Telecine Operator | Fabiana Cardalda | |
Telecine Operator | Mathias Lilie | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Filmgeschäftsführerin | Monika Pastor | |
Kameramann/DoP | Harald Cremer 4 Folgen | 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Martin Farkas | |
Kamera Operator | Alex Toloczyki | |
1. Kameraassistent | Thomas Antoszczyk | |
Standfotografin | Thekla Ehling | |
Standfotograf | Martin Valentin Menke Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Holger Fey | |
Kamerabühnenassistent | Sandro Große | |
Kostümbildnerin | Liz Kreyenberg 10 Folgen | 10 Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Helen Freise Praktikum | Praktikum |
Oberbeleuchter | Alex Toloczyki | |
Best Boy Licht | Christian Hölscher | |
Beleuchter | Plamen Altanov Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Björn Frieling | |
Maskenbildnerin | Silvia Barthelmeß 2003 | 2003 |
Komponist | Micki Meuser | |
Produzent | Christian Becker | |
Producer | Götz Marx Nominierung Deutscher Comedy Preis | Nominierung Deutscher Comedy Preis |
Assistant-, Junior-Producerin | Lena Schömann | |
Szenenbildnerin | Jutta Freyer 10 Folgen (1-10 – Serienstart) | 10 Folgen (1-10 – Serienstart) |
Art Director | Samuel Jaeger Entwurf +Bauleitung Haupmotiv | Entwurf +Bauleitung Haupmotiv |
Außenrequisiteurin | Petra Bossmann | |
Setrequisiteur | Ingo Pfennig | |
Location Scout | Markus Zimmer [1] | |
Produktionsleiterin | Annette Schilling | |
Produktionsassistentin | Heike Kerschgens alle 10 Folgen 2003 | alle 10 Folgen 2003 |
1. Aufnahmeleiterin | Claudia Horst | |
Setaufnahmeleiter | Skipper Norden | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Katharina Kursawe | |
Assistent der Set-AL | Sven Kilian Alle 10 Folgen | Alle 10 Folgen |
Produktionsfahrer | Ralph Hundt | |
Regisseur | Lutz Winde | |
Regisseur | Christian Zübert | |
Regisseur | Matthias Lehmann | |
1. Regieassistentin | Heike Frei | |
1. Regieassistentin | Birgit Niebling Regie: Matthias Lehmann | Regie: Matthias Lehmann |
Schnittassistent | Dominik Boymanns | |
Stuntman | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Rico Prauss Vertretung Nachdreh | Vertretung Nachdreh |
Filmtonmeister | Peter Schumacher | |
1. Filmtonassistent | Sascha Eschborn | |
Mischtonmeister | Alexander Weuffen | |
Synchrongeräuschetonmeister | Florian Kaltenegger | |