logo
TV-Serie | 2007 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.02.2007
Drehende31.12.2007
DrehorteLüneburg und Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode48'
Ausstrahlungtäglich
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingo Brosch
Dr. Riedhoff [DHR]
Anna Lena ClassTanja Wieland [DHR]
Caroline GrothgarLynn Bergmann-Farlow [DHR]
Jan HartmannMarc Treskow [DHR]
Ernest Allan HausmannKojo [DHR]
Judith HoerschChris Mantey [DHR]
Christoph KottenkampSteffen Feldhusen [DHR]
Angela RoyPetra Jansen [DHR]
Nadine ArentsCarmen Marek [DHR]
Sarah Maria BesgenMiriam Brehm [DHR]
Johanna BönninghausFranziska Lutter [HR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Teymur Mokhtari
Ingo Brehm [HR]
Michaela WiebuschNatalie Colbert [HR]
Ralf StechTilman Vogel [EHR]
Markus Andreas KlaukThorsten Fischer [DNR]
Stefan HossfeldHannemann [DNR]
Claudelle DeckertSydney Flickenschild [NR]
Sylke Hannasky
Daniela von Nieberg [NR]
Sarah HannemannEmma [NR]
Kerstin Poetting
Ärztin [NR]
Arne H. CzockMakler Lahn [NR]
Anke SchwiekowskiFrau Seibert [NR]
Alexander GranzowMax Olsen [NR]
Ines UdichHelma Oltmanns [NR]
Ludwig HollburgArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJoshua Lantow
ColoristOliver Klötz
CastingassistentinSue Petzold
Hauptcast
Hauptcast
HeadautorinCornelia Deil
DrehbuchautorJochen von Grumbkow
DrehbuchautorMichael Meisheit
Storyline, Dialogbuch, Futures
Storyline, Dialogbuch, Futures
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorinTina Gorf
Drehbuch
Drehbuch
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storylinerin
+ Storylinerin
DrehbuchautorAbraham Katz
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorJörg Brückner
FormatentwicklungMonika Schmid
Folgen 400 bis 600
Folgen 400 bis 600
DialogeditorAndreas Krätzig
bis 21.07.07 dann freier Autor
bis 21.07.07 dann freier Autor
StorylinerMaike Gosch
DialogautorinHanne Weyh
Script CoordinatorinAntje Huhs
Kameramann/DoPUwe Neumeister
DOP Aussendreh
DOP Aussendreh
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP
DoP
Kameramann/DoPUlli Köhler
DoP Innen-/Außendreh
DoP Innen-/Außendreh
Kameramann/DoPRainer Nolte
DoP
DoP
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kamera Supervisor
Kamera Supervisor
Kamera OperatorTill Sündermann
Kamera OperatorRené Reichert
Studio
Studio
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentToralf Poese
AD
AD
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
ab Juli 2007 Kameraoperator
ab Juli 2007 Kameraoperator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
komplette Staffel
komplette Staffel
2. KameraassistentIngmar Neufeldt
StandfotografinNicole Manthey
StandfotografBaernd Fraatz
mehrere Folgen, als Vertretung
mehrere Folgen, als Vertretung
1. KamerabühneOliver Tietz
KamerabühnenassistentThomas Herbst
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentRichard Olaf Zintel
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
KostümbildassistentinIzabella Benauer
3 Staffel
3 Staffel
GarderobiereAlona Kretzer
GarderobiereRamona Jenss
Vertretung
Vertretung
GarderobiereMichaela Waade
GarderobiereKatharina Christine Maier
KostümbildpraktikantinRomy Zagora
OberbeleuchterKarsten Lau
Beleuchtungsmeister Studio 9 Blöcke
Beleuchtungsmeister Studio 9 Blöcke
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
Lichtpult OperatorMichael Meins
Okt. bis Dez 07
Okt. bis Dez 07
BeleuchterChristian Nauen
01.2007 - 04.2007
01.2007 - 04.2007
BeleuchterMichael Meins
Aug - Dez. 2007
Aug - Dez. 2007
BeleuchterThomas Herbst
BeleuchterAndreas Kowol
01/2007-04/2007
01/2007-04/2007
ChefmaskenbildnerinOlivia Bauer
ChefmaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
MaskenbildnerinSvenja Daus
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildassistentinLaura Gonzalez
ProduzentinPia Goden
ProducerOliver Ossege
Producer
Producer
ProducerSeth Hollinderbäumer
SzenenbildassistentSteffen Geitner
Studiobau neue Dekorationen
Studiobau neue Dekorationen
Set Decorator (Ausstatter)Dirk Holzheuer
Head Studio- & AD-Team
Head Studio- & AD-Team
AusstattungsassistentThomas Woldt
und viel als "Bau-Bühne"
und viel als "Bau-Bühne"
AusstattungsassistentinClaudia Fard-Yazdani
AußenrequisiteurHarald Freytag
SetrequisiteurinSabine Dörr
vom 13.04-30.04.07
vom 13.04-30.04.07
SetrequisiteurWalter (Waldo) Schreiber
ab Folge 216
ab Folge 216
SetrequisiteurTim Meisner
Bis Folge 200
Bis Folge 200
SetrequisiteurChristoph Peddinghaus
7 Blöcke
7 Blöcke
SetrequisiteurinSarah Nauen
Set DresserAnna Alaeddine
BühnenmalerinFee Doßmann
i. A. v. Olaf Rehahn
i. A. v. Olaf Rehahn
BühnenmalerinKaterina Machacek
RequisitenfahrerLars Tietge
ab Folge 170
ab Folge 170
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Heinßen
bis Folge 800
bis Folge 800
Assistentin der HerstellungsleitungAlice Ziemann-Bahl
ProduktionsleiterKai Pegel
Folgen 101 - 400, Staffeln 2 & 3
Folgen 101 - 400, Staffeln 2 & 3
ProduktionsassistentinKerstin Mikloweit
01.02.07 - 31.03.07
01.02.07 - 31.03.07
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motiv-AL Folgen 170 - 200
+ Motiv-AL Folgen 170 - 200
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
SetaufnahmeleiterVolker Kirst
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
SetaufnahmeleiterinJanne Hafermalz
SetaufnahmeleiterEberhard Grun
Assistent der 1. ALSascha Stolle
Folge100 - 170
Folge100 - 170
Set RunnerJenna Waibert
Set RunnerWiedeke Brünjes
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurinChrista Mühl
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurMarc Tiedke
55 Folgen
55 Folgen
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
1. RegieassistentinRegina Wragge
1. RegieassistentinJacqueline Mosblech
Script ContinuitySonja Koppenol
Script ContinuityMarkus Berera
Vertretung Juli & Oktober 2007
Vertretung Juli & Oktober 2007
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
RegiepraktikantinMarlene Evamaria Meyer
RegiepraktikantNadim-Alexander Mahdy
+ Continuity + Aufnahmeleitung
+ Continuity + Aufnahmeleitung
FilmeditorinClaudia Effner
FilmeditorLars Mikolai
SchnittassistentOliver Klötz
SchnittdramaturginAndrea Stabenow
BildmischerinMarion Klein
ToningenieurEdgar Nottorf
BildtechnikerNiko Weber
BildassistentMichael Meins
Jan - März 07,
Jan - März 07,
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerRonnie Paul
1 DT
1 DT
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonmeisterMike Schmidt
Vertretung für 2 Wochen
Vertretung für 2 Wochen
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentTorsten Lenk
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'
-zig Folgen
-zig Folgen
FilmtonassistentMatthias Jungblut
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentMike Schmidt
Folge 1- 200 + Vertretungen
Folge 1- 200 + Vertretungen
FilmtonassistentMichael Janssen
Juni 07 - Aug 07
Juni 07 - Aug 07
FilmtonassistentJörg Pakusch
FilmtonassistentJohann Bockwoldt
FilmtonassistentMax Schmeling
TonpraktikantTorben Seemann
MischtonmeisterNick Würpel
GeräuschemacherReinhold Amadeus Bodis
#101-200
#101-200
FachberaterAndreas Schindler
IT / EDV
IT / EDV

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Donat Schilling
OP: Donat Schilling
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
FilmmusikGajare Filmmusikproduktion
Team Tunepool
Team Tunepool

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006