Filmplakat | © SAT1
© SAT1

Deadline - Jede Sekunde zählt

  • Deadline (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-13 | 2007 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.02.2007
Drehende28.11.2007
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BoysenBirger Neuhaus [HR]
Sonsee NeuNina Ritter [HR]
Katharina ThalbachFranziska Friedmann [HR]
Heio von StettenMatthias Berg [HR]
Maria BrendelJohanna "Maria" Hallweg [EHR]
Annett KruschkeVera Manzel (F: Spielkamerad) [EHR]
Jacqueline Macaulay
Ella Berg [DNR]
Hendrik ArnstTankwart [NR]
Sabine BergFrau Stükerjürgen (Das Ultimatum) [NR]
Annette BlumFrau Jacobs [NR]
Daniel ChrétienDer Notarzt [NR]
Robert FrankNotarzt [NR]
Katja FrenzelJanine [NR]
Greta Galisch de PalmaSilke Meinhardt [NR]
Norbert GhafouriRezeptionist [NR]
Martin GoeresBenno [NR]
Josef HeynertHendrik Weller (EHR) [NR]
Melissa HinzDodo [NR]
Nina JuragaFrau Becker [NR]
Stephan KorvesNorman Gessler [NR]
Alexander MartschewskiTim Trägert [NR]
Benjamin MorikLeiter des SEK [NR]
Ole PuppeOlaf [NR]
Sabina RiedelMutter [NR]
Chiara SchorasAnne Söller EpiHauptrolle /Folge Blutspu [NR]
Daniela SchulzKarin Enke [NR]
Devid StriesowRobert [NR]
Jana VoosenVerena Kehl [NR]
Amon Wendeldennis münz [NR]
Daniel ZillmannSchmidt (HR) [NR]
Esther EscheFrau Lachmann [ENR]
Johannes KlaußnerJan [ENR]
Falk Rockstroh
Arzt (F: Nacht ohne Morgen) [ENR]
Heiko StangPOM Wernecke [TR]
Alexander HauffDr.Mohl
Ulli Kinalzik
Henk Blijswijk
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinInga SchwiemannFolgen 1-13
Casting DirectorGitta Uhlig
CastingassistentinSue Petzold
DrehbuchautorJohannes W. Betz
FilmgeschäftsführerDennis Reuter13 Folgen
Kameramann/DoPChristoph ChasséePilot
Kameramann/DoPJan Fehse
Kameramann/DoPThomas MerkerF.10 Notaufnahme / F.11 Schlafende Hunde
Kameramann/DoPHannes Hubach
Kameramann/DoPStefan Wachner
2nd Unit KameramannKim Howland
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16mm
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazPilotfilm
1. KameraassistentFelix Schwarz16mm, 2nd Unit
1. KameraassistentJens WenzelFolgen 12+13 S16
1. KameraassistentRodja Kükenthal
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentDaniel StiglerSteadicam + B-Cam Assi
2. KameraassistentFelix Schwarz16mm, SR3, B-Cam Focus
2. KameraassistentinSaskia UppenkampFolge 5
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm
2. KameraassistentElias TrommerSR3 Folgen 8-13 +Focus B-Kamera
2. KameraassistentinMareike Böttcher RennerFolge 1 Kamera G.Fuß
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneJuan-Manuel WoydowskiK:J.Fehse,S.Wachtner,C.Chassee,H.Hubach
KamerabühnenassistentinCaro Krugmannpilot
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildnerinSilvana SchulzeFolge 1 / Folgen 8-13
KostümbildassistentinSilvana Schulze
GarderobiereMalaika RönneckendorfFolge 5
GarderobiereCarmen Wolff Schenke
GarderobiereClara-Maria Kirchhoffalle 13 Folgen
GarderobiereCarmen Schenke
OberbeleuchterCarsten Schurat
BeleuchterKay Kirchhoff
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
ZusatzbeleuchterRobert Bergmann
LichtassistentGiovanni Giuseppetti
MaskenbildnerinInes RanschFolge 9 - 11
MaskenbildnerinGrobi Wendelund SFX-Maske
MaskenbildnerinNatalia JaikFolge 1-8
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
SFX MaskenbildnerinKatja Weinhold
KomponistAndreas Koslik
Assistentin der*des Producer*inBritta Stasiak
SzenenbildnerAxel NockerAlle 13 Folgen
SzenenbildnerJörg BaumgartenStudiobau
SzenenbildassistentNils HerkendellSzenenbild: A.Nocker / J.Baumgarten
AußenrequisiteurinKaren Belghaus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Uli Tang
Location ScoutTobias PalmerMotiv: Studiobau
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutNils HerkendellAlle 13 Folgen
KonstruktionszeichnerinBettina LessnigArchitektin für Studiobau
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerHeribert Biermann
RequisitenfahrerFrank Paulke
AusstattungspraktikantinJenni WercheInnenrequ. / Außenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Günther Russ
Assistent der HerstellungsleitungChristian Bauer [2]Schulung SESAM Vertrag & C.A.T.
Assistentin der HerstellungsleitungEike Christine Voss
ProduktionsleiterHartmut Damberg
ProduktionsassistentinEwa Wojakowski13 Folgen
Erster AufnahmeleiterKnut Irrgangalle 13 Folgen
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis WandelFolge 1, 4 - 6
MotivaufnahmeleiterinCaroline KrtschmarschFolgen 8/9/10/11/12/13
MotivaufnahmeleiterPhilipp KlausingFolge 2-3
SetaufnahmeleiterinLena HellingFolge 12 + 13
SetaufnahmeleiterinUte ScharffenbergFolgen 1-11
Assistent der Set-ALSimon Rühlemann
Assistent der Set-ALSimon Groß [1]Praktikant
Set RunnerKatharina WendtFolge 8-11
ProduktionsfahrerHartmut Jacobs
ProduktionsfahrerIngolf Seiffert13 Folgen
RegisseurThorsten M. SchmidtTrailer, Pilot, Folge 2+4
RegisseurAndreas HerzogFolge 8 und 9
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurHolger Haase
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentJason M. WiedenfeldPilot
1. RegieassistentJörg Sander
1. RegieassistentinKirsten LaserBerlin
1. RegieassistentinSusanne Förg
1. RegieassistentinElisabeth HagemannTh. Schmidt, A. Herzog, N. Rohde
Script Supervisor (Continuity)Roland PfuhlVertretung f. Reni Jordan
Script Supervisor (Continuity)Gabriele Mattner
Script Supervisor (Continuity)Christiane SchwartzPilotfilm 2007
Script Supervisor (Continuity)Reni JordanFolge 2-5
Script Supervisor (Continuity)Thomas JankowskiPilotfilm
Script Supervisor (Continuity)Nico Cornelius
SkriptKatharina WendtFolge 12 und 13
RegiepraktikantSimon Rühlemann
RegiepraktikantinAmélie Rübcke von Veltheim
EditorFritz BussePilot, Regie Thorsten Schmidt
EditorTrevor Holland2 Folgen
EditorinAnn-Sophie Schweizerund Regie: Nicolai Rhode
EditorSteffen SchmidtTrailer; Musterfolge Fo.5 + Fo.2;10;11
SchnittassistentMichael Jänsch
SchnittassistentinJohanna Sommer
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
Stunt KoordinatorMarno Röder
StuntmanPeter PaternogaStunt Coordinator
StuntmanRobert BeckerFolgen: Rache, Die Falle
StuntwomanMai- Lin Senf
FilmtonmeisterChristian Wegner5 Folgen, T.Jauch, N.Rhode
FilmtonmeisterRainer Haase7 Folgen
FilmtonmeisterHendrik LühdorffTrailer
FilmtonmeisterMario-Michael Jaenicke-VogelKV
FilmtonmeisterChristoph Köpf8/2007
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentOlaf Kutscher"Schwarzfahrer" Pilot
FilmtonassistentJens MüllerApril bis Juli
MischtonmeisterJörg Klaußner
SounddesignerinKirsten Kunhardt
SounddesignerMarkus Glunz
Sound EditorMarkus Krohn
SynchrontonmeisterJohannes Göpelt
GeräuschemacherPeter Sandmann
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannTino Schwanemann
FachberaterDr. Max von SeebachMedizinische Fachberatung
Set MedicDr. Max von Seebach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePowderbox - Masken & GarderobenLkw als Polizeizentr
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: S. Schulze / A.-G. Oehme
MaskeMaskenbild und Maskenmobilverleih Grobi Wendel
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Fachberatung
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering, Klappen, Zeltverleih
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
EquipmentChristian Wegner
Ton (Postproduktion)Schreibservicediv. Dialoglisten
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsBecker Stunts [de]Stunts + Technik für 'stunt department'
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Fehse2008Deutscher KamerapreisFernsehserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 15.11.2007