TV-Mehrteiler | 2006 | arte, WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.10.2006
Drehende18.12.2006
DrehorteKöln und Umgebung

Kurzinhalt

Hildegard wächst in äußerst engen, von Armut, sozialer Deklassierung und religiöser Bigotterie geprägten Verhältnissen auf. Gegen die Skepsis der Eltern und gegen alle Widerstände, aber unterstützt von aufgeschlossenen Lehrern und getrieben von einer großen Leidenschaft für die Literatur, kämpft sie sich durch, um am Ende ihren eigenen Weg zu gehen. (Quelle: Bavaria)

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Frank VoßHerr Bender [NR]
Ben BontaSchorsch [NR]
Susanne Bredehöft
Giesela [NR]
Margarita BroichMutter [NR]
Anna FischerHilda [NR]
Peter Franke
Großvater [NR]
Axel GottschickOnkel Alfred [NR]
Corinna HarfouchFrau Wachtel [NR]
Therese HämerFrau Bender [NR]
Kerstin HörnerFrau Becker (Mumie) [NR]
Moritz KlausBertram I [NR]
Nadine KöstersDoris 1 [NR]
Georg LenzenOnkel Schäng [NR]
Nina MöllekenMiriam [NR]
Ulrich NoethenVater [NR]
Barbara NüsseGroßmutter [NR]
Camilla Renschke
Maria [NR]
Jürgen RißmannKioskbesitzer [NR]
Sybille J. SchedwillFrau Mix [NR]
Gabriele SchulzeFrau Zipf [NR]
Karl Alexander SeidelBertram II [NR]
Petra WelterothTante Berta [NR]
Helene Grass
Cousine [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D ModelerDuc Minh TranCA Scanline
Digital Film CompositorChristian WieserCA Scanline
Digital Film CompositorUdo Smutny
Telecine OperatorPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
Digital MatchmoverAlexander BoergerCA Scanline
Casting DirectorMaria SchwarzKinder und Jugendliche
Casting DirectorSabine Schwedhelm
Casting DirectorIngeborg Molitoris
DrehbuchautorinFranziska Buch
DrehbuchautorVolker Einrauch
Literarische VorlageUlla Hahn
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorMarc LuboschB - Kamera
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAlex Daab
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentKai Stichel2te Kamera (1DT)
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2. KameraassistentAlex Daab
StandfotografTom Trambow2 DT
StandfotografThomas Kost
KamerabühneThorsten Querner2 x 90 min
KamerabühnenassistentAtilla Kizilkaya2 x 90
KostümbildnerinLucia Fausthist. 50' er Jahre
KostümbildassistentinRamona Petersen50èr / 60èr
KostümbildassistentinElena Braunhistorisch 50er Jahre
GarderobiereEva Maashistorisch
GarderobiereHeike Ziegler
ZusatzgarderobiereSarah Raiblehistorisch 50er Jahre,15DT
ZusatzgarderobiereRegine Schaeferhistor. 50´er Jahre
ZusatzgarderobiereSonia BouabsaKomparsenfitting 50er Jahre
SchneiderinBeate Thein
KostümbildpraktikantMarkus Brockhaus
OberbeleuchterMarc Lubosch
Best BoyUdo Heinz
BeleuchterBernd Kaser
BeleuchterMoritz Martin
ZusatzbeleuchterBjörn Schäfer
LichtassistentPatrick Kohlmeier2 Teiler a 90 min
MaskenbildnerinStefanie KristandtZusatzmaske, 50er/60er Jahre
MaskenbildnerinSusanne JiritanoHOD / Chefmaske hist.50er/60er.
MaskenbildnerinAstrid Mariaschkhistorisch 50er/60er Jahre
MaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ZusatzmaskenbildnerinSonja Fischer Zeyenhistorisch 50er 60 erJahre
ZusatzmaskenbildnerinJanine Baclain
ZusatzmaskenbildnerinBirgit HerberHistorisch 1950er
ProstheticsAnna KagerbauerZahnschiene für Harald Schmidt
ProstheticsSarah Wirtz
ProstheticsLisa Meier/Zahnprosthetics und Zahnspangen
KomponistAndreas Schäfer
KomponistBiber Gullatz
ProduzentGünter Rohrbach
SzenenbildnerinBettina Schmidt
SzenenbildassistentinIrene Piel
Art DirectorOliver Koch [1]
AußenrequisiteurinMarillo Ricken
AußenrequisiteurWolfgang Mohrhenn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig2. innen on set
Set DresserSeth TurnerSzb. Bettina Schmidt
Set DresserClarissa Gütthoff
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalKaufhaus Köln
Set DresserSabine FeldmannGardinen und Dekorationen
AußenrequisitenassistentinSaskia van de CalseijdeGrafik und Set Dressing
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutMario Karl
BaubühneKlaus Rudat
BaubühneLinda Max KarlssonProfibastler
BaubühneManjo Richteri.a Chamäleon Service
RequisitenhilfeChristoph Blum
RequisitenhilfeTom TrambowRücksetzer 6x16m
RequisitenhilfeJan Keuthmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Liane Retzlaff
Assistent der HerstellungsleitungMartin Kopischke11 + 12 / 2006
Assistentin der HerstellungsleitungSigrid Müller
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
ProduktionskoordinatorinHeike Kerschgens
ProduktionsassistentinHeike Kerschgens2-Teiler, historisch
ProduktionsassistentTimo Nerlich2. Produktionsassisitenz
Erster AufnahmeleiterThomas Hengesbach
MotivaufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
SetaufnahmeleiterLars Bieroth
Assistent der AufnahmeleitungNorman KoschmiederPraktikum 1. AL
Assistent der Set-ALMarco Schaar
ProduktionsfahrerMarc Lier
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionspraktikantJan BierwirthSet - Runner
ProduktionspraktikantinAntje Konopka
ProduktionspraktikantFranzi HarmsSet Runner
ProduktionspraktikantArvind Amruth
RegisseurinHermine Huntgeburth
1. RegieassistentTorsten Künstler1.AD
1. RegieassistentRené Bosman2Teiler/50er Jahre(Vorbereitet+ Teildreh
2. RegieassistentSebastian Maier
2. RegieassistentSelim Sevinchistorisch. 50/60er Jahre
2. RegieassistentinRegina TiefenthallerDrehzeit
Script ContinuityAndrea Bosse
KomparsenbetreuerMarc Lier
EditorinEva Schnare
SchnittassistentinJanina Gerkensab Feinschnitt
SchnittassistentinJenny van Appeldorn
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorSandor CzirjakHorse Master
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonmeisterTim Dohnke1 Tag 2nd Unit
FilmtonmeisterPeter SchumacherVertretung 1 Woche
FilmtonassistentinSuza Fettweiß
2. FilmtonassistentOliver Held
Sounddesigner*inClaudia Enzmann
SounddesignerSven Mevissen
SounddesignerAndre Bendocchi-AlvesDialog Editor
SynchrontonmeisterChristian Eisenach
RedakteurWolf Dietrich Brücker
RedakteurAndreas Schreitmüller
KinderbetreuerinEllen TreuerMPF
KinderbetreuerinDoris Sacala
KinderbetreuerinHjoerdis Knauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
DekorationFilm u. Theaterbauten Gonda HinrichsBauleitung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge PKW,LKW u.Kräder 1950-60
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümAugenweide Optikhistorische Brillen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucia Faust
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteTLF für Regenset
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteTankwagen regenset
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHistorischer Film / Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
ProduktionsservicesOlaf MichelsEntsorgung
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbHVisual FX
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRUnterstützung Komparserie
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenHISTORISCHER FILM 50er Jahre
StuntsPferde Stunt PferdeHorse Master
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hermine Huntgeburth2007Filmfest MünchenVFF TV Movie Awardgewonnen
Hermine Huntgeburth2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Ulrich Noethen2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Günter Rohrbach2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Bettina Schmidt2009Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 07.03.2008