TV-Serie | 2001 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Astrid M. FünderichLea von Kerkhoven [HR]
Dirc SimpsonOtto Gohlsen [HR]
Hartmut BeckerDr. Krüger [EHR]
Gudrun GabrielFrau Lorenz [EHR]
Sebastian GoderVater [EHR]
Michael GreilingBorgstedt [EHR]
Jens Peter NünemannSchulte [EHR]
Matthias PaulDr. Schmidt [EHR]
Caroline RedlGaby Solms [EHR]
Atto SuttarpJens Habermann [EHR]
Matthias ZahlbaumLudwig Solms [EHR]
Felix von FrantziusSpurensicherer [NR]
Dmitri AlexandrovBolek [NR]
Dean BaykanJim Black [NR]
Roland Eugen BeiküfnerEinsatzleiter [NR]
Markus DietzMechaniker [NR]
Pinar ErincinAysim Aras [NR]
Meike GottschalkAnja Dahlen Ep.-HR [NR]
Thomas GumpertJosef Matuschek [NR]
Jochen KolendaLambert [NR]
René LayRalf [NR]
Christoph LeonhardtJustizvollzugsbeamter [NR]
Johnny MüllerKarl (Im Kreuzfeuer) [NR]
Klaus NeumannPfandleiher [NR]
Vanessa RadmanGeliebte [NR]
Frank WatzkeDer Naturschützer (F: Todesbrücke) [NR]
Volker WeidlichPolizeiarzt [NR]
Erdal KacarHolger [ENR]
Rüdiger Hellmann
Spurensicherer [TR]
Rainer GoernemannBettys Vater
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorUdo Smutny
Digital Film CompositorMarius KuberczykCompositor & 3D
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Digital Film CompositorDanny Winter
Digital Film CompositorDenis Cesek
ColoristRoland Murrer2001-2005 Dailies+Final
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorChristian Heider
RechercheurNima Kianzad+ Stuntentwicklung
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPAxel FischerAction DoP
Kameramann/DoPChristian Paschmann8 Folgen
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand
Kameramann/DoPChristoph KraussDoP Action
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand
2nd Unit KameramannFrank Theisejans, Action DoP, Folge 88/ 89
Kamera OperatorFrank TheisejansFolge 79, 85, 86 B- Kamera
Kamera OperatorWolfram Grötzner
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentinChristina Hilden1.& 2. Unit
2. KameraassistentSascha Kaiser2nd unit
2. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)2nd unit
StandfotografKai SchulzVertretung für Guido Engels
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantChristian Kitscha/OperatorCrashboxes
KamerapraktikantChristian TemmeOperator Crashboxen
KamerabühneThomas Lorch
KamerabühnenassistentUlrich Faßbender& Kranassistent
KranoperatorThomas Lorch
KostümbildnerinRosa Schlösser
KostümbildassistentinAngela RennebergNovember - Dezember 2001
KostümbildassistentinVerena Reuter-ZüllJuni - Juli
GarderobiereAnna LamZusatz
GarderobiereNina Simone Emmrich
GarderobiereMin Sun Kim
OberbeleuchterIngo Schäfer
BeleuchterMartin WysmykAction Unit
LichtassistentJan Eric WeberPilotfilm + 2 Folgen
MaskenbildnerMarcus MichaelFolgen 75-78
MaskenbildnerinAnke SteinkemperDrama und Action Unit 16 Folg.
SzenenbildnerPaul Margono
SzenenbildnerClaus-Jürgen Beiser
SzenenbildnerPierre PfundtFolge Vater & Sohn
AußenrequisiteurJulian Ahlers2nd Unit
AußenrequisiteurStefan Desiraund andere Regisseure
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine HansenFolge 75-82
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Dennis DuisAction + Drama
Location ScoutDavid FriedewaldFolgen 91-94
BaubühnenhilfeStefan Kloubert
RequisitenfahrerStefan Kloubert
ProduktionsleiterKonstantin von Carlowitz
ProduktionsleiterTill Derenbach
ProduktionsleiterMichael MenkePilotfilm
Erster AufnahmeleiterChristian Wulf8 Folgen
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesAuch Location Scout
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis
MotivaufnahmeleiterEddie Deckersdiverse + Location Scout
MotivaufnahmeleiterAlessandro Madeddu
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Peitz10 Folgen + 1 Pilot
Assistent der AufnahmeleitungChristoph Kukulanur Action-Unit
Assistent der AufnahmeleitungBenedikt EisensteckenRunner 4 Folg.+Pilot
Assistent der AufnahmeleitungKai Kullack
Set RunnerChris Müller [1]4 Folgen
ProduktionsfahrerSven SchladweilerFolgen 75 - 86
ProduktionsfahrerCarsten BaumCast & Crew
ProduktionspraktikantBenedikt Eisenstecken2 Folgen
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurAxel Barth
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurHolger Gimpel
RegisseurinCarmen Kurz
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler12 Folgen und Pilot
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentRalph Polinski4 Folgen + Pilotfilm (Staffel)
1. RegieassistentinMadgar Hische
1. RegieassistentFranco Tozza12 Folgen+Pilot Action Unit
1. RegieassistentTill Bosse2 Folgen
1. RegieassistentAlain Courtois2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann2nd Unit & vorher Praktikantin
Script Supervisor (Continuity)Monika FechtAction/Script Folgen 89/90
Script Supervisor (Continuity)Kaja Becker
Script Supervisor (Continuity)Monika Goose10 Folgen Drama- Unit, 6 Folgen 2nd Unit
EditorinHanka Knipper
EditorinDaniela BeauvaisPilotfilm
EditorNicolás Montaño Goertz
EditorinAmina Lorenz3 Folgen
EditorMartin Habig1 Folge und 2nd Unit - diverse Folgen
SchnittassistentNikolai SingerPilotfilm + diverse Folgen
SchnittassistentRobert BrennerFolge 81-82
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerGregor Winter
Stunt KoordinatorThomas K. Katzmanndiv.Folgen
StuntmanRené Layfür Lay Stunts Rolle Ralf
StuntmanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse
StuntmanChris Müller [1]
StuntwomanSilke Winter-LeyerStuntdouble div.
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanJens Lange
FilmtonmeisterVolker Henkels12 Folgen + Pilotfilm
FilmtonmeisterMichael SchlömerAction Unit
FilmtonassistentinSaskia SeegerFolge 75 + 76
SounddesignerChristoph Hundt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, Spezialbautenaction and more gmbhaction and more gmbh
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Stuntabs
CastingOutcast
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG