cover
TV-Film | 2006 | RTL [de] | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.11.2006
Drehende15.12.2006
DrehorteKönigsee, München
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yvonne CatterfeldMarla [HR]
Werner PrinzMaximilian Leitner Senior [HR]
Hans SiglMax [HR]
Krista StadlerAgnes Leitner [HR]
Barbara-Magdalena AhrenHelene Hofer [NR]
Christiane BlumhoffWirtin [NR]
Kornelia BojeDirektorin [NR]
Luise DeschauerElisabeth Mäurer [NR]
Inga DietrichStiftsschwester [NR]
Jürgen GoslarAnton Brettschneider [NR]
Johannes HerrschmannMuseumsleiter [NR]
Patricia HirschbichlerAnna Vogt [NR]
Edwin HochmuthJanik [NR]
Christian HoeningUnger [NR]
Christine Klein
Evi Gruber [NR]
Stefanie KlimkaitJana [NR]
Wilfried LabmeierPfaffer Liebig [NR]
Markus OberrauchMike [NR]
Michael SchwarzmaierFerdinand Seydl [NR]
Philipp SonntagHans Mäurer [NR]
Agathe TaffertshoferLuise Dobler [NR]
David ZimmerschiedPeter Dobler [NR]
Marco BraunAlex [TR]
Anna KramerJenny [TR]
Ingrid Resch
Dr. Zeidler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorOlaf Skrzipczyk
VFX Production CoordinatorJuliane Schaloske
2D ArtistNhat Quang Tran
2D ArtistNorman Struwe
Screen DesignerKarsten FischerSet-Bildschirme
Casting DirectorBo Rosenmüller
DrehbuchautorWolf Jakoby
Dramaturgin, Script ConsultantKatrin Merkel
FilmgeschäftsführerinIris KarmaatNachdreh
Kameramann/DoPKlaus Merkel
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentKarl Keil16 mm Arri 416 Plus
VideooperatorMatthias SchömerArri 416
StandfotografinElke Werner
KostümbildnerinNadine Wittig70ger Jahre Elemente
GarderobiereFatou Fofana-Kniesz
OberbeleuchterJürgen Bauer
BeleuchterIngolf Schmidt
BeleuchterRalf Hauschildt
BeleuchterKim Ladas
ZusatzbeleuchterAdrian Waasner
MaskenbildnerinSaskia Sudau
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger6 Tage Cast & Crowd / teilw. hist.
SzenenbildnerinStefanie Oberndorfer
AußenrequisiteurMatthias Jahn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Nina Hartmann
Erster AufnahmeleiterOlav Coppes
MotivaufnahmeleiterJörg WinterlingMotive München
SetaufnahmeleiterStefan Bock
SetaufnahmeleiterThomas Scheibain München
Assistentin der AufnahmeleitungChristine HeinrichAssistentin der Set-AL
ProduktionsfahrerHannes SchambergerMünchner Teil
ProduktionsfahrerJohannes Roesen
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
Script Supervisor (Continuity)Gisella Saitokurze Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Candy Maldonado Agustin
EditorRaimund Vienken
SchnittassistentThomas Göbl
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenRainer Metz
FilmtonmeisterEckhard Kuchenbecker
FilmtonassistentHannes Ullmann
SounddesignerAndreas Hintzsch
SynchrontonmeisterAndreas Hintzsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Stream Films AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Kameras und ZubehörBlueCineSystemsBlueCine 5.6 Clamshell Monitore
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung