(c) ZDF
(c) ZDF
TV-Serie | Folgen 57-76 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Li HagmanLeena Virtanen [HR]
Michael HärleSven Herzog [HR]
Augustin KramannOliver Boldt [HR]
Udo KroschwaldJan Reuter [HR]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [HR]
Anka BaierJanine Diering (Folge: Tödliche Tulpen) [EHR]
Philipp DanneTorben Kroschewski [EHR]
Peter Donath
Olli Roschinski [EHR]
Moritz FührmannAchim Wittmeier [EHR]
Kai-Peter GläserIngo Schneider [EHR]
Matthias HaaseRobert Brahms [EHR]
Paula HansRieke Bundstein [EHR]
Simone HanselmannMelanie 'Mel' Albert [EHR]
Alissa JungAngela Hausmann [EHR]
Alexander KasprikSören Jung [EHR]
Anna Luise Kiss
Laura Onnen [EHR]
Daniel KraussJochen Cordes [EHR]
Jörg MalchowUwe Solf [EHR]
Benjamin MorikBen Kemper [EHR]
Sebastian Müller-StahlTimo Rüttgers [EHR]
Christopher ReinhardtJan Schneider (F. Tod einer Nachbarin) [EHR]
Klaus Christian SchreiberRobert Wissmann [EHR]
Susann UpleggerVera Möbius [EHR]
Heike WarmuthEllen Steinke ( [EHR]
Oliver MarloHerr Jorgensen [DNR]
Silke MatthiasSilke Schwarz [DNR]
Frank Witter
Maik Ganzke [DNR]
Dan van HusenRoeber [NR]
Dietrich Adam
Dr.Urlaub [NR]
Michael BaderschneiderWerkstattbesitzer [NR]
Nadja BeckerCindy Poguntke [NR]
Thomas BestvaterHalstenberg [NR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [NR]
Ulrich Blöcher
Udo Zilowski, Folge 67 [NR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [NR]
Gunda Ebert
Wiebke Steinbeck [NR]
Rita FeldmeierRenate Bergmann [NR]
Catharina FleckensteinSilke Bundstein [NR]
Katja FrenzelFrau Worneid [NR]
Nicole Haase
Marlis Löhr [NR]
Katharina HauckVerena Labrat [NR]
Enno HesseMoritz Veit [NR]
Josef HeynertOtto Rübner [NR]
Wilfried HochholdingerChristian Kolditz [NR]
Egon HofmannEpisodenrolle [NR]
Hans HohlbeinKleinmüller [NR]
Anja Beatrice KaulVerena Münzer [NR]
Gosia Konieczna
Ewa Zepnik [NR]
Erich KriegMusikproduzent [NR]
Gotthard LangeThomas - Kfz Mechaniker (Blindes Vertrauen) [NR]
Jonas LauxAndré Rosski [NR]
Armin Marewski
Ulf Simon [NR]
Jannis MichelLEON MAHR (Episodenrolle) [NR]
Wanda PerdelwitzLisa Flutendorf [NR]
Patrick PinheiroDjuba Moll [NR]
Michael SilbereisenTill Böttcher [NR]
Joachim TomaschewskyEmil Steinbeck [NR]
Herbert TrattniggEpisodenrolle [NR]
Ulrich VoßHannes Hansen [NR]
Debora WeigertStefanie Modersen [NR]
Annekathrin BachMeret Bergmann [ENR]
Ulrike FrankBrünette [ENR]
Sonja KerskesSandra Gruber [ENR]
Frank KesslerFritz Kuscher [ENR]
Falk RockstrohDr. Clausen (F: Bibelstunde) [ENR]
Frieder VenusOlli Butt
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorRainer Berg
DrehbuchautorOke Stielow
DrehbuchautorHans Henner Hess
DrehbuchautorinSabine Pochhammer
DrehbuchautorKris Karathomas
DrehbuchautorinTina GorfDrehbuch
Dramaturgin, Script ConsultantGudrun Lange
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
Kameramann/DoPThomas C. WagnerDoP
Kameramann/DoPConstantin Kesting
2nd Unit KameramannRoland Fritzenschaft
Steadicam OperatorJochen Braune8 Folgen
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentJan Schuberth2nd Unit
1. KameraassistentJakob Ebert16mm,Zusatz
1. KameraassistentJens Stückrath2nd Unit
1. KameraassistentVernon Dolan1. Assisstent
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
1. KameraassistentJochen Braune
2. KameraassistentOle ThomasZusatz
2. KameraassistentinKati Flores2nd Unit 1. Kameraasistenz
2. KameraassistentMarius Meckl
2. KameraassistentMichael Silbereisen2nd unit Steadycam
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneBerndt Gäbler
KamerabühnenassistentRalph Kulike
KamerabühnenassistentHelko Klünder
KranoperatorMarian Streibel
KostümbildnerinHella Toersiepalle 20 Folgen
KostümbildassistentinJuliana StenzelKostümassistentin
KostümbildassistentinSimone Steffinacht Folgen
GarderobierManja Medilek
GarderobiereAnne Pohl
OberbeleuchterFrank MarggrafFolgen 57 - 63, 65,66,70,73
OberbeleuchterRico Schulze-ZeitzFolgen 64,,67,68,69,72,74,75,76
Best BoyRico Schulze-Zeitz
BeleuchterCarsten Klockow
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
BeleuchterKarsten Stern10.V. - 20.XII.07
BeleuchterSimon C. Rainer17.9-31.10.
ZusatzbeleuchterPeter Zeitner
ZusatzbeleuchterFriede Clausz
ZusatzbeleuchterHeiko Rother
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinAndrea Allroggen1. Maske
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
MaskenbildnerinSaskia Sudau
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ProduzentinDagmar Rosenbauer
ProducerinBritta Hansen
SzenenbildnerErik Rüffler
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Martini Sauer20 Teile
RequisitenassistentinBea Kosubek
SetrequisitenassistentKay Rachuiin wismar
Location ScoutGregor Goritschnig
PropdesignerHenryk BöhmeTresor mit uplight
RequisitenhilfeBea Kosubek
RequisitenfahrerinJulia BreitenkampBlock1-4,SB:Erik Rüffler
RequisitenfahrerThorsten GrünhagelBlock 6
RequisitenfahrerKay Rachui
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
ProduktionsleiterThomas Dierks
ProduktionsassistentinMariella Berendt
ProduktionsassistentinNesrin Soycetin
ProduktionsassistentinHeike Berger8 Folgen
Erster AufnahmeleiterSebastian Stürmer8 Folgen+90er in Schweden
Erster AufnahmeleiterGregor Goritschnig5 Monate 1.AL
MotivaufnahmeleiterMichael OttoWismar (Vertretung v. 5.06. - 6.07.)
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
SetaufnahmeleiterinIsabell Kirchner
Assistent der AufnahmeleitungSigurd BeckerBetr. Masken-u.Garderobenmobil
Assistentin der Set-ALSandra Mewes
Assistentin der Set-ALSamira AbbasPraktikantin der Set-AL
Assistentin der Set-ALAlice Ullrich
Assistent der Set-ALTobias LehmannFolge 66, 70 und 73
ProduktionsfahrerChristoph Schoepe
ProduktionsfahrerSören HunoldSchweden
ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
ProduktionsfahrerChristian Herfurth
ProduktionspraktikantMario May
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurDirk Pientka
RegisseurPeter Altmann
1. RegieassistentinAnke Werner
1. RegieassistentOliver Liliensiek
1. RegieassistentinTanya Momella Mallory
Script Supervisor (Continuity)Saskia Merten11 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Bender
Script Supervisor (Continuity)Guillermo RuótoloWismar & Berlin
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantJulian Krause
EditorinChristine Boock
EditorChristian Bolik4 Folgen
EditorinDagmar Dick
SchnittassistentDaniel Jakubowskimit Rohschnitttätigkeit
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorinDori Horvath
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanMike Luft
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanRonnie Paul2 DT
FilmtonmeisterJochen Hergersberg
FilmtonassistentDavid Hilgers
FilmtonassistentChristoph Dudek21.08.2007 bis 31.10.2007
2. FilmtonassistentHunor Schauschitz
2. FilmtonassistentSebastian Luka
RedakteurDirk Rademacher
Caterer (Setbetreuung)Sascha Grunow

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLEON ActionteamPolizeiausstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Hella Toersiep
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesApple Tracking Catering GmbH [at]Wismar 06/07 2007
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMovieSupportMotivbewachung
ProduktionsservicesSascha GrunowWismar 06/07.2007
ProduktionsservicesStephan Baumbach CateringVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection BerlinGogoGirls

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002