logo

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2007 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Antje HagenHildegard Sonnbichler [DHR]
Hannes HauerBen Sponheim [DHR]
Susan HoeckeViktoria Tarrasch [DHR]
Sepp Schauer
Alfons Sonnbichler [DHR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [DHR]
Jan van WeydeXavier Steindle [DHR]
Anna Angelina WolfersLeonie Preisinger [DHR]
Florian BöhmMike Dreschke [HR]
Wayne CarpendaleLars Hoffmann [HR]
Inez Bjørg DavidMiriam von Heidenberg [HR]
Martin GruberFelix Tarrasch [HR]
Judith HildebrandtTanja Liebertz [HR]
Susanne HuberElisabeth Saalfeld [HR]
Mirja MahirNora Damann [HR]
René OltmannsSimon Konopka [HR]
Lorenzo PatanéRobert Saalfeld [HR]
Dominique SiassiaSamia Obote/Gruber [HR]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [HR]
Gregory B. WaldisAlexander Saalfeld [HR]
Michael ZittelJohann Gruber [HR]
Christian K. SchaefferThomas Mauch [EHR]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [DNR]
Christoph SchobesbergerProf. Dr. Sauer [DNR]
Isabelle von SiebenthalVera Obote [DNR]
Arthur GaliandinZerwenkov [NR]
Eva HermannLisa Dorfer [NR]
Aloysius ItokaJoshua Obote (über 40 Episoden) [NR]
Katja LechthalerGast Golfspielerin [NR]
Mascha MüllerLouisa [NR]
Alexandra RiechertFrau Stadler [NR]
Arzu SaddabyMutter [NR]
Michael SchwarzmaierDr. Holger Härtl [NR]
Robert SpitzAndy Zacher [NR]
Meikel EngelmannZocker [ENR]
Stephen A. SikderPhilipp Kaiser [ENR]
Marian LöschJonas Nebel
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorDr. Peter Süß
StoryOlaf Köhler
TreatmentlinerSibylle Spittler
Dramaturg, Script ConsultantConstantin Kilian
Drehbuch-StoffentwicklungMalte Otten
StorylinerHanne Weyh
StorylinerSibylle Spittler
StorylinerOlaf Köhler
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungSandra Maric
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP Studio / AD
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDoP Aussen
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPMarc LiesendahlChefkameramann
Kameramann/DoPFrank Eben
E-Kameramann (Studio*AÜ)Marc Förster
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Kerstin Broichplus 2.Kamera aussen
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kamermann Aussendreh
Kamera OperatorSascha ErsfeldAussendreh
1. KameraassistentMichael HauptfleischAußendreh
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
1. KameraassistentAnton Schlichter1. Kamera-Assistent
StandfotografThomas R. SchumannUrlaubsvertretung
KamerapraktikantMarkus Müller
KostümbildnerinHeidi Wujek
KostümbildassistentinKarin Mayerab Aug. 2007
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss
KostümbildassistentinOlga Siebertbis 23.07.07
GarderobiereCorinna Simone Sommerwerk
GarderobiereDiana Bähr
GarderobiereInes Wirth
GarderobiereIna Mirimanian
KostümbildpraktikantinCorinna Simone SommerwerkMitte April bis Anfang Juni
OberbeleuchterTobias SpeidelJanuar und Dezember
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio seit Mai 2007
OberbeleuchterChristoph Schielein
OberbeleuchterNorman TschubelMärz/April 2007
BeleuchterSebastian Schneider
BeleuchterSimon Arevalo Saint-JeanSeptember 2007
BeleuchterNorman Tschubel+Stellpult
BeleuchterinInga RiedelEine Woche Urlaubsvertretung
BeleuchterGrischa Semmelroggen
BeleuchterElias HeidukBühnen und Lichthilfe
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakusvon April bis August
BeleuchterChristoph Schielein
LichtassistentGrischa Semmelroggen
LichtassistentRalph MahrNov.2007-März 2008
LichtassistentThilo FeldmeierLichtassistent
LichtassistentMarco MillicoFebruar - November
MaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinLeonie Reim
MaskenbildnerinIda Arndt
MaskenbildnerinRita De PippoStab
MaskenbildnerinIris Müller [1]
MaskenbildnerinDominique RenicChefmaske / Maske
KomponistStefan Schramm
Assistant-, Junior-ProducerUwe Urbas
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinHelen Koch+ graphic artist
SzenenbildassistentinHeike Benk2 Monate
SzenenbildassistentinDaniela Heim
AusstattungsassistentBani Silva Pradoset dressing
AusstattungsassistentMichael Binzer1 Monat Studio
AußenrequisiteurRupprecht Wojaczek
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Zamirah WeiszflogJanuar bis Juli
Setrequisiteur*inLaura Biemann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Alexandra KleeUrlaubsvertretung
RequisitenassistentinLilli Maier
RequisitenassistentinJulia Behnke
Setrequisitenassistent*inLaura BiemannVertretung Innenrequisite
SetbaubühneGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
BühnenplastikerinBarbara HerbrichPropbuilder, Illustration
RequisitenhilfeBarbara Herbrich
RequisitenhilfeCorinna Simone SommerwerkDezr07
RequisitenhilfeSeralp Kaethnerseit April
RequisitenfahrerinCorinna Simone Sommerwerk1 Woche Vertretung
RequisitenfahrerSimon Fischer
AusstattungspraktikantinSylvia Jakob
AusstattungspraktikantJeremy Langreuter
ProduktionsleiterinHanka Weiszflog
Postproduction SupervisorJürgen SchneiderBeratend+durchf.techn.Abnahme
ProduktionskoordinatorinTanja BaresKoordination
ProduktionskoordinatorMarkus BauerAssistent
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Erste AufnahmeleiterinNatascha OydaBis April
Erster AufnahmeleiterFlorian Rappl
SetaufnahmeleiterOliver CohnJanuar - April
SetaufnahmeleiterSebastian Kraft
Produktionssekretärin, TeamassistentinNatasha NilsonDramaturgie Büro
Assistent der Set-ALFlorian Köglmaier
Assistent der Set-ALFlorian Lenny Leng
ProduktionsfahrerPeter Thulke
ProduktionsfahrerThomas MarkssSept.-Dez.
ProduktionsfahrerFlorian Köglmaier
ProduktionsfahrerinTrini Götze
ProduktionsfahrerChristof Bojanowski5 Wochen
ProduktionsfahrerMatthias Spring
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurStefan Jonas
RegisseurinConnie Pfeiffer
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurVolker Schwab
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurDidi Gassner
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
1. RegieassistentinJela Lamp
1. RegieassistentAndreas ManneckDieter Schlotterbeck; Alexander Wiedl
1. RegieassistentinAnnika Wloch
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinMaren Papeab 19.09.07
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinDaniela Grieser
2. RegieassistentTobias Kalkowsky
SkriptEva Zinser-Lickfers29.01. - 09.02.07
SkriptMaren PapeContinuity 19.11-21.12.07
SkriptChristiane Franke
SkriptGilda Gras
SkriptSascha Gonzalvez
SkriptSophie Schwab/ Continuity Block 99+101
RegiepraktikantChristoph Busche16.07.-19.10.2007
RegiepraktikantinAnne Komorowski2 Monate
RegiepraktikantFelix Oppermann
EditorTobias Geifrig
EditorAndreas Hennicke
SchnittassistentinAnna-K. Nekarda
BildingenieurNorbert Dübel
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Schauspieler)
StuntwomanAngela Mögele
FilmtonmeisterLutz Pape1 Block Studio
FilmtonmeisterAdolf Zepmeisel
FilmtonassistentDavid Jung
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentFred PietznerAußendreh
FilmtonassistentTill Ulrich200 Folgen Außen, TM: A. Zepmeisel
FilmtonassistentMichael MoserStudio und Außen
FilmtonassistentVitus Bernrieder
FilmtonassistentRainer Petershagen
FilmtonassistentFrank KlementDez 2007 bis Mrz 2008 Außendreh
FilmtonassistentGeorgios Stamoulis
FilmtonassistentThomas NeumeierStudio
FilmtonassistentDaniel Seiler
2. FilmtonassistentTill OrtnerStudio, 02.01 - 31.01.2007
2. FilmtonassistentinIris BürgermeisterAushilfe bei Innen und Außen
MischtonmeisterSascha Fernsel
Dialog CoachMartina Ottmann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksVorbau & Set aussen
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungs/Notarztwagen/Med. Ausstattung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Garten und LandschaftSet-CleanerDekorationsreinigung
RequisitenMedizinische Ausstatt
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGganzjährig
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005