logo
TV-Serie | 2007 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.02.2007
Drehende31.12.2007
DrehorteLüneburg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode48'
Ausstrahlungtäglich
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadine ArentsCarmen Marek [DHR]
Ingo Brosch
Dr. Riedhoff [DHR]
Anna Lena ClassTanja Wieland [DHR]
Caroline GrothgarLynn Bergmann-Farlow [DHR]
Jan HartmannMarc Treskow [DHR]
Ernest Allan HausmannKojo [DHR]
Judith HoerschChris Mantey [DHR]
Christoph KottenkampSteffen Feldhusen [DHR]
Angela RoyPetra Jansen [DHR]
Johanna BönninghausFranziska Lutter [HR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
Teymur Mokhtari
Ingo Brehm [HR]
Michaela WiebuschNatalie Colbert [HR]
Ralf Stech
Tilman Vogel [EHR]
Stefan HossfeldHannemann [DNR]
Markus Andreas KlaukThorsten Fischer [DNR]
Arne H. CzockMakler Lahn [NR]
Claudelle DeckertSydney Flickenschild [NR]
Alexander GranzowMax Olsen [NR]
Sylke Hannasky
Daniela von Nieberg [NR]
Sarah HannemannEmma [NR]
Kerstin Poetting
Ärztin [NR]
Anke SchwiekowskiFrau Seibert [NR]
Ines UdichHelma Oltmanns [NR]
Ludwig HollburgArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristOliver Klötz
CastingassistentinSue PetzoldHauptcast
HeadautorinCornelia Deil
DrehbuchautorJörg Brückner
DrehbuchautorMichael MeisheitStoryline, Dialogbuch, Futures
DrehbuchautorJochen von Grumbkow
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storylinerin
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorinTina GorfDrehbuch
DrehbuchautorAbraham Katz
FormatentwicklungMonika SchmidFolgen 400 bis 600
DialogeditorAndreas Krätzigbis 21.07.07 dann freier Autor
StorylinerMaike Gosch
DialogautorinHanne Weyh
Script CoordinatorinAntje Huhs
Kameramann/DoPMichael WesthofenKamera Supervisor
Kameramann/DoPRainer NolteDoP
Kameramann/DoPWulf SagerDoP
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDOP Aussendreh
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP Innen-/Außendreh
Kamera OperatorTill Sündermann
Kamera OperatorRené ReichertStudio
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmannab Juli 2007 Kameraoperator
1. KameraassistentToralf PoeseAD
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidtkomplette Staffel
2. KameraassistentIngmar Neufeldt
StandfotografinNicole Manthey
StandfotografBaernd Fraatzmehrere Folgen, als Vertretung
KamerabühneOliver Tietz
KamerabühnenassistentThomas Herbst
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentRichard Olaf Zintel
KostümbildassistentinIzabella Benauer3 Staffel
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
GarderobiereKatharina Christine Maier
GarderobiereAlona Kretzer
GarderobiereMichaela Waade
GarderobiereRamona JenssVertretung
KostümbildpraktikantinRomy Zagora
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
OberbeleuchterKarsten LauBeleuchtungsmeister Studio 9 Blöcke
Lichtpult OperatorMichael MeinsOkt. bis Dez 07
BeleuchterChristian Nauen01.2007 - 04.2007
BeleuchterAndreas Kowol01/2007-04/2007
BeleuchterThomas Herbst
BeleuchterMichael MeinsAug - Dez. 2007
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinSvenja Daus
ChefmaskenbildnerinOlivia Bauer
ChefmaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
MaskenbildassistentinLaura Gonzalez
ProduzentinPia Goden
ProducerOliver OssegeProducer
ProducerSeth Hollinderbäumer
SzenenbildassistentSteffen GeitnerStudiobau neue Dekorationen
Set Decorator (Ausstatter)Dirk HolzheuerHead Studio- & AD-Team
AusstattungsassistentinClaudia Fard-Yazdani
AusstattungsassistentThomas Woldtund viel als "Bau-Bühne"
AußenrequisiteurHarald Freytag
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Dörrvom 13.04-30.04.07
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Nauen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Peddinghaus7 Blöcke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim MeisnerBis Folge 200
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Walter (Waldo) Schreiberab Folge 216
Set DresserAnna Alaeddine
BühnenmalerinFee Doßmanni. A. v. Olaf Rehahn
BühnenmalerinKaterina Machacek
RequisitenfahrerLars Tietgeab Folge 170
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Heinßenbis Folge 800
ProduktionsleiterKai PegelFolgen 101 - 400, Staffeln 2 & 3
Postproduction SupervisorJoshua Lantow
ProduktionsassistentinKerstin Mikloweit01.02.07 - 31.03.07
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle+ Motiv-AL Folgen 170 - 200
SetaufnahmeleiterinJanne Hafermalz
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
SetaufnahmeleiterVolker Kirst
SetaufnahmeleiterEberhard Grun
Assistent der 1. ALSascha StolleFolge100 - 170
Set RunnerWiedeke Brünjes
Set RunnerJenna Waibert
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinChrista Mühl
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurMarc Tiedke55 Folgen
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
1. RegieassistentinJacqueline Mosblech
1. RegieassistentinRegina Wragge
Script Supervisor (Continuity)Franziska Wilbrandt
Script Supervisor (Continuity)Sonja Koppenol
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraVertretung Juli & Oktober 2007
RegiepraktikantinMarlene Evamaria Meyer
RegiepraktikantNadim-Alexander Mahdy+ Continuity + Aufnahmeleitung
EditorLars Mikolai
EditorinClaudia Effner
SchnittassistentOliver Klötz
SchnittdramaturginAndrea Stabenow
BildmischerinMarion Klein
ToningenieurEdgar Nottorf
BildtechnikerNiko Weber
BildassistentMichael MeinsJan - März 07,
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerRonnie Paul1 DT
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonmeisterMike SchmidtVertretung für 2 Wochen
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentTorsten Lenk
FilmtonassistentMatthias JungblutAussendreh
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'-zig Folgen
FilmtonassistentJörg Pakusch
FilmtonassistentMichael JanssenJuni 07 - Aug 07
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentMike SchmidtFolge 1- 200 + Vertretungen
FilmtonassistentMax Schmeling
TonpraktikantTorben Seemann
MischtonmeisterNick Würpel
GeräuschemacherReinhold Amadeus Bodis#101-200
FachberaterAndreas SchindlerIT / EDV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schilling
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
FilmmusikGajare FilmmusikproduktionTeam Tunepool

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006