Filmplakat | © Warner
© Warner
Kinospielfilm | 2007 | Action | Deutschland, Großbritannien, USA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthew FoxRacer X [HR]
John GoodmanPops Racer [HR]
Kick GurrySparky [HR]
Emile HirschSpeed [HR]
Christina RicciTrixie [HR]
Susan SarandonMom Racer [HR]
RainTaejo Togokahn [NR]Aaron Le
Roger AllamRoyalton [NR]
Hamze BytyciGuy [NR]
Werner DaehnSEmper Fi Ber Leader [NR]
Harvey FriedmanHarold Ledermann Announcer [NR]
Roberto GuerraTin Tin [NR]
Cosma Shiva HagenGennie [NR]
Ralph HerforthCannonball Taylor [NR]
Melissa HolroydSpeed's teacher [NR]
Paulie LittSpritle [NR]Luisa Wietzorek
Oliver MarloFrench Announcer [NR]
Christian Oliver
Snake Oiler [NR]
Jana PallaskeDelilah [NR]
Scott PorterRex [NR]
Alexandra Puia-Frenschkowskirumanian announcer [NR]
Nicola RaaschTruck driver [NR]
Matthias RedlhammerMarvin the cleaning man [NR]
Leila RozarioHydro Cell Driver No. 1 [NR]
Matthias SchendelThug [NR]
Wolfgang StegemannCruncher Thug 5 [NR]
Valery TscheplanowaRussian Announcer [NR]
Ricky WatsonRace Commentator [NR]
Sven RothkirchRoyalton's Butler [TR]
Megan GaySenior Race Official [TR]
Narges RashidiPersian Announcer [TR]
Tonia Marie RoséeFahnengirl [TR]
Rike SeidenstickerGroupie [TR]
Langston UibelSpectator [TR]
Nicolas WalierSecurity Officer [TR]
Frank Witter
Security Official [TR]
Sami Lorisitalian announcer
Martin Moellerpartyguest
Vanessa WieduwiltWoman on Treadmill
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADTobias AsamElement Unit
Concept Artist (VFX)Alex Schott
Concept Artist (VFX)Sebastian LochmannSculptor
Concept Artist (VFX)Carsten WoitheK-Harrier Set Design
VFX Production CoordinatorMuriel Gérard
3D ModelerRalf Rendelmann
Previs ArtistEthan Reitz
Previs ArtistCarsten WoitheGermany
2D ArtistSven ZuegeTitel Designer / Animator for Prologue F
Digital Film CompositorBastian Hopfgarten
VFX Data WranglerFranzisca PuppeAssistant VFX Coordinator
Render WranglerKatja FischerPhotography/Techn.Assistant
Render WranglerBastian Hopfgarten
VFX PraktikantinHeidi Frankl(P.A.)
Casting DirectorAnja DihrbergCasting Germany
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingMehrdad Taheri
DrehbuchautorLana Wachowski
DrehbuchautorAndy Wachowski
Literarische VorlageTatsuo Yoshida
FilmgeschäftsführerinAnna SchmigallaProduction Accountant Germany
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Kameramann/DoPAlexander du PrelBehind the Scenes, Documentary Crew
Kameramann/DoPMartin Fuhrer
Kameramann/DoPHarvey Harrison
Kameramann/DoPDavid Tattersall
Kamera OperatorIsabelle ArnoldB-Camera 2nd Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschelb-cam,steadicam
Kamera Operatorgary spratling
Kamera OperatorGerd BreiterElement Unit
1. KameraassistentSascha Werdehausenelement unit, additional
1. KameraassistentThomas GottschalkBrother´s Unit B-Cam/SteadiCam
1. KameraassistentHarald Mellwig
1. KameraassistentHeiko WentorpMac Unit 1st AC, B-Cam
1. KameraassistentinViviane BendjusMac Unit A-cam add. AC
1. KameraassistentRafael JeneralStunt Unit A-Cam
1. KameraassistentAndrés Lizana PradoSony F-23
2. KameraassistentOle Thomas2nd AC B-Camera
2. KameraassistentWon-Suk ParkA-Cam
2. KameraassistentAndreas Pölzl2nd AC B-Kamera,Mac Unit
2. KameraassistentRafael Jeneral2nd AC B-Camera 1st Unit
2. KameraassistentStefan Walkowiak2nd AC A-Camera, MAC Unit
DIT Digital Imaging TechnicianMatthias PilzAssistent 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian WehrleAssistant F23 Codex
VideooperatorMartin BartelsAssistenz
VideooperatorAnil RangappaElements Unit
VideooperatorJan-Paul Gauly3rd Unit ab 11.07.07
StandfotografStefan ErhardPlateUnitPhotographer/NoStills
KamerapraktikantJulian Landweerab 6.8., Mac-Unit
KamerapraktikantDavid SchaufertBros-Unit
KamerabühneHans HellnerBest Boy Grip MacUnit 41-63
KamerabühneGlenn KönigDolly Grip B-Cam
KamerabühneJan Brunmac unit, dolly-grip
KamerabühneRenatus TöpkeVFX - Unit
KamerabühneChristian ScheibeGrip Bros Unit
KamerabühnePaul Philipp Hübner
KamerabühneMarkus Pluta
KamerabühneIlko PetkowGrip ( Bros. Unit)
KamerabühneHagen RaederGrip // 2. UNIT
KamerabühneOliver SenkpaulBest Boy Element Unit
KamerabühnePaul FreuerKey Grip,Dolly Gr.Element Unit
KamerabühnenassistentHeiko LangeElement Unit ab 30.08.
KranoperatorThomas HübenerMac Unit Remotehead Technician
KranoperatorMarian StreibelElement Unit
KostümbildassistentFrank Bohn
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Costume BuyerMichael Siedersleben
SFX KostümGillian Woodtextile artist
GarderobiereSimone Zimmermannextras fitter
GarderobiereCarol Anne Wegner
GarderobiereAngela RennebergMatthew Fox
GarderobiereDietke BrandtKey Set Costumer, Christina Ricci
GarderobiereVida WolfbauerPersonal Dresser
GarderobiereKatrin Behrens
GarderobiereAnne PippertCostume Set Runner
GarderobierMetin MisdikSusan Sarandon John Goodman
GarderobiereDörte Schneider [1]
GarderobiereEllen Fiedler
GarderobiereClaudia Gonschorek
GarderobierAndré Schopf - Markov
ZusatzgarderobiereAnna KlagesGarderobiere
DirektriceJeanette Apel
KostümillustratorinAlice EblingCostume Illustrator
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterRonald SchwarzMac - Unit
OberbeleuchterAlexander SchaakVFX Unit
OberbeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
OberbeleuchterSascha Wolframgreen/element unit
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorHenning Schletter
BeleuchterArian UtingElement Unit
BeleuchterAlexander ZeihnBROS UNIT
BeleuchterSascha GörlichElement Unit
BeleuchterMichael RieckMac Unit
BeleuchterSimon C. RainerMAC UNIT
BeleuchterMichael John WalshMAC Unit
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
BeleuchterTilo GlaweElement Unit
BeleuchterStephan Schneiderfirst unit
BeleuchterJannot Borowski
BeleuchterGolo Jahngreen unit
BeleuchterPeter Rabe2.Unit
BeleuchterChristian RybkaRigging Electrician Dietmar Haupt
BeleuchterTill Sadlowski
BeleuchterRenatus TöpkeVFX-Unit
BeleuchterJens MackeldeyBros. Unit
BeleuchterGeorg Simmendinger
BeleuchterRichard NitscheMac United 5 Tage
BeleuchterinAnne Rosch
ZusatzbeleuchterDror DayanVFX Unit 4 Drehtage
ZusatzbeleuchterPhilip Fleischer
ZusatzbeleuchterStefan SchauerteElement-Unit 1. Tag
ZusatzbeleuchterSven Hoffmann [2]
ZusatzbeleuchterJürgen Rugebros.unit
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]1stUnit
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterChristian Müller2 Tage
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinPetra SchaumannCast
MaskenbildnerinMareike Maya Mietke
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
ZusatzmaskenbildnerinUta Spikermann
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Heckelt
ZusatzmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinMargot Redmann
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Ressel
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Orlia
ZusatzmaskenbildnerSusanne E. Obermair
SzenenbildnerOwen Paterson
Art DirectorStephan GesslerCars
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Assistant Art DirectorJens LöckmannCars
Assistant Art DirectorDavid Scheunemann
Assistant Art DirectorStefan SpethFilmarchitekt
AusstattungsassistentinJudith RosskothAsst. Set Decorator
AusstattungsassistentAlexander StolleCar Component Buyer
AusstattungsassistentinSimone FustSet Dec Coord./ Research
Concept ArtistPeter Popken
Concept ArtistEric Segol
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Liaison
Studio- KulissenbauleiterinMaria Schöpe/ Construction Buyer
Studio- KulissenbauleiterJens Ficht
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronAssistent Property Master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David ThummererFantasie
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd ST/BY Propman Mac Unit/ Stunt Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Irene OtterpohlZusatz
Set DresserTom Scheele+ Assistenz Innenrequisite
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserAnne Grumbrecht
Set DresserMarc FielkJunior Dresser
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserTim Sehling
Set DresserBettina Sauladditional
Set DresserMax SchmigallaSB: Owen Paterson
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
AußenrequisitenassistentMartin SchultzAdditional Buyer
Picture Car CoordinatorFrank Dockhorn
Picture Car CoordinatorMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
Picture Car CoordinatorNils StrnadAsst.
