poster

Krabat

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 2006-2007 | Abenteuer, Märchen | Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    David KrossKrabat [HR]
    Daniel FripanKito [HR]
    Tom LassKubo [NR]
    Alexej BorisPesthelfer [NR]
    Paula Kalenberg
    Kantorka [NR]
    Christian Redl
    der Magier [NR]
    Stefan HaschkeStaschko [NR]
    Tom WlaschihaHanzo [NR]
    Daniel BrühlTonda [NR]
    David FischbachLobosch [NR]
    Moritz GroveMerten [NR]
    Charly HübnerMichal [NR]
    Mac SteinmeierGevatter [NR]
    Sven Hönig
    Andrusch
    TätigkeitNameAnmerkung
    VFX ProducerSacha Bertram
    VFX Consultant Pre-Production
    VFX Consultant Pre-Production
    Postproduction SupervisorFritz Böhm
    Toccata Film
    Toccata Film
    Assistant to Postprod. SupervisorSven Nuri
    (Toccata Film)
    (Toccata Film)
    VFX SupervisorAlex Lemke
    3D ArtistNando Stille
    Keller.io
    Keller.io
    Digital Compositor / Compositing ArtistNorbert Ruf
    Digital Compositor / Compositing ArtistJörg Baier
    Digital Compositor / Compositing ArtistSabine Laimer
    Digital Compositor / Compositing ArtistUdo Smutny
    Digital Compositor / Compositing ArtistChristian Wieser
    VFX PraktikantChristian Schnellhammer
    VFX ConsultantSacha Bertram
    VFX Consultant Pre-Production
    VFX Consultant Pre-Production
    Casting DirectorAn Dorthe Braker
    DrehbuchautorMarco Kreuzpaintner
    DrehbuchautorMichael Gutmann
    Literarische VorlageOtfried Preußler
    DrehbuchübersetzerAbraham Rodriguez
    Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
    2nd Unit KameramannSören Lang
    - Drehdokumentation RO+D
    - Drehdokumentation RO+D
    Kamera OperatorFabian Rösler
    Steadicam OperatorMatthias Wallinger
    Schwarzwald
    Schwarzwald
    Steadicam OperatorMarcus Pohlus
    1. KameraassistentNiv Abootalebi
    Gletscherdreh Kaunertal/ Deutschland `07
    Gletscherdreh Kaunertal/ Deutschland `07
    1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
    1. KameraassistentAlbert Waiblinger
    A-Kamera
    A-Kamera
    2. KameraassistentMax Brinkschulte
    Gletscherdreh + BW/Bay 07
    Gletscherdreh + BW/Bay 07
    2. KameraassistentTimothy Sedgwick
    2. KameraassistentRoman Zenz
    VideooperatorChristian Schnellhammer
    Sommerblock 2007 BaWü/BY
    Sommerblock 2007 BaWü/BY
    StandfotografFabian Rösler
    StandfotografMarco Nagel
    StandfotografPeka Glomazic
    Schwarzwald
    Schwarzwald
    1. KamerabühneMatthias Schäfer
    1. KamerabühnePeter Wald
    Vertretung
    Vertretung
    KamerabühnenassistentStephan Große
    Studio NRW
    Studio NRW
    KamerabühnenassistentThomas Apel
    Österreich/Kaunertal Kran
    Österreich/Kaunertal Kran
    KostümbildnerinAnke Winckler
    historisch ca 1650
    historisch ca 1650
    KostümbildassistentinMo Vorwerck
    KB: Anke Winckler
    KB: Anke Winckler
    KostümbildassistentinKatja Wittrin
    GarderobiereKatharina Pies
    KB:Anke Winckler,Nachdreh 2007
    KB:Anke Winckler,Nachdreh 2007
    GarderobiereGenoveva Kylburg
    Rumänien, Deutschland
    Rumänien, Deutschland
    DirektriceNina Schneider
    KostümillustratorMarkus Beck
    KostümbildpraktikantinKatharina Pies
    KB:Anke Winckler
    KB:Anke Winckler
    KostümbildpraktikantinManuela Weishuber
    Direktrice Kostüm Anke Winckler
    Direktrice Kostüm Anke Winckler
    OberbeleuchterFabian Rösler
    OberbeleuchterStepan Novotny
    Sommerdreh
    Sommerdreh
    Rigging GafferPatrick Toufexis
    Rigging GafferStepan Novotny
    BeleuchterMartin Wysmyk
    BeleuchterThomas Roßbach
    BaWü / Studio Muc '07
    BaWü / Studio Muc '07
    BeleuchterPatrick Toufexis
    BeleuchterTobias Dawid
    Gletscher Crew
    Gletscher Crew
    BeleuchterGeorge Bozkurt
    Vorbau Studio in Bottrop+Abbau
    Vorbau Studio in Bottrop+Abbau
    BeleuchterTobias Speidel
    Gletschercrew Kaunertal
    Gletschercrew Kaunertal
    ZusatzbeleuchterChristian Stangassinger
    Nachdreh 2007
    Nachdreh 2007
    LichtassistentAdrian Waasner
    Sommerblock 2007
    Sommerblock 2007
    LichtassistentinRebekka Schindele
    LichtassistentJan-Marcello Kahl
    Kaunertaler Gletscher + BW/Bayern 07
    Kaunertaler Gletscher + BW/Bayern 07
    MaskenbildnerinHeike Merker
    MaskenbildnerinTatjana Krauskopf
    hist.
    hist.
    ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
    SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
    KomponistinAnnette Focks
    ProduzentinUli Putz
    ProduzentJakob Claussen
    ProduzentThomas Wöbke
    Service ProducerGerhard Ziegner
    Gletscher Kaunertal
    Gletscher Kaunertal
    Assistentin der*des Produzent*inJeannette Kupper
    SzenenbildnerChristian Goldbeck
    SzenenbildassistentinEva-Maria Stiebler
    Art DirectorChristian Schäfer
    Supervising Art Director
    Supervising Art Director
    Art DirectorCristian Niculescu
    Art DirectorDaniel Chour
    Assistant Art DirectorAdi Curelea
    Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
    AusstattungsassistentinGina Stancu
    AusstattungsassistentinWaleska Defne Leifeld
    Concept ArtistRainer Stock
    Concept Design
    Concept Design
    Studio- KulissenbauleiterUli Langenberg
    AußenrequisiteurMichael Summ
    Sommerblock BaWü München
    Sommerblock BaWü München
    AußenrequisiteurDavid Hoffmann
    SetrequisiteurinAnja Böneker
    Sommerblock 2007
    Sommerblock 2007
    SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
    hist. 17. Jh.
    hist. 17. Jh.
    Set DresserGrit Kronacher
    AußenrequisitenassistentJohannes Pfaller
    SetrequisitenassistentinMena Vennen
    SetrequisitenassistentinUlrike Kieserling
    NRW
    NRW
    Greens Person (Gartengestaltung)Richard Payne
    Location ScoutNick Hertwig
    Location ScoutPaul Sebastian Moreau
    Baden Württemberg
    Baden Württemberg
    Location ScoutRaschad Salem
    BaubühneGeorg Rütsch
    Bühnenmeister
    Bühnenmeister
    BaubühneKlaus Bienen
    BaubühneTom Pilz
    SetbaubühneTorsten Haubold
    BaWü + München
    BaWü + München
    SetbaubühnePatrick Lebrun
    KonstruktionszeichnerinWaleska Defne Leifeld
    KonstruktionszeichnerinOlga Wukounig
    BühnenmalerDominik Reindl
    Superviser Painter RU.Superv BRD Studiio
    Superviser Painter RU.Superv BRD Studiio
    BühnenmalerWolfgang Wrede
    BühnenmalerPablo Alza
    BühnenplastikerinSabine Avenhaus
    BühnenplastikerJan Ptassek
    PropbuilderAgata Schubert-Hauck
    Grafikerin, Plastikerin
    Grafikerin, Plastikerin
    Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja-Karina Richter
    in der Vorbereitung
    in der Vorbereitung
    Assistentin der HerstellungsleitungCarolin von Fritsch
    ProduktionsleiterinUli Fauth
    ProduktionsleiterThomas Klimmer
    Bayern/BaWü/Österreich
    Bayern/BaWü/Österreich
    ProduktionskoordinatorLennart Ruff
    Gletschercrew
    Gletschercrew
    ProduktionskoordinatorinGabriele Roß
    ProduktionskoordinatorinAnne Monheim
    Sommerblock BAWÜ + BY
    Sommerblock BAWÜ + BY
    ProduktionsassistentChristian Dosch
    Erster AufnahmeleiterJacek Gluszko
    Sommerblock 2007 - Schwarzwald u. Studio
    Sommerblock 2007 - Schwarzwald u. Studio
    Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
    SetaufnahmeleiterTom Müller
    Dreh 2007
    Dreh 2007
    SetaufnahmeleiterDaniel Ehrenberg
    Sommerblock 2007 Bayern/BW
    Sommerblock 2007 Bayern/BW
    SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
    Assistentin der Set-ALAnna Katharina Brinkschulte
    Sommerblock 2007 BaWü/BY
    Sommerblock 2007 BaWü/BY
    ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
    ProduktionsfahrerCatalin Varga
    Electric Van
    Electric Van
    ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
    ProduktionsfahrerTom Müller
    NRW-Teil
    NRW-Teil
    ProduktionsfahrerTobias Joosten
    ProduktionsfahrerIvica Rahija
    Nachdreh
    Nachdreh
