Cast
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.07.2007
Drehende20.12.2007
DrehorteBerlin, Kreuzberg

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Billey DemirtasMehmet Kilis [HR]
Melika ForoutanSylvia Henke [HR]
Barnaby MetschuratLeo Martens [HR]
Götz SchubertHelmut Enders [HR]
Jördis TriebelMaria Hernandez [HR]
Saskia VesterKristin Bold [HR]
 Manfred ZapatkaJan Haroska [HR]
 Denis BineytiogluBahir [EHR]
 Daniela Holtz
Frau Hansch [EHR]
 Peter MoltzenTilman Krüger [EHR]
 Harald SchrottHerr Reinders [EHR]
 Laura SchuhrkDoreen Grebe [EHR]
 Frank Witter
Alexander Hansch [EHR]
 Christoph GauglerWeiler [DNR]
 Edin HasanovicEnes [DNR]
 Stefan KonarskeAnsgar Reiter [DNR]
 Axel BuchholzZeiler [NR]
 Thomas GerberArzt [NR]
 Joanne Gläsel
Oberschwester - Folge: Letztes Spiel [NR]
 Stephan GrossmannKrauser [NR]
 Alexandra KalweitLorna Fink [NR]
 Henning KoberFeuerwehrmann [NR]
 Maria KowalskyBeata [NR]
 Alma LeibergAlma Leiberg [NR]
 Elyas M'BarekTimur [NR]
 Henny ReentsCarla Wagner [NR]
Mirjam RolandCeline [NR]
Alexandra RothertFrau Steiner [NR]
Michael RotschopfKarsten Stieglitz [NR]
 Hildegard SchroedterNachbarin [NR]
 Bernhard SchützBernhard Schütz [NR]
Jürgen VogelHan [NR]
 Hubertus HartmannStefan Jung [ENR]
 Tobias KasimirowiczRudolf Swadoff [ENR]
 Martin KieferStefan Lühne [ENR]
 Narges RashidiNuran [ENR]
 Raúl RichterZivi [TR]
 Ulrike Bliefert
Hure Rosi
Vanessa WieduwiltFrau Wesseling
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorThorsten Schmied
Filmgeschäftsführer Bernd Hein
Kameramann/DoP Bernhard JasperFolge 15-17
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher18-20
Kameramann/DoPJens Harant
Kameramann/DoP Heinz Wehsling
Steadicam Operator Heinz Wehsling16mm, 97 Steadicam Tage
1. Kameraassistent Joachim Haller
1. Kameraassistent Stefan SosnaKamera: Benjamin Dernbecher
1. Kameraassistentin Arite Szadkowski
1. Kameraassistent Teja Hendrik Schwede
2. Kameraassistent Axel Stock
2. Kameraassistent Philip ReinholdZusatz
Standfotograf Volker Roloff
Kamerabühne Michael EngelFolgen 11-14
Kostümbildnerin Katrin DöringFolge 18-20
Kostümbildner Max Wohlkönig
Kostümbildassistentin Heike KrauseFolge 15 bis 17
Kostümbildassistentin Katrin DöringFolge 11-14
KostümbildassistentUrs DierkerVertretung
Kostümbildassistentin Melina Scappatura
GarderobiereCaroline OverlackFolge 18-20
Garderobiere Katrin DöringFolge 15-17
Gewandmeister Christian KratzertSakko für M.Zapatka
Oberbeleuchter Tommy SchulzFolge 18-20
Oberbeleuchter Andreas Schwab
Best BoyHolger Ohlhus
BeleuchterChristian BeneschFolge 15 - 17
BeleuchterOleg Prohl
Zusatzbeleuchter Volker Langholz
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
LichtassistentMarkus SaurLichthilfe Filmeinstig
Maskenbildnerin Suse Bock
Maskenbildnerin Lexa DeinhardtChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
Zusatzmaskenbildnerin Kathi Kullack
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
Colorist Roland MurrerFinal
ProduzentinKathrin Breininger
ProducerMichael Polle
Szenenbildner Tommy Stark18-20
Szenenbildner Claus Rudolf Amler
Studio- Kulissenbauleiter Remo Stecherdiverse Außenmotive
Außenrequisiteur Björn Holzhausen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Christoph Walcker
Location Scout Roland Gerhardt
Location Scout Gernot Zeglien
Baubühne Michael Reinemann
Baubühne Dietrich Kirst
Setbaubühne Michael SchrollBaubühne
RequisitenhilfeAnnette Schneider1.- 2. Block
Herstellungskoordinatorin Andrea Wetzel
ProduktionsleiterAndreas Born
Produktionsassistentin Ursula Küster
Erster Aufnahmeleiter Olaf Schwarck10 Folgen
Setaufnahmeleiter Peter Wilms
Assistent der Set-ALPaul WeissFolge 11-14
Set RunnerSabrina Bergamini
ProduktionsfahrerMarkus Kühne
RegisseurAndreas Prochaska
RegisseurMatthias Glasner
RegisseurEdward Berger
1. Regieassistent Frank Barthold
2. Regieassistentin Marta MalowanczykFolgen 18-20
2. Regieassistentin Ana Cristina Tarpo-Wittich
2. Regieassistentin Manuela Breitwieser1. Block
Script Supervisor (Continuity) Sylvia GülleFolgen 18-20
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorPhilipp StahlFolge 11-14 Nom.Dt.TV-Preis für Schnitt
Editor Bernd Euscher
EditorinKarin Hartusch
Online Editor Dirk SchwarzPostproduction nach EDL
Schnittassistent Martin Bomke
SFX Spezialeffekte Supervisor Björn Friesefür bffx
Stunt Koordinator Rainer Werner
Stuntman Oliver FritscheHeadRigger
Stuntman Markus PütterichFeuerstunt (Double Wessling)
Stuntwoman Vanessa WieduwiltStuntplayer für Buff Connection
Filmtonmeister Frank Tenge
FilmtonassistentinSophie GaedickeVertretung Juni
Filmtonassistent Benjamin Hill
TonpraktikantPaul WeissFolge 15-17
Tonpraktikant Sven Jensen-BrakelmannFolge 18,19+20
Mischtonmeister Dominik Rätzgesamte Staffel
Sounddesigner Thorsten Minning
Sounddesigner Martin RogalskiFolge 20
Sounddesigner Jan-Timo SonnemannEpisode 13+14
SynchrongeräuschetonmeisterJörg KlaußnerPilot + EP 14,16

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Movie ConstructionBaubühne
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHMotiveboot
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katrin Döring / Max Wohlkönig
Locations und StudiosLocation Networx
Spezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Filmmaterial Kodak GmbH [de]7201, 7205, 7218
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservices hiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH [de]gesamte Ton Postproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Stahl2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schnitt - stellv. für das Schnitt-Teamnominiert
Kathrin Breininger2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph M. Kaiser2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Julian Maas2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
 Bernd Euscher2008Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Karin Hartusch2009Deutscher Kamerapreis Schnitt 2009Fernsehserienominiert
Jens Harant2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehseriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 02.02.2007