TV-Mehrteiler | 2007 | ZDF [de] | Dokudrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.08.2007
Drehende30.11.2007
Drehtage75
DrehorteBerlin, Polen , Ostdeutschland

Projektdaten

Lauflänge3x90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Neel FehlerJakob 1948 [HR]
Axel PrahlBernd 1989 [HR]
 Annett RennebergLotte 1961 [HR]
Barbara AuerLotte 1989 [NR]
 Peter Benedict
Vernehmer [NR]
 Gerd Beyer
Arzt [NR]
 Attila Georg BorlanNebenrolle [NR]
Matthias BrandtJakob 1989 [NR]
 Marko BräutigamGrenzer [NR]
 Henriette ConfuriusLotte 1948 [NR]
 Sofia ExssSlawisches Model [NR]
Thomas FalkPolizist [NR]
Florian David FitzThomas [NR]
 Robert FrankPassant [NR]
 Friederike Frerichsunbekannt [NR]
Johanna GastdorfSilke 1989 [NR]
 Harald Glitz
Wachtmeister [NR]
 Stephan GrossmannArzt [NR]
Sigo HeinischDDR-Grenzer(Stuntplayer) [NR]
 Karl HemeyerKollege 1 [NR]
Frank KattnerGrenzpolizist [NR]
 Christian Kerepeszki
Herbert [NR]
 Johannes Klaußner
Wolfgang [NR]
Martin KlemrathD.J. Frears [NR]
 Karl KranzkowskiOnkel Schliemann [NR]
Ulrike KrumbiegelMutter Lehmann [NR]
 Alma LeibergMiriam [NR]
 Florian LukasBernd 1961 [NR]
 Holger MenzelWestpolizist [NR]
 Hans-Jürgen Müller-HohenseeRektor [NR]
Michael NiekammerZollbeamter [NR]
 Philipp QuestGerd [NR]
Vincent RedetzkiBernd 1948 [NR]
 Bernd-Uwe ReppenhagenDozent [NR]
 Sven Riemann
Fluchthelfer [NR]
 Irene Rindje
 Falk RockstrohDr. Priegnitz [NR]
 Jean Denis RömerGrenzoffizier [NR]
 Michael Fritz SchumacherStudent [NR]
 Aljoscha Stadelmann
Kurt 1961 [NR]
 Stefanie Stappenbeck
Silke 1961 [NR]
 Matthias StegemeyerWachmann [NR]
 Florian Stetter
Jakob 1961 [NR]
 Katharina SusewindN.N. [NR]
 Stephan SzászHans [NR]
 Jan UpleggerVopo [NR]
 Dietmar VoigtProfessor [NR]
Felix VörtlerKurt 1989 [NR]
 Maximilian WernerRalf 1948 [NR]
 Daniel WhiteNebenrolle [NR]
Philip WiegratzKurt 1948 [NR]
Willi KellichNebenrolle [NR]
 Mike MaasMeinrath [TR]
 Natalí PéshouProtestantin [TR]
 Atto SuttarpDDR Grenzpolizist [TR]
 Kai HolzapfelGrenzsoldat
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHeta Mantscheff
Komparsen-, Kleindarstellercasting Jan Filkorn
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
DrehbuchautorChristoph Fromm
Co-AutorFriedemann Fromm
IdeeBritta Dahlmannsowie historische Recherche
Dramaturgin,Script Consultant Sandra Klein
RechercheurinSarah Sandring
Produktionscontroller Jens Ahlfeld
Kameramann/DoP Hanno Lentz
Kamera Operator Anna Schenk
Steadicam Operator Thomas Frischhut& 2nd Unit
1. Kameraassistentin Bettina Staudinger [1]70 Tage Handkamera incl. 9 Steadycam
2. Kameraassistentin Anna SchenkFocus 2. Kamera, Operator 2. Kamera
Standfotografin Julia Terjung
KamerabühneJoachim ScholzBühnenassistens Stefan Brinker
Kostümbildnerin Monika Hinz
KostümbildassistentinCarola Neutze
GarderobiereCaroline Osuch
Garderobiere Katja Kirn/ Zusatz
GarderobiereAnja Goepfert
ZusatzgarderobiereAnna Gjerdman
Zusatzgarderobiere Sarah Hoppenstedt
Zusatzgarderobiere Maximiliane Hermeshistorisch
Oberbeleuchter Michael Beitz
Best Boy Kai Möller
Beleuchter Heiko Grund
BeleuchterSimon Grossmann
BeleuchterChristian Hesse
Zusatzbeleuchter Dirk HilbertPolen
LichtassistentSimon Großmann
Maskenbildner Wolfgang BögeChefmaskenbildner
Maskenbildnerin Beatrix John
Zusatzmaskenbildnerin Katharina Rebecca Thieme
Zusatzmaskenbildnerin Renate Bredereck
Zusatzmaskenbildnerin Ragna JornitzExtras/Berlin/Magdeburg
Music ConsultantKai Schoormann
ProduzentinRegina Ziegler
Assistent der*des Producer*in Jens Brendel
Szenenbildner Frank GodtHistorisch 40er/60er/80er Jahre
Art Director Nicole HeidelVorbereitung
Art Director Ludwig SchlepegrellDreharbeiten
Set Decorator (Ausstatterin) Antje TaubertDt.Fernsehpreis 2009 / Bestes Szenenbild
Außenrequisiteur Andreas Horstmannhistorisch 3x90min 1948/61/89
Außenrequisiteurin Cora GeißlerEmmy Award History 3-Teiler 1948/61/89
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Yasmin Khalifa
Set Dresser Jürgen GrotheySetdresser
Set DresserChristian Sitta
Set Dresser Mirjam Charlotte Blümlein
Set Dresser Jo Heins
Set DresserThorsten Schlopsnies
Set DresserUlrike Litters
Set Dresser Ulrike Eisenreich
Set DresserAlexia Apolinario
RequisitenassistentAxel Voigt
Außenrequisitenassistent Marko Kaiserhistorisch 40er, 60er, 80er
Picture Car Coordinator Michael Steinbach
Location Scout Christian MeineckeBerlin, Magdeburg, Polen
BaubühneOliver GärtnerBaubühne
Baubühne Udo Seitner
BaubühneMark Stolte
Baubühne Christoph Klose
BaubühneStolte Falk
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
PropbuilderPeter WolfRequisiten und Grafik
Graphic Artist Rick Baxstar
Graphic Artist Nina Strathmann1961 + DDR 1989
RequisitenfahrerRüdiger Boscheinen
RequisitenfahrerMike Müller
AusstattungspraktikantinJohanna Backhaus
AusstattungspraktikantPaul Lagé4 Wochen in der Vorbereitung
AusstattungspraktikantTimo Beyerling
Herstellungsleiter (Line Producer) Gregori Winkowski
Assistentin der Herstellungsleitung Anja Seela
Produktionsleiter Thomas Rohde
Postproduction Supervisor Tillman Schmidt-Kärner
Produktionsassistentin Kirsten Dreherhistorisch
Postproduktionsassistentin Iris Oeltjen
Erster Aufnahmeleiter Matthias Ruppelt
MotivaufnahmeleiterinLena Bretschneider
Setaufnahmeleiter Tom Sielski
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin GusePraktikant bei Set-AL
Assistentin der 1. ALJulia Dorothea GrossPraktikantin
Assistent der Set-AL Christoph Glänzel
Assistent der Set-ALMatthias Fritsche
ProduktionsfahrerMartin Pust
ProduktionsfahrerTom Strelow
RegisseurFriedemann Fromm
1. Regieassistent Bruno Grass
2. Regieassistent Jan Bolender
Script Supervisor (Continuity)Ricarda Brand
Komparsenbetreuer Jan Filkorn
KomparsenbetreuerPatric Adam
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
Regiepraktikantin Steffi Scherf
EditorinAnnemarie BremerDokudrama
Junior Editorin Franziska Schmidt-Kärner
Online Editor Matthias Albrecht
Schnittassistentin Franziska Schmidt-Kärner
SFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt Koordinator Piet Paes
Stuntwoman Dani Stein
StuntmanSedat Freistadt
Stuntman Daniel Stockhorst
StuntwomanBabette Schimanekdouble sophia exss
StuntmanSigo Heinisch
Stuntman Thomas Schubertüber Buff-Connection
Stuntwoman Kim Ruhnau
Stuntman Kristoffer Fuss
PräzisionsfahrerSedat Freistadt
Stunt Rigger Wanja Götz
Stunt Rigger Ralph Güthler
Stunt Rescue Diver Fred Hady
Filmtonmeister Jörg Theil
Filmtonassistent Daniel Altenburg
MischtonmeisterMartin Grube
Sounddesigner Eckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Dialog Coach Christiane CarstensKindercoach und Betreuer Teil1
Schauspiel Coach Christiane CarstensKindercoach und Betreuung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Ronald Rahneberg DDR Autos
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
Locations und Studios MotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
RequisitenHistorische technische RequisitenRundfunkgeräte
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyrotechnik,Wetter,
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices Cine-Berlin-Service GmbH
Produktionsservices Mobilespace
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Frank Godt2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Szenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Friedemann Fromm2009Int. Emmy Awards [us]TV-Movie/Mini-Seriesgewonnen
 Monika Hinz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kostümegewonnen
 Henriette Confurius2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Regina Ziegler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Regina Ziegler2009Festival de Television de Monte CarloBest Mini Series Awardgewonnen
Vincent Redetzki2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Neel Fehler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Förderpreisgewonnen
Annemarie Bremer2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schnittgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 29.01.2009