R.I.S. Plakat | © Producers at Work & SAT1
© Producers at Work & SAT1
TV-Serie | 2007 | SAT.1 | Action, Krimi, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2007
Drehende06.03.2007
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45min
Ausstrahlungwöchentlich
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatDolby SR (4 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marie SchneiderPetra Gernsbach [DNR]
Isolde BarthAnne Zeller [EHR]
Günter BartonKapalla [EHR]
Catherine BodeKatja Fried [HR]
Eric BouwerFlorian Froschmeyer [EHR]
Isabell BrennerKarl/a Fischer [EHR]
Hansa CzypionkaPaul Schneider [HR]
Martin GoeresJochen Brandt [HR]
Susanne HossDr. Krössner [EHR]
Jana KlingeMarie Severin [HR]
Nicolas KönigGunnar Lauschke [EHR]
Bettina LamprechtDrillinge Claudia/Silke/Britta [EHR]
Proschat MadaniJudith Karimi [HR]
Nicole MarischkaDr. Stefanie Peters [HR]
Oliver Marlo
Horst Knapp [EHR]
Denis PetkovicBenno Wilms [HR]
Tillbert StrahlTimo Braun [HR]
Johannes Richard VoelkelSiggi Konz [EHR]
Alexandra von SchwerinFrau Neukirch [EHR]
Julian WeigendPhilip Jacobi [HR]
Rainer WillDr. Stefan Bergmann [HR]
Gábor BiedermannKonrad [ENR]
Elzemarieke de VosNicole [ENR]
Lucia Maria DeDeaRamona Vogler - Mama von Matthias Vogler - Episode 8 - [ENR]
Sanna EnglundMarlene Krüger [ENR]
Maya Forster
Eva [ENR]
Uta KargelAnja Dimitrov [ENR]
Hans Ulrich LauxMafiaboss Miro Kadic [ENR]
Robert MellerHerr Krimmler [ENR]
Jannek PetriJens [ENR]
Tanja PetrovskyAndrea Schwarz [ENR]
Kerstin SchweersEvelyn Meinike [ENR]
Alexa Maria SurholtImobilienmaklerin [ENR]
Henning VogtStefan Zeller [ENR]
Wolfram von Stauffenberg
Trucker [ENR]
Kemal ZeriatErwin Seifert [ENR]
Romanus Fuhrmann
Bartholdy [NR]
Martin BeckerJens Richter [NR]
Gaston BacchianiRamon- Tango Lehrer [NR]
Stephan BaumeckerDr. Gebhardt [NR]
Christoph BernhardToni Butzbach [NR]
Azad CelikKaveh [NR]
Laurent DanielsRalf Bohr [NR]
Elisabeth DegenFrau Marschall [NR]
Sheri Hagen
kannenberg [NR]
Ann Sophie HeierBarfrau [NR]
Enno HesseGregor Klein [NR]
Steffen JurkJulian Grabowski [NR]
Franziska JüngerLara Frenz (Folge: Wahre Liebe) [NR]
Johannes KarlPolizist [NR]
Alexander KierschRoman Becker [NR]
Young-Shin KimPham Lee [NR]
Gotthard LangeLKW -Fahrer Limann [NR]
Achim LangerHotelmanager [NR]
Ulrike Lodwig
Dr. Schwarz (Ärztin) [NR]
Ulrike Lodwig
Margot Greve [NR]
Lars Löllmann
Mathias Vogler [NR]
Susanne LüningFrau Krenz [NR]
Matthias Matz
Gerald Damowski [NR]
Claudia MehnertMia [NR]
Sandrine MittelstädtSarah Wegner [NR]
Mehdi MoinzadehKawe [NR]
Jasmin MonéEpisodenrolle [NR]
Aleksandra Odic
Verena [NR]
Wanda PerdelwitzRosa [NR]
Jörg PintschLukas Sander (Tod auf Rezept) [NR]
Uwe PreussWerner Brecht [NR]
Volker Ranisch
Sven Kramer [NR]
Ilja RichterDirektor Pepe [NR]
Ellen SchlootzSchwester Melanie [NR]
Josephine SchmidtAngelika Jensen [NR]
Hardy SchulzTürsteher [NR]
Paul SchwesigPeter Sachs [NR]
Florian SimbeckFrieder Albers [NR]
Tina TericeJournalistin [NR]
Antje von der AheAnja Bohrmann [NR]
Anne WeberJeannette Boroh [NR]
Marc ZwinzJochen Pfitzer [NR]
Evi RejekiKellnerin [TR]
Raúl RichterMarco [TR]
Vasilis SpiliopoulosRusse [TR]
Yasmina Djaballahn.n.
