logo
TV-Serie | 2007 | SAT.1 | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David BunnersMaurice Maria Ming [Gast-HR] [DHR]
Yvonne Hornack
Peggy Refrath [DHR]
Alexandra NeldelLisa [DHR]
Sven RothkirchGeorg Stellberg [DNR]
Volker HeroldBernd Plenske [DNR]
Shai HoffmannAlexander Greifenhagen [DNR]
Igor JefticJan Rothenburg [DNR]
Maike JüttendonkJudith Haake (ca. 20 Folgen) [DNR]
Ulrike MaiHelga Plenske [DNR]
Alexander MetelmannBarmann Thomas [DNR]
Dirk SchoedonRene Refrath [DNR]
Anja ThiemannTheresa Maria Funke [DNR]
Claudia WeiskeGabriele Eckamp [DNR]
Claudio ManiscalcoHelfer Luigi [SG]
Dieter BachJohannes Fuchs [HR]
Roberto GuerraDonatelli [EHR]
Björn Harras
Tobias Refrath [HR]
George RegoutHugo Haas [HR]
Lara-Isabelle RentinckKim Seidel [HR]
Gabrielle Scharnitzky
Sophie von Brahmberg [HR]
Alexandra SeefischDoreen Vogel [HR]
Jens-Uwe BogadtkeRichter Alexander Herold [ENR]
Christin HeimMascha [ENR]
Artemis PapadopoulouKomparse [ENR]
Uwe ZerbeGrigorij Wronski [ENR]
Harald Glitz
Bürgerinitiativler Horst [NR]
Dorothee HollenderFrau Cornelius [NR]
Jean-Marc BirkholzMarc Trojan [NR]
Yvonne ErnickeNebenrolle [NR]
Patrick HanbabaKommissar Stettler [NR]
Achim LangerDr. Langer [NR]
Daniel RoesnerLuis Rothenburg [NR]
Jean Denis RömerJournalist [NR]
Axel ScholtzMeister Pöhnke [NR]
Heike SchroetterSaskia Lindberg [NR]
Michael SeebothModerator Zander [NR]
Tina TericeElla Rottwang [NR]
Alexander WolfMartin Schneller [NR]
Michael Bergauals Aufseher Nehm [TR]
Sasha HalmJournalistin [TR]
Uwe MetzenthinMakler Alefeld [TR]
Alejandro Ramón AlonsoRicardo Funghi [TR]
Ana Marie Hintzejunge Hannah
Wilfried LollDr. Siegfried Limbach
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorDirk Carow
DrehbuchautorOliver Elias
DrehbuchautorinSilke Kaiser
DrehbuchautorMichael Esser
DrehbuchautorHeiko Zupke
StoryLeticia Milano
DrehbucheditorinCecilia Malmström
StorylinerThomas Franke
StorylinerAnke Lutze
DialogautorinSusanne Fülscher
Assistent der FilmgeschäftsführungKay Wiedemann
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höftstud. Aushilfe Abwicklung
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPThomas C. WagnerDoP Außendreh,Vorspann
Kameramann/DoPWolfram HuthDOP
Kameramann/DoPTom KubiakDoP AD und Studio
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Kamera OperatorFlorian Lichtauch als DOP
Kamera OperatorSven Schapeler1-Mann Kran Egripment
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAndreas Hill
Remote Kamera OperatorMartin SchroederKrankamera
Remote Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentJens StückrathUrlaubsvertretung - 11 DT
1. KameraassistentAndreas Weule
1. Kameraassistent*inManolo Sotillo Navazoe-shots K: Daniel Bussmann
1. KameraassistentRonny KubisVertretung 1DT
KamerabühneLars WilhelmAußendreh
KamerabühneHelge Quantmeyer
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentMichael Hastreiter
KostümbildassistentJürgen LiesegangUrlaubsvertretung
KostümbildassistentinSandra Keil
GarderobiereKatarina Schremmer
KostümbildpraktikantinLeonie Sandmann
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyThomas Eckermann+ Lichtpult Studiodreh
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
BeleuchterChristian MansmannZusatzbeleuchter
MaskenbildnerinJana FilippKrankheits-u.Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinCatia Amato
MaskenbildnerinGundula HaberMaskenbildnerin (Urlaubsvertretung)
MaskenbildnerinJudith AnthonyUrlaubsvertretung&Zusatzmaske
MaskenbildnerinRagna Jornitz
MaskenbildnerinMarie-Luise AdlerVertretung
ChefmaskenbildnerMarkus Hollinger
ZusatzmaskenbildnerinNatalie BaldysAushilfe
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
MaskenbildassistentinMaya Kretschmer
MaskenbildpraktikantinSara Bruhn
MaskenbildpraktikantinIna Charanza
MaskenbildpraktikantinMaike Oberhoffer
MaskenbildpraktikantinLorena Florina Eracle
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
MaskenbildpraktikantinDésirée Delic
MaskenbildpraktikantinMarina Meyer
ProduzentRainer Wemcken
Executive ProducerEmmo Lempert
ProducerJonas Baur
Assistentin der*des Producer*inKatharina TebrokeFebruar 2007
SzenenbildnerStephan Grebe
SzenenbildassistentHenryk Böhme
Art DirectorSarah Horton
AußenrequisiteurHenryk Böhme
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald Hiekel10 Folgen Vertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Danny Piglas
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Chomyn
SetrequisitenassistentEnno Voigtländerauch Ausstattungsassistenz
SetrequisitenassistentinStefanie Arndt
BaubühneMarco Chomynauch Innenrequisite
RequisitenfahrerTorsten Mietzner
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsassistentKilian Grauel
ProduktionsassistentinFriederike Krug
Erster AufnahmeleiterBen SamuelDisposition
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Erster AufnahmeleiterRobert BachmannErster AL Außendreh bis Finale
Erster AufnahmeleiterMichael FestagUrlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterMike Bistritz
SetaufnahmeleiterTobias Soika5 Wochen Aussendreh
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]AD
SetaufnahmeleiterMichael Festag
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
Assistent der AufnahmeleitungRobert Briese
Assistent der 1. ALPhilipp Moser
Assistentin der Set-ALJennifer PolowczykStudio
Assistent der Set-ALPhilipp Moser
Assistent der Set-ALElias Röhm
ProduktionsfahrerSteven MadlochProduktionsfahrer/Set-Assistenz
ProduktionsfahrerThomas WagnerProduktionsfahrer
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurRalph Bridle
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurinJulia Peters
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurinSilke Bäurich
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinKatrin Reiling
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentinAnnabell EtzelAusbildung, 3 Blöcke
Script ContinuityJanka VenusScript/Continuity
Script ContinuityJana Sterneckert
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
Schauspiel CoachChristian Spitzl
EditorinKatrin Ewald
EditorFlorian de GelminiCrosspromotion Sat.1
EditorinDagmar Dick
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerAndreas Pillokat
Technischer AssistentBorris Borowski
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanDani Stein
StuntwomanBabette Schimanek
FilmtonmeisterKnut Streitz
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentGero Renner8 Blöcke (Studio) Jan. bis April
FilmtonassistentRoman Schulze
FilmtonassistentGuido OberkirchVertretung
MischtonmeisterTill Spielhoff
RedakteurinSonja Schönfeld
RedakteurDirk Eisfeld
RedakteurinKerstin Freels

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINHummer H2; Lincoln
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
RequisitenFAKE.TVRequisiten-Grafik
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHAußencatering
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKröten ( i.A. für Fremdagentur )
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur SpotlightKomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 28.02.2005
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDonnerstag, 30.12.2004
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.12.2004
KinostartÖsterreichDonnerstag, 30.12.2004