    ProduktionspraktikantBjörn Remiszewski
    und Set Runner
    und Set Runner
    ProduktionspraktikantinJudith Fülle
    in der Vorbereitung
    in der Vorbereitung
    ProduktionspraktikantMarius Nicklaus
    RegisseurMarco Kreuzpaintner
    1. RegieassistentChristopher Doll
    Persönlicher AssistentRafael Parente
    Script ContinuityJulia Thürnagel
    BaWü u. München Restdreh
    BaWü u. München Restdreh
    Script ContinuityCarmen Stuellenberg
    Nachdreh
    Nachdreh
    Storyboard ArtistBenjamin Kniebe
    Schauspiel CoachMonika Schubert
    Coach von Paula Kalenberg
    Coach von Paula Kalenberg
    FilmeditorHansjörg Weißbrich
    SchnittassistentBernd Hantke
    VFX EditorAndreas Menn
    eigentlich "Zusatzschnitt"
    eigentlich "Zusatzschnitt"
    SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
    für Snowbusiness
    für Snowbusiness
    SFX Rigging, SpezialkonstruktionenRobert Schenker
    Stunt KoordinatorMac Steinmeier
    Stunt Coordinator/Rolle Gevatter
    Stunt Coordinator/Rolle Gevatter
    StuntmanErhard Brem
    Stunt RiggerBastian Volkmer
    Stunt RiggerMartin Cronebach
    FilmtonmeisterBen Krüger
    2nd unit
    2nd unit
    FilmtonmeisterManfred Banach
    FilmtonmeisterMarcus Vetter
    Nachdreh BaWü
    Nachdreh BaWü
    FilmtonassistentBen Bartosz Raduj
    Postpro-Angler
    Postpro-Angler
    MischtonmeisterTschangis Charokh
    Sound DesignerDirk Jacob
    Sound EditorDirk Jacob
    Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
    + Tonmeister Orchesteraufnahme
    + Tonmeister Orchesteraufnahme
    GeräuschemacherCarsten Richter

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationAvenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen
    Dekorationfake - filmconstruction GmbH
    Studiobauten
    Studiobauten
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Requisitena la Dings Fundus Köln
    Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
    Brandschutz Studio
    Brandschutz Studio
    Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
    Eis FX
    Eis FX
    Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
    OP: M. Wallinger
    OP: M. Wallinger
    Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
    Finanzen, Recht und VersicherungSuperstrings Music Productions, Heiß & Müller
    Music Supervisor
    Music Supervisor
    Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
    FilmMobile 2007
    FilmMobile 2007
    ProduktionsservicesToccata Film
    ProduktionsservicesTout En Camion Catering
    Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
    AP Christian Zaché
    AP Christian Zaché
    EquipmentChristian Wegner
    Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
    Erzähler Aufnahmen
    Erzähler Aufnahmen
    FilmtiereKarl Lang Filmtiertrainer - Animal Action Austria
    Rabentrainer
    Rabentrainer
    StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
    Stunts und Stunt-Coordination
    Stunts und Stunt-Coordination
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Jakob Claussen2008Der Bayerische FilmpreisKinder-Jugendfilmpreisgewonnen
    Uli Putz2008Der Bayerische FilmpreisKinder-Jugendfilmpreisgewonnen
    Manfred Banach2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
    Christian Goldbeck2009Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
    Annette Focks2009Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
    Tschangis Charokh2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
    Carsten Richter2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
    Dirk Jacob2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.10.2008