DDCC | © CC
TV-Serie | Pilot | Folgen 2-8 | 2007 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.08.2007
Drehende05.12.2007
DrehorteBerlin

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis2-8
Lauflänge Pilotfilm45'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Diana AmftGretchen Haase [HR]
Florian David FitzDr. Marc Meier [HR]
Kai SchumannDr. Mehdi Kaan [HR]
 Marie-Ernestine WorchSchwester Katharina [EHR]
 Pegah FerydoniAnita [NR]
 Marjam Azemoun
Mama Kaan [NR]
 Elisabeth Baulitzn.n. [NR]
 Marko BräutigamHerr Leonard [NR]
Antoine BrisonMarc jung [NR]
 Zsá Zsá Inci BürkleGretchen jung [NR]
 Stephan GrossmannRadiologe Dr. Fuchs [NR]
 Karoline Hugler
Gebärende [NR]
 Hans KlimaDieter [NR]
 Christoph KrixEpisodenrolle [NR]
 Ursela MonnBärbel Haase [NR]
 Laura OsswaldSchwester Gabi [NR]
 Nadja PetriMandy Moon [NR]
 Peter PragerProf. Dr. Franz Haase [NR]
 Hans-Henning Stoberniedergeschlagener Polizist [NR]
 Annette StrasserSchwester Sabine [NR]
 Johannes SuhmGünni [NR]
 Margret VölkerNadja Böhme [NR]
Fabian Oscar WienJochen Haase [NR]
 Mario ZuberMarc Meiers Kumpel [NR]
Lucia Maria DeDeaRumänische Zwillingsmama [ENR]
 Gesa BadenhorstAnästhesistin [TR]
 Birte FlintLily Gode [TR]
 Tessa HartSchwester [TR]
 Osina JungDienstmädchen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorBora Dagtekin
Filmgeschäftsführerin Hanne KrenzPilotfilm + Folgen 2 - 8
Kameramann/DoP Bernhard JasperPilotfilm
Kameramann/DoPChristian Rein
Kameramann/DoP Eckhard JansenFolge 7 +8
Kameramann/DoP Christoph Chassée3 x 45'
2nd Unit Kameramann Heiko Rahnenführer
Steadicam Operator Patrick-D. KaethnerR: C. Ditter; K: C. Rein
Steadicam Operator Thomas Frischhut
1. Kameraassistent Stefan Sosna
1. KameraassistentAlexander von WasielewskiZusatz
1. KameraassistentAndreas Erben1 Drehtag, 2.Unit
1. KameraassistentWolf VoitZusatz, mehrere Tage
1. Kameraassistent Daniel Blaum
2. KameraassistentinSabrina Fiedler16mm
2. KameraassistentinAnne Christin GrimmFolge 7+8
2. KameraassistentinJuliane Krüger5X45min
2. Kameraassistent Peter Sebera1DT; (Nachdreh)
2. Kameraassistentin Sabine Streckhardt(Nachdreh) 16mm
Videooperator Kevin KeplerFolge 2-3 / 7-8
Videooperator Markus Kuballa
VideooperatorFabian Rod
Standfotograf Reiner Bajopilot & series 2-8
Kamerabühne Thorsten QuernerPilotfolge, DoP: B. Jasper
Kamerabühne Max MönigFolgen 7+8
Kamerabühne Sebastian Dengler
Kamerabühnenassistent Theo KrönkeFolge 2-8
KamerabühnenassistentBjoern WegatFolge 7 & 8
Kamerabühnenassistent Thomas-Moritz Helm
KamerabühnenassistentErik Weiß
KostümbildnerinFrederike von Wedel-Parlow
Kostümbildnerin Regina Tiedeken
Garderobiere Krisha LindnerPilot + Folge 1-8
Garderobiere Isabel Seidler
GarderobiereVeronika Armster
Zusatzgarderobiere Anne-Luise Vierling
Kostümbildpraktikantin Krisha Lindner
Kostümbildpraktikantin Andrea BaranFolge 7+8
OberbeleuchterUwe Pakusanur Dezember 2007
OberbeleuchterMartin Grothe
OberbeleuchterTilo TauscherFolge 7x8
OberbeleuchterOliver Bromme
Best Boy Marco Wilde7+8
BeleuchterFlorian Trickes
Beleuchter Martin Jahnke
Beleuchter Sascha Vogel
Beleuchter Christopher RüttgerFolge 2-6
BeleuchterStefan Graf [1]
ZusatzbeleuchterDavid Eskens
ZusatzbeleuchterChristian Müller
ZusatzbeleuchterRobert Großkopf
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarz
ZusatzbeleuchterGiovanni Giuseppetti
Lichtassistent Stephan GroßeFolgen 7 und 8
Lichtassistent Markus Großefolge 2-8
MaskenbildnerinJil La MonacaDeutscher Fernsehpreis/beste Serie 2008
Maskenbildnerin Katrin SchneiderZusatzmaskenbildnerin
Maskenbildnerin Christina WagnerZusatzmaske
Maskenbildnerin Dana Schumacherdeutscher Fernsehpreis/beste Serie 2008
Maskenbildner Rolf BaumannPilot
Maskenbildnerin Katrin Sondermann
Maskenbildnerin Stefanie GredigPilot
Zusatzmaskenbildnerin Nina von Harling
Zusatzmaskenbildnerin Helen Laitzsch
Komponist Biber Gullatz
ProduzentDr. Beatrice Kramm
ProduzentinSteffi Ackermann
Assistentin der*des Producer*in Yvonne Semprich
Szenenbildner Florian LutzPilotfilm
Szenenbildner Thilo MenglerFolgen 2-8
Szenenbildassistent Dirk Waldeck
Construction Coordinator Remo StecherPilotfilm
AußenrequisiteurGerald GutscheFolgen 2-6
AußenrequisiteurinJulia GugelmeierFolgen 2 & 3
Außenrequisiteurin Marita GötzPilotfilm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Doro Polstorff1.Staffel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Utz Neumann
Set Dresser Friederike Berthold
Location ScoutThomas Duchnicki
Location Scout Martin Zillger
Location Scout Roland Gerhardt
Location ScoutThomas Prommersberger
BaubühneDirk Witek
BaubühneHannes Koch
Baubühne Alexander Karl BriegelFür Blackbox Folgen 1-7
Baubühne Michael ReinemannPilotfilm
Bühnenmalerin Fee Doßmanni. A. v. Movie Construction
RequisitenhilfeDaniel Mögenburg
RequisitenfahrerBenno Kranzkowski
RequisitenfahrerOliver MayerFolgen 2-8
Herstellungsleiter (Line Producer) Christoph Bicker
Produktionsleiterin Christa LassenBerlin Folgen 7 + 8
Produktionsleiter André FahningPilot, Folg 2 - 6, Berlin
Assistant to Postprod. SupervisorAnnika Steffens
Produktionsassistentin Marion RadantPilot, Folg 2 - 6, Berlin
Erste Aufnahmeleiterin Sabine ReiboldtRegie: Christian Ditter; Oliver Schmitz
Erster Aufnahmeleiter Daniel MattigPilotfolge (Berlin)
Erste Aufnahmeleiterin Anissa MehnertBerlin (Folgen 7+8)
Motivaufnahmeleiter Christian Alexander KlempertMotivaufnahmeleiter
MotivaufnahmeleiterinFranziska Schreibernur Folge 7/8
Motivaufnahmeleiterin Marion Aha16.07. - 12.12.2007, Folgen 1-7
Setaufnahmeleiter Volker Zobelt
SetaufnahmeleiterMarco KossinnaFolge 2-8
Assistent der AufnahmeleitungSimon HähnelPilot und Folgen 1-8
Assistentin der Set-AL Andrea VirnichFolge 2-3, Folge 4-7 immer mal wieder
Assistent der Set-ALAndreas MartensPraktikant
Produktionsfahrer Andreas BartelProduktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer Uwe Zegnotat
ProduktionsfahrerDoretta Neumann
ProduktionsfahrerRene MüllerFolge 2-8
ProduktionsfahrerStephan Arendt
Regisseurin Sophie Allet-Coche
RegisseurChristian Ditter
RegisseurOliver Schmitz
1. Regieassistent Roman Brandt
1. Regieassistentin Anke Werner
1. Regieassistentin Tatjana DernbecherFolge 2 & 3
1. Regieassistent André Zeinert
2. Regieassistentin Antonia Molter
2. Regieassistentin Silvia Stein(Folgen 7+8)
2. RegieassistentinIreen KanowFolgen 4-6
2. RegieassistentRafael GöpfertFolge 2 & 3
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelenalle Folgen
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Editor Günter SchultensEP7,8,
Editorin Connie Strecker
EditorinMona Bräuer
Editorin Regina BärtschiGrimme Preis 2009 + Dt. Fernsehpreis 08
SchnittassistentinEva TrainerPilot + Folge 2-8
Schnittassistent Klaus Jablinski
Stunt Koordinator Michael Bornhütter
Stunt Koordinator Wanja Götz
Stunt Koordinator Thomas Schuberteine Folge über Buff-Connectio
Stuntman Piet Paes
Stuntman Asuka Tovazzi
Stuntwoman Dani SteinDouble Adele Neuhauser
Stuntman Fred Hady
Stuntman Daniel Stockhorst
Stunt Rescue Diver Fred Hady
Filmtonmeister Max MeindlPilot
Filmtonmeister Andre Zacher7 Episoden
Filmtonassistent Yannic Herrmannsdörfer
FilmtonassistentGunther KirschKrankheitsvertretung
TonpraktikantOliver Hemm
Tonpraktikant Kai Holzkämper
Sounddesigner Jean-Marie GillesEpisode 6
Dolmetscherin Lucia Maria DeDea
FachberaterDr. Max von SeebachMedizinische Fachberatung
Set MedicDr. Max von Seebach

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration KunstleihhausBilder-Leih
Dekoration Movie ConstructionBaubühne
Fahr- und Flugzeuge HERO CARS BERLINMB E-Klasse
Kostüm COMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frederike von Wedel-Parlow
Kostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und Studios Flatliners GmbHMotiv, med. Beratung
Locations und StudiosLocation Networx
Locations und Studios zlocationz
Kameras und Zubehör CINEGATE GmbHKamera, Licht Bühne
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsberatung Medical Movie ServiceMed. Fachberatung
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
CastingDaniela Tolkien
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steffi Ackermann2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Florian David Fitz2008Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspieler Nebenrollenominiert
Dr. Beatrice Kramm2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
 Sophie Allet-Coche2009Adolf-Grimme-Preisunterhaltunggewonnen
Steffi Ackermann2009Adolf-Grimme-PreisUnterhaltunggewonnen
Oliver Schmitz2009Adolf-Grimme-PreisUnterhaltung (stellv. für Regie)gewonnen
Bora Dagtekin2009Adolf-Grimme-PreisUnterhaltunggewonnen
Bora Dagtekin2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Seriegewonnen
Diana Amft2009Adolf-Grimme-PreisUnterhaltung (stellv. für Darstellerteam)gewonnen
Diana Amft2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLMontag, 23.06.2008