Postproduction Supervisor | Joshua Lantow | |
Casting Director | Gitta Uhlig | |
Castingassistentin | Sue Petzold Hauptcast | Hauptcast |
Drehbuchautorin | Heike Brückner von Grumbkow Idee und Headautorin (Ep. 1-100) | Idee und Headautorin (Ep. 1-100) |
Drehbuchautor | Jörg Brückner Headautor | Headautor |
Drehbuchautorin | Christiane Deledda + Storylinerin ab F. 025 | + Storylinerin ab F. 025 |
Drehbuchautor | Jochen von Grumbkow Folge 005, Script Edit | Folge 005, Script Edit |
Drehbuchautor | Björn Firnrohr | |
Drehbuchautor | Marcus Seibert Entwicklungsteam und Folgen | Entwicklungsteam und Folgen |
Drehbuchautor | Michael Meisheit Storyedit und Dialogbuchautor | Storyedit und Dialogbuchautor |
Formatentwicklung | Jochen von Grumbkow Mitarbeit | Mitarbeit |
Formatentwicklung | Heiko Zupke | |
Formatentwicklung | Dr. Christine Otto 3.Staffel Folge 201-400 | 3.Staffel Folge 201-400 |
Dramaturgin, Script Consultant | Monika Schmid [1] | |
Story | Cornelia Deil | |
Dialogeditor | Andreas Krätzig ab der 8. Woche | ab der 8. Woche |
Dialogautorin | Hanne Weyh | |
Script Coordinatorin | Antje Huhs | |
Kameramann/DoP | Rainer Nolte DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Ulli Köhler DoP im Aussendreh | DoP im Aussendreh |
Kamera Operator | Miriam Moeller | |
Kamera Operator | Till Sündermann | |
Kamera Operator | Uwe Neumeister | |
1. Kameraassistent | Andreas Bruns | |
1. Kameraassistent | Clemens Bley | |
Standfotografin | Nicole Manthey | |
1. Kamerabühne | Michael Rasch 1 Staffel | 1 Staffel |
Kamerabühnenassistent | Michael Bauert 3 Wochen E-Shots mit Kran | 3 Wochen E-Shots mit Kran |
Kostümbildnerin | Didra Szugs | |
Kostümbildassistentin | Nadja Raweh & Garderobiere | & Garderobiere |
Setkostüm (Garderobier) | Richard Olaf Zintel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Sachs | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alona Kretzer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nadja Raweh | |
Setkostüm (Garderobiere) | Izabella Benauer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katharina Christine Maier Aufbau und Entwicklung, Setgarderobiere | Aufbau und Entwicklung, Setgarderobiere |
Oberbeleuchter | Ingo Schäfer | |
Beleuchter | Thomas Herbst Aussendreh | Aussendreh |
Beleuchter | Christian Nauen | |
Beleuchter | Andreas Kowol | |
Beleuchter | Marco Thiele Studio eingeleuchtet | Studio eingeleuchtet |
Chefmaskenbildnerin | Elisabeth Harlan Masken-Koordination | Masken-Koordination |
Maskenbildnerin | Svenja Daus | |
Maskenbildnerin | Kathrin Droschinsky | |
Maskenbildnerin | Amal Boulos Folge 1 - 100 | Folge 1 - 100 |
Maskenbildpraktikantin | Barbara Zschetzsche | |
Producer | Seth Hollinderbäumer | |
Assistant-, Junior-Producer | Oliver Ossege | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Szenenbildassistentin | Nina Poeschel Neubau Studio & Umbau 2008 | Neubau Studio & Umbau 2008 |
Szenenbildassistent | Steffen Geitner Studiobau | Studiobau |
Set Decorator (Ausstatterin) | Eva-Maria Wendt Vorbereitung Studiobau | Vorbereitung Studiobau |
Set Decorator (Ausstatter) | Dirk Holzheuer Aufbau Studio / Head Studio- & AD-Team | Aufbau Studio / Head Studio- & AD-Team |
Außenrequisiteur | Harald Freytag Von November- Februar | Von November- Februar |
Setrequisiteur | Tim Meisner | |
Setrequisiteurin | Anna Hoppe-Schumacher Studio | Studio |
Set Dresser | Ulrike Eisenreich | |
Set Dresser | Andreas Wendt | |
Baubühne | J.Christoph Bergmann | |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann | |
Bühnenmaler | Andreas Wendt Ölbilder für Sets | Ölbilder für Sets |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Harald Wigankow | |
Produktionsleiter | Jan Weber | |
Produktionsleiter | Kai Pegel Folgen 1 - 100, ab 18.12.2006 | Folgen 1 - 100, ab 18.12.2006 |
Produktionsassistentin | Kerstin Mikloweit 01.04.06 - 30.06.06 | 01.04.06 - 30.06.06 |
1. Aufnahmeleiter | Stefan Halbensleben | |
Motivaufnahmeleiter | Stefan Halbensleben | |
Setaufnahmeleiter | Peter Wilms | |
Setaufnahmeleiter | Glenn Langhorst | |
Setaufnahmeleiterin | Caroline Blüher | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Sascha Stolle Folge 1 -100 | Folge 1 -100 |
Produktionspraktikantin | Dorothee Glüh bis Juni 2006 | bis Juni 2006 |
Set Runner | Marlene Evamaria Meyer | |
Regisseurin | Martina Allgeyer November/Dezember 2006 | November/Dezember 2006 |
Regisseur | Hartwig van der Neut | |
Regisseurin | Tanja Roitzheim | |
Regisseur | Marc Tiedke 30 Folgen | 30 Folgen |
Regisseurin | Gudrun Scheerer Start 10 Folgen | Start 10 Folgen |
1. Regieassistentin | Regina Wragge | |
Script Continuity | Janis Rebecca Rattenni | |
Script Continuity | Holger Klinke | |
Filmeditorin | Claudia Effner | |
Schnittassistent | Oliver Klötz | |
Bildmischerin | Marion Klein | |
Toningenieur | Edgar Nottorf | |
Bildassistent | Michael Meins Sept. - Oktober 06 | Sept. - Oktober 06 |
Tonassistent | Johann Bockwoldt | |
Filmtonmeister | Jürgen Göpfert | |
1. Filmtonassistent | Thomas Thutewohl 'Thuti' -zig Folgen | -zig Folgen |
1. Filmtonassistent | David Hilgers 1. Block | 1. Block |
1. Filmtonassistent | Torsten Lenk | |
1. Filmtonassistent | Mike Schmidt FOLGE 1-200 + Vertretungen | FOLGE 1-200 + Vertretungen |
1. Filmtonassistentin | Lindsay Jönsson 7 Tage Vertretung | 7 Tage Vertretung |
1. Filmtonassistent | Ronny Schmidt [1] Insg. 2 Wochen Vertretungen | Insg. 2 Wochen Vertretungen |
1. Filmtonassistent | Johann Bockwoldt | |
1. Filmtonassistent | Alexander Bieber | |
Mischtonmeister | Nick Würpel | |
Redakteurin | Monika Schmid [1] Entwicklg und 1.Staffel (1-100) | Entwicklg und 1.Staffel (1-100) |
Redakteur | Dr. Bernhard Gleim | |
Fachberater | Andreas Schindler IT / EDV, SetMedic | IT / EDV, SetMedic |