TV-Serie | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.04.2006
Drehende15.12.2006
DrehorteNeustadt i. H. und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
Aline HochscheidAlex Johannson [DHR]
Ralph KretschmarNils Krüger [DHR]
Jana Hora-GoosmannHeika Landmann [DNR]
Elga SchützFrau Schütz [DNR]
Günter BartonSergej [EHR]
Rainer BasedowKalle Schneidewind [HR]
Julia BlankenburgYvonne Ludwig [EHR]
Christian Bruhn
Täter (F: Vaterliebe) [EHR]
Marek ErhardtArzt [EHR]
Lea FassbenderEpisodenhauptrolle [EHR]
Elmar GehlenWolfgang Unterbaur [HR]
Mathias Harrebye BrandtMorten Sörensen [HR]
Hubertus HartmannJan Martens [EHR]
Alexander HörbeBruder Dismas [EHR]
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [HR]
Nils Julius
Adrian Riklin [EHR]
Michael KindHermann Gruber [HR]
Jeremias KoschorzMirko Stolypan [HR]
Robert Lohr
Hermann Ritter [EHR]
Uli PleßmannGregor Lemberg (Auf schmalem Grad) [HR]
Stefanie Schmid
Jana Deisenroth [HR]
Katharina SpieringDolmetscherin Prokofiev [EHR]
Elisabeth von KochRothaaarige Frau [EHR]
Frank Witter
Thomas Eichhorn [EHR]
Katharina Zapatka
Marion [EHR]
Berrit ArnoldAnwältin Weltecke [ENR]
Hans KlimaFranz Gebauer [ENR]
Clemens LöhrBootsführer Ole Olsen [ENR]
André MannAxel Stein [ENR]
Thomas BornKnut Hellwig [NR]
Leonie BrandisJule Steinbeck [NR]
Carolin ChylaCorinna Meller [NR]
Juliane GibbinsFrau Müller [NR]
Kurt GlockzinGerichtsvollzieher [NR]
Hannes HellmannErik Stellhagen (Zweite Chance) [NR]
Claudia HübschmannTina Lanik [NR]
Frank JacobsenFrank Söderbaum [NR]
Ulrike Johannson
Frau Schwarz [NR]
Fabian Alexander KondziolkaPeter Schwarz (T-Bone) [NR]
Robert KowalewskiSergiej [NR]
Hannelore MinkusFrau mit Playstation [NR]
Frank ReidockTauchlehrer [NR]
Bernd RumpfMarcus Reich [NR]
Jurij SchraderAndrej (Passfälscher) [NR]
Jacob WeigertNils Berger [NR]
Dirk LüdemannWachmann [TR]
Britta SchmelingTochter [TR]
Irmgard JedamzikFrau Spechmann
Renate KohnPetra Kranz
Werner Lustig
Ostsee-Fischer
Branko TomovicSergej
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRené Schmal16 Folgen 45' RTL
2D ArtistUwe Tessmer
ColoristinInga Schwiemann
Casting DirectorChristiane Rölli
CastingassistentPhilipp Schindler
DrehbuchautorMartin MuserFo. 1
DrehbuchautorinSandra Beck
DrehbuchautorinChristine Kabus
FilmgeschäftsführerinBritta Mirkedurchgehend alle Folgen 2006
BuchhalterJens AhlfeldLeitung Rechnungswesen
Kameramann/DoPAndreas Heine16 Folgen
Kameramann/DoPStefan BaurKamera
1. KameraassistentFelix Braumann
StandfotografUwe Ernst
StandfotografinJuliane Meyeri. A. Uwe Ernst
KostümbildassistentinUlrike Kratzeralle Folgen
GarderobiereMiriam BlaichAugust bis Dezember
GarderobiereGabriela Hans
MaskenbildnerinSylvia HöpfnerFolge 1-16
MaskenbildnerinIsabell von Ohlshausen1 Drehtag
ProduzentJan Richard Schuster
ProducerinMichaela von UngerExecutive Producerin, 10.Staffel, 16 Folgen
ProducerinTatjana Stankovic
Assistentin der*des Producer*inKristina Sucic
AußenrequisiteurLutz Rüweler
RequisitenassistentPhilipp Scheel
Herstellungsleiter (Line Producer)Nils Burtzlaff
ProduktionsleiterFriedhelm Alexander
ProduktionsassistentinNicole BadbergFolgen 1-16
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann11 Folgen
SetaufnahmeleiterJan Zillmann06 Folgen
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]Folge 7-16
Assistent der Set-ALNils Hansen [1]Folge 1-6
ProduktionsfahrerThorsten 'ToMo' Moeller
ProduktionspraktikantSteve SauthoffProduktionsleitungs Praktikum
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurEd Ehrenberg4 Episoden
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurNicolai Albrecht
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney6 Episoden
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
1. RegieassistentFlorian Schott2 Folgen
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentNico Zavelberg2 Folgen
1. RegieassistentinLaura Ritter6 Folgen
1. RegieassistentMatthias Zirzow
Script ContinuityChristine Hopert8 Folgen
Script ContinuityLaura Ritter4 Folgen
Script ContinuityJulia Sagheb4 Folgen
EditorAljo Fazlagic2 Folgen
EditorJan-Timo Sonnemann6 Folgen (E.Ehrenberg/R.Heimrich)
EditorLars Späth2003-2006 7 Folgen
EditorThomas ZachmeierSeason 10, Folgen 15, 16
SchnittassistentAdrian Schulz
SchnittassistentWilliam James
SchnittpraktikantStefan Oliveira-Pita6 Folgen
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonassistentMartin Funk14 Folgen
SounddesignerOliver BarthSeit 2005 fast alle Folgen
SynchrontonmeisterHenning Thölert2001-2007
RedakteurinSabine Groß

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMare Soleil Charter GmbHdiv. Yachten u. Boot
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Polo