poster
Kinospielfilm | 2007 | ARD [de], WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.07.2007
Drehende13.11.2007
DrehorteKöln, Augsburg, Lübeck
DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland, Süd-Deutschland, West-Deutschland

Kurzinhalt

Thomas, seine Schwester Tony und sein jüngerer Bruder Christian führen als Kinder des angesehenen Lübecker Kaufmanns Johann Buddenbrook 1835 ein sorgenfreies Leben. Doch der Zerfall der Familie und der finanzielle Ruin sind unaufhaltsam. Mit den sich ändernden Zeiten passen die Buddenbrooks und ihr konventionelles Verhalten nicht mehr in die Gesellschaft. 1877 steht Tony vor den Trümmern der Familie und muss hilflos mit ansehen, wie der Besitz an den ärgsten Konkurrenten geht.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica SchwarzTony [HR]
Iris BerbenBetsy Buddenbrook [HR]
August DiehlChristian [HR]
Armin Mueller-StahlJean Buddenbrook [HR]
Mark WaschkeThomas [HR]
Matthias Deutelmoser
Dr. Andreas Giesecke [NR]
René HaßfurtherKellner [NR]
Thomas MeinhardtProkurist Marcus [NR]
Nicholas ReinkePeter Döhlmann [NR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Babette [NR]
Marion Gretchen SchmitzSterbeschwester Leandra [NR]
Maja Schöne
Anna [NR]
Ariella HirshfeldJulchen Hagenström [NR]
Tim KollerBote Senat [NR]
Erich KriegSenatssprecher [NR]
Hans-Christoph MichelLieferant [NR]
Jürgen RißmannDiener Anton [NR]
Peter ClösPostbote [NR]
Lisa HoferFolgemädchen [NR]
Daniela MerzMartha Huneus [NR]
Leonard Proxaufjunger Christian Buddenbrook [NR]
Katharina Marie SchubertEva Ewers [NR]
Oliver WarsitzBörsenhändler [NR]
Michael AbendrothDr. Grabow [NR]
Helga BoettigerArbeiterfrau [NR]
Hans GarbadenPolizist 1 [NR]
Ina HolstKöchin [NR]
Anne SchrammTrine [NR]
Katharina ZanderTänzerin [NR]
Teresa Harder
Elena Biesenkamp
Patrick KramerBadegast
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorMortimer Warlimont
Digital Compositor / Compositing ArtistRaphael Hamm
CA Scanline
CA Scanline
Digital Compositor / Compositing ArtistPatrick Kreuser
CA Scanline
CA Scanline
VFX Data WranglerAndreas Nout Schmidt
DCP-Mastering / Postproduktion
DCP-Mastering / Postproduktion
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorStefany Pohlmann
NRW / Lübeck
NRW / Lübeck
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingPetra Ohler
Köln
Köln
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Wirth
Lübeck
Lübeck
Komparsen-, KleindarstellercastingRenate Muhri
München / Augsburg
München / Augsburg
DrehbuchautorProf. Dr. Horst Königstein
DrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
Literarische VorlageThomas Mann
FilmgeschäftsführerLars Droege
Kameramann/DoPGernot Roll
EB KameramannJürgen Schneider
Making of Kamera AD Lübeck
Making of Kamera AD Lübeck
Unterwasser KameramannStefan Lindenau
Kamera OperatorJürgen Hahn
2. Kamera
2. Kamera
Kamera OperatorMichael Praun
A-Cam Operator 70 days
A-Cam Operator 70 days
Steadicam OperatorMichael Praun
A-Cam/ 70 shooting days/ Super 35
A-Cam/ 70 shooting days/ Super 35
1. KameraassistentMichael Rathgeber
B-Cam/5 DT
B-Cam/5 DT
1. KameraassistentMartin Noweck
Casting Bavaria
Casting Bavaria
1. KameraassistentAurel Wunderer
A cam - 35mm
A cam - 35mm
2. KameraassistentTimo Andert
B-Cam Focus K: Gernot Roll
B-Cam Focus K: Gernot Roll
Clapper-LoaderBert Willer
VideooperatorSascha El Gendi
+ 2. Materialassistent
+ 2. Materialassistent
StandfotografHendrik Heiden
Setfotografie, Kostüm- + Maskenfotos
Setfotografie, Kostüm- + Maskenfotos
StandfotografStefan Falke
Germany
Germany
1. KamerabühneJürgen Hahn
Operator 2. Kamera
Operator 2. Kamera
1. KamerabühneAnderl Rutz
KranoperatorMichael Hansen
KostümbildnerinBarbara Baum
KostümbildassistentinSibyll Möbius
KostümbildassistentinSusanne Niedergall
2. Assistenz
2. Assistenz
GarderobiereAndrea Staudinger
GarderobiereKarin Plobner
GarderobiereNici Lancaster
historisch, 1835-`77
historisch, 1835-`77
GarderobiereConstanze Donath
GarderobiereWaltraud Gesine Linnemann
Setarbeit, Kompaserie
Setarbeit, Kompaserie
ZusatzgarderobiereUte Stritzel
Historisch
Historisch
ZusatzgarderobiereKathrin-Niña Lenzner
ZusatzgarderobiereAnja Kaninck
GewandmeisterinUte Dobnig
Kostümanfertigung
Kostümanfertigung
GewandmeisterinKarin Plobner
SchneiderChristian Kratzert
ext.Anfertigungen
ext.Anfertigungen
SchneiderinSylvia Martinak
KostümbildpraktikantinMiriam Aksoy
OberbeleuchterHarald Hauschildt
BeleuchterAlois Schwertl
BeleuchterRainer Trautmann
LichtassistentJan-Marcello Kahl
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerinKerstin Stattmann
historisch
historisch
MaskenbildnerinKatja Schieferdecker
MaskenbildnerBirger Laube
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildassistentinMelanie Baumann
PerückenmacherGregor Eckstein
KomponistHans-Peter Ströer
ProduzentinUschi Reich
ProduzentMichael Hild
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildassistentinAnna-Louise Bath
Modellbau
Modellbau
Art DirectorUwe Stanik
Art Director
Art Director
Art DirectorPeter Ackermann
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Ulrich
hist. advisor
hist. advisor
AußenrequisiteurPeter Dürst
AußenrequisiteurinClaudia Ulrich
set decorator, hist.advisor
set decorator, hist.advisor
SetrequisiteurUtz Neumann
AußenrequisitenassistentinSusann Gozdek
AußenrequisitenassistentinBirgit Kuntze
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneFlorian Rosenbaum
Baubühne
Baubühne
BaubühneManjo Richter
i.a Dekobau Jakob
i.a Dekobau Jakob
BaubühneJürgen Urbanek
BaubühneJosef Jacob
SetbaubühneDirk Spiegel
Köln - Historisch
Köln - Historisch
BühnenmalerinBrita Hofmann
Oberflächen,Malerei,Patina u.a. Friedhof
Oberflächen,Malerei,Patina u.a. Friedhof
BühnenmalerinPit Schnell
Patina,Teile des Projektes
Patina,Teile des Projektes
BühnenmalerRobert Makolies
BühnenmalerSven Winter
ageing studio cologne
ageing studio cologne
Graphic ArtistManuela Ulrich
Prop Designer
Prop Designer
RequisitenfahrerThomas Wimmer
+ Anfertigung von Requisiten
+ Anfertigung von Requisiten
Herstellungsleiter (Line Producer)Arnd Hoffmeister
HL Postproduktion (auch 2008)
HL Postproduktion (auch 2008)
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert Häußler
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
ProduktionsassistentinChristina Ernst
Vorbereitung, Casting
Vorbereitung, Casting
2. ProduktionsassistentinDaniela Kiermeier
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Location Manager Schleswig-Holstein
Location Manager Schleswig-Holstein
SetaufnahmeleiterOliver Cohn
Assistent der Motiv-ALPhilipp Pemöller
Set RunnerSvenja Widegreen
Set RunnerPhillip Hüttmann
und Produktionsfahrer
und Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerHendrik Heiden
ProduktionsfahrerKlaus Exner
ProduktionsfahrerJan-Gerrit Seyler
...& Personal Driver
...& Personal Driver
ProduktionsfahrerAndreas Hermann [1]
Als Springer nach Bedarf
Als Springer nach Bedarf
Personal DriverCarlos Faria
RegisseurDr. Heinrich Breloer
1. RegieassistentinEva Kadankova
Script ContinuitySusanne Liebetrau
FilmeditorinBarbara von Weitershausen
SchnittassistentinBeatrice Festerling
nur Postproduktion
nur Postproduktion
SchnittassistentMartin Dobesberger
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Schlegel
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
sfx office coordinator
sfx office coordinator
FilmtonmeisterDaniel Seiler
München
München
FilmtonmeisterWolfgang Wirtz
FilmtonassistentBen Bartosz Raduj
Postpro-Angler
Postpro-Angler
FilmtonassistentJörg Kaiser
Tonmeister: Wolfgang Wirtz
Tonmeister: Wolfgang Wirtz
MischtonmeisterAbi Schneider
Sound DesignerDaniel Dietenberger
Supervising Soundeditor
Supervising Soundeditor
Dialog EditorinEva Claudius
Dialog EditorChristoph von Schönburg
& Foley Editor
& Foley Editor
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto
RedakteurMichael Schmidl
SWR
SWR
RedakteurinDr. Barbara Buhl
RedakteurAndreas Schreitmüller
ARTE
ARTE
RedakteurJörn Klamroth
Degeto
Degeto
RedakteurinDaniela Mussgiller
NDR
NDR
RedakteurinCornelia Ackers
BR
BR
FachberaterMichael Dorn
militärischer Berater, Grab Thomas Insz.
militärischer Berater, Grab Thomas Insz.
KinderbetreuerinMarleen Kristin Schwarz
Drehort Lübeck
Drehort Lübeck
ProjektleiterinRebecca Schröder
Studio/ MMC Independent
Studio/ MMC Independent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Steinimitatplatten
Steinimitatplatten
Fahr- und FlugzeugeRüdiger Zimmer | Pferdeservice
Kutscheninstandhaltung
Kutscheninstandhaltung
KostümHutkunst/Gardrobiere Linnemann
Hutanfertigung
Hutanfertigung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Barbara Baum
KB: Barbara Baum
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Spezialeffekte
Spezialeffekte
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
ProduktionsberatungMichael Dorn
Inszenierung Kompanie Beerdigung Thomas
Inszenierung Kompanie Beerdigung Thomas
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbH
Kostümtransporte
Kostümtransporte
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton
Ton
CastingHeike Riecks-Korn Casting
Besetzung 'Julchen Hageström' jung
Besetzung 'Julchen Hageström' jung
CastingStefany Pohlmann Casting
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Gespanne, div
Gespanne, div
Komparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Baum2008Der Bayerische FilmpreisKostümbildgewonnen
Götz Weidner2008Der Bayerische FilmpreisSzenenbildgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.12.2008