logo
TV-Serie | 2007 | SAT.1 | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2007
Drehende31.08.2007
DrehorteBerlin
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David C. BunnersMaurice Maria Ming [Gast-HR] [DHR]
Yvonne Hornack
Peggy Refrath [DHR]
Alexandra NeldelLisa [DHR]
Mirjam HeimannSusi Breuer [DHR]
Dieter BachJohannes Fuchs [HR]
George RegoutHugo Haas [HR]
Gabrielle Scharnitzky
Sophie von Brahmberg [HR]
Alexandra SeefischDoreen Vogel [HR]
Lara-Isabelle RentinckKim Seidel [HR]
Björn HarrasTobias Refrath [HR]
Roberto GuerraDonatelli [EHR]
Claudio ManiscalcoHelfer Luigi [SG]
Sven RothkirchGeorg Stellberg [DNR]
Igor JefticJan Rothenburg [DNR]
Claudia WeiskeGabriele Eckamp [DNR]
Maike JüttendonkJudith Haake (ca. 20 Folgen) [DNR]
Ulrike MaiHelga Plenske [DNR]
Volker HeroldBernd Plenske [DNR]
Shai HoffmannAlexander Greifenhagen [DNR]
Alexander MetelmannBarmann Thomas [DNR]
Dirk SchoedonRene Refrath [DNR]
Anja ThiemannTheresa Maria Funke [DNR]
Harald Glitz
Bürgerinitiativler Horst [NR]
Dorothee HollenderFrau Cornelius [NR]
Jean-Marc BirkholzMarc Trojan [NR]
Yvonne ErnickeNebenrolle [NR]
Daniel RoesnerLuis Rothenburg [NR]
Jean Denis RömerJournalist [NR]
Heike SchroetterSaskia Lindberg [NR]
Alexander WolfMartin Schneller [NR]
Achim LangerDr. Langer [NR]
Axel ScholtzMeister Pöhnke [NR]
Michael SeebothModerator Zander [NR]
Patrick HanbabaKommissar Stettler [NR]
Tina TericeElla Rottwang [NR]
Jens-Uwe BogadtkeRichter Alexander Herold [ENR]
Christin HeimMascha [ENR]
Uwe ZerbeGrigorij Wronski [ENR]
Sasha HalmJournalistin [TR]
Michael Bergauals Aufseher Nehm [TR]
Uwe MetzenthinMakler Alefeld [TR]
Alejandro Ramón AlonsoRicardo Funghi [TR]
Ana Marie Hintzejunge Hannah
Wilfried LollDr. Siegfried Limbach
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSarah Lee
HeadautorDirk Carow
DrehbuchautorinSilke Kaiser
DrehbuchautorMichael Esser
DrehbuchautorHeiko Zupke
DrehbuchautorOliver Elias
DrehbucheditorinCecilia Malmström
StoryLeticia Milano
StorylinerAnke Lutze
StorylinerThomas Franke
DialogautorinSusanne Fülscher
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
stud. Aushilfe Abwicklung
stud. Aushilfe Abwicklung
Assistent der FilmgeschäftsführungKay Wiedemann
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPTom Kubiak
DoP AD und Studio
DoP AD und Studio
Kameramann/DoPThomas C. Wagner
DoP Außendreh,Vorspann
DoP Außendreh,Vorspann
Kameramann/DoPWolfram Huth
DOP
DOP
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike Stiehler
STUDIO
STUDIO
Kamera OperatorFlorian Licht
auch als DOP
auch als DOP
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorSven Schapeler
1-Mann Kran Egripment
1-Mann Kran Egripment
Kamera OperatorMartin Roth
Remote Kamera OperatorMartin Schroeder
Krankamera
Krankamera
Remote Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentJens Stückrath
Urlaubsvertretung - 11 DT
Urlaubsvertretung - 11 DT
1. KameraassistentAndreas Weule
1. KameraassistentRonny Kubis
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
1. Kameraassistent*inManolo Sotillo Navazo
e-shots K: Daniel Bussmann
e-shots K: Daniel Bussmann
1. KamerabühneHelge Quantmeyer
1. KamerabühneLars Wilhelm
Außendreh
Außendreh
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentJürgen Liesegang
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
KostümbildassistentinSandra Keil
KostümbildassistentMichael Hastreiter
GarderobiereKatarina Schremmer
KostümbildpraktikantinLeonie Sandmann
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyThomas Eckermann
+ Lichtpult Studiodreh
+ Lichtpult Studiodreh
BeleuchterChristian Mansmann
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
ChefmaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinJana Filipp
Krankheits-u.Urlaubsvertretung
Krankheits-u.Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinJudith Anthony
Urlaubsvertretung&Zusatzmaske
Urlaubsvertretung&Zusatzmaske
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinRagna Jornitz
MaskenbildnerinGundula Haber
Maskenbildnerin (Urlaubsvertretung)
Maskenbildnerin (Urlaubsvertretung)
MaskenbildnerinCatia Amato
MaskenbildnerinWiebke Madloch
ZusatzmaskenbildnerinNatalie Baldys
Aushilfe
Aushilfe
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildassistentinMaya Kretschmer
MaskenbildpraktikantinDésirée Delic
MaskenbildpraktikantinMaike Oberhoffer
MaskenbildpraktikantinLorena Florina Eracle
MaskenbildpraktikantinSara Bruhn
MaskenbildpraktikantinIna Charanza
MaskenbildpraktikantinMarina Meyer
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
ProduzentRainer Wemcken
Executive ProducerEmmo Lempert
ProducerJonas Baur
Assistentin der*des Producer*inKatharina Tebroke
Februar 2007
Februar 2007
SzenenbildnerStephan Grebe
SzenenbildassistentHenryk Böhme
Art DirectorSarah Horton
AußenrequisiteurHenryk Böhme
SetrequisiteurGerald Hiekel
10 Folgen Vertretung
10 Folgen Vertretung
SetrequisiteurThomas Ortmaier
SetrequisiteurMarco Chomyn
SetrequisiteurDanny Piglas
SetrequisitenassistentEnno Voigtländer
auch Ausstattungsassistenz
auch Ausstattungsassistenz
SetrequisitenassistentinStefanie Arndt
BaubühneMarco Chomyn
auch Innenrequisite
auch Innenrequisite
RequisitenfahrerTorsten Mietzner
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsassistentKilian Grauel
ProduktionsassistentinFriederike Krug
Erster AufnahmeleiterBen Samuel
Disposition
Disposition
Erster AufnahmeleiterMichael Festag
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Erster AufnahmeleiterRobert Bachmann
Erster AL Außendreh bis Finale
Erster AL Außendreh bis Finale
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
SetaufnahmeleiterMike Bistritz
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
AD
AD
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
SetaufnahmeleiterTobias Soika
5 Wochen Aussendreh
5 Wochen Aussendreh
SetaufnahmeleiterMichael Festag
Assistent der 1. ALPhilipp Moser
Assistent der AufnahmeleitungRobert Briese
Assistent der Set-ALPhilipp Moser
Assistentin der Set-ALJennifer Polowczyk
Studio
Studio
Assistent der Set-ALElias Röhm
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Produktionsfahrer/Set-Assistenz
Produktionsfahrer/Set-Assistenz
ProduktionsfahrerThomas Wagner [1]
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurinJulia Peters
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurRalph Bridle
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinKatrin Reiling
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
Ausbildung, 3 Blöcke
Ausbildung, 3 Blöcke
Script ContinuityJana Sterneckert
Script ContinuityJanka Venus
Script/Continuity
Script/Continuity
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
Schauspiel CoachChristian Spitzl
FilmeditorinKatrin Ewald
FilmeditorinDagmar Dick
FilmeditorFlorian de Gelmini
Crosspromotion Sat.1
Crosspromotion Sat.1
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
Technischer AssistentBorris Borowski
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanBabette Schimanek
StuntwomanDani Stein
FilmtonmeisterKnut Streitz
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentGero Renner
8 Blöcke (Studio) Jan. bis April
8 Blöcke (Studio) Jan. bis April
FilmtonassistentGuido Oberkirch
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentRoman Schulze
MischtonmeisterTill Spielhoff
RedakteurinKerstin Freels
RedakteurDirk Eisfeld
RedakteurinSonja Schönfeld

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Hummer H2; Lincoln
Hummer H2; Lincoln
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
RequisitenFAKE.TV
Requisiten-Grafik
Requisiten-Grafik
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbH
Außencatering
Außencatering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Kröten ( i.A. für Fremdagentur )
Kröten ( i.A. für Fremdagentur )
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Spotlight
Komparsen
Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 28.02.2005
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDonnerstag, 30.12.2004
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.12.2004
KinostartÖsterreichDonnerstag, 30.12.2004