logo
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-123 | 2006 | SAT.1 | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.05.2006
Drehende30.12.2006
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode23,5
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis1-123
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia Kathinka PhilippiJennifer [DHR]
Matthias PaulKonstantin Eppinger [DHR]
Marie Munzn.n. [DHR]
Anna Luise KissMelanie Schmidt [DNR]
Raphael VogtNils Heyden [HR]
Sanna EnglundSerena Jansen [EHR]
Sonja GerhardtAlex Heyden [HR]
Alissa JungNelly [HR]
Matthias MatzHenning Kossmann [HR]
Antje von der Ahe
Margarethe Hesgen-Borchert [EHR]
Laurent DanielsVolker Möllenkamp [HR]
Sandra SchreiberLaja Heyden [HR]
Jannek PetriMark Eppinger [HR]
Timmi TrinksLeander Blumfeld [EHR]
Claudia VogtMaybritt Schelling [HR]
Tina HaseneyClaudia [ENR]
Mario PokatzkyTrucker ( NR) [NR]
Jens SchleicherManfred Müller [NR]
Daniel SeniukFrank [NR]
Ben ZimmermannDan Splitt [NR]
Gertie HoneckInge Bottsmann [NR]
Dino NoltingPatrick Liefenstein [NR]
Javier PintoParty-gast (Episodenrolle) [NR]
Yvonne RuprechtChantal [NR]
Gaston BacchianiGuido Kuhn (episode Rolle) [NR]
Ricardia BramleyValentina Rossi [NR]
Doris PrilopBeate Ürding [NR]
Nicolas Solar LozierHot Steam [NR]
Marie SchneiderMutter Nicole [TR]
Lutz LansemannBertram Schmidt
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMatthias Sperlich
Title DesignerMartin Bauernfeind
Casting DirectorSilke Koch
Episodenrollen
Episodenrollen
Casting DirectorClemens Erbach
Casting DirectorSusann Reitz
Episodenrollen
Episodenrollen
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbucheditorJochen Karl Franke
Folgen 21-123
Folgen 21-123
DrehbucheditorJens Schleicher
StorylinerMelanie Rohde
FilmgeschäftsführerinMaria Schwerdt
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Block 19-23
Block 19-23
Assistentin der FilmgeschäftsführungCornelia Harwath
Kameramann/DoPJens Ernst Tukiendorf
DoP
DoP
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPMichael Dorzok
Kameramann
Kameramann
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorHolger Boening
Kamera OperatorFlorian Licht
auch als DOP
auch als DOP
Kamera OperatorRené Reichert
Studio
Studio
Kamera OperatorBrice Boussouar
Kamera OperatorMarcus Schwemin
Kamera OperatorErich von Kaler
1. Kameraassistent*inManolo Sotillo Navazo
Digi-Beta Sony DVW 970
Digi-Beta Sony DVW 970
1. KameraassistentLars Philippen
1. KameraassistentRobert Riefstahl
Januar 2007
Januar 2007
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Sippel
Set-Up & Consulting, Pre-Prod.
Set-Up & Consulting, Pre-Prod.
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografOliver Ziebe
KamerapraktikantPeter Zender
1. KamerabühneHeiko Lange
Aussendreh Sep. 06
Aussendreh Sep. 06
1. KamerabühneKarsten Schulze
KostümbildnerinDiana Dean
modern
modern
KostümbildnerinFiliz Ertas
Costume SupervisorLena Harlan
Vorbereitung und 1. Block
Vorbereitung und 1. Block
KostümbildassistentinNatali Stefanovic
KostümbildassistentinAnne-Luise Vierling
5 Monate
5 Monate
GarderobiereAnja Lafin
für Aussendreh
für Aussendreh
GarderobiereFranka Eisenhardt
Cast
Cast
GarderobiereTatjana Stock
Juli-September
Juli-September
GarderobiereMichaela Waade
Juli-Ende Oktober 2006
Juli-Ende Oktober 2006
GarderobiereJekaterina Herrmann
ab 06.11.2006
ab 06.11.2006
KostümbildpraktikantinSimone Zimmermann
oktober-november 2006
oktober-november 2006
KostümbildpraktikantinKrisha Lindner
Juli- September 2006
Juli- September 2006
OberbeleuchterDietmar Haupt
OberbeleuchterFrank Marggraf
Studio- / Außendreh, Teile
Studio- / Außendreh, Teile
OberbeleuchterMike Zimmermann
Best BoyThomas Eckermann
+ Lichtpult Operator
+ Lichtpult Operator
BeleuchterChristian Rybka
Mike Zimmermann/ Jörg Büttner
Mike Zimmermann/ Jörg Büttner
LichtassistentYassin Khateeb
MaskenbildnerOleg Dimitrov
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
komplett
komplett
ChefmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinAnne Reinhold
ZusatzmaskenbildnerinDenise Irmschler
Executive ProducerGilbert Funke
ProducerinPetra Kolle
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Birkner
Assistant Producer
Assistant Producer
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildnerWolfgang Baark
Produktion Design Olaf Rehahn
Produktion Design Olaf Rehahn
SzenenbildassistentUlrich Leitner
SzenenbildassistentSteffen Geitner
Studiobau
Studiobau
Art DirectorRobert Reblin
Art DirectorSandra Kavelly
Studiobau
Studiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Vorbereitung Studiobau
Vorbereitung Studiobau
AusstattungsassistentinKatharina Gerz
AußenrequisiteurinAnja Werner
Aussendreh
Aussendreh
AußenrequisiteurStefan Scheurich
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
Vorbereitung Studiobau
Vorbereitung Studiobau
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marko Kaiser
Requisite Außendreh
Requisite Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Angela Kanitz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lotte Harlan
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Nils Strnad
Studiomotive, ca. ab Folge 40
Studiomotive, ca. ab Folge 40
Set DresserRobert Bunge
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserMax Schmigalla
Studiobau Olaf Rehan
Studiobau Olaf Rehan
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserMarko Kaiser
Set DresserChristoph Heinecke
AußenrequisitenassistentTitus Schramm
auch Innen Dreh
auch Innen Dreh
SetrequisitenassistentHannes Bloch
Außendreh
Außendreh
BaubühneRobert Bunge
Baubühne Folge 1 - 123
Baubühne Folge 1 - 123
SetbaubühneMichael Hepp
BühnenmalerAndreas Wendt
Ölbilder für Sets
Ölbilder für Sets
Graphic ArtistAnke Döring
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerTom Janz
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
während des Studiobaus
während des Studiobaus
AusstattungspraktikantinSelina Schrader
Praktikantin 1-123
Praktikantin 1-123
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
Assistentin der HerstellungsleitungUlrike Rempert
ProduktionsleiterFredo van der Helm
Ab Block 16
Ab Block 16
ProduktionsleiterinJanett Didik
bis Block 15
bis Block 15
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
ProduktionsassistentinBetty Hellwig
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha
18.10.2006-15.02.2007
18.10.2006-15.02.2007
Erster AufnahmeleiterFredo van der Helm
Erste AufnahmeleiterinAnna J. Klebsch
Disposition
Disposition
Erster AufnahmeleiterDaniel Hillnhagen
Außendreh
Außendreh
SetaufnahmeleiterMike Bistritz
SetaufnahmeleiterDaniel Hillnhagen
Außendreh
Außendreh
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
SetaufnahmeleiterVolker Kirst
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Simone Haling
Empfang/Verteiler
Empfang/Verteiler
Assistentin der AufnahmeleitungElisa Sarrazin
Assistentin der AufnahmeleitungMarlene Kala
Assistent der Set-ALJohannes Steinert
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Cast- und Produktionsfahrer
Cast- und Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Produktionsfahrer/Set-Assistenz
Produktionsfahrer/Set-Assistenz
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast -& Produktionsfahrer
Cast -& Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantinElisa Sarrazin
Studio/Produktionsbüro
Studio/Produktionsbüro
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinMartina Faust
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinPetra Clever
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1. RegieassistentinKatrin Reiling
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinMartina Faust
1. RegieassistentinFranziska Jahn
Script ContinuityFranca Otto
Script ContinuityJosune Aparicio-Vogl
Script ContinuityOliver Brzoska
Script ContinuityMelanie Kopietz
script
script
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinHelena (Lena) Bieniek
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Assistant Stunt KoordinatorWolfgang Stegemann
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanWolfgang Stegemann
StuntmanMartin Goeres
FilmtonmeisterOliver Drüppel
Außendreh
Außendreh
FilmtonassistentPaul Schröter
AD und UV im Studio
AD und UV im Studio
FilmtonassistentManuel Neie
Studio(3HD-Kameras)
Studio(3HD-Kameras)
FilmtonassistentKris Limbach
MischtonmeisterHolger Wisniewski
SynchrongeräuschetonmeisterManfred Mvié Bauche
Dialog CoachAnika Mauer
Dialog CoachHeike Hanold-Lynch
DVD AuthorRavel Rowghani
Erstellung FSK-DVDs
Erstellung FSK-DVDs

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhaus
Kunst-Leih
Kunst-Leih
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenBiabia Grafik
Grafische Requisiten Juli - November
Grafische Requisiten Juli - November
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
CastingOutcast
6 Episoden
6 Episoden
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Stuntsmazzotti action