Rennschwein Rudi Rüssel 2 | © Relevant Film / Bernd Spauke

Rennschwein Rudi Rüssel 2

  • Rudy - The Return Of The Racing Pig (Internationaler Titel)
Kinospielfilm | 2006 | WDR [de] | Familie | Deutschland

Kurzinhalt

Das kleine Ferkel Rudi bringt das Leben von Nickel (9) gehörig durcheinander. Es hilft ihm aber auch, den Tod der Mutter zu überwinden und sich für seine neue Familie zu öffnen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Sebastian KochThomas [HR]
Rudi RüsselRudi Rüssel der Zweite [HR]
Maurice TeichertNickel [HR]
Sophie von KesselAnja [HR]
 Ludger BurmannEinsatzleiter [NR]
 Maria EhrichMarie [NR]
Tom HinterthanJunge [NR]
 Dominique HorwitzBomber [NR]
Dieter Einar JunckBauer [NR]
Waldemar KobusPolizist [NR]
 Volker Zack MichalowskiTruckfahrer [NR]
Sina RichardtFeli [NR]
 Sybille J. SchedwillFrau Böhme [NR]
Andreas SchmidtSpacko [NR]
Jan-Luka Schmitz
Wolfgang VölzFritz [NR]
Dorothea WaldaGroßmutter [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorPeter Timm
Co-AutorKarsten Willutzki
FilmgeschäftsführerUlla Dorny
Filmgeschäftsführerin Jutta A. Groß
Kameramann/DoPAchim Poulheim
Steadicam Operator Thomas Korda
1. KameraassistentPeter UhligOperator B Camera
1. Kameraassistent Tobias Klauke2nd Unit 35mm
1. Kameraassistent Marco DreckmannZusatz
2. Kameraassistent Sebastian Keim1Tag Nachdreh
Clapper-Loader David Heller2nd Unit
Videooperator David Heller
Standfotograf Bernd Spauke
Kamerabühne Bernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
Kostümbildnerin Lucia Faust
Kostümbildassistentin Elena Braun
Garderobiere Sarah Raible
GarderobiereHeike Ziegler
Zusatzgarderobiere Regine Schaefer
OberbeleuchterHans-Werner HuhnkeNachdrehtag
Oberbeleuchter Michael Becker
Best BoyRoland Scheidt
Beleuchter Roland ThomallaBeleuchter
BeleuchterDavid RiedelZusatz,Brandenburg
BeleuchterJens BuchholzNachdrehtag
BeleuchterFranco Bertone
Beleuchter Dirk Oerter-Markgraf
Zusatzbeleuchter Burhan Dag
Lichtassistentin Verena SchulteZUSATZ, Studio Abbau
Lichtassistent Christian Scheppe
LichtassistentNoah Voglergelegentlich & tageweise
Maskenbildnerin Heike MerkerHOD
MaskenbildnerHenny Zimmer
Komponist Marcel Barsotti
Musik Koordinator Steffen KaltschmidAssistent, Scorereader
VFX ProducerThomas Mandl
VFX ProducerRico Dober
Assistant VFX ProducerRufin WiesemannChris Creatures
VFX Supervisor Frank Schlegel
3D Animation DirectorNico Sanghrajka
3D Lead Character AnimatorOlsen Groiseau
3D Character Animator Ina Marczinczik
3D TexturerGiuseppe Motta
FX AnimatorFriedrich Wessel
Digital Film CompositorAndreas Mattijat
Digital Film Compositor Dirk Frischmuth
Digital Film CompositorNicola Greuter
Telecine OperatorAndreas Fröhlich
Render WranglerRufin WiesemannChris Creatures
ProduzentGünter Rohrbach
ProduzentinHeike Wiehle-Timm
Executive ProducerinHeike Wiehle-Timm
ProducerKarsten Willutzki
Business und Legal Affairs Andrea Terres
Assistent der*des Produzent*inSvantje Ellegast
SzenenbildnerinMonika Bauert
Szenenbildassistentin Nicole Heidel
Szenenbildassistent Samuel JaegerMonika Bauert
AusstattungsassistentinNora Imhoff
Ausstattungsassistentin Nora M. Stenutz
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Außenrequisiteurin Dagmar Wiggenhauser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Stephanie Moldrings
AußenrequisitenassistentinBijou Martin
Location Scout Stefan Möller
BaubühneErnst Kuschel
BaubühneChristoph Kirschbaum
BaubühneMichael Bernardy
BaubühneDorothee Freitag
BaubühneAndreas Well
BaubühneSonja Münten
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneJan Naumann
Requisitenfahrer Sven BönekerBrandenburg Berlin Teil
Herstellungsleiter (Line Producer)Mathias Schwerbrock
Assistentin der HerstellungsleitungFrauke Ahlers
Produktionsleiter Markus BrinkmannProduktionsleiter
Postproduction Supervisor Elke Andreas-Möller
ProduktionskoordinatorCarsten Baum
Postproduktionskoordinatorin Elke Andreas-Möller
ProduktionsassistentinAgathe Reimann
Erster Aufnahmeleiter Alexander DominitzkiKöln + Bad Freienwalde
Motivaufnahmeleiter Jörg-Christian EngelsBB / 1.AL 2nd Unit BB
MotivaufnahmeleiterStephan GansNRW
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Produktionsfahrer Marcus Koszczol
Produktionsfahrer Sebastian von Merveldt
Produktionsfahrer Marcel WinterscheidBrandenburg
Produktionsfahrer Herbert Hoppe
ProduktionspraktikantinAnna Spörer
ProduktionspraktikantinMiriam Engelhardt
RegisseurPeter Timm
1. Regieassistentin Henrike Wöbking
2. RegieassistentMathias Nieland/ 1.RA Nachdreh HH
2. Regieassistentin Annie Grossmann
Script Supervisor (Continuity) Annie Grossmann
Storyboard ArtistTobias Deicke
Editorin Barbara Hennings
SchnittassistentFlorian Leidenberger
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas VoigtNRW
Creature DesignerChris KunzmannPuppet
PuppenbauerSebastian LochmannSculptor/Painter
PuppenbauerTommy OpatzPuppenspiel
Stunt Koordinator Jürgen KleinAuch Double Andreas Schmidt
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Filmtonmeister Stefan SchmahlNachdreh in Hamburg
Filmtonmeister Bernd Hackmann
Filmtonassistent Joern MartensNachdreh
FilmtonassistentKlaus Wunder
2. Filmtonassistent Ron Jäger
Musik Mischtonmeister Peter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Sound EditorRainer Heesch
Supervising Sound EditorTobias Fleig
RedakteurSiegmund Grewenig
Kinderbetreuerin Ellen TreuerMPF
TiertrainerMichael Schweuneke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Relevant Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Baudekolon GmbHStudiobaubühne
Locations und Studios ZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz Scheune
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbRDrehzeit NRW
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörChiemsee LightChristian Bosch
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Produktionsservices AFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marthcatering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Produktionsservices Multi-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbHFlugbuchungen
Bild (VFX) Chris Creatures Filmeffects3D Rudi, Compositing
Casting Agentur Eick, Eick & Weber GbRRollen, KDs, Komparsen
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Timm2007Eilat International Film FestivalBest Children’s Film Awardgewonnen
Peter Timm200737. Giffoni Filmfestival 2007Special Award in der KIDZ Sectiongewonnen
Peter Timm200718. Kinofest Lünen 2007Rakete für den besten Kinderfilmgewonnen
Peter Timm2007Moscow Int. Film Festival for Children [ru]Preis für Beste Regie und Bester Filmgewonnen
Peter Timm2007Int. Kinofestival des Kinder-und Jugendkinos,MinskBester Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.03.2007