Kurzinhalt

Thomas, seine Schwester Tony und sein jüngerer Bruder Christian führen als Kinder des angesehenen Lübecker Kaufmanns Johann Buddenbrook 1835 ein sorgenfreies Leben. Doch der Zerfall der Familie und der finanzielle Ruin sind unaufhaltsam. Mit den sich ändernden Zeiten passen die Buddenbrooks und ihr konventionelles Verhalten nicht mehr in die Gesellschaft. 1877 steht Tony vor den Trümmern der Familie und muss hilflos mit ansehen, wie der Besitz an den ärgsten Konkurrenten geht.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenBetsy Buddenbrook [HR]
August DiehlChristian [HR]
Armin Mueller-StahlJean Buddenbrook [HR]
Jessica SchwarzTony [HR]
Mark WaschkeThomas [HR]
Michael AbendrothDr. Grabow [NR]
Helga BoettigerArbeiterfrau [NR]
Peter ClösPostbote [NR]
Matthias Deutelmoser
Dr. Andreas Giesecke [NR]
Hans GarbadenPolizist 1 [NR]
René HaßfurtherKellner [NR]
Ariella HirshfeldJulchen Hagenström [NR]
Lisa HoferFolgemädchen [NR]
Ina HolstKöchin [NR]
Tim KollerBote Senat [NR]
Erich KriegSenatssprecher [NR]
Thomas MeinhardtProkurist Marcus [NR]
Daniela MerzMartha Huneus [NR]
Hans-Christoph MichelLieferant [NR]
Leonard Proxaufjunger Christian Buddenbrook [NR]
Nicholas ReinkePeter Döhlmann [NR]
Jürgen RißmannDiener Anton [NR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Babette [NR]
Marion Gretchen SchmitzSterbeschwester Leandra [NR]
Maja Schöne
Anna [NR]
Anne SchrammTrine [NR]
Katharina Marie SchubertEva Ewers [NR]
Oliver WarsitzBörsenhändler [NR]
Katharina ZanderTänzerin [NR]
Teresa Harder
Elena Biesenkamp
Patrick KramerBadegast
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorMortimer Warlimont
Digital Film CompositorRaphael HammCA Scanline
Digital Film CompositorPatrick KreuserCA Scanline
VFX Data WranglerAndreas Nout SchmidtDCP-Mastering / Postproduktion
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorStefany PohlmannNRW / Lübeck
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingRenate MuhriMünchen / Augsburg
Komparsen-, KleindarstellercastingPetra OhlerKöln
DrehbuchautorProf. Dr. Horst Königstein
DrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
Literarische VorlageThomas Mann
FilmgeschäftsführerLars Droege
Kameramann/DoPGernot Roll
EB KameramannJürgen SchneiderMaking of Kamera AD Lübeck
Unterwasser KameramannStefan Lindenau
Kamera OperatorMichael PraunA-Cam Operator 70 days
Kamera OperatorJürgen Hahn2. Kamera
Steadicam OperatorMichael PraunA-Cam/ 70 shooting days/ Super 35
1. KameraassistentMichael RathgeberB-Cam/5 DT
1. KameraassistentMartin NoweckCasting Bavaria
1. KameraassistentAurel Wunderer
2. KameraassistentTimo AndertB-Cam Focus K: Gernot Roll
Clapper-LoaderBert Willer
VideooperatorSascha El Gendi+ 2. Materialassistent
StandfotografHendrik HeidenSetfotografie, Kostüm- + Maskenfotos
StandfotografStefan FalkeGermany
KamerabühneJürgen HahnOperator 2. Kamera
KamerabühneAnderl Rutz
KranoperatorMichael Hansen
KostümbildnerinBarbara Baum
KostümbildassistentinSusanne Niedergall2. Assistenz
KostümbildassistentSibyll Möbius
GarderobiereNici Lancasterhistorisch, 1835-`77
GarderobierWaltraud Gesine LinnemannSetarbeit, Kompaserie
GarderobiereConstanze Donath
GarderobiereKarin Plobner
GarderobiereAndrea Staudinger
ZusatzgarderobiereKathrin-Niña Lenzner
ZusatzgarderobiereAnja Kaninck
GewandmeisterinUte DobnigKostümanfertigung
GewandmeisterinKarin Plobner
SchneiderChristian Kratzertext.Anfertigungen
SchneiderinSylvia Martinak
KostümbildpraktikantinMiriam Aksoy
OberbeleuchterHarald Hauschildt
BeleuchterRainer Trautmann
BeleuchterAlois Schwertl
LichtassistentJan-Marcello Kahl
MaskenbildnerinKerstin Stattmannhistorisch
MaskenbildnerBirger Laube
MaskenbildnerinKatja Schieferdecker
MaskenbildnerinElke Lebender
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildassistentinMelanie Baumann
PerückenmacherGregor Eckstein
KomponistHans P. Ströer
ProduzentinUschi Reich
ProduzentMichael Hild
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildassistentinAnna-Louise BathModellbau
Art DirectorPeter Ackermann [2]
Art DirectorUwe StanikArt Director
Set Decorator (Ausstatterin)Claudia Ulrichhist. advisor
AußenrequisiteurinClaudia Ulrichset decorator, hist.advisor
AußenrequisiteurPeter Dürst
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Utz Neumann
AußenrequisitenassistentinSusann Gozdek
AußenrequisitenassistentinBirgit Kuntze
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneJosef Jacob
BaubühneFlorian RosenbaumBaubühne
BaubühneJürgen Urbanek
BaubühneManjo Richteri.a Dekobau Jakob
SetbaubühneDirk SpiegelKöln - Historisch
BühnenmalerinPit SchnellPatina,Teile des Projektes
BühnenmalerinBrita HofmannOberflächen,Malerei,Patina u.a. Friedhof
BühnenmalerRobert Makolies
BühnenmalerSven Winterageing studio cologne
Graphic ArtistManuela UlrichProp Designer
RequisitenfahrerThomas Wimmer+ Anfertigung von Requisiten
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert Häußler
Herstellungsleiter (Line Producer)Arnd HoffmeisterHL Postproduktion (auch 2008)
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
ProduktionsassistentinChristina ErnstVorbereitung, Casting
2. ProduktionsassistentinDaniela Kiermeier
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaLocation Manager Schleswig-Holstein
SetaufnahmeleiterOliver Cohn
Assistent der Motiv-ALPhilipp Pemöller
Set RunnerSvenja Widegreen
Set RunnerPhillip Hüttmannund Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerHendrik Heiden
ProduktionsfahrerAndreas Hermann [1]Als Springer nach Bedarf
ProduktionsfahrerJan-Gerrit Seyler...& Personal Driver
ProduktionsfahrerKlaus Exner
Personal DriverCarlos Faria
RegisseurDr. Heinrich Breloer
1. RegieassistentinEva Kadankova
Script Supervisor (Continuity)Susanne Liebetrau
EditorinBarbara von Weitershausen
SchnittassistentMartin Dobesberger
SchnittassistentinBeatrice Festerlingnur Postproduktion
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Schlegel
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingsfx office coordinator
FilmtonmeisterDaniel SeilerMünchen
FilmtonmeisterWolfgang Wirtz
FilmtonassistentBen Bartosz RadujPostpro-Angler
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Wolfgang Wirtz
MischtonmeisterAbi Schneider
SounddesignerDaniel DietenbergerSupervising Soundeditor
Dialog EditorChristoph von Schönburg& Foley Editor
Dialog EditorinEva Claudius
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto
RedakteurinDr. Barbara Buhl
RedakteurinCornelia AckersBR
RedakteurJörn KlamrothDegeto
RedakteurMichael SchmidlSWR
RedakteurinDaniela MussgillerNDR
RedakteurAndreas SchreitmüllerARTE
FachberaterMichael Dornmilitärischer Berater, Grab Thomas Insz.
KinderbetreuerinMarleen Kristin SchwarzDrehort Lübeck
ProjektleiterinRebecca SchröderStudio/ MMC Independent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzSteinimitatplatten
Fahr- und FlugzeugeRüdiger Zimmer | PferdeserviceKutscheninstandhaltung
KostümHutkunst/Gardrobiere LinnemannHutanfertigung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Baum
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinSpezialeffekte
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
ProduktionsberatungMichael DornInszenierung Kompanie Beerdigung Thomas
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
CastingHeike Riecks-Korn CastingBesetzung 'Julchen Hageström' jung
CastingStefany Pohlmann Casting
FilmtiereFilmtierschule SchweunekeGespanne, div
Komparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Barbara Baum2008Der Bayerische FilmpreisKostümbildgewonnen
Götz Weidner2008Der Bayerische FilmpreisSzenenbildgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.12.2008