© Sat1
© Sat1

Hilfe! Hochzeit! Die schlimmste Woche meines Lebens

  • Worst Week of my life (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-7 | 2006 | SAT.1 [de]

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn06.08.2006
Drehende22.09.2006
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis1-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike C. TscharreAnna [DHR]
Christoph Maria HerbstJoachim [HR]
Frank VoßBjörn [NR]
Dietrich AdamDr.Blömer [NR]
Bernd BlömerDr. Daniel [NR]
Anna FischerKathrin von Schanz [NR]
Uwe FriedrichsenVon Schanz [NR]
Jürgen RißmannLKW-Fahrer Arne [NR]
Anna Böttcher
Bettina Schütter [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPeter DohrGrading + Finishing (HD)
Casting DirectorSabine Schwedhelm
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael DoldCasting Edelkomparsen
DrehbuchautorinSonja SchönemannCo-Writer
Kameramann/DoPHarald Cremer
1. KameraassistentSebastian VolkHD
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]HD, 7 Ep. , A-Cam.
2. KameraassistentChristian HüningHDCAM Folge 1 - 7
StandfotografWilli Weber
KamerabühneIngo Hilden
KostümbildnerinUschi Köhl
KostümbildassistentSabine Miethke
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyNils Rausch
BeleuchterGoran Vukoticzusatz
LichtassistentStefan Grabner
MaskenbildnerinMieke WillaertZusatz
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinKatja Weyand
ZusatzmaskenbildnerinMieke Willaert
ZusatzmaskenbildnerinAnna KagerbauerZusatzmaske 2 Tage
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wirtz
ProducerinAnke Hirschel
SzenenbildnerinBirgit Esser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli Erasin
AußenrequisitenassistentinJutta Lilli ErasinVorbereitungszeit
Location ScoutStefan Möller
RequisitenfahrerDiether Goldschagg
AusstattungspraktikantinUlrike Veit
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterinDebby Gastes
ProduktionsassistentinCathrin BaumannVertretung für Nachdreh
ProduktionsassistentTimo Nerlich
Erster AufnahmeleiterGeorg Sarantoulakos+ Motiv AL
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der 1. ALPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
ProduktionsfahrerJoachim LünenschloßMasken-Garderoben-Mobil
ProduktionspraktikantArvind Amruth
RegisseurinIsabel Kleefeld
1. RegieassistentinGigi Neal
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
Script Supervisor (Continuity)Silke OrthKrankheitsvertretung
EditorinNicole Kortlüke
EditorinAndrea Mertens
SchnittassistentinNicole Schockenhoff
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
StuntmanChristian HebenstreitDouble Rainer Sellien
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentSascha Eschborn
RedakteurinMaike Mielke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Emil
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD