Cast
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.07.2007
Drehende20.12.2007
DrehorteBerlin, Kreuzberg

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph GauglerWeiler [DNR]
Edin HasanovicEnes [DNR]
Stefan KonarskeAnsgar Reiter [DNR]
Denis BineytiogluBahir [EHR]
Billey DemirtasMehmet Kilic [HR]
Melika ForoutanSylvia Henke [HR]
Daniela Holtz
Frau Hansch [EHR]
Barnaby MetschuratLeo Martens [HR]
Peter MoltzenTilman Krüger [EHR]
Harald SchrottHerr Reinders [EHR]
Götz SchubertHelmut Enders [HR]
Laura SchuhrkDoreen Grebe [EHR]
Jördis TriebelMaria Hernandez [HR]
Saskia VesterKristin Bold [HR]
Sven WalserManfred Rahn [EHR]
Frank Witter
Alexander Hansch [EHR]
Manfred ZapatkaJan Haroska [HR]
Hubertus HartmannStefan Jung [ENR]
Tobias KasimirowiczRudolf Swadoff [ENR]
Martin KieferStefan Lühne [ENR]
Narges RashidiNuran [ENR]
Axel BuchholzZeiler [NR]
Thomas GerberArzt [NR]
Joanne Gläsel
Oberschwester - Folge: Letztes Spiel [NR]
Stephan GrossmannKrauser [NR]
Alexandra KalweitLorna Fink [NR]
Henning KoberFeuerwehrmann [NR]
Maria KowalskyBeata [NR]
Alma LeibergAlma Leiberg [NR]
Elyas M'BarekTimur [NR]
Henny ReentsCarla Wagner [NR]
Mirjam RolandCeline [NR]
Alexandra RothertFrau Steiner [NR]
Michael RotschopfKarsten Stieglitz [NR]
Hildegard SchroedterNachbarin [NR]
Bernhard SchützBernhard Schütz [NR]
Jürgen VogelHan [NR]
Raúl RichterZivi [TR]
Margret VölkerClaudia Peters [TR]
Ulrike Bliefert
Hure Rosi
Vanessa WieduwiltFrau Wesseling
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerFinal
Casting DirectorThorsten Schmied
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Kameramann/DoPBernhard JasperFolge 15-17
Kameramann/DoPJens Harant
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher18-20
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16mm, 97 Steadicam Tage
1. KameraassistentJoachim Haller
1. KameraassistentStefan SosnaKamera: Benjamin Dernbecher
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentAxel Stock
2. KameraassistentPhilip ReinholdZusatz
StandfotografVolker Roloff
KamerabühneMichael EngelFolgen 11-14
KostümbildnerMax Wohlkönig
KostümbildnerinKatrin DöringFolge 18-20
KostümbildassistentinMelina Scappatura
KostümbildassistentinHeike KrauseFolge 15 bis 17
KostümbildassistentinKatrin DöringFolge 11-14
KostümbildassistentUrs DierkerVertretung
GarderobiereCaroline OverlackFolge 18-20
GarderobiereKatrin DöringFolge 15-17
GewandmeisterChristian KratzertSakko für M.Zapatka
OberbeleuchterTommy SchulzFolge 18-20
OberbeleuchterAndreas Schwab
Best BoyHolger Ohlhus
BeleuchterChristian BeneschFolge 15 - 17
BeleuchterOleg Prohl
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
LichtassistentMarkus SaurLichthilfe Filmeinstig
MaskenbildnerinSuse Bock
MaskenbildnerinLexa DeinhardtChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
ZusatzmaskenbildnerinKathi Kullack
KomponistJulian Maas
KomponistChristoph M. Kaiser
ProduzentinKathrin Breininger
ProducerMichael Polle
SzenenbildnerTommy Stark18-20
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
Studio- KulissenbauleiterRemo Stecherdiverse Außenmotive
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Walcker
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutGernot Zeglien
BaubühneDietrich Kirst
BaubühneMichael Reinemann
SetbaubühneMichael SchrollBaubühne
RequisitenhilfeAnnette Schneider1.- 2. Block
HerstellungskoordinatorinAndrea Wetzel
ProduktionsleiterAndreas Born
ProduktionsassistentinUrsula Küster
Erster AufnahmeleiterOlaf Schwarck10 Folgen
SetaufnahmeleiterPeter Wilms
Assistent der Set-ALPaul WeissFolge 11-14
Set RunnerSabrina Bergamini
ProduktionsfahrerMarkus Kühne
RegisseurEdward Berger
RegisseurAndreas Prochaska
RegisseurMatthias Glasner
1. RegieassistentFrank Barthold
2. RegieassistentinMarta MalowanczykFolgen 18-20
2. RegieassistentinAna Cristina Tarpo-Wittich
2. RegieassistentinManuela Breitwieser1. Block
Script ContinuitySylvia GülleFolgen 18-20
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorPhilipp StahlFolge 11-14 Nom.Dt.TV-Preis für Schnitt
EditorinKarin Hartusch
EditorBernd Euscher
Online EditorDirk SchwarzPostproduction nach EDL
SchnittassistentMartin Bomke
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanMarkus PütterichFeuerstunt (Double Wessling)
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Buff Connection
FilmtonmeisterFrank Tenge
FilmtonassistentinSophie GaedickeVertretung Juni
FilmtonassistentBenjamin Hill
TonpraktikantPaul WeissFolge 15-17
TonpraktikantSven Jensen-BrakelmannFolge 18,19+20
MischtonmeisterDominik Rätzgesamte Staffel
SounddesignerJan-Timo SonnemannEpisode 13+14
SounddesignerThorsten Minning
SounddesignerMartin RogalskiFolge 20
SynchrongeräuschetonmeisterJörg KlaußnerPilot + EP 14,16

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionBaubühne
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHMotiveboot
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katrin Döring / Max Wohlkönig
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
FilmmaterialKodak GmbH [de]7201, 7205, 7218
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Stahl2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schnitt - stellv. für das Schnitt-Teamnominiert
Kathrin Breininger2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph M. Kaiser2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Julian Maas2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Bernd Euscher2008Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Karin Hartusch2009Deutscher Kamerapreis Schnitt 2009Fernsehserienominiert
Jens Harant2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehseriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 02.02.2007