TV-Serie | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2007
Drehende20.12.2007
DrehorteSchleswig-Holtstein, Ostsee

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
Aline Hochscheid
Alex Johannson [DHR]
Ralph KretschmarNils Krüger [DHR]
Elmar GehlenWolfgang Unterbaur [HR]
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [HR]
Michael KindHermann Gruber [HR]
Lorenz Christian Köhler
Marc Pohl [HR]
Sabine PetzlSaskia Berg [HR]
Bernd-Uwe ReppenhagenTellheim [HR]
Margrit SartoriusBeate Thoma [HR]
Raphael Vogt
Christian von Heesen [EHR]
Katinka AubergerClara Rondorf [EHR]
Anka BaierHeidrun Kallenbeck [EHR]
Nina GnädigHedda Weissgerber [EHR]
Glenn GoltzUwe Jansen [EHR]
Rafi GuessousJakob Siemers [EHR]
Therese HämerNadja Denner [EHR]
Friderikke-Maria Hörbe
Siiri Virtanen [EHR]
Frank JacobsenMartin [EHR]
Jonas JägermeyrLuka Lorenzen [EHR]
Julia JessenTabea Enslin [EHR]
Rolf KaniesProf. Hajo Welker [EHR]
Laszlo I. KishSören Helling [EHR]
Arnfried LercheLars Brehme [EHR]
Beate MaesClara Volland [EHR]
Jürgen MaiErik Jessen [EHR]
Julia MalikSophie van Mar [EHR]
Jens SchäferWalter Ambrosia [EHR]
Guido A. SchickJan Frei [EHR]
Klaus SchindlerHerr Vogel [EHR]
Caroline ScholzeStefanie Jansen [EHR]
Paul Maximilian SchüllerBenjamin [EHR]
Heike WarmuthLoui Laue [EHR]
Rainer BasedowKalle Schneidewind [DNR]
Elga Schütz
Frau Schütz [DNR]
Eric LangnerFotograf Stober [NR]
Rolf BachSoldat [NR]
Christian BlietzArmin Lundt [NR]
Hans Brückner
Martin Helge, Hausmeister [NR]
Janina ElkinMaria [NR]
Saskia FischerDr. Ihle [NR]
Nike FuhrmannIda Blumfeld (Episodenhauptrolle) [NR]
Mickey HardtVan Amelung [NR]
Enno HesseHendrik Blumfeld [NR]
Josef HeynertRobert Haberlein (EHR) [NR]
Nina JuragaTanja Döring [NR]
Katerina PoladjanVeronika Friedrichsen [NR]
Nicola RansomAntonia Ahlsdorf [NR]
Alexandra Reimer-Duffy
Dr. Gussner (Blutrache) [NR]
Hannes StelzerAnton Sachse [NR]
Christofer von BeauFranz Sonnenberger [NR]
André DietzVolker Stargard [ENR]
Christoph Hagen DittmannJuwelier Lührs [ENR]
Tobias DurbandThorsten Bomblys (Aus Verzweiflung) [ENR]
Christiane FillaJenny Priesing [ENR]
Dirk HeinrichsEpisodenrolle [ENR]
Oona Devi LiebichNele Wiek [ENR]
Anton PlevaLars [ENR]
Wolfgang RiehmMathias Uhlstedt [ENR]
Rüdiger RudolphRalph Blumfeld [ENR]
Walfriede Schmitt
Agathe Hillmann [ENR]
Christian HinrichsOle Rickleffs [TR]
Jens Weisser
Lars Brügger
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Tessmer
ColoristRoland FlißFo. 16-18
ColoristinInga Schwiemann
Casting DirectorChristiane Rölli
DrehbuchautorArend Agthe
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorChristof Teubel
DrehbuchautorAndreas Hug
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
DrehbuchautorMartin Muser
FilmgeschäftsführerinBritta Mirkedurchgehend alle Folgen 2007
Kameramann/DoPAndreas Heine18 Folgen
Kameramann/DoPChristian KloppFolgen 10-15
1. KameraassistentFelix Braumann
2. KameraassistentUwe Zegnotat28.03.07 - 20.09.07
2. KameraassistentinAnja Läufervon 12.2.bis 30.3.
StandfotografUwe Ernst
StandfotografinJuliane Meyeri. A. Uwe Ernst
KostümbildassistentinUlrike Kratzeralle Folgen
GarderobiereTatjana StockFolge 1-18
GarderobiereGabriela Hans
BeleuchterStephan Möllereinige folgen
MaskenbildnerinCarola WetzelFolgen 22,23,24
MaskenbildnerinMelanie GlawonFolgen 10 - 15
MaskenbildnerinSylvia HöpfnerFolge 1-9 u. Folge 16-21
ProduzentJan Richard Schuster
Assistentin der*des Producer*inKristina Sucic
Assistentin der*des Producer*inFranziska Hexel
AusstattungsassistentPhilipp Scheel
AußenrequisiteurLutz Rüweler
Set DresserChristoph Lanksch
Set DresserMarkus Hasler
AußenrequisitenassistentUwe Tessmer
BaubühneChristoph Lanksch
Herstellungsleiter (Line Producer)Nils Burtzlaff
Postproduction SupervisorRené Schmal24 Folgen 45' ZDF
ProduktionsassistentinNicole BadbergFolgen 1-24
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann24 Folgen
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]Folge 1-24
ProduktionsfahrerThorsten 'ToMo' Moeller
ProduktionsfahrerMalte Scheunemann
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney6 Episoden
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurEd Ehrenberg3 Episoden
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinLaura RitterFolgen 1-3 und 22-24
1. RegieassistentNico Zavelberg6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Dagmar ZeisbergFolge13-15
Script Supervisor (Continuity)Katja Schimanowski
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 1-6 und 16-24
RegiepraktikantinFlorence LedermannFolge 13-15
EditorJan-Timo Sonnemann9 Folgen (E.Ehrenberg/R.Heimrich)
EditorChristian Sporrer1 Folge
EditorThomas Zachmeierseason 11 - episodes 10,11,12
EditorAljo Fazlagic6 Folgen
SchnittassistentWilliam James
SchnittassistentChristian Sporrer23 Folgen
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanFred Hadybooked M. Bornhütter
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerRené Layfür M. Bornhütter Berlin
FilmtonmeisterMartin Funk2 Folgen
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonassistentMartin Funk21 Folgen
SounddesignerOliver Barth
SynchrongeräuschetonmeisterAndi Drost
RedakteurinSabine Groß
RedakteurinSophie Venga Fitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBavaria 27 Sport
Fahr- und FlugzeugeExtrem-Schlauchboot
Fahr- und FlugzeugeMare Soleil Charter GmbHdiv. Yachten u. Boote
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment