TV-Serie | Folgen 21-30 | 2006 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.09.2006
Drehende11.01.2007
DrehorteBerlin

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis21-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Reiner SchöneAlbrecht Lindbergh [DHR]
 Ralf BauerStefan [HR]
 Susanna KnechtlAmelie [HR]
 Jens SchäferRob [EHR]
 Katharina SpieringSandra [EHR]
 Andreas ThieleSascha Wilke [EHR]
 Matthias ZahlbaumC. C. Hunter [EHR]
 Annika ErnstAnneliese [DNR]
 Martin LudingRene Holsten [DNR]
 Jonathan Elias WeiskeMartin Amann [DNR]
 Sabrina WhiteMareike Monk [DNR]
 Heiko PinkowskiJohannes Kowollek [NR]
Ursula AndermattFrau Schröder [NR]
 Christian Aumer
Concierge [NR]
 Stephan BiekerChristoph Kowollek [NR]
 Renate BlumeIngrid Lindbergh [NR]
Dominic BoeerTom Brahe [NR]
 Grit BoettcherOttilie Pankratz [NR]
 Jannik BüddigPage Alf ( 2 Folgen) [NR]
 Hans-Eckart EckhardtNotar Ehrenkötter [NR]
 Nike FuhrmannYoga Lehrerin [NR]
Michael HinzHerr Domröse [NR]
 Wilfried HochholdingerMarkus Behrmann [NR]
 Hans Klima
Hotelchef [NR]
 Volkert KraeftMaximilian Monk [NR]
Juraj KukuraIngo Soltan [NR]
 Charles Lemming
Bräutigam [NR]
 Ralph MisskeHerr Dorschel [NR]
 Tessa MittelstaedtJana Holsten-Lindbergh [NR]
 Monika PeitschBrigitte Monk [NR]
Maira RotheSekretärin Behringer [NR]
Angelika RouhaniSekretärin Monk [NR]
 Oliver StritzelBehringer [NR]
Ellen ten DammeRita Marquart [NR]
Hans TeuscherOnkel Paul Amann [NR]
 Paul ThomasKellner Simon [NR]
 Claudia WeiskeDoris Kiesling [NR]
Fabian Oscar WienPage Kevin [NR]
 Sabine WinterfeldtPensionswirtin [NR]
 Philipp LangeneggerWollgerisch (Student) [ENR]
 Martin Klodzinski
Koch [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinCorinna Wenning
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorJörg Brückner
Drehbuchautorin Stefani Straka
DrehbuchautorAndy Cremer
FilmgeschäftsführerinCarola Jungmann
Kameramann/DoPRobert Vogel
Kameramann/DoP Andreas Gockel2nd Unit / B-Kamera, Folgen 21 - 27
2nd Unit Kameramann Andrés Lizana Prado
2nd Unit Kameramann Andreas Gockel(& B-Kamera)
1. Kameraassistent Frederik Schulz2nd Unit / B-Kamera
1. KameraassistentPeter Polowczyk2nd Unit / B-Kamera Folge 28-33
1. Kameraassistentin Ute Haupt2.unit, B-Kamera
2. Kameraassistent Oliver Blind
2. KameraassistentinJeanette Krauss
StandfotografinChrista Köfer
Kamerapraktikant Uwe Zegnotat09/06 bis 02/07
Kamerabühne Sven BrinkmannFolgen 21-27
Kamerabühne Andreas Schreiner+ Kranoperator / restliche Folgen
Kostümbildnerin Katja Pothmann
Garderobiere Theresa-Anna LutherKB:Katja Pothmann
GarderobiereKatja Willecke
Garderobier Christian Roehrs
OberbeleuchterAndré Oehmke
Oberbeleuchter Wilfried Kieburg
Beleuchter Sandro KieburgZusatz 5 Tage
Maskenbildnerin Grit Kosse
Maskenbildnerin Winnie Mattheus2. Staffel
Zusatzmaskenbildnerin Anika Bothe25.10.,26.10.,08.11.,10.11.
ProduzentMatthias Walther
Szenenbildner Klaus R. WeinrichFolge 21-33, Berlin
Art Director Mark Olaf FormanekStudio / Sets on Location
Ausstattungsassistentin Sina Welle
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang Stadler
SetrequisitenassistentinKathrin Hartung
Picture Car Coordinator Markus Maria Thormannkameraboot
Location ScoutThomas Duchnicki
Location Scout Mark Olaf FormanekBerlin-Brandenburg
Location Scout Gernot ZeglienBerlin Brandenburg Meck Pomm
Konstruktionszeichner Mark Olaf Formanek
Herstellungsleiter (Line Producer) Tommy Kroepels
Produktionsleiter Roman Gustke
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
PostproduktionskoordinatorinAntje Ebeling
ProduktionsassistentinAnja Wedell
Produktionsassistentin Deike Bartel-StocklövVorbereitung
Setaufnahmeleiterin Lena Helling4 DT Krankheitsvertretung
Setaufnahmeleiterin Gisela Emberger2.Staffel, Folgen 21-33
Assistentin der AufnahmeleitungFranziska Koch
ProduktionsfahrerStephan ArendtErsatz September 2005
Produktionsfahrer Jan Bludau
ProduktionsfahrerFlorian Haeger
ProduktionsfahrerSteffen HaronitisZusatz 06.-15.12.06
ProduktionspraktikantJohannes Schröder
RegisseurinUlrike Hamacher
Regisseur Matthias Kopp
Regisseur Matthias Kopp
1. Regieassistent Stephan Klose7 Folgen à 45 min, Super 16
1. Regieassistent Alexander StahlFolgen 28-33
2. RegieassistentJens Fischer [3]
2. Regieassistent Simon Rühlemann
Script Supervisor (Continuity) Michaela Sasse
Script Supervisor (Continuity)Roland PfuhlFolgen 21-27
Editorin Martina Krippendorf
Stuntman Wolfgang StegemannSafety Rigger
Filmtonmeister Max Meindl
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
Filmtonassistent Julian Dech
Filmtonassistent Yannic HerrmannsdörferFolgen 21 bis 27
SounddesignerinSilvia Ray
Sound Editor Julian Holzapfel
Sprachsynchron Editor Martin RogalskiFolgen 21-30
Synchrongeräuschetonmeister Andre Zacher4 Folgen
RedakteurStephan Wiesehöfer
RedakteurDr. Klaus Bassiner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration KunstleihhausKunst-Leih
Fahr- und Flugzeuge HERO CARS BERLINFerrari Stradale, Bentley, u.a.
Locations und StudiosLocation Networx
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Produktionsservices Cinecat FilmcateringCatering, Klappen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Produktionsservices Neels Mobil GmbHWohnwagen
Ton (Postproduktion) Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Stunts mazzotti action