Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel FripanKito [HR]
David KrossKrabat [HR]
Tom LassKubo [NR]
Alexej BorisPesthelfer [NR]
Daniel BrühlTonda [NR]
David FischbachLobosch [NR]
Moritz GroveMerten [NR]
Stefan HaschkeStaschko [NR]
Charly HübnerMichal [NR]
Paula Kalenberg
Kantorka [NR]
Christian Redl
der Magier [NR]
Mac SteinmeierGevatter [NR]
Tom WlaschihaHanzo [NR]
Sven Hönig
Andrusch
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSacha BertramVFX Consultant Pre-Production
Postproduction SupervisorFritz BöhmToccata Film
Assistant to Postprod. SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
VFX SupervisorAlex Lemke
VFX ConsultantSacha BertramVFX Consultant Pre-Production
3D ArtistNando StilleKeller.io
Digital Film CompositorSabine Laimer
Digital Film CompositorUdo Smutny
Digital Film CompositorJörg Baier
Digital Film CompositorNorbert Ruf
Digital Film CompositorChristian Wieser
VFX PraktikantChristian Schnellhammer
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorMarco Kreuzpaintner
DrehbuchautorMichael Gutmann
Literarische VorlageOtfried Preußler
DrehbuchübersetzerAbraham Rodriguez
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
2nd Unit KameramannSören Lang- Drehdokumentation RO+D
Kamera OperatorFabian Rösler
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
Steadicam OperatorMatthias WallingerSchwarzwald
1. KameraassistentNiv AbootalebiGletscherdreh Kaunertal/ Deutschland `07
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentAlbert WaiblingerA-Kamera
2. KameraassistentMax BrinkschulteGletscherdreh + BW/Bay 07
2. KameraassistentRoman Zenz
2. KameraassistentTimothy Sedgwick
VideooperatorChristian SchnellhammerSommerblock 2007 BaWü/BY
StandfotografPeka GlomazicSchwarzwald
StandfotografFabian Rösler
StandfotografMarco Nagel
KamerabühnePeter WaldVertretung
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentStephan GroßeStudio NRW
KamerabühnenassistentThomas ApelÖsterreich/Kaunertal Kran
KostümbildnerinAnke Wincklerhistorisch ca 1650
KostümbildassistentinMo VorwerckKB: Anke Winckler
KostümbildassistentinKatja Wittrin
GarderobiereGenoveva KylburgRumänien, Deutschland
GarderobiereKatharina PiesKB:Anke Winckler,Nachdreh 2007
DirektriceNina Schneider
KostümillustratorMarkus Beck
KostümbildpraktikantinManuela WeishuberDirektrice Kostüm Anke Winckler
KostümbildpraktikantinKatharina PiesKB:Anke Winckler
OberbeleuchterStepan NovotnySommerdreh
OberbeleuchterFabian Rösler
Rigging GafferStepan Novotny
Rigging GafferPatrick Toufexis
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterThomas RoßbachBaWü / Studio Muc '07
BeleuchterTobias SpeidelGletschercrew Kaunertal
BeleuchterGeorge BozkurtVorbau Studio in Bottrop+Abbau
BeleuchterTobias DawidGletscher Crew
ZusatzbeleuchterChristian StangassingerNachdreh 2007
LichtassistentAdrian WaasnerSommerblock 2007
LichtassistentJan-Marcello KahlKaunertaler Gletscher + BW/Bayern 07
LichtassistentinRebekka Schindele
MaskenbildnerinHeike Merker
MaskenbildnerinTatjana Krauskopfhist.
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
KomponistinAnnette Focks
ProduzentThomas Wöbke
ProduzentJakob Claussen
ProduzentinUli Putz
Service ProducerGerhard ZiegnerGletscher Kaunertal
Assistentin der*des Produzent*inJeannette Kupper
SzenenbildnerChristian Goldbeck
SzenenbildassistentinEva-Maria Stiebler
Art DirectorChristian SchäferSupervising
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorCristian Niculescu
Assistant Art DirectorAdi Curelea
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
AusstattungsassistentinWaleska Defne Leifeld
AusstattungsassistentinGina Stancu
Concept ArtistRainer StockConcept Design
Studio- KulissenbauleiterUli Langenberg
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
AußenrequisiteurMichael SummSommerblock BaWü München
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja BönekerSommerblock 2007
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczykhist. 17. Jh.
Set DresserGrit Kronacher
AußenrequisitenassistentJohannes Pfaller
SetrequisitenassistentinUlrike KieserlingNRW
SetrequisitenassistentinMena Vennen
Greens Person (Gartengestaltung)Richard Payne
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutRaschad Salem
Location ScoutPaul Sebastian MoreauBaden Württemberg
BaubühneKlaus Bienen
BaubühneTom Pilz
BaubühneGeorg RütschBühnenmeister
SetbaubühneTorsten HauboldBaWü + München
SetbaubühnePatrick Lebrun
KonstruktionszeichnerinWaleska Defne Leifeld
KonstruktionszeichnerinOlga Wukounig
BühnenmalerDominik ReindlSuperviser Painter RU.Superv BRD Studiio
BühnenmalerPablo Alza
BühnenmalerWolfgang Wrede
BühnenplastikerJan Ptassek
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
PropbuilderAgata Schubert-HauckGrafikerin, Plastikerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja-Karina Richterin der Vorbereitung
Assistentin der HerstellungsleitungCarolin von Fritsch
ProduktionsleiterThomas KlimmerBayern/BaWü/Österreich
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorLennart RuffGletschercrew
ProduktionskoordinatorinAnne MonheimSommerblock BAWÜ + BY
ProduktionskoordinatorinGabriele Roß
ProduktionsassistentChristian Dosch
Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoSommerblock 2007 - Schwarzwald u. Studio
SetaufnahmeleiterTom MüllerDreh 2007
SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
SetaufnahmeleiterDaniel EhrenbergSommerblock 2007 Bayern/BW
Assistentin der Set-ALAnna Katharina BrinkschulteSommerblock 2007 BaWü/BY
ProduktionsfahrerTom MüllerNRW-Teil
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionsfahrerCatalin VargaElectric Van
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerIvica RahijaNachdreh
ProduktionspraktikantinJudith Füllein der Vorbereitung
ProduktionspraktikantBjörn Remiszewskiund Set Runner
ProduktionspraktikantMarius Nicklaus
RegisseurMarco Kreuzpaintner
1. RegieassistentChristopher Doll
Persönlicher AssistentRafael Parente
Script ContinuityJulia ThürnagelBaWü u. München Restdreh
Script ContinuityCarmen StuellenbergNachdreh
Storyboard ArtistBenjamin Kniebe
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Paula Kalenberg
EditorHansjörg Weißbrich
SchnittassistentBernd Hantke
VFX EditorAndreas Menneigentlich "Zusatzschnitt"
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollbergfür Snowbusiness
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenRobert Schenker
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt Coordinator/Rolle Gevatter
StuntmanErhard Brem
Stunt RiggerMartin Cronebach
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterBen Krüger2nd unit
FilmtonmeisterMarcus VetterNachdreh BaWü
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentBen Bartosz RadujPostpro-Angler
MischtonmeisterTschangis Charokh
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerDirk Jacob
Sound EditorDirk Jacob
GeräuschemacherCarsten Richter

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAvenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen
Dekorationfake - filmconstruction GmbHStudiobauten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz Studio
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHEis FX
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: M. Wallinger
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Finanzen, Recht und VersicherungSuperstrings Music Productions, Heiß & MüllerMusic Supervisor
ProduktionsservicesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Studio
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile 2007
ProduktionsservicesToccata Film
ProduktionsservicesTout En Camion Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP Christian Zaché
EquipmentChristian Wegner
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHErzähler Aufnahmen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jakob Claussen2008Der Bayerische FilmpreisKinder-Jugendfilmpreisgewonnen
Uli Putz2008Der Bayerische FilmpreisKinder-Jugendfilmpreisgewonnen
Manfred Banach2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Christian Goldbeck2009Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Annette Focks2009Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Tschangis Charokh2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Carsten Richter2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Dirk Jacob2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.10.2008