TV-Serie | 2007 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Kurzinhalt

In der Serie bringt der Moderator den Zuschauern naturwissenschaftliche Sachzusammenhänge, aber auch Wissen über Tiere oder alte Kulturen (zum Beispiel die Römer) nahe. Das Spektrum der Themen ist sehr umfassend; von gesunder Ernährung, Salzgewinnung aus Salinen, Verkehrsprobleme in der Stadt, Urlaub auf dem Bauernhof bis hin zu den Sternen bei Nacht usw. wird nahezu alles thematisiert, was Kinder interessiert.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Guido HammesfahrFritz Fuchs [HR]
Heike Hanold-LynchFrau Wedel [EHR]
Susann UpleggerChristina [EHR]
Jörg ZickProfessor [EHR]
Bernd RaucampBohrmeister [ENR]
Falk RockstrohMarkus Maren (F: Mond) [ENR]
Romanus FuhrmannDr. Markus Walther [NR]
Sanam AfrashtehYasemin [NR]
Rosalind Baffoe-NeefApothekerin [NR]
Dominique ChioutMutter [NR]
Wilfried HochholdingerFeinkosthändler [NR]
Martin MayProf. Seling [NR]
Astrid Meyerfeldtn/a [NR]
Katharina MicadaStraßenmusikantin (Gastrolle) [NR]
Ulrike PanseBibliothekarin [NR]
Cecilia PilladoAlina - Die Schlangenbeschwörerin [NR]
Konstanze ProebsterDr. Alrun Hasenberg [NR]
Ibrahima Sanogon.n. [NR]
Pujeh TiemannMina [NR]
Karoline ChmelenskyZirkusmädchen & Ballerina
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorJan Strathmann
DrehbuchautorArend Agthe
DrehbuchautorGeorg Bussek
DrehbuchautorinMonika Bach
DrehbuchautorKlaus-Peter Wolf
DrehbuchautorKai Rönnau
Kameramann/DoPJürgen Schulz
Kameramann/DoPMartin Meyer
1. KameraassistentDariusz BrunzelXXVII, Folgen 1-3
1. KameraassistentTorsten KnappARRI SRII
StandfotografRomano Ruhnau
StandfotografThomas BergmannXXVII, Staffel 1, Folgen 1-8
GarderobiereSonja Kühn
OberbeleuchterMarko Teuchert1.Staffel
OberbeleuchterOle SchwarzXXVII, Staffel 2, Folgen 1-3
BeleuchterTobias LindnerXXVII, Staffel 2, Folgen 1-3
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
ProducerRoland Fauser
ProducerinAndrea Ziem
ProducerinMilena Maitz
SzenenbildnerKai Varduhn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Asja Neumann
ProduktionsleiterJürgen von Kornatzki
Erster AufnahmeleiterDaniel Winter
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterinRena A. H. Schröder
Assistent der Set-ALBenjamin GusePraktikant (1 Woche)
Assistent der Set-ALAlexander Knobloch2 Monate
Assistentin der Set-ALSina Grimm
ProduktionsfahrerCarsten Hopke
RegisseurinGaby Degener
RegisseurWolfgang Eißler
RegisseurKlaus Gietinger
RegisseurHannes Spring3 Folgen
1. RegieassistentinNumi TeuschHund, Schlaf, Buch
SkriptAlexander Knobloch/Continuity
FilmtonmeisterJörg WieglebTeil Frühjahrs-Staffel
FilmtonmeisterinSusy Wehrli
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentDavid Gräwe-Miller
MischtonmeisterChristian Riegel
MischtonmeisterDominik Rätzgesamte Staffel
SounddesignerJürgen Schulz [1]
SounddesignerBenjamin Krbetschek7 Folgen
SynchrongeräuschetonmeisterJörg KlaußnerEpisoden 4+6
RedakteurJens Ripke
RedakteurinMargrit Lenssen
RedakteurRemo Trerotola

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotiv, med. Beratung
ProduktionsservicesCatwiesel CateringCatering
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHKaffeeversorgung
Bild (Animation)Kaiserbrand GbR2D/ 3D Sequenzen
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion