TV-Serie | Folgen 10-17 | 2007 | RTL | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2007
Drehende30.09.2007
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis10-17
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Anne Cathrin BuhtzDr. Vera Bergmann [DHR]
 Therese HämerDr.Dr.Carolin Moritz [HR]
 Hannes JaenickeDr. Daniel Koch [HR]
 Mirko LangFrederick Peyn [HR]
Tilo NestHK Brandt [HR]
 Peter MoltzenBehrendt [EHR]
Bernd P.Theo Dahlberg [NR]
 Michael AbendrothKlinikleiter Clemens Buck [NR]
 Peter BenedictHoteldirektor Ruger [NR]
 Tina Bordihn
Victoria Koch [NR]
 Martin BringmannKTU-Techniker [NR]
 Jenny DeimlingVanessa Baumeister [NR]
Eleonore EsserTanja [NR]
 Megan Gay
Carolin Marks [NR]
 Conrad F. GeierJuwelier Wendt [NR]
 Alexander HauggHolger Kröner [NR]
 Axel HäfnerTauchleiter Duschke [NR]
 Josef HeynertLombard [NR]
 Odine JohneKirsten Wagner [NR]
Nikolas JürgensDavid Werner [NR]
 Maxim KovalevskiN.N. [NR]
 Carlos LoboStaatsanwalt Haweck [NR]
 Jacqueline MacaulayAnna von Germering (Folge: Tod im OP) [NR]
 Petra NadolnyMona [NR]
 Jürgen RißmannDetlev Meinholdt [NR]
 Hannes WegenerGuido Braun [NR]
 Susanne-Marie WrageDr. Wilke (Folge: Tod im OP) [NR]
 Ingo HülsmannMax v. Germering [ENR]
 Moritz KlausBen [ENR]
 Steffi KühnertMaya Haag [ENR]
 Jochen Langner
Gottwaldt [ENR]
 Wolfgang GrindemannRechtsanwalt [TR]
 David ZimmeringBen Becker [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Castingassistentin Sue Petzold
Drehbuchautor Stefan Holtz
Drehbuchautor Florian Iwersen
FilmgeschäftsführerElfie RedlerFolgen 11-17
Assistent der FilmgeschäftsführungMarkus HilligsbergFolgen 16-17
Praktikant der FilmgeschäftsführungMarkus HilligsbergFolgen 13-15
Kameramann/DoP Jochen Stäblein
Kameramann/DoPBernd Löhr
Kameramann/DoPJan Fehse
Kameramann/DoPMarcus Stotz
Kamera Operator Nicolay GutscherFolge16/17 tageweise
Kamera OperatorDirk SchlobohmB-Kamera Folgen 16,17
Kamera Operator Bernhard WagnerB-Kamera Folgen 10-11-12-13-14-15
1. Kameraassistent Kai StichelS16, B-Kamera, 15-17 (12 DT)
1. KameraassistentinNicole ErksmeierB Kamera; Folge 16/17
1. Kameraassistent Henning Drechsler2 Folgen, Assistent B Kamera
1. KameraassistentDirk SchlobohmFolgen 12-15 A-Kamera
2. KameraassistentinAlda Maria RühlS16, F. 10+11
2. Kameraassistent Matthäus MichonKameraassistent tageweise
Standfotograf Guido Engels
KamerabühneSven Ebenhardt2. Staffel 2.-4. Block
Kamerabühne Mario Matic1.Kamerabühne
Kamerabühnenassistent Jens Reuscher
Kostümbildnerin Martina Jeddicke10-17 Folgen
KostümbildassistentinAntje Meyer
KostümbildassistentinKirstin 'Kiki' Groppenur Vorbereitung
Kostümbildassistentin Ulli WachsmuthFolgen 16 + 17
Garderobiere Inga Cuypers2nd,Folge 10-14/ 1st,Folge 15-17
Garderobiere Meiken Reissig
ZusatzgarderobiereHannah Becker
Oberbeleuchter Helge Schwarz [1]Folge 14-17, Kamera: M. Stotz, B. Löhr
Oberbeleuchter Jochen Kratzheller
OberbeleuchterAlexander DamaschkeStudio Lichteinbau
Best BoyRoland Scheidt
Best Boy Ivan Smolcic
Best Boy Kay MöllerOB Helge Schwarz
Best BoyMarkus WichmannStudio Lichteinbau
Beleuchter Roland ThomallaFolgen 10 - 11
Beleuchterin Verena SchulteStudio Vorbau
Beleuchter Dennis KrombachFolge 12,13,14
Lichtassistent Dario Raspudic
Lichtassistent Christian Scheppe
LichtassistentSteffen Ritter12-15
Lichtassistentin Rebekka Schindele
Maskenbildnerin Simone SchlimmKompl. 2.Staffel, SFX
Maskenbildnerin Nicole Stoewesandchefmaskenbildnerin,Sfx
Zusatzmaskenbildner Marcus Michael/Vertretung
Zusatzmaskenbildnerin Diana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinJanina Strässle1 tag Vertretung
Maskenbildpraktikantin Isabella-Sophie Beyer
Szenenbildner Roland Wimmer
Szenenbildnerin Michaela Schumann
SzenenbildassistentDominik BenninghausFolgen 14 -17
SzenenbildassistentinVera SienknechtFolge 10-14
Szenenbildassistent Dirk Hollmann
Außenrequisiteurin Kirsten Lieboldt-Longolius
Außenrequisiteur Fred GutbergFolge 16 Paradies
Außenrequisiteur Ingo WeertsFolgen 10-17 Studio
AußenrequisiteurinLinus LaubeFolgen 14 - 17
Außenrequisiteurin Andrea GlufkeFolge 12 + 13
Außenrequisiteurin Maiko OpheiFolge 16, 17
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan Feil
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Mike Heubel14,15,16,17
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan KeuthmannVertretung, Ende 12+13
Außenrequisitenassistentin Pia Boesett
AußenrequisitenassistentinKristin Osterhoff
Außenrequisitenassistentin Katja LugerFolge 16
Außenrequisitenassistent Ayhan VanelliFolgen 12-13
AußenrequisitenassistentinInes Böing
AußenrequisitenassistentinKonstanze Müller+ Grafik
Setrequisitenassistent Jakob PolhammerBuch 14-17
Location Scout Michaela Schumann
Propbuilder Agata Schubert-HauckKunstmalerin
Requisitenfahrer Volker KaiserFolge 10 -17
Herstellungsleiter (Line Producer) Herbert Linkesch
Produktionsleiterin Annette Schilling
ProduktionskoordinatorinSara Pieperab Folge 13
ProduktionsassistentinCorinna Mackowiak2 Folgen
2. Produktionsassistentin Cathrin Baumann+ Vertretung 3.5.-.4.6.
Erster Aufnahmeleiter Dirk SeibertFolgen 14-17
Setaufnahmeleiter Alexander Vieringkompl. Staffel
Produktionssekretärin, TeamassistentinKarin HildbrandFolge 3 bis 8
Assistent der AufnahmeleitungJörn LindemannSetrunner (Folge 10 bis 13),
Assistent der Aufnahmeleitung Dominik LeursSetrunner (Folge 12 - 17)
Assistent der 1. ALJörn LindemannFolge 14 bis 17
Assistent der 1. AL Dirk SeibertFolgen 10-13
Assistent der Set-ALFlorian PiaydaKomplette Staffel II
ProduktionsfahrerGregor Gbur
Regisseur Eoin Moore
RegisseurChristoph Stark
Regisseur Thomas Jauch
RegisseurUwe Janson
1. Regieassistentin Kirsten LaserKöln
1. Regieassistentin Johanna Pfaff (Zähle)Regie:U.Janson und E.Moore
1. Regieassistentin Barbara Skawran
2. Regieassistentin Martina BaßVorbereitung der Folgen
Script Supervisor (Continuity) Markus BereraAssistenz +Vetretung/Folgen16+17
Script Supervisor (Continuity) Dana Thielals Dana Joas (Folge 10-17)
Editor Ingo EhrlichFolgen 12+13
Editor Florian DrechslerFolge 14+15 (Regie:U.Janson)
Schnittassistent Victor Rosario
Puppenbauer Robert RebeleSämtliche Dummies
Stunt Koordinator Jürgen Klein
Stuntman Jürgen Klein
Stuntman Torsten Jerabek
StuntwomanStephani Burkharddouble alwara höfels
Stuntman Marcel StefanskiAutofahrer
StuntmanAlexander Hutter
Stuntman Andreas Mayer
Filmtonmeister Rico PraussVertretung Nachdreh
Filmtonmeister Hubertus Müll
FilmtonassistentBjörn MarsenTon Hubertus Müll
Filmtonassistent Markus Hüser
Filmtonassistent Oliver SkrotzkiTon: Hubertus Müll, Apr.-Sept.
MischtonmeisterSteffen BerlippFolgen 12 - 15
Sound Editor Thomas Lüdemann
Synchrongeräusche Editor Stefan Kolleck

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Produktionsberatung The DOX, medical & scientific consulting tv/filmRechtsmediziner am Set
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGFW im Bild/Stundabsi
ProduktionsservicesIhr Entsorger in Köln
ProduktionsservicesMotivschutz TV
ProduktionsservicesMOVIECAR services you need
ProduktionsservicesOlaf MichelsIhr Entsorger in Köl
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
Produktionsservices Setlounge GmbHAufenthalt,Maske,Kamerabus,Set-Al-Vito
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (VFX)pixellusion vfxVFX & 3D-Monitoranim
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenDeutscherSchäferhund
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 18.01.2007
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandFreitag, 30.12.2005
KinostartÖsterreichFreitag, 30.12.2005
KinostartSchweizFreitag, 30.12.2005