictorion Pictures GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen Schön
Alle Gerüstbauten, ca 120t Material
Alle Gerüstbauten, ca 120t Material
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Cadillac sixty 1963
Cadillac sixty 1963
Fahr- und FlugzeugeKonfederate Klassiks
Vermittlucng
Vermittlucng
KostümFame&Glory
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ruth Myers
KB: Ruth Myers
Locations und Studioszlocationz
MaskeMEDITERA LTD.
Facilities
Facilities
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Bühnentechnik
Bühnentechnik
KamerabühneCINEGATE GmbH
Lichttechnik
Lichttechnik
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Ballonlight
Ballonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameratechnik
Kameratechnik
ProduktionsberatungMedical Movie Service
Med. Fachberatung
Med. Fachberatung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBären
Walkie Talkies
Walkie Talkies
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
Sub blocinc filmserv
Sub blocinc filmserv
Video TechnikVideolink GmbH
Videoassist equip
Videoassist equip
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG