Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2007 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2007
Drehende01.08.2007
DrehortePotsdam-Babelsberg und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode42'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte WentzekMeike Hansen [DHR]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [DHR]
Anja GräfensteinNora van Weyden [DHR]
Hugo GrimmBen Petersen [DHR]
David KramerSimon Becker [DHR]
Nicolás ArtajoKolja Hertel [HR]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [HR]
Corinna A. HornElsa Ritter [HR]
Niels KurvinKevin [HR]
William MangHarald Becker [HR]
Mareile MoellerViktoria van Weyden [HR]
Jens Peter NünemannHagen Ritter [HR]
Bernhard ReiningerStefan Krill [HR]
Heike SchroetterMarianne Becker [HR]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [HR]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [HR]
Sebastian Edtbauer
Erik Landmann [DNR]
Meike SchlüterKomissarin Redmann [DNR]
Patrick BachKommissar Fuhrmann [NR]
Leonard BenhausArzt des THW [NR]
Steffen BieligHolger [NR]
Thomas EngelHeinz Mürmann [NR]
Markus FrankKonrad Landmann [NR]
Karl HemeyerDr. Woltersdorff [NR]
Patricia HoffmannTaxifahrerin [NR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [NR]
Isa JankAnnabelle van Weyden [NR]
Lorenz Christian KöhlerDr. Fred Schneider [NR]
Michèle MarianBirgit Hertel [NR]
Silke MatthiasHelena Bernstein [NR]
Leander ModersohnTim Gerlach [NR]
Wolfgang MondonStaatsanwalt [NR]
Raphaela MorgenrothJessica [NR]
Kaya Marie MöllerLilly Becker [NR]
Mercedes MüllerPaula Bergmann [NR]
Anton NooriAndreas Mertens [NR]
Jost PieperMax van Weyden [NR]
Angela Sandritter
Silke Mertens [NR]
Ralph SchichaTobias Becker [NR]
Werner H. SchusterRichter [NR]
Michael SeebothDr.Rauh [NR]
Manuela SieberKatja Weber [NR]
François SmesnyAugenarzt [NR]
Karin UgowskiEva Landmann [NR]
David WachsmuthDealer [NR]
Dominique WolfAngelika [NR]
Gisa ZachNina Bergmann [NR]
Orazio ZambellettiMarc Park [NR]
Achim LangerAuktionator [ENR]
Stephan SchillPolizist [ENR]
Ludwig HollburgDr. Hellmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinIngetraud Kiefer
DrehbuchautorinJulia Meimberg
StoryMalte Ottenautor/consultant
StorylinerSilke Cecilia SchultzDialogbuch
FilmgeschäftsführerJohannes SchwerdtVertretung
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt+Löhne
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07)
Kameramann/DoPClaus DeubelDOP
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Aussendreh, DOP Studio
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio u. Originalmotive
Kamera OperatorFlorian Licht
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorLutz WideraAD Urlaubsvertretung Dezember
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorBendix KnackstedtAD (Krankheitsvertretung)
Kamera OperatorToralf PoeseAD
Kamera OperatorEike Schweikhardt
1. KameraassistentJens StückrathAD Urlaubsvertretung(en)
1. KameraassistentMarkus GengeStudiodreh, AD ab November
1. KameraassistentLutz WideraFocus Aussendreh
KamerapraktikantinCarolin Rudolph
KamerabühneHeiko LehmannAußendreh
KostümbildnerinSusanne Bender
KostümbildassistentinFiliz Ertas
KostümbildassistentinSvenja Selbmann
KostümbildassistentinJekaterina HerrmannUrlaubsvertretung Mai
GarderobiereGwendolyn KochGarderobiere
GarderobiereOlga Schneider
GarderobiereAlice MoewiusJuli / August
GarderobiereUta MüllerJuli / August
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereAntje Rohrberg2006/ 2007
GarderobierDominik Sommer
GarderobiereSusanne Schwarzer
OberbeleuchterPeter Rabe
OberbeleuchterDaniel KlauckeStudio und Aussendreh
OberbeleuchterMarc KubikTageweise Vertretung im Sommer
OberbeleuchterRon Rakowski01. bis 06.2007
OberbeleuchterKi Bun Wedemann
Best BoyRobert Bergmann18.06.-17.09.2007
Best BoyAndre Poser
Lichtpult OperatorUdo BlaesingJuli + Dezem
BeleuchterPhilipp Schwarzdiv Tage
BeleuchterChristian AntersAD_3 Monate
ZusatzbeleuchterJonas HörningIm Juli und Oktober und November
ZusatzbeleuchterMithat Baskanund Krankheitsvertretung
LichtassistentTobias Gehlfuß
Licht PraktikantSebastian BeutlerJanuar-Juli
Licht PraktikantAlexander Siegel
MaskenbildnerinAntje ZoblerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinChristine Bauer
Executive ProducerEmmo Lempert
ProducerinBarbara Süvern
Assistent der*des Producer*inDamian Lott
SzenenbildassistentRemo Westermann
Set Decorator (Ausstatterin)Romy Gawlik4 zusätzliche neue Sets
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Holfeld, Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau
AusstattungsassistentinHeike Mirbach
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias KerstenAD + Studio
SetrequisitenassistentinKatharina Babendreierseit April 2007, Studio
Location ScoutSilvia EisenhutHauptmotiv
Location ScoutMartin BrosigKonzepterstellung Staffel 4
BaubühneDavid Münch
BaubühneThomas Hornig
BühnenmalerChristian Zwirner
RequisitenfahrerMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-JustenUrlaubsvertretungen
PostproduktionskoordinatorinBianca Dienemann-Mehlitz
ProduktionsassistentinJulia Desch
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Assistentin des ProduktionsleitersFranca Otto
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
Erster AufnahmeleiterBen SamuelDisposition
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterMarc WaterkampDisponent
Erste AufnahmeleiterinSandra MewesUrlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterinMaria Dopkeab Juli, Außendreh und Studio
SetaufnahmeleiterChristian MetzStudio und Außendreh (333-432)
SetaufnahmeleiterinJasmin RiedelStudio- und Außendreh
SetaufnahmeleiterinNicole Thiemert2 Monate, Studiodreh
SetaufnahmeleiterStephan RyllStudiovertretung, E-Shot Drehs
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa Junghannsim Rahmen der Ausbildung
Produktionssekretärin, TeamassistentinDairen BinneweisEmpfang v. 15.03.-03.04.07
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Thiemert
Assistent der Set-ALStephan Ryll- Außendrehvertretung
Assistent der Set-ALTobias Krisa
Set RunnerStephan Ryll- (10 Monate)
Set RunnerPatrick Heinelt
Set RunnerDominic Schaar
ProduktionsfahrerAndreas Weule(Krankheitsvertretung)
ProduktionsfahrerFrank Städler
ProduktionsfahrerThomas WagnerProduktionsfahrer
ProduktionspraktikantStephan Ryll- 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv)
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurGerald Distl
RegisseurinCharlotte SiebenrockFolgen 343-347
1. RegieassistentJörner Hartung
1. RegieassistentHerbert Wüst
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinAnnabell EtzelAusbildung, 2 Blöcke
1. RegieassistentinRegina Wragge
Script Supervisor (Continuity)Franca Otto
Script Supervisor (Continuity)Sonja KoppenolMai-August 2007
Script Supervisor (Continuity)Elisabeth Grawebis Block 72
Script Supervisor (Continuity)Dana Buhler
Script Supervisor (Continuity)Annabell Etzelbis Juni
Script Supervisor (Continuity)Constanze Westhoven
RegiepraktikantStephan Ryll- 1 Block
EditorinAndrea SchrieverStaffel II ; Jan.-Juli
EditorinSabine KnauerStaffel I, Staffel II - Jan.- Juni
EditorinKerstin Helferab Block 95/97/101 ff
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
SchnittassistentVincent Muhsik10 Folgen Krankenvertretung
BildmischerinJean MoepertTelenovela ZDF
BildmischerAndreas Pillokat
TonassistentManuel Neie
Technischer AssistentBorris Borowski
StuntwomanDani SteinDouble Corinna Horn
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
FilmtonmeisterHermann Ebling
FilmtonmeisterUwe Thalmannalle Folgen
FilmtonassistentPaul Schröter1 Woche Studio
FilmtonassistentGero RennerVertretung 1 Block AD
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
FilmtonassistentDavid Hilgers2 Blöcke
FilmtonassistentAlexander von LengerkenStudio + AD
FilmtonassistentJan Kietzmannbis September
FilmtonassistentMarcus Bock
FilmtonassistentKarsten Paarmann
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentMario Brecht
FilmtonassistentRoman SchulzeUrlaubsvertretung AD
FilmtonassistentManuel NeieStudio(3Kameras) & AD(2Kameras)
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentJohannes BlascheAb September durchgehend
MischtonmeisterAnthony Oetzmann& Supervising Sound Editor
MischtonmeisterErik Vogel
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
RedakteurStefan Sasse
RedakteurChristof Königstein
RedakteurinAnika Kern
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de
Schauspiel CoachPatrick Caputo

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted