© Sony Entertainment
© Sony Entertainment
TV-Serie | Folgen 2-9 | 2007 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.03.2007
Drehende30.05.2007
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis2-9
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik Duryn
Stefan Vollmer [DHR]
Andrea BürginRektorin [DHR]
Antje Widdra
Vero Bäumler [HR]
Alexander MiloDusan Sabic [EHR]
Kathrin Waligura
Frau Lindner [EHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DNR]
Marcus JakovljevicKollege für Kunst, Geschichte und Werken [DNR]
Roman MuchaNils [DNR]
Susan HoeckeCorinna Sabic [DNR]
Frank VoßHolger Wenker [NR]
Heinrich CuipersHerr Dierks [NR]
Axel HäfnerCoco [NR]
Markus HoffmannThomas [NR]
Daniel LittauJuri [NR]
Ulrike PragerFrau Mertens [NR]
Zeljka Preksavec
Birgitt [NR]
Nick Dong-SikTao [NR]
Arne GottschlingThomas [NR]
Katja LiebingUte Kreisel [NR]
Ania NiedieckGsatrolle [NR]
Jochen Alexander WigandGastrolle [NR]
Sebastian BenderBenny [NR]
Sotiria LoucopoulosMali [NR]
Lars GärtnerElmar Kreisel [NR]
Joyce IlgLaura [ENR]
Matthias Walter
Piet (Nicht schon wieder Jan) [ENR]
Bettina SchwarzSchülerin [ENR]
Helga Bellinghausen
Barfrau Karin
Hans-Joachim HeistMaître
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
CastingassistentinChristiane Dorandt
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
1. Staffel
1. Staffel
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kamera OperatorMatthias Fuchs [1]
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinNicole Erksmeier
tageweise
tageweise
1. KameraassistentMatthias Pons
2te Kamera
2te Kamera
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
S16mm, 8 Ep., A-Cam,B-Cam Operator
S16mm, 8 Ep., A-Cam,B-Cam Operator
2. KameraassistentMatthias Pons
16mm / Folge 1-8
16mm / Folge 1-8
2. KameraassistentMark Herpich
Tageweise
Tageweise
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneSven Häse
KostümbildnerinHila Bargiel
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
ZusatzgarderobiereCarolin Zielosko
ZusatzgarderobiereNina Kugland
OberbeleuchterOliver Bromme
BeleuchterKai Giegerich
BeleuchterChristopher Rüttger
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
BeleuchterStepan Novotny
ZusatzbeleuchterMartin Wysmyk
LichtassistentinRebekka Schindele
LichtassistentDominik Fischerkoesen
Zusatz
Zusatz
LichtassistentMichael Brabender
LichtassistentMichael Stahl [1]
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinIris Müther
MaskenbildnerinAnke Ebelt
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
MaskenbildassistentinJudith Brandes
Folgen 2-9
Folgen 2-9
ProduzentinChristiane Ruff
SzenenbildnerFlorian Haarmann
SzenenbildassistentGuido Holz
AußenrequisiteurFrank Sander
SetrequisiteurinSabine Pankow
Set DresserSabine Feldmann
Gardinen und Dekorationen
Gardinen und Dekorationen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Angie Schmidt
ProduktionsleiterHerbert Linkesch
ProduktionsassistentinSara Pieper
Erster AufnahmeleiterJens Fischer
MotivaufnahmeleiterManuel Mützner
ab 23.04.07
ab 23.04.07
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis
SetaufnahmeleiterKai Skibba
18.-20.04.Vertretung, 07.-25.05. Zusatz
18.-20.04.Vertretung, 07.-25.05. Zusatz
SetaufnahmeleiterMarc Hegenberg
SetaufnahmeleiterChristoph Tobor
Vertretung letzten 2 Wochen
Vertretung letzten 2 Wochen
Assistent der AufnahmeleitungStefan Jung
Assistentin der Set-ALAnna Peters
Set Runner
Set Runner
Assistent der Set-ALChristoph Tobor
8 Folgen
8 Folgen
Assistent der Set-ALChristian Pannrucker
2 Folgen
2 Folgen
ProduktionsfahrerGregor Gbur
ProduktionsfahrerFlorian Großmann
RegisseurChristoph Schnee
Komplette 1. Staffel
Komplette 1. Staffel
1. RegieassistentRobert Spika
2. RegieassistentBoris Seewald
+ 1. Regieassistent 2nd Unit
+ 1. Regieassistent 2nd Unit
2. RegieassistentSelim Sevinc
Zusatz
Zusatz
Script ContinuityAnnie Großmann
8 Folgen
8 Folgen
KomparsenbetreuerinKathja Heinen
FilmeditorGuido Krajewski
SchnittassistentVictor Rosario
Stunt KoordinatorMicha Mann
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
TonpraktikantUli Frank
Tonmeister 2nd Unit,
Tonmeister 2nd Unit,
RedaktionsleiterGunther Burghagen
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von Mama®
In Auftrag von Mama®
KinderbetreuerinDoris Sacala
KinderbetreuerinKathja Heinen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenHouse of Props
Design & Print
Design & Print
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
Catering
Catering
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen
Toilettenwagen
CastingMediabolo TV Casting GmbH
Hauptcast
Hauptcast
Komparsen/Kleindarstellerdie Filmagenten
Komparsen
Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph Schnee2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Seriegewonnen
Christiane Ruff2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Seriegewonnen