Das Wunder von Loch Ness

  • The Secret Of Loch Ness (Internationaler Englischer Titel)
  • Das Geheimnis von Loch Ness (Arbeitstitel)
TV-Film | 2006 | SAT.1 [de] | Abenteuer | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn19.09.2006
Drehende27.10.2006
Drehtage30
DrehorteWeißensee (Kärnten), Nockalm (Steiermark), Wien,Graz

Projektdaten

Lauflänge90
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa MartinekAnna Bender [HR]
Hans-Werner MeyerErik Winter [HR]
Lukas SchustTim Bender [HR]
Oki [NR]Rufus Beck
Leonore CapellStewardess [NR]
Serge FalckPaul [NR]
Thomas FritschMerlin [NR]
Eva HermannStewardess England [NR]
Dorkas KieferSheila [NR]
Karl MerkatzOpa [NR]
Maik van EppleGeorge [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMichael Coldewey
VFX ProducerinKatrin ArndtTrixter Film GmbH
VFX ProducerinSimone Kraus
VFX SupervisorJan-Hilmar Petersen
VFX Technical DirectorOliver Kirchhoff
3D Character AnimatorRobert Kuczera
Digital Film CompositorMathis Lex@ Trixter
Digital Film CompositorFlorian Schuck
DrehbuchautorDaniel Maximilian
DrehbuchautorThomas Pauli [1]
Re-WriterMathias Lösel
Re-WriterMichael Rowitz
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzelmit kompl.Abwicklung bis 5/2008
Kameramann/DoPDietmar Koelzer
2nd Unit KameramannNicolay Gutscher
Kamera OperatorNicolay GutscherB-Kamera
1. KameraassistentDaniel ErbB-Kamera Focus Kärnten, S16mm
1. KameraassistentChristian Leppin
2. KameraassistentMartin KunzeClapper/Loader
VideooperatorChristin Busse
StandfotografMartin Valentin MenkeWien, Graz, Kärnten
KamerabühneChris Reichel
KamerabühnenassistentOliver MetzA-Wien, Graz, Nockalm
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentAnselmo Antonello di Meo
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
OberbeleuchterDietmar Haupt
Best BoyMarkus Peterseil
BeleuchterGregor Centner
BeleuchterLukas Kern
MaskenbildnerinKatrin WesterhausenMaskenbildnerin
MaskenbildnerinJuliane Hübner
KomponistAndrej Melita
ProduzentDr. Dirk Scharrer
ProduzentinAnita Schneider
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerMathias Lösel
Associate ProducerHannes Michael Schalle
Assistentin der*des Produzent*inDoina Kocherhans
SzenenbildnerThomas Vögel
Szenenbildassistent*inThomas Lehner
AußenrequisiteurJohannes Slapa
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerhard Krummeich
Graphic ArtistAnna GrafScreens für Requisite
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Annette Schilling
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) BarthPostproduktion
Assistentin der HerstellungsleitungSofie Scherz-Fleischer
ProduktionsleiterJörg ZarembaÜbernahme vor Dreh
ProduktionsleiterWalter Pucker
Postproduction SupervisorGünther Mitterhuber
ProduktionsassistentinBrigitte Wettstein
Erste AufnahmeleiterinMichaela Haupt
MotivaufnahmeleiterNorbert Polak
SetaufnahmeleiterBernd Otten
Assistent der AufnahmeleitungHans Christian Hasleckerab 10.10.
Assistentin der Set-ALTanja Steinbrücker
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerKlaus Wiluda2 Tage zusatzfahrer
ProduktionsfahrerFritz Hannak
RegisseurMichael Rowitz
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD ab 30.9.(10.DT - 30.DT)
1. RegieassistentinLissy Kayser
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Selikovsky
RegiepraktikantinChristin BusseKomparsen Betreuung
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentDaniel Strobl
FilmtonmeisterWalter Fiklocki
FilmtonassistentHarald Huber
MischtonmeisterMartin Loecker+ Sound Editor
SounddesignerSven Mevissen
SynchrontonmeisterSebastian Baack
GeräuschemacherMel Kutbay
RedakteurinKerstin Wiedé
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannTino Schwanemann

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Home Video GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Kay Viergutz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
ProduktionsservicesfilmobilMaskenmobil/Garderobenmobil
Bild (VFX)Trixter Film [de]
Bild/Schnitt, EditingAikon Media & Technology GmbHpostpro und vfx, prod. mgmt.
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Kleind. + Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dietmar Koelzer2008Deutscher FernsehpreisBeste Kameranominiert
Michael Coldewey2008Bayerischer FernsehpreisSonderpeis für herausragende Animationgewonnen
Michael Coldewey2008Deutscher FernsehpreisBeste visuelle Efektegewonnen
Lukas Schust2008Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantSonderpreis für schauspielerische Leistunggewonnen
Simone Kraus2008Bayerischer FernsehpreisSonderpreis für herausragende Animationgewonnen
Simone Kraus2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Visuelle Effektegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Dienstag, 05.02.2008