Stromberg Staffel4
TV-Serie | 2006 | ProSieben [de] | Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn23.10.2006
Drehende22.12.2006
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph Maria HerbstBernd Stromberg [DHR]
Oliver K. WnukUlf Steinke [DHR]
Bjarne MädelBerthold »Ernie« Heisterkamp [DHR]
Diana StaehlyTanja Seifert [DHR]
Milena DreissigJennifer Schirrmann [HR]
Martina Eitner-AcheampongErika Burstedt [HR]
Lars GärtnerTimo Becker [HR]
Veit Stübner
Althof [EHR]
Suzanne LandsfriedMitarbeiterin Landsfried [DNR]
Rita WinkelmannMitarbeiterin Rita Klüver [DNR]
Maja BeckmannSabine Buhrer [DNR]
Nadja BeckerMaja Decker [NR]
Jürgen Haug
Meyer [NR]
Marian MederSven [NR]
Angelika Richter
Nicole Rückert [NR]
Sascha NathanKollege von Stromberg [NR]
Jürgen RißmannHausmeister Kaczmarek [NR]
Ulrike Schwabkörperlich Beeinträchtigte, blinde Frau [NR]
Laurens WalterLars Lehnhoff [NR]
Dorothea FörtschBüroangestelllte [NR]
Prashant JaiswalPrashant [NR]
Stefan LampadiusMitarbeiter Lambert [NR]
Ariane RaspeMitarbeiterin Schneider [NR]
Stefan SiewekeSpritti [NR]
Andreas HermannMitarbeiter Hermann [NR]
Katrin WichmannMoni Hansen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip Whitfield
Final Grading Colorist
Final Grading Colorist
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorIris Baumüller
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
1. KameraassistentSebastian Volk
Digital Betacam
Digital Betacam
1. KameraassistentTobias Klauke
VideooperatorJohannes Päch
StandfotografKai Schulz
KamerabühnenassistentLuca Scharfenberg
Zusatz
Zusatz
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinIlka Stoye
BeleuchterPatrick Nielsen
BeleuchterGoran Vukotic
BeleuchterYener Arikan
MaskenbildnerinKerstin Baar
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildpraktikantinAlexandra Schmidt [1]
ProduzentRalf Husmann
SzenenbildnerinAnn-Kathrin Otto
SzenenbildassistentinChristiane Krumwiede
und Ausstattung
und Ausstattung
SetrequisiteurinChristiane Schmid
SetrequisitenassistentinSonja Marx
BaubühneStephen Davenport
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsassistentinSara Pieper
Erste AufnahmeleiterinMaike Kreis
SetaufnahmeleiterDeniz Meray
Assistent der 1. ALJörg Henning
und Motive
und Motive
ProduktionsfahrerChristopher Johannes
RegisseurArne Feldhusen
1. RegieassistentinSurk-ki Schrade
Folge 5-8
Folge 5-8
1. RegieassistentTorsten Junker
Folge 1-4
Folge 1-4
Script ContinuityAlexandra Richter
FilmeditorNils Landmark
Nils Landmark
Nils Landmark
SchnittassistentPatrick Stahl
FilmtonmeisterBernd Hackmann
fast alle Szenen in 1 Einstellung
fast alle Szenen in 1 Einstellung
FilmtonassistentKlaus Wunder
MischtonmeisterJochen Wellnitz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Maskenmobil, Garderobenmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2007Deutscher FernsehpreisSitcomgewonnen
Ralf Husmann2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Sitcomgewonnen