R.I.S. Plakat | © Producers at Work & SAT1
© Producers at Work & SAT1
TV-Serie | 2007 | SAT.1 | Action, Krimi, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2007
Drehende06.03.2007
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45min
Ausstrahlungwöchentlich
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatDolby SR (4 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Catherine BodeKatja Fried [HR]
Jana KlingeMarie Severin [HR]
Nicole MarischkaDr. Stefanie Peters [HR]
Denis PetkovicBenno Wilms [HR]
Tillbert StrahlTimo Braun [HR]
Proschat MadaniJudith Karimi [HR]
Hansa CzypionkaPaul Schneider [HR]
Martin GoeresJochen Brandt [HR]
Julian WeigendPhilip Jacobi [HR]
Rainer WillDr. Stefan Bergmann [HR]
Isolde BarthAnne Zeller [EHR]
Susanne HossDr. Krössner [EHR]
Nicolas KönigGunnar Lauschke [EHR]
Bettina LamprechtDrillinge Claudia/Silke/Britta [EHR]
Olaf RauschenbachKarl Feldmann [EHR]
Alexandra von SchwerinFrau Neukirch [EHR]
Günter BartonKapalla [EHR]
Eric BouwerFlorian Froschmeyer [EHR]
Johannes Richard VoelkelSiggi Konz [EHR]
Oliver MarloHorst Knapp [EHR]
Isabell BrennerKarl/a Fischer [EHR]
Marie SchneiderPetra Gernsbach [DNR]
Romanus FuhrmannBartholdy [NR]
Martin BeckerJens Richter [NR]
Stephan BaumeckerDr. Gebhardt [NR]
Elisabeth DegenFrau Marschall [NR]
Sheri Hagen
kannenberg [NR]
Enno HesseGregor Klein [NR]
Young-Shin KimPham Lee [NR]
Ulrike Lodwig
Dr. Schwarz (Ärztin) [NR]
Ulrike Lodwig
Margot Greve [NR]
Lars Löllmann
Mathias Vogler [NR]
Susanne LüningFrau Krenz [NR]
Matthias Matz
Gerald Damowski [NR]
Claudia MehnertMia [NR]
Sandrine MittelstädtSarah Wegner [NR]
Aleksandra Odic
Verena [NR]
Volker Ranisch
Sven Kramer [NR]
Ilja RichterDirektor Pepe [NR]
Ellen SchlootzSchwester Melanie [NR]
Hardy SchulzTürsteher [NR]
Antje von der AheAnja Bohrmann [NR]
Anne WeberJeannette Boroh [NR]
Marc ZwinzJochen Pfitzer [NR]
Christoph BernhardToni Butzbach [NR]
Laurent DanielsRalf Bohr [NR]
Johannes KarlPolizist [NR]
Gotthard LangeLKW -Fahrer Limann [NR]
Wanda PerdelwitzRosa [NR]
Jörg PintschLukas Sander (Tod auf Rezept) [NR]
Florian SimbeckFrieder Albers [NR]
Ann Sophie HeierBarfrau [NR]
Alexander KierschRoman Becker [NR]
Achim LangerHotelmanager [NR]
Jasmin MonéEpisodenrolle [NR]
Uwe PreussWerner Brecht [NR]
Josephine SchmidtAngelika Jensen [NR]
Azad CelikKaveh [NR]
Steffen JurkJulian Grabowski [NR]
Gaston BacchianiRamon- Tango Lehrer [NR]
Franziska JüngerLara Frenz (Folge: Wahre Liebe) [NR]
Mehdi MoinzadehKawe [NR]
Paul SchwesigPeter Sachs [NR]
Tina TericeJournalistin [NR]
Gábor BiedermannKonrad [ENR]
Elzemarieke de VosNicole [ENR]
Sanna EnglundMarlene Krüger [ENR]
Maya Forster
Eva [ENR]
Tanja PetrovskyAndrea Schwarz [ENR]
Alexa Maria SurholtImobilienmaklerin [ENR]
Wolfram von Stauffenberg
Trucker [ENR]
Kemal ZeriatErwin Seifert [ENR]
Uta KargelAnja Dimitrov [ENR]
Henning VogtStefan Zeller [ENR]
Robert MellerHerr Krimmler [ENR]
Jannek PetriJens [ENR]
Kerstin SchweersEvelyn Meinike [ENR]
Lucia Maria DeDeaRamona Vogler - Mama von Matthias Vogler - Episode 8 - [ENR]
Hans Ulrich LauxMafiaboss Miro Kadic [ENR]
Raúl RichterMarco [TR]
Vasilis SpiliopoulosRusse [TR]
Evi RejekiKellnerin [TR]
Yasmina Djaballahn.n.
Teresa HarderVeronika Neubauer
Werner Lustig
Hausmeister Kluckert
Urs RemondDr.Krampitz
Nicolas WalierLaborassistent
Vanessa WieduwiltClaudia Mohr
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Kummrow
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorJulius Grützke
DrehbuchautorinSusanne Wiegand
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorArne Laser
Folge 22 - Wahre Liebe
Folge 22 - Wahre Liebe
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorJörg Alberts
DrehbuchautorRoland Heep
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
2 Monate Urlaubsvertretung
2 Monate Urlaubsvertretung
Assistentin der FilmgeschäftsführungCornelia Harwath
Kameramann/DoPAndreas Doub
Kameramann/DoPChristian Paschmann
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPThomas Meyer
3 Folgen / Super 16
3 Folgen / Super 16
Kameramann/DoPRoman Nowocien
2nd Unit KameramannRudi Schröder
Kamera OperatorDariusz Brunzel
B-Kamera, Staffel 2, Block 2
B-Kamera, Staffel 2, Block 2
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorDavid Marschalsky
Remote Kamera OperatorBendix Knackstedt
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 3 folgen
A-kamera, 3 folgen
1. KameraassistentDariusz Brunzel
F.10-12 u. St.2 Bl. II,auch Operator
F.10-12 u. St.2 Bl. II,auch Operator
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
2. Unit Operator
2. Unit Operator
1. KameraassistentRudi Schröder
Folge 7-9
Folge 7-9
1. KameraassistentinFriederike Heß
1. KameraassistentAxel Zschernitz
1. KameraassistentSven Peukert
DOP Andreas Doub
DOP Andreas Doub
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentAmi Rodrigues
2. KameraassistentKarl Keil
16 mm, Folgen 10-12
16 mm, Folgen 10-12
2. KameraassistentTobias Rost
Folgen 20-22/z.T. Focus 2.Kamera
Folgen 20-22/z.T. Focus 2.Kamera
2. KameraassistentAxel Zschernitz
2. KameraassistentStjepan Sedlar
Materialassistent
Materialassistent
VideooperatorSophie Kirchberg
Folge 13 - 19
Folge 13 - 19
VideooperatorStefan Pösel
Folge 10-12
Folge 10-12
VideooperatorSascha Graetz
Folgen 7-9
Folgen 7-9
VideooperatorMichael Kaczmarek [1]
Folgen 16-26
Folgen 16-26
StandfotografChristoph Assmann
1. KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KamerabühnenassistentJannot Borowski
KamerabühnenassistentinCaro Krugmann
KranoperatorMarian Streibel
KostümbildnerinTanja Wagner
Folgen 7-12 und Folgen 23-25
Folgen 7-12 und Folgen 23-25
KostümbildnerinWiebke Kratz
KostümbildnerinAntje Beckert
KostümbildassistentinUta Linnenbrink
KostümbildassistentinAnnette Widera
KostümbildassistentinDanja Swindall
Folge 23 - 25
Folge 23 - 25
KostümbildassistentinKatrin Siring
Folge 1-3
Folge 1-3
Costume BuyerDanja Swindall
Folge 7-12
Folge 7-12
Costume BuyerMichael Siedersleben
Folgen 7-12
Folgen 7-12
GarderobiereKati Lafin
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
GarderobiereMalaika Rönneckendorf
Folgen 23, 24, 25
Folgen 23, 24, 25
GarderobiereMeike Stangier
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereStefanie Schulze
GarderobiereElena Herz
GarderobiereJekaterina Herrmann
Folge 10/11/12
Folge 10/11/12
GarderobiereNana Seemann
Folge 1-6
Folge 1-6
GarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
KostümbildpraktikantinSonja Greif
KB: Tanja Wagner
KB: Tanja Wagner
OberbeleuchterFrank Marggraf
Studio Unit, Folgen 1-3 + 7-9
Studio Unit, Folgen 1-3 + 7-9
OberbeleuchterMichael Herrmann
Kamera: R. Nowocien; Folgen 13- 15
Kamera: R. Nowocien; Folgen 13- 15
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoyDavid Horn
Best BoyJohannes Precht
Best BoyThomas Eckermann
Best BoyRainer Köhle
Lichtpult OperatorChristian Schenk
Lichtpult OperatorThomas Eckermann
BeleuchterArian Uting
BeleuchterOlaf (Olli) Maack
BeleuchterAndreas Wöller
Folgen 13 bis 15
Folgen 13 bis 15
BeleuchterSebastian Lindner
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterAlexander Hassenkamp
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
Folge 7-9
Folge 7-9
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
ZusatzbeleuchterSimon Schätzle
ZusatzbeleuchterHeiko Rother
ZusatzbeleuchterFlorian Kristen
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
LichtassistentHannes Höber
LichtassistentMichael Schreiber
LichtassistentTorben Kuckelt
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinIris Jaeger
Folgen 13, 14, 15
Folgen 13, 14, 15
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerinSandra Jethon
MaskenbildnerinSabrina Nitzsche
MaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerinBritta Balcke
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerAlexander Boese
SFX MaskenbildnerinKatja Weinhold
für Twilight Creations
für Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinFriderike Weber
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
KomponistJohannes Koeniger
Ausführender ProduzentGeorg Kemter
Executive ProducerGilbert Funke
Managing Director
Managing Director
ProducerGeorg Kemter
Associate ProducerAlexander Keil
Assistant-, Junior-ProducerRonny Bregulla
Assistentin der*des Producer*inMilena Starosta
SzenenbildnerWolfgang Baark
7-25, Produktion Design Knut Loewe
7-25, Produktion Design Knut Loewe
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
SzenenbildassistentinKatharina Hafermaas
Folgen 16-19, 23-25
Folgen 16-19, 23-25
SzenenbildassistentStefan Rohde
F20/21/22
F20/21/22
SzenenbildassistentDetlef Bonow
AusstattungsassistentinUlrike Eisenreich
Studio- KulissenbauleiterRobert Bunge
(abFolge7)
(abFolge7)
AußenrequisiteurStefan Scheurich
AußenrequisiteurKay Schilling
SetrequisiteurStefan Sellin
Folge 1-9
Folge 1-9
SetrequisiteurTorsten Scholz
Folge 10-25
Folge 10-25
Set DresserMarko Kaiser
Zusatz / Aushilfe
Zusatz / Aushilfe
AußenrequisitenassistentHannes Bloch
Folge 13-25
Folge 13-25
AußenrequisitenassistentinAntje Taubert
Folge 7-12
Folge 7-12
AußenrequisitenassistentinKatharina Gerz
SetrequisitenassistentinMarie-Luise Best
Folge 13-25
Folge 13-25
SetrequisitenassistentinSandra Zimmerle
SetrequisitenassistentinAnne Grumbrecht
Location ScoutMatthias Braun
Folgen 1-12
Folgen 1-12
Location ScoutEmilio Winschetti
Folgen 11 und 12
Folgen 11 und 12
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneJonas Simon [3]
BaubühneRobert Bunge
Baubühne, Folge 7-25
Baubühne, Folge 7-25
BaubühneFelix Ott
BaubühneEloi van der Schagt
Graphic ArtistRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
RequisitenhilfeBurkhard Borke Nutsch
- Zusatz
- Zusatz
RequisitenhilfeAlicja Niemczuk
RequisitenfahrerHannes Bloch
Folge 7-12
Folge 7-12
AusstattungspraktikantinAlicja Niemczuk
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterMartin Hämer
ab Folgen 10-12
ab Folgen 10-12
ProduktionsassistentinFranca Otto
ProduktionsassistentinSabine Koch
Folgen 7-9, Vorbereitung Folgen 10-12
Folgen 7-9, Vorbereitung Folgen 10-12
2. ProduktionsassistentinBarbara Hegedüs
/ Folgen 16-25
/ Folgen 16-25
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
Folgen 7-9
Folgen 7-9
Erster AufnahmeleiterFredo van der Helm
Erster AufnahmeleiterThomas Dittmar
Folgen 10-12
Folgen 10-12
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterinJessica Schulze
Folgen 1-3
Folgen 1-3
MotivaufnahmeleiterinJudith Hofmann
Folge 7 - 25
Folge 7 - 25
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Folgen 7-9
Folgen 7-9
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
2nd unit
2nd unit
Assistent der AufnahmeleitungMichael Kunzler
Folgen 1-6 und 10-12
Folgen 1-6 und 10-12
Assistent der Set-ALArtur Niemczuk
Folgen 1-3 und 7-19
Folgen 1-3 und 7-19
Assistent der Set-ALBenjamin Gutsche
Folge 20-25
Folge 20-25
Set RunnerDennis Heiden
/ 2. Set-Assistenz
/ 2. Set-Assistenz
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Cast- und Produktionsfahrer
Cast- und Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
ProduktionsfahrerChristoph Schoepe
Fahrer Garderobenmobil
Fahrer Garderobenmobil
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionspraktikantBenjamin Gutsche
ProduktionspraktikantinMarlene Kala
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurMiguel Alexandre
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurFlorian Schwarz [1]
2nd Unit RegisseurRonny Bregulla
Folgen 7-9,13-15
Folgen 7-9,13-15
SynchronregisseurRonny Bregulla
1. RegieassistentKai Meyer-Ricks
Pilotfolgen 1-3
Pilotfolgen 1-3
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehort: Berlin
Drehort: Berlin
1. RegieassistentRonny Bregulla
1. RegieassistentFrank A. Schneider
Folge 10-12
Folge 10-12
1. RegieassistentinMartina Faust
2.Unit Regie
2.Unit Regie
1. RegieassistentTorsten Königs
1. RegieassistentJürgen Otto Löffler
2. RegieassistentChristian Hesse
2. RegieassistentMatthew Brown
Florian Schwarz
Florian Schwarz
Script ContinuityClaudia Udenta
2. Staffel - 3.+ 4. Block
2. Staffel - 3.+ 4. Block
Script ContinuityMelanie Fronicke
R: Florian Froschmayer
R: Florian Froschmayer
Script ContinuityAngelika Schromm
Folge 13-15
Folge 13-15
Script ContinuityTina Hönig
mehr.Folgen
mehr.Folgen
Script ContinuityJulia Sagheb
6 Folgen, 2nd unit regie
6 Folgen, 2nd unit regie
Storyboard ArtistRaymond Boy
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
FilmeditorChristian Reinhardt
Additional Editor (S1 - Ep.10-12)
Additional Editor (S1 - Ep.10-12)
FilmeditorAndreas Herzog
Folge 1-3 / Pilotfolge
Folge 1-3 / Pilotfolge
FilmeditorMartin Rahner
Folgen 23-25
Folgen 23-25
FilmeditorAchim Seidel
Dir: M. Kreindl / F. Schwarz
Dir: M. Kreindl / F. Schwarz
SchnittassistentChristian Reinhardt
| Additional Editor | Ep.10-12
| Additional Editor | Ep.10-12
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanFred Hady
StuntmanTorsten Jerabek
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntmanJürgen Klein
Double verschiedener Schauspieler
Double verschiedener Schauspieler
StuntmanAndreas Mayer
StuntwomanStephani Burkhard
vergewaltigungsopfer
vergewaltigungsopfer
StuntmanMarcel Stefanski
Motorradfahrer, Vergewaltiger
Motorradfahrer, Vergewaltiger
StuntmanAlexander Hutter
Rolle Vergewaltiger
Rolle Vergewaltiger
StuntmanBodo Haack
Stuntrolle Konrad Liemann
Stuntrolle Konrad Liemann
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonmeisterRalf Herrmann
2. Staffel
2. Staffel
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterMario-Michael Jaenicke-Vogel
UV
UV
FilmtonmeisterMario Brecht
2 unit
2 unit
FilmtonassistentKarsten Paarmann
Folgen 13-25
Folgen 13-25
FilmtonassistentMichael Homann
FilmtonassistentMiroslav Babic
MischtonmeisterGregor Arnold
Sound DesignerLuigi Rensinghoff
Sound DesignerJörg Klaußner
EP 09 - 12
EP 09 - 12
Sound EditorinHelen Neikes
Folgen 5,7,8 + Sound Des. Fo 7
Folgen 5,7,8 + Sound Des. Fo 7
Synchrongeräusche EditorinLisa Strauß
Folgen 2,7,8
Folgen 2,7,8
GeräuschemacherPeter Deininger
Dialekt-, Sprach-CoachLucia Maria DeDea

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Wagner
KB: Tanja Wagner
Locations und StudiosFilmCentrum Berlin
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight Creations
Prosthetics,Dummybau,Folge10-25
Prosthetics,Dummybau,Folge10-25
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenSchein Berlin
Computereinspieler + graf. Requisiten
Computereinspieler + graf. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyro,Waffen,Wetter
Pyro,Waffen,Wetter
Video/ComputerzuspielungenSchein Berlin
Fotovorproduktionen
Fotovorproduktionen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med.foren. u. kriminalistische Beratung
med.foren. u. kriminalistische Beratung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
27.10.06-13.04.07
27.10.06-13.04.07
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbH
Catering
Catering
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Catering
Catering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted