kölsch | © 2003 by
© 2003 by

SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-11 | 1998 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michaela WiebuschKommissarin Gabi Schmitz [DHR]
Siggi KautzSnooker [HR]
Armin DillenbergerAntiquitätenhändler [EHR]
Oliver Marlo
Brenner [EHR]
Corinna Nilson
Prostituierte Tina [EHR]
Tatjana Clasing
Marie Weiss [DNR]
Julia BeerholdMarion [NR]
Rena DumontSonja [NR]
Andreas EngelmannDr. Rössler [NR]
Patrick JoswigMax Freimut [NR]
Rolf KaniesRolf Wiemer [NR]
Sebastian Kautz
Thomas Arpers [NR]
Johnny MüllerJaguarfahrer [NR]
Judith ReinartzEpisodenrolle [NR]
Gunnar TitzmannPunk [NR]
Michael TrischanKommissar Hermann (Backstage) [NR]
Hanne WolharnBettina [NR]
Dirk HeinrichsEpisodenrolle [ENR]
Nina VorbrodtBarmädchen [TR]
Jeff ZachPolizist [TR]
Erwin GeislerCabriofahrer
Katherina MaiChrista Holz
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorOliver Pautsch
FilmgeschäftsführerinKatharina BeckPilot + 3 Folgen
Kameramann/DoPJames Jacobs6 Folgen
Kameramann/DoPChristian Reitz
StandfotografinDiane Krüger
StandfotografMichael Böhme1. Staffel
KamerabühneReinhard SprunckFolge 1-4
KamerabühneClaus GerlingFolgen 1-4
KamerabühnenassistentSven EbenhardtOkt.´98 bis Dez.`98
KostümbildnerinDaniela ThomasPilot + 2 Folgen
KostümbildassistentinTatjana Lüpsenpilot 1. Staffel/2.Block
KostümbildassistentinElisabeth 'Elly' Schelte1Staffel, 1Block/2Block/3Block
GarderobiereRegine Schaefer3 Folgen
OberbeleuchterHeinz Walter RosePilot, Folgen 1 bis 4
OberbeleuchterAndreas TheinerFolge 10
BeleuchterChristian Nauen
BeleuchterAndreas Theiner
MaskenbildnerinIrina Tübbecke6 Folgen
MaskenbildnerinDorle NeftPilot und 2 Folgen 35mm
MaskenbildnerinVeronika Valder3 Folgen
Executive ProducerGeorge Hiller
SzenenbildnerKarl-Heinz Braune
SzenenbildnerThomas Schappert
SzenenbildassistentinHeike Wolf-AuryStudiobau
Art DirectorAlexandra Pilhatsch
Construction CoordinatorFrank Meiling
AußenrequisiteurinDagmar Hankeln2. Aussenrequisite
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
AußenrequisiteurinAnke Pagels1. Aussenrequisite Pilotfilm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Feldmann05. - 09. 1998
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Nobuyuki Takayama
BaubühneJulian AhlersAusstattung Aushilfe
BaubühnePaul Philipp Hübner
BaubühneKlaus Rudat
BaubühneChristian WollbergVorbau
BaubühneMathias LückingStudiobau
BühnenmalerinEva WeymannChamäleon Service GmbH
Herstellungsleiter (Line Producer)George Hiller
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-MatthiesenEntwicklung, Folgen 1,2, Pilot
ProduktionsleiterTil Kollberg
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki3. Folgen
Erster AufnahmeleiterMichael StritzelPilotfilm
Erste AufnahmeleiterinElke Sasserath1997 3 Folgen
Erster AufnahmeleiterMarc Grewe/ UM
Erster AufnahmeleiterLutz J. HaaseFolgen 3-8
MotivaufnahmeleiterKonstantin von CarlowitzPilot
SetaufnahmeleiterDaniel Winterpilot
SetaufnahmeleiterSascha Koszinowski
SetaufnahmeleiterMartin Klöckner
Assistent der AufnahmeleitungChristian NachbarPilot, Köln
ProduktionsfahrerJörg KraftMasken & Garderobenbus
RegisseurDetlef Rönfeldt
RegisseurHolger Barthel
RegisseurWilhelm Engelhardt
1. RegieassistentinGigi Neal
EditorinClaudia Fröhlich
StuntmanCarmelo Garcia RamosStunts Gmbh Grezesczak / Trigon
StuntmanZoltan Toth
PräzisionsfahrerAlister Mazzottifür Stunt Team Grzesczak
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
2. FilmtonassistentLars Henning Schröder

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dream Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore