poster

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen

  • Der Untergang der DDR (aka: Der Tag, an dem die Mauer fiel) (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2007 | SAT.1 [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn14.08.2007
Drehende19.11.2007
DrehorteBerlin, Prag

Kurzinhalt

OSTBERLIN IM AUGUST 1983. Heimlich nehmen die Erzieherin Katja Schell (Anja Kling) und ihr Freund, der Fotograf Andreas Wagner (Hans-Werner Meyer), voneinander Abschied. Gemeinsam mit Katjas Bruder Matthis (Oliver Scherz) will Andreas, der wegen seiner regimekritischen Aktivitäten von der DDR-Staatssicherheit drangsaliert wird, bei Nacht über die Mauer nach Westberlin flüchten. Katja soll ihnen so schnell wie möglich folgen. Doch ihre Freiheitsliebe müssen die beiden Männer teuer bezahlen: Matthis stirbt im Kugelhagel der Grenzbeamten, während der ebenfalls angeschossene Andreas schwer verletzt, aber lebend die andere Seite der Mauer erreicht. Was er noch nicht weiß: Katja erwartet ein Kind von ihm.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anja KlingKatja Schell [HR]
Hans-Werner MeyerAndreas Wagner [HR]
Felicitas WollMandy Knoop [HR]
Heiner LauterbachBert Schäfer [HR]
Kirsten Block
Gunda Hoffmann [HR]
Oliver BröckerGötz Hoffmann [HR]
Anna FischerJule Hoffmann [HR]
Lucas GregorowiczLutz Baumann [HR]
Matthias KoeberlinMicha Schell [HR]
Jörg SchüttaufBernd Hoffmann [HR]
Mina TanderEsther Frings [HR]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [HR]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [HR]
Fabian Oscar WienPosten Sieben [NR]
Janine BabickeDame vom Jugendamt [NR]
Stefan BeckerGrenzsoldat [NR]
Peter BenedictBertold Krieger [NR]
Christian BormannLeiter Notaufnahme Marienfelde [NR]
Elisa Shoshana FahlenkampDDR-Bürgerin [NR]
Martin Glade
Kai Hattorf [NR]
Leony JanssenSina Knoop [NR]
Irene Merzdorfwütender Bürger [NR]
Nadja PetriMarina Hoffmann [NR]
Oliver ScherzMatthias Schell [NR]
Lino SliskovicSven Schell [NR]
Hans-Henning StoberWärter 2 [NR]
Jana TarasenkoWütende Bürgerin [NR]
Mirjam WeichselbraunBonnie [NR]
Cornelia Wernerwütende DDR Bürgerin [NR]
Holger WiegandtGrenzoffizier [NR]
Babette WinterGefängniswärterin [NR]
Martina YskerBeate Schönfeld [NR]
Oliver Moritz
Grenzsoldat [TR]
Christian Gauln.n.
Julia KaufmannDDR Bürgerin
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRoland MurrerDailies+Master
ColoristMarko KrinkeDI Assistenz / Onlineschnitt
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinSilke Zertz
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Kameramann/DoPGero Steffen
2nd Unit KamerafrauBeatrice Albrecht
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentStefan WalkowiakZusatz 35mm & 16mm
1. KameraassistentinAnnika EyselA-Cam
1. KameraassistentDaniel ErbB-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
1. KameraassistentOlaf Klein35mm VFX
Clapper-LoaderMartin KunzeClapper/Loader
Clapper-LoaderSabrina FiedlerZusatz, 35mm & 16mm
VideooperatorSophie Kirchberg
StandfotografDirk Plamböck
StandfotografDavid Baltzer2 Tage Vertretung
KamerapraktikantAlexander Probst
KamerabühneOlaf Hübner
KamerabühnenassistentRobert MullerNur teil in Prag
KamerabühnenassistentPetja Gohr
KranoperatorYves Hoffmann
KostümbildnerinNatascha Curtius-Noss
KostümbildassistentinNajad Kirchberger
GarderobiereNele Simonhistorisch 1989
GarderobiereCerrin Wendt
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobiereAnne Scholz
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski/ Komparsen Fitting
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
KostümbildpraktikantinElisabeth Wendt
OberbeleuchterJörg Melzer
BeleuchterJonas HörningErsten 3 Wochen und Zusatz
BeleuchterLars Voigtländer
MaskenbildnerinJekaterina Oerteldeutschland 1989
MaskenbildnerinKerstin Gaeckleinhistorisch deutschland 1989
MaskenbildnerinJuliane HübnerKomparsen / Berlin
MaskenbildnerinAnja DrewermannKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinJana Filippf.Komparsen/Berlin
ZusatzmaskenbildnerinAnne Reinhold
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletzhistorisch 1989
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitzfür Komparserie/Berlin
MaskenbildassistentinSandra LeutertHistorisch ´80
KomponistDieter Schleip2 x 90 Min.
ProduzentinViola Jäger
ProduzentHarald Kügler
ProduzentinMolly von Fürstenberg
On Air Promotion ProducerAndré SanderOn Air Kampagne SAT.1
Assistentin der*des Produzent*inKatharina Kursawe
SzenenbildnerinSilke Buhr
Art DirectorMark Olaf FormanekDDR 1989 histor.- Set Design
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
AusstattungsassistentinEva-Maria Wendt
AußenrequisiteurSven Hausmann
AußenrequisiteurSimon Blum
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Arndt Kühne
Set DresserLinda KurzweilBerlin
Set DresserChristian Sitta
Set DresserJulia Roeskehistorisch DDR 80er
Art Department KoordinatorinDoro Weingarten
AußenrequisitenassistentinSandra Zimmerle
SetrequisitenassistentinSina Welle
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutThomas Prommersberger
BaubühneSimon Schätzle
SetbaubühneRon Büttner
SetbaubühneFranz Sloupnur in Tschechien
KonstruktionszeichnerMark Olaf FormanekArchitekt Bauten
BühnenmalerinClaudia Bartel
BühnenmalerinJohanna-Marie Wimmer
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
RequisitenfahrerMark Gleisberg
ProduktionsleiterinAndrea Oechsner
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
PostproduktionskoordinatorinKatharina Kursawe
ProduktionsassistentinDoina Kocherhans
Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Assistentin der 1. ALJudith Neuroth
Assistent der Set-ALTom MüllerSet-AL
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
Set RunnerGolo Hennig
ProduktionsfahrerTimo Dobbertpre-production
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerIlja KloppenburgZusatz,
ProduktionsfahrerFrank Gust
RegisseurThomas Berger
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
2. RegieassistentMatthias Junge
3. RegieassistentMax Conradt
Script Supervisor (Continuity)Candy Maldonado Agustin
Storyboard ArtistThomas Henseler
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerAdams Patrick
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall
SchnittassistentFabian Kaya
Trailer EditorAndré SanderTV Trailer Sat.1
FilmtonassistentBen Bartosz RadujPostpro-Angler
Supervising Sound EditorTomas Bastian
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.
FachberaterMatthias Melsterfür U-Haft (Hohenschönhausen)
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun BahrmannVorabcoaching Rolle Sven

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Olga Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationCroft Companydiverse aufgaben
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR Autos
KostümGudrun HankeAnfertigungen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Natascha Curtius-Noss
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Iris Bruhn | Frischer WindKinder Coaching & Betreuung
Betreuung (Kinder / Jugendliche)D.S. Event Managementleony (Sina Knoop)
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesgötterspeisenCATERING
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CastingAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Schleip2009Der Deutscher Fernsehpreis 2009Beste Musiknominiert
Thomas Berger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Anja Kling2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmgewonnen
Anja Kling2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Schauspielerin Hauptrollenominiert
Gero Steffen2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Kameranominiert
Silke Zertz2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmgewonnen
Silke Zertz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes Buchgewonnen
Molly von Fürstenberg2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Viola Jäger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen
Harald Kügler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 06.10.2008