Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Leonard RobertsJoe Lewis [HR]
Til SchweigerMax Schmeling [HR]
Joachim Paul AssböckSS Lieutenant [NR]
Mirjam Barner
schwarze Geliebte des Joe Lewis [NR]
Gerhard Haase-HindenbergArzt [NR]
Wilfried HochholdingerJoseph Goebbels [NR]
Errol Trotman-HarewoodSolomon Weaver [NR]
Rolf KaniesHitler [NR]
Dirk SchoedonKurt Tucholsky [NR]
Joel KirbyMP [NR]
Ian DickinsonCoca Cola Advertising Executive [TR]
Julia HorvathFloozy [TR]
Ben PosenerManager [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd AD KeySabina Franke
Casting DirectorAnnette Lohmann
Germany
Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingMarco Schenke
Casting Ass./crowd marshall
Casting Ass./crowd marshall
ProduktionscontrollerBernhard Speck
final, Germany: Gemini Film
final, Germany: Gemini Film
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Assistent der FilmgeschäftsführungBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Manthey
Kameramann/DoPBill Butler
2nd Unit KameramannSönke Hansen
Kamera OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentMoritz Müller
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentOliver Naske
2. KameraassistentinEsther Dittmann
2. KameraassistentinNicole Dierken
Clapper-LoaderAndrés Lizana Prado
2nd Unit
2nd Unit
Clapper-LoaderChristian Ludwig [1]
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneOliver Böhm
Phönix, Scorpio Head 1 Tag
Phönix, Scorpio Head 1 Tag
1. KamerabühneSandro Eichler
1. KamerabühneJan Brun
1st unit, dolly grip
1st unit, dolly grip
KostümbildnerinGudrun Leyendecker
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor
costume supervisor
KostümbildassistentinKatrin Unterberger
GarderobiereAnja Lafin
Patiniererin
Patiniererin
GarderobiereIvana Havlickova
fur Komparsen
fur Komparsen
GarderobiereAntje Rohrberg
GarderobiereUlrike Kuhnhardt
personal dresser Richard Roundtree
personal dresser Richard Roundtree
GarderobierDominik Sommer
Cast/Extras
Cast/Extras
GarderobiereDiana Gollmer
KostümbildpraktikantinMelanie Dittberner
OberbeleuchterVoxi Bärenklau
Rigging GafferBjörn Susen
BeleuchterBeda Mulzer
Zusatz
Zusatz
BeleuchterJens Mackeldey
BeleuchterOliver Kühne
Rigging
Rigging
BeleuchterMartin Grothe
Zusatz
Zusatz
BeleuchterOle Ki Bun Wedemann
BeleuchterJannot Borowski
BeleuchterAxel Renner
zusatz
zusatz
BeleuchterOliver Haas
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
LichtassistentRichard Nitsche
ChefmaskenbildnerWolfgang Böge
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
MaskenbildnerinAnn-Kathrin Guballa
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinHeike Eger
Extras historisch
Extras historisch
MaskenbildnerinUrsel Frank
MaskenbildnerinBeatrix John
Makeup&Hair Artist Extras
Makeup&Hair Artist Extras
ZusatzmaskenbildnerinBeatrice Mendelin
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinEdith Paskvalic
SFX MaskenbildnerRobert Rebele
ProducerKlaus Rettig
SzenenbildassistentinUte Bergk
Art DirectorAnja Müller
Supervising Art Director
Supervising Art Director
Assistant Art DirectorJens Löckmann
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Propertymaster
Propertymaster
AußenrequisiteurMichael Fechner
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
SetrequisiteurinClaudia Kiefer
Set DresserThomas Göldner
Set DresserDoerte Maria Schreiterer
Set DresserChristian 'Krishan' Ehlert
Lead Set Dresser / Leadman
Lead Set Dresser / Leadman
Set DresserFrank Noack
Set DresserZepp Berensmeier
SetrequisitenassistentFalk Wenzel
2. Innenrequisite
2. Innenrequisite
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneHelko Klünder
KonstruktionszeichnerFrank Herzog
Art Department Assistant
Art Department Assistant
RequisitenfahrerAlexander Stolle
Erster AufnahmeleiterChristoph Renger
Location Manager
Location Manager
Erste AufnahmeleiterinInga Meissner
Transportation Coordinator
Transportation Coordinator
Assistant Transportation CoordinatorRené Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
ProduktionsfahrerTobias Lauterberg
ProduktionsfahrerinGrit Menzzer
driver Richard Roundtree
driver Richard Roundtree
ProduktionsfahrerJörg Kraft
HOD Facilities
HOD Facilities
ProduktionsfahrerinNicole Zscherny
ProduktionsfahrerMichael Waschnig
Personal DriverAxel Hübner
Leonard Roberts
Leonard Roberts
RegisseurSteve James
Persönlicher AssistentSigi Fischer
Steve James
Steve James
Script ContinuityAnnette Drees
SchnittassistentinHannah Rosenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt RiggerMatthias Günther
Stuntrigging
Stuntrigging
FilmtonassistentBoris Wolfrum

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbH
studio backdrop(s)
studio backdrop(s)
RequisitenStoffwerke Marion Herdle
iA.Textile Anfert.
iA.Textile Anfert.
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Maskenbus
Maskenbus
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG