poster

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen

  • Der Untergang der DDR (aka: Der Tag, an dem die Mauer fiel) (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2007 | SAT.1 | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn14.08.2007
Drehende19.11.2007
DrehorteBerlin, Prag
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

OSTBERLIN IM AUGUST 1983. Heimlich nehmen die Erzieherin Katja Schell (Anja Kling) und ihr Freund, der Fotograf Andreas Wagner (Hans-Werner Meyer), voneinander Abschied. Gemeinsam mit Katjas Bruder Matthis (Oliver Scherz) will Andreas, der wegen seiner regimekritischen Aktivitäten von der DDR-Staatssicherheit drangsaliert wird, bei Nacht über die Mauer nach Westberlin flüchten. Katja soll ihnen so schnell wie möglich folgen. Doch ihre Freiheitsliebe müssen die beiden Männer teuer bezahlen: Matthis stirbt im Kugelhagel der Grenzbeamten, während der ebenfalls angeschossene Andreas schwer verletzt, aber lebend die andere Seite der Mauer erreicht. Was er noch nicht weiß: Katja erwartet ein Kind von ihm.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anja KlingKatja Schell [HR]
Hans-Werner MeyerAndreas Wagner [HR]
Felicitas WollMandy Knoop [HR]
Heiner LauterbachBert Schäfer [HR]
Kirsten Block
Gunda Hoffmann [HR]
Jörg SchüttaufBernd Hoffmann [HR]
Mina TanderEsther Frings [HR]
Oliver BröckerGötz Hoffmann [HR]
Anna FischerJule Hoffmann [HR]
Lucas GregorowiczLutz Baumann [HR]
Matthias KoeberlinMicha Schell [HR]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [HR]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [HR]
Fabian Oscar WienPosten Sieben [NR]
Stefan BeckerGrenzsoldat [NR]
Peter BenedictBertold Krieger [NR]
Martin Glade
Kai Hattorf [NR]
Cornelia Wernerwütende DDR Bürgerin [NR]
Babette WinterGefängniswärterin [NR]
Nadja PetriMarina Hoffmann [NR]
Janine BabickeDame vom Jugendamt [NR]
Christian BormannLeiter Notaufnahme Marienfelde [NR]
Holger WiegandtGrenzoffizier [NR]
Martina YskerBeate Schönfeld [NR]
Mirjam WeichselbraunBonnie [NR]
Elisa Shoshana FahlenkampDDR-Bürgerin [NR]
Leony JanssenSina Knoop [NR]
Irene Merzdorfwütender Bürger [NR]
Oliver ScherzMatthias Schell [NR]
Lino SliskovicSven Schell [NR]
Hans-Henning StoberWärter 2 [NR]
Jana TarasenkoWütende Bürgerin [NR]
Oliver Moritz
Grenzsoldat [TR]
Christian Gauln.n.
Julia KaufmannDDR Bürgerin
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinKatharina Kursawe
ColoristMarko Krinke
DI Assistenz / Onlineschnitt
DI Assistenz / Onlineschnitt
Telecine OperatorRoland Murrer
Dailies+Master
Dailies+Master
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinSilke Zertz
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Kameramann/DoPGero Steffen
2nd Unit KamerafrauBeatrice Albrecht
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentStefan Walkowiak
Zusatz 35mm & 16mm
Zusatz 35mm & 16mm
1. KameraassistentDaniel Erb
B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
1. KameraassistentinAnnika Eysel
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentOlaf Klein
35mm VFX
35mm VFX
Clapper-LoaderMartin Kunze
Clapper/Loader
Clapper/Loader
Clapper-LoaderSabrina Fiedler
Zusatz, 35mm & 16mm
Zusatz, 35mm & 16mm
VideooperatorSophie Kirchberg
StandfotografDavid Baltzer
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
StandfotografDirk Plamböck
KamerapraktikantAlexander Probst
1. KamerabühneOlaf Hübner
KamerabühnenassistentPetja Gohr
KamerabühnenassistentRobert Muller
Nur teil in Prag
Nur teil in Prag
KranoperatorYves Hoffmann
KostümbildnerinNatascha Curtius-Berger
KostümbildassistentinNajad Kirchberger
GarderobiereNele Simon
historisch 1989
historisch 1989
GarderobiereCerrin Wendt
GarderobiereAnne Scholz
GarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
/ Komparsen Fitting
/ Komparsen Fitting
KostümbildpraktikantinElisabeth Wendt
OberbeleuchterJörg Melzer
BeleuchterJonas Hörning
Ersten 3 Wochen und Zusatz
Ersten 3 Wochen und Zusatz
BeleuchterLars Voigtländer
MaskenbildnerinJekaterina Oertel
deutschland 1989
deutschland 1989
MaskenbildnerinAnja Drewermann
Komparsen
Komparsen
MaskenbildnerinJuliane Hübner
Komparsen / Berlin
Komparsen / Berlin
MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
historisch deutschland 1989
historisch deutschland 1989
ZusatzmaskenbildnerinJana Filipp
f.Komparsen/Berlin
f.Komparsen/Berlin
ZusatzmaskenbildnerinAnne Reinhold
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletz
historisch 1989
historisch 1989
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
für Komparserie/Berlin
für Komparserie/Berlin
MaskenbildassistentinSandra Leutert
Historisch ´80
Historisch ´80
KomponistDieter Schleip
2 x 90 Min.
2 x 90 Min.
ProduzentinViola Jäger
ProduzentinMolly von Fürstenberg
ProduzentHarald Kügler
On Air Promotion ProducerAndré Sander
On Air Kampagne SAT.1
On Air Kampagne SAT.1
Assistentin der*des Produzent*inKatharina Kursawe
SzenenbildnerinSilke Buhr
Art DirectorMark Olaf Formanek
DDR 1989 histor.- Set Design
DDR 1989 histor.- Set Design
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
AusstattungsassistentinEva-Maria Wendt
AußenrequisiteurSven Hausmann
AußenrequisiteurSimon Blum
SetrequisiteurArndt Kühne
Set DresserJulia Roeske
historisch DDR 80er
historisch DDR 80er
Set DresserChristian Sitta
Set DresserLinda Kurzweil
Berlin
Berlin
Art Department KoordinatorinDoro Weingarten
AußenrequisitenassistentinSandra Zimmerle
SetrequisitenassistentinSina Welle
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutThomas Prommersberger
BaubühneSimon Schätzle
SetbaubühneFranz Sloup
nur in Tschechien
nur in Tschechien
SetbaubühneRon Büttner
KonstruktionszeichnerMark Olaf Formanek
Architekt Bauten
Architekt Bauten
BühnenmalerinJohanna-Marie Wimmer
BühnenmalerinClaudia Tute
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
RequisitenfahrerMark Gleisberg
ProduktionsleiterinAndrea Oechsner
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionsassistentinDoina Kocherhans
Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Assistentin der 1. ALJudith Neuroth
Assistent der Set-ALTom Müller
Set-AL
Set-AL
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Bloc inc. Blocker Koordinator
Bloc inc. Blocker Koordinator
Set RunnerGolo Hennig
ProduktionsfahrerTimo Dobbert
pre-production
pre-production
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
Zusatz,
Zusatz,
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerFrank Gust
RegisseurThomas Berger
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
2. RegieassistentMatthias Junge
3. RegieassistentMax Conradt
Script ContinuityCandy Maldonado Agustin
Storyboard ArtistThomas Henseler
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
Vorabcoaching Rolle Sven
Vorabcoaching Rolle Sven
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
KomparsenbetreuerMatthew Brown
Crowd Marshall
Crowd Marshall
KomparsenbetreuerAdams Patrick
SchnittassistentFabian Kaya
Trailer EditorAndré Sander
TV Trailer Sat.1
TV Trailer Sat.1
FilmtonassistentBen Bartosz Raduj
Postpro-Angler
Postpro-Angler
FilmtonassistentOliver Schnug
Supervising Sound EditorTomas Bastian
Art Director (Werbeagentur)Tino Schwanemann
ProSiebenSat1 / Creative Sol.
ProSiebenSat1 / Creative Sol.
FachberaterMatthias Melster
für U-Haft (Hohenschönhausen)
für U-Haft (Hohenschönhausen)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Olga Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationCroft Company
diverse aufgaben
diverse aufgaben
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR Autos
KostümGudrun Hanke
Anfertigungen
Anfertigungen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Natascha Curtius-Noss
KB: Natascha Curtius-Noss
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Iris Bruhn | Frischer Wind
Kinder Coaching & Betreuung
Kinder Coaching & Betreuung
Betreuung (Kinder / Jugendliche)D.S. Event Management
leony (Sina Knoop)
leony (Sina Knoop)
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesGötterspeisen [de]
CATERING
CATERING
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
CastingAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Schleip2009Der Deutscher Fernsehpreis 2009Beste Musiknominiert
Thomas Berger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Anja Kling2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmgewonnen
Anja Kling2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Schauspielerin Hauptrollenominiert
Gero Steffen2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kameranominiert
Silke Zertz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Buchgewonnen
Silke Zertz2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmgewonnen
Molly von Fürstenberg2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Viola Jäger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Harald Kügler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 06.10.2008