BaubühneChristian Endersi.A.Art Department Studio Babelsberg
BaubühneGunter MüllerStandby Carpenter 2nd Unit
BaubühneChristopher Platz
BaubühneMichael Hepp
BaubühneJens FichtSupervisor
KonstruktionszeichnerinStephanie RaßJr. Draughtsperson/ Art Dept Modelmaker
KonstruktionszeichnerinSabine EngelbergSet Designer
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenmalerinSusanna SchnibbeFreie Malerei für's Set
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenplastikerinUrsula Linke
BühnenplastikerinChris Rossa
BühnenplastikerTobias SchroeterPlasterer/Propmaker
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderJohannes Brömel
PropbuilderFrank Schlegelsupervising model maker
PropbuilderManuel Dulz
PropbuilderSimon WeisseSenior Modelmaker
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderLudolf BöhmSet Dresser
PropbuilderMalte Schmidt [1]
PropbuilderMaria ReiserModelleur, Modell-& Formenbaue
PropbuilderRoman Peisgerjunior modelmaker
PropbuilderTorsten Knapp
PropbuilderHolger Delfs
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderFumiari Ogawa
PropbuilderJacob von Dohnanyi
PropbuilderOlaf Augele
PropbuilderNiels Müllermodelmaker
PropbuilderAngel MartinezSenior Modelmaker
PropbuilderBen Palmer
PropbuilderHaluk Atalaymanmodelling and building
PropbuilderHenri GrundModelmaker/Shopper
PropbuilderNico Nitsch
Airbrush ArtistTorsten Brill
Airbrush ArtistSusi MontoroSpeed-Helmet / helmet-designs
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeConstance Kuberkiewicz
AusstattungspraktikantinViv Wittgenstein
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcus Loges
ProduktionsleiterMiki Emmrich2nd Unit
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatharina GapskiAsst. Prod.Koord. /Shipping
ProduktionskoordinatorinJulia Schulze
ProduktionsassistentinLinda KyModelmaking Coordinator
ProduktionsassistentKarsten MaternTRANSPORT. OFFICE ASSISTENT
ProduktionsassistentPaul Bastian StehrMAC UNIT
ProduktionsassistentinChristina SyringProduction Secretary
ProduktionsassistentinKerstin Kaczmarek
Erste AufnahmeleiterinAnja WedellUnit Manager
MotivaufnahmeleiterVolker ZobeltLocation Coordinator
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
Transportation CaptainBirk Müller2nd Unit
SetaufnahmeleiterKlaus Kather2nd unit
SetaufnahmeleiterMichael HerbellStage Manager
SetaufnahmeleiterSven JenuweinBROS UNIT
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütterletzten 2 Wochen
Drivers CaptainNorbert Leo Mentrop2.nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungPaul Melzow
Assistentin der AufnahmeleitungElisabeth KempsProducktionsassistentin 1st Unit
Assistent der Set-ALJan ProppeKey-Pa Bros. Unit
Assistent der Set-ALNico Viets10 wochen Praktikum
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Assistent der Set-ALDaniel A. Ackermann2nd Unit 4 Weeks
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
ProduktionsfahrerBernd KoeppePersonal Driver Pauli Litt
ProduktionsfahrerMiklas WittmannProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarco FischerTruck Wrangler
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropDriver ´s Captain Brother ´s Unit
ProduktionsfahrerThomas SiegertVFX Dept. among other duties
ProduktionsfahrerDaniel Janssenvan 14
ProduktionsfahrerGuido KuckuckCostume-Dept.
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerMehmet AtmacaArt Department
ProduktionsfahrerAndreas Wilke
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerFrank Hohaus
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerinPeggy HurtigProduction Driver 1.unit
ProduktionsfahrerDaniel Schnell
ProduktionsfahrerAndreas Abraham
ProduktionsfahrerKaspar FalkenrothTruck Wrangler
ProduktionsfahrerKlaus Hackl
ProduktionsfahrerAndreas PauliDriver/ Assistant Matthew Fox
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig2nd Unit
ProduktionsfahrerMarcel de LamotteCast - & Productiondriver
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger FixSFX
ProduktionsfahrerDaniel HuhnCast Driver
ProduktionsfahrerJan LuoCast Driver
ProduktionsfahrerAxel HübnerVFX Department
ProduktionsfahrerBenjamin Weidner
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerRobert James Napier2nd unit
ProduktionsfahrerinSilke WernerCast
ProduktionsfahrerMatthias SchröterTranslux
ProduktionsfahrerFelix EckertArtdepartment
ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
ProduktionsfahrerPer Sanstrup
ProduktionsfahrerSteffen HaronitisDriver's Captain 21.6. - 6.8.
ProduktionsfahrerSteffen Knabe
ProduktionsfahrerAltay Ünsal
ProduktionsfahrerDirk Meffert
ProduktionsfahrerAlexander Marten
ProduktionsfahrerNicholas Wootton-Jones
Personal DriverPaolo MaggioWachowski Bros.
Personal DriverAlexander Müller-LenhartzJohn Goodman
Personal DriverFrank MathwigWilly & Kennzy
Personal DriverAndreas SchumacherJames McTeigue
Personal DriverChristiane MandelSusan Sarandon
Personal DriverCarlos Faria& Cast
Personal DriverFlorian DieckmannProducer Grant Hill + Prep
Personal DriverJens NeuhausA. Wachowski
ProduktionspraktikantMarcel WollnerInternship
RegisseurLana Wachowski
RegisseurAndy Wachowski
1. RegieassistentScott Kirby1st AD 2nd Unit
2. RegieassistentinKatharina HofmannCrowd AD
Persönliche AssistentinKatharina Haase
3. RegieassistentAlexander VolkMac Unit
3. RegieassistentinKatharina Hofmann
3. RegieassistentMiguel Angelo Pate3rd A.D. Main Unit
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicELEMENT UNIT
Script Supervisor (Continuity)Julie Brown
Script Supervisor (Continuity)sharon mansfield
Script Supervisor (Continuity)Silke EngelhardtStunt Unit
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantJohannes SchröderMU AD P.A.
SchnittassistentLars Karich
SchnittassistentDennis BorkEditorial Data Manager
SchnittassistentKai LambertonProduction Assistant
SFX Spezialeffekte SupervisorCarsten Woithe
SFX Spezialeffekte TechnikerNicola di Chio
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Assistant Stunt KoordinatorinKristen van DernootPersonal Assistant to Stunt Co
StuntmanJan BoehmeStuntdouble Sparky, Stunts
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanChristian Petersson
StuntmanWolfgang StegemannCruncher Thug 5, Driver, Gymnast
StuntmanMatthias SchendelPlus Rolle Cruncher Thug #6
StuntmanSwen Raschka
StuntmanRalf TillmannStunt Double Vinnie
StuntmanChristian Gneißl
StuntmanAndreas Schmitka
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanEskindir Tesfay
StuntmanTimo HonsaZokeo Driver, Kataläufer
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanGianfranco Leandrin
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Haeger Stunts
StuntmanRené Dutombé-Balog
StuntmanSascha GirndtStunt Double (Taejo)
StuntmanJockel Neubauer
StuntmanWolfram Huber
StuntmanMarkus PütterichStunt Double (Cruncher Thug 2)
StuntmanWolfgang LindnerRolle Chruncher Thugs 3
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanMartin GoeresStunt Double (Taejo)+ Stuntperformer
StuntmanMike MöllerKinddouble,Driver,Ninja during training
StuntmanFlorian Hotz
FilmtonmeisterFelix AndriessensGreen Unit, Element Unit
FilmtonmeisterMatthias RichterGreen Unit, Stunt Unit
FilmtonmeisterChristian WegnerMAC-Unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentinElisabeth Schümannvertretung
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1. Unit; gesamte Drehzeit
SynchrontonmeisterJohannes GöpeltADR ISDN Studio Funk Berlin
Dialog CoachClifford De Spenser

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAirbrushdesign Susi MontoroProperty Painter
DekorationKunstleihhausKunst inkl Rechte
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung textiler Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbH
Fahr- und FlugzeugeSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümRike Feurstein AccessoiresHats, knitted caps
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenFlatliners GmbHMotiv OP
RequisitenStuntkite
Kameras und ZubehörACSE GmbHDIT & TS
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySuper Scorpio Cranes
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydtmed.Beratung 2.Unit
ProduktionsberatungFlatliners GmbHmed. Ausstattung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event ServiceSecurity Supervisor
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMiron Rasbachblocinc filmservice
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenHousing
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
EquipmentChristian WegnerMAC-Unit
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerK.U.D. ORIWOL - BINDERStandIn John Goodman
StuntsIncognito Stunts
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.05.2008