TV-Mehrteiler | 2007 | ZDF [de] | Dokudrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.08.2007
Drehende30.11.2007
Drehtage75
DrehorteBerlin, Polen , Ostdeutschland
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge3x90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Neel FehlerJakob 1948 [HR]
Annett RennebergLotte 1961 [HR]
Axel PrahlBernd 1989 [HR]
Barbara AuerLotte 1989 [NR]
Peter Benedict
Vernehmer [NR]
Gerd Beyer
Arzt [NR]
Attila Georg BorlanNebenrolle [NR]
Robert FrankPassant [NR]
Friederike Frerichsunbekannt [NR]
Harald Glitz
Wachtmeister [NR]
Stephan GrossmannArzt [NR]
Christian Kerepeszki
Herbert [NR]
Johannes Klaußner
Wolfgang [NR]
Alma LeibergMiriam [NR]
Holger MenzelWestpolizist [NR]
Philipp QuestGerd [NR]
Sven Riemann
Fluchthelfer [NR]
Irene Rindje
n.n. [NR]
Falk RockstrohDr. Priegnitz [NR]
Jean Denis RömerGrenzoffizier [NR]
Michael Fritz SchumacherStudent [NR]
Aljoscha Stadelmann
Kurt 1961 [NR]
Stefanie Stappenbeck
Silke 1961 [NR]
Florian StetterJakob 1961 [NR]
Katharina Susewindn.n. [NR]
Karl HemeyerKollege 1 [NR]
Vincent RedetzkiBernd 1948 [NR]
Daniel WhiteNebenrolle [NR]
Marko BräutigamGrenzer [NR]
Sofia ExssSlawisches Model [NR]
Karl KranzkowskiOnkel Schliemann [NR]
Florian LukasBernd 1961 [NR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseeRektor [NR]
Bernd-Uwe ReppenhagenDozent [NR]
Stephan SzászHans [NR]
Jan UpleggerVopo [NR]
Matthias BrandtJakob 1989 [NR]
Henriette ConfuriusLotte 1948 [NR]
Thomas FalkPolizist [NR]
Florian David FitzThomas [NR]
Johanna GastdorfSilke 1989 [NR]
Sigo HeinischDDR-Grenzer(Stuntplayer) [NR]
Frank KattnerGrenzpolizist [NR]
Martin KlemrathD.J. Frears [NR]
Ulrike KrumbiegelMutter Lehmann [NR]
Michael NiekammerZollbeamter [NR]
Matthias StegemeyerWachmann [NR]
Dietmar VoigtProfessor [NR]
Felix VörtlerKurt 1989 [NR]
Maximilian WernerRalf 1948 [NR]
Philip WiegratzKurt 1948 [NR]
Willi KellichNebenrolle [NR]
Mike MaasMeinrath [TR]
Natalí Gutíerrez GarcíaProtestantin [TR]
Atto SuttarpDDR Grenzpolizist [TR]
Kai HolzapfelGrenzsoldat
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
Post-ProduktionsassistentinIris Oeltjen
Casting DirectorHeta Mantscheff
Komparsen-, KleindarstellercastingJan Filkorn
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorChristoph Fromm
Co-AutorFriedemann Fromm
IdeeBritta Dahlmann
sowie historische Recherche
sowie historische Recherche
Dramaturgin, Script ConsultantSandra Klein
RechercheurinSarah Sandring
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorAnna Schenk
Steadicam OperatorThomas Frischhut
& 2nd Unit
& 2nd Unit
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
70 Tage Handkamera incl. 9 Steadycam
70 Tage Handkamera incl. 9 Steadycam
2. KameraassistentinAnna Schenk
Focus 2. Kamera, Operator 2. Kamera
Focus 2. Kamera, Operator 2. Kamera
StandfotografinJulia Terjung
1. KamerabühneJoachim Scholz
Bühnenassistens Stefan Brinker
Bühnenassistens Stefan Brinker
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinCarola Neutze
GarderobiereAnja Goepfert
GarderobiereKatja Kirn
/ Zusatz
/ Zusatz
GarderobiereCaroline Osuch
ZusatzgarderobiereAnna Gjerdman
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereMaximiliane Hermes
historisch
historisch
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoyKai Möller
BeleuchterHeiko Grund
BeleuchterChristian Hesse
BeleuchterSimon Grossmann
ZusatzbeleuchterDirk Hilbert
Polen
Polen
LichtassistentSimon Großmann
MaskenbildnerWolfgang Böge
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
MaskenbildnerinBeatrix John
Zusatzmaskenbildner*inRenate Bredereck
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
Extras/Berlin/Magdeburg
Extras/Berlin/Magdeburg
Music ConsultantKai Schoormann
ProduzentinRegina Ziegler
Assistent der*des Producer*inJens Brendel
SzenenbildnerFrank Godt
Historisch 40er/60er/80er Jahre
Historisch 40er/60er/80er Jahre
Art DirectorNicole Heidel
Vorbereitung
Vorbereitung
Art DirectorLudwig Schlepegrell
Dreharbeiten
Dreharbeiten
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Taubert
Dt.Fernsehpreis 2009: Bestes Szenenbild // historisch: 1949/1961/1989
Dt.Fernsehpreis 2009: Bestes Szenenbild // historisch: 1949/1961/1989
AußenrequisiteurinCora Geißler
Emmy Award History 3-Teiler 1948/61/89
Emmy Award History 3-Teiler 1948/61/89
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
historisch 3x90min 1948/61/89
historisch 3x90min 1948/61/89
SetrequisiteurinYasmin Khalifa
Set DresserThorsten Schlopsnies
Set DresserChristian Sitta
Set DresserAlexia Apolinario
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserJo Heins
Set DresserMirjam Charlotte Blümlein
Set DresserJürgen Grothey
Setdresser
Setdresser
Set DresserUlrike Litters
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
historisch 40er, 60er, 80er
historisch 40er, 60er, 80er
RequisitenassistentAxel Voigt
Picture Car CoordinatorMichael Steinbach
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin, Magdeburg, Polen
Berlin, Magdeburg, Polen
BaubühneOliver Gärtner
Baubühne
Baubühne
BaubühneMark Stolte
BaubühneUdo Seitner
BaubühneStolte Falk
BaubühneChristoph Klose
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
PropbuilderPeter Wolf [1]
Requisiten und Grafik
Requisiten und Grafik
Graphic ArtistNina Strathmann
1961 + DDR 1989
1961 + DDR 1989
Graphic ArtistRick Baxstar
RequisitenfahrerRüdiger Boscheinen
RequisitenfahrerMike Müller
AusstattungspraktikantTimo Beyerling
AusstattungspraktikantPaul Lagé
4 Wochen in der Vorbereitung
4 Wochen in der Vorbereitung
AusstattungspraktikantinJohanna Backhaus
Herstellungsleiter (Line Producer)Gregori Winkowski
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Seela
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionsassistentinKirsten Dreher
historisch
historisch
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
MotivaufnahmeleiterinLena Bretschneider
SetaufnahmeleiterTom Sielski
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Guse
Praktikant bei Set-AL
Praktikant bei Set-AL
Assistentin der 1. ALJulia Dorothea Gross
Praktikantin
Praktikantin
Assistent der Set-ALChristoph Glänzel
Assistent der Set-ALMatthias Fingerhut
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerMartin Pust
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentBruno Grass
2. RegieassistentJan Bolender
Script ContinuityRicarda Brand
Schauspiel CoachChristiane Carstens
Kindercoach und Betreuung
Kindercoach und Betreuung
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
KomparsenbetreuerAdams Patrick
RegiepraktikantinSteffi Scherf
FilmeditorinAnnemarie Bremer
Dokudrama
Dokudrama
Junior EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinFranziska Schmidt-Kärner
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntwomanDani Stein
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanKristoffer Fuss
StuntwomanBabette Schimanek
double sophia exss
double sophia exss
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntwomanKim Ruhnau
PräzisionsfahrerSedat Freistadt
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt RiggerWanja Götz
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterJörg Theil
FilmtonassistentDaniel Altenburg
MischtonmeisterMartin Grube
Sound DesignerEckhard Blach
Sounddesigner, Dialog Editor
Sounddesigner, Dialog Editor
Dialog CoachChristiane Carstens
Kindercoach und Betreuer Teil1
Kindercoach und Betreuer Teil1

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR Autos
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Monika Hinz
KB: Monika Hinz
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_scouting HH
Loc_scouting HH
RequisitenHistorische technische Requisiten
Rundfunkgeräte
Rundfunkgeräte
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik,Wetter,
Pyrotechnik,Wetter,
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Berlin-Service GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbH
Visuelle Effekte
Visuelle Effekte
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Frank Godt2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Szenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2009Int. Emmy Awards [us]TV-Movie/Mini-Seriesgewonnen
Friedemann Fromm2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Monika Hinz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kostümegewonnen
Henriette Confurius2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Regina Ziegler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Regina Ziegler2009Festival de Television de Monte CarloBest Mini Series Awardgewonnen
Vincent Redetzki2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Neel Fehler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Annemarie Bremer2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schnittgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 29.01.2009