Teresa HarderVeronika Neubauer
Werner Lustig
Hausmeister Kluckert
Urs RemondDr.Krampitz
Nicolas WalierLaborassistent
Vanessa WieduwiltClaudia Mohr
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorJulius Grützke
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorinSusanne Wiegand
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorJörg Alberts
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke2 Monate Urlaubsvertretung
Assistentin der FilmgeschäftsführungCornelia Harwath
Kameramann/DoPChristian Paschmann3 Folgen
Kameramann/DoPAndreas Doub
Kameramann/DoPThomas Meyer3 Folgen / Super 16
Kameramann/DoPRoman Nowocien
2nd Unit KameramannRudi Schröder
Kamera OperatorDavid Marschalsky
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorDariusz BrunzelB-Kamera, Staffel 2, Block 2
Remote Kamera OperatorBendix Knackstedt2nd Unit
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 3 folgen
1. KameraassistentDariusz BrunzelF.10-12 u. St.2 Bl. II,auch Operator
1. KameraassistentAxel Zschernitz
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentSven PeukertDOP Andreas Doub
1. KameraassistentinPat Klinkhammer2. Unit Operator
1. KameraassistentinFriederike Heß
1. KameraassistentRudi SchröderFolge 7-9
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentKarl Keil16 mm, Folgen 10-12
2. KameraassistentTobias RostFolgen 20-22/z.T. Focus 2.Kamera
2. KameraassistentAxel Zschernitz
2. KameraassistentStjepan SedlarMaterialassistent
VideooperatorSophie KirchbergFolge 13 - 19
VideooperatorSascha GraetzFolgen 7-9
VideooperatorStefan PöselFolge 10-12
VideooperatorMichael Kaczmarek [1]Folgen 16-26
StandfotografChristoph Assmann
KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KamerabühnenassistentJannot Borowski
KamerabühnenassistentinCaro Krugmann
KranoperatorMarian Streibel
KostümbildnerinTanja WagnerFolgen 7-12 und Folgen 23-25
KostümbildnerinWiebke Kratz
KostümbildnerinAntje Beckert
KostümbildassistentinDanja SwindallFolge 23 - 25
KostümbildassistentinAnnette Widera
KostümbildassistentinKatrin SiringFolge 1-3
KostümbildassistentinUta Linnenbrink
Costume BuyerMichael SiederslebenFolgen 7-12
Costume BuyerDanja SwindallFolge 7-12
GarderobiereKati LafinFolgen 4 - 6
GarderobiereMeike Stangier
GarderobiereStefanie Schulze
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereMalaika RönneckendorfFolgen 23, 24, 25
GarderobiereNana SeemannFolge 1-6
GarderobiereElena Herz
GarderobiereTheresa Teske
GarderobiereJekaterina HerrmannFolge 10/11/12
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
KostümbildpraktikantinSonja GreifKB: Tanja Wagner
OberbeleuchterMichael HerrmannKamera: R. Nowocien; Folgen 13- 15
OberbeleuchterFrank MarggrafStudio Unit, Folgen 1-3 + 7-9
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoyDavid Horn
Best BoyThomas Eckermann
Best BoyJohannes Precht
Best BoyRainer Köhle
Lichtpult OperatorChristian Schenk
Lichtpult OperatorThomas Eckermann
BeleuchterArian Uting
BeleuchterOlaf (Olli) Maack
BeleuchterAndreas WöllerFolgen 13 bis 15
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterAlexander Hassenkamp
BeleuchterSebastian Lindner
BeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterAlexander ZeihnFolge 7-9
ZusatzbeleuchterFlorian Kristen
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterSimon Schätzle
ZusatzbeleuchterHeiko Rother
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
LichtassistentMichael Schreiber
LichtassistentTorben Kuckelt
LichtassistentHannes Höber
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinIris JaegerFolgen 13, 14, 15
MaskenbildnerinSabrina Nitzsche
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerinSandra Jethon
MaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerinBritta Balcke
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerAlexander Boese
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinKatja Weinholdfür Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinFriderike Weber
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
KomponistJohannes Koeniger
Ausführender ProduzentGeorg Kemter
Executive ProducerGilbert FunkeManaging Director
ProducerGeorg Kemter
Associate ProducerAlexander Keil
Assistant-, Junior-ProducerRonny Bregulla
Assistentin der*des Producer*inMilena Starosta
SzenenbildnerWolfgang Baark7-25, Produktion Design Knut Loewe
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
SzenenbildassistentStefan RohdeF20/21/22
SzenenbildassistentinKatharina HafermaasFolgen 16-19, 23-25
SzenenbildassistentDetlef Bonow
AusstattungsassistentinUlrike Eisenreich
Studio- KulissenbauleiterRobert Bunge(abFolge7)
AußenrequisiteurStefan Scheurich
AußenrequisiteurKay Schilling
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan SellinFolge 1-9
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten ScholzFolge 10-25
Set DresserMarko KaiserZusatz / Aushilfe
AußenrequisitenassistentHannes BlochFolge 13-25
AußenrequisitenassistentinKatharina Gerz
AußenrequisitenassistentinAntje TaubertFolge 7-12
SetrequisitenassistentinMarie-Luise BestFolge 13-25
SetrequisitenassistentinAnne Grumbrecht
SetrequisitenassistentinSandra Zimmerle
Location ScoutMatthias BraunFolgen 1-12
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutEmilio WinschettiFolgen 11 und 12
BaubühneFelix Ott
BaubühneRobert BungeBaubühne, Folge 7-25
BaubühneEloi van der Schagt
BaubühneJonas Simon [3]
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RequisitenhilfeAlicja Niemczuk
RequisitenhilfeBurkhard Borke Nutsch- Zusatz
RequisitenfahrerHannes BlochFolge 7-12
AusstattungspraktikantinAlicja Niemczuk
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterMartin Hämerab Folgen 10-12
ProduktionsassistentinFranca Otto
ProduktionsassistentinSabine KochFolgen 7-9, Vorbereitung Folgen 10-12
2. ProduktionsassistentinBarbara Hegedüs/ Folgen 16-25
Erster AufnahmeleiterMichael WankaFolgen 7-9
Erster AufnahmeleiterThomas DittmarFolgen 10-12
Erster AufnahmeleiterFredo van der Helm
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
MotivaufnahmeleiterinJessica SchulzeFolgen 1-3
MotivaufnahmeleiterinJudith HofmannFolge 7 - 25
SetaufnahmeleiterEnder FiratFolgen 7-9
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm2nd unit
Assistent der AufnahmeleitungMichael KunzlerFolgen 1-6 und 10-12
Assistent der Set-ALArtur NiemczukFolgen 1-3 und 7-19
Assistent der Set-ALBenjamin GutscheFolge 20-25
Set RunnerDennis Heiden/ 2. Set-Assistenz
ProduktionsfahrerTom KirstenCast- und Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerChristoph SchoepeFahrer Garderobenmobil
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionspraktikantBenjamin Gutsche
ProduktionspraktikantinMarlene Kala
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurMiguel Alexandre
RegisseurFlorian Froschmayer
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurFlorian Schwarz [1]
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurWinfried Bonengel
2nd Unit RegisseurRonny BregullaFolgen 7-9,13-15
SynchronregisseurRonny Bregulla
1. RegieassistentKai Meyer-RicksPilotfolgen 1-3
1. RegieassistentRonny Bregulla
1. RegieassistentStephan BrunnDrehort: Berlin
1. RegieassistentJürgen Otto Löffler
1. RegieassistentinMartina Faust2.Unit Regie
1. RegieassistentFrank A. SchneiderFolge 10-12
1. RegieassistentTorsten Königs
2. RegieassistentChristian Hesse
2. RegieassistentMatthew BrownFlorian Schwarz
Script ContinuityClaudia Udenta2. Staffel - 3.+ 4. Block
Script ContinuityMelanie FronickeR: Florian Froschmayer
Script ContinuityAngelika SchrommFolge 13-15
Script ContinuityTina Hönigmehr.Folgen
Script ContinuityJulia Sagheb6 Folgen, 2nd unit regie
Storyboard ArtistRaymond Boy
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
EditorAndreas HerzogFolge 1-3 / Pilotfolge
EditorMartin RahnerFolgen 23-25
EditorAchim SeidelDir: M. Kreindl / F. Schwarz
EditorChristian ReinhardtSeason 1 - Ep.10-12 - Additional Editor
SchnittassistentChristian Reinhardt| Additional Editor | Ep.10-12
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanFred Hady
StuntwomanStephani Burkhardvergewaltigungsopfer
StuntmanAlexander HutterRolle Vergewaltiger
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanAndreas Mayer
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanJürgen KleinDouble verschiedener Schauspieler
StuntmanTorsten Jerabek
StuntmanMarcel StefanskiMotorradfahrer, Vergewaltiger
StuntmanBodo HaackStuntrolle Konrad Liemann
FilmtonmeisterRalf Herrmann2. Staffel
FilmtonmeisterMario Brecht2 unit
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterMario-Michael Jaenicke-VogelUV
FilmtonassistentMichael Homann
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentKarsten PaarmannFolgen 13-25
MischtonmeisterGregor Arnold
SounddesignerLuigi Rensinghoff
SounddesignerJörg KlaußnerEP 09 - 12
Sound EditorinHelen NeikesFolgen 5,7,8 + Sound Des. Fo 7
Synchrongeräusche EditorinLisa StraußFolgen 2,7,8
GeräuschemacherPeter Deininger
Dialekt-, Sprach-CoachLucia Maria DeDea

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Wagner
Locations und StudiosFilmCentrum Berlin
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight CreationsProsthetics,Dummybau,Folge10-25
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung
RequisitenSchein BerlinComputereinspieler + graf. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyro,Waffen,Wetter
Video/ComputerzuspielungenSchein BerlinFotovorproduktionen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed.foren. u. kriminalistische Beratung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR27.10.06-13.04.07
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted