TV-Serie | Folgen 52-69 | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.03.2006
Drehende22.06.2006
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis52-69
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mike HoffmannTobias Berger [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Frank VoßRoland Esser [HR]
Ruth FröhnerEva Lang [HR]
Helmut BergerDr. Wecker [EHR]
Oli BigalkeArndt Wendtmann [EHR]
Johanna Bönninghaus
Monika Schwarz [EHR]
Sabine Flack
Regine Meyer [EHR]
Glenn GoltzHolger Ebmeier [EHR]
Thomas GoritzkiBernd Lang [EHR]
Aline Hochscheid
Marie Zeise - Episodenhauptrolle [EHR]
Kathrin KühnelJulia Meimberg [EHR]
Arnfried LercheHajo Lang [EHR]
Christina RainerSaskia Deckert [EHR]
Kirsten SprickCordelia König [EHR]
Collien Ulmen-FernandesAylin Uzun [EHR]
André DietzJimmy [DNR]
Pegah FerydoniLeila Römer [NR]
David AdlhochNR [NR]
Nicholas BodeuxOrnithologe (Folge 60) [NR]
Björn BugriKaspar Lustig [NR]
Philipp DenzelMarkus Keller (Dicker als Wasser) [NR]
Ralf DittrichHeiner Bunn [NR]
Cornelia DörrSilvy Schröder [NR]
Daniel DrewesIngolf Schroth (Episodenhauptrolle) [NR]
Oliver DupontPolizeitechniker [NR]
Thekla GrasUlrike Overbeck [NR]
Patrick GräserJan Römer [NR]
Markus HoffmannBodyguard [NR]
Tom HoßbachLukas Lustig [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraStellvertretender SEK Einsatzleiter [NR]
Heinz W. KrückebergHerr Brandt [NR]
Bettina LamprechtBarbara Neumann [NR]
Klaus LehmannWerner Siebert [NR]
Thomas LehmannEpisodenrolle [NR]
Ursula Michelis
Maria [NR]
Stefanie MühleMutter (EHR) [NR]
Patrick PinheiroJosé Ramirez [NR]
Judith PinnowCarola Brand (Tod im Kaufhaus) [NR]
Vanessa RadmanKerstin Reuter [NR]
Ivan Robert
Ralf Köhn ( Folge 5 / Doppelfehler) [NR]
Alexandra SchalaudekMette [NR]
Elisabeth TherstappenKaufhausdiebin [NR]
Kerstin ThielemannAngelika Fischer [NR]
Nikolai WillPolizeischüler [NR]
Paula DombrowskiLeonie Landreiter [ENR]
Hanno Friedrich
Christoph Dressler [ENR]
Sarah PeitzUnfallzeugin [ENR]
Philipp Quest
Thomas Berk [ENR]
Diana-Maria BreuerFrau Kern [TR]
Thekla GrasKommissarin [TR]
Caroline Nagel
Frau Ensmann (F: Preis der Schönheit) [TR]
Kim RiedleZimmermädchen [TR]
Christoph GareisenBruno Holz
Bettina KurthFachverkäuferin, Sibylle Kopiske
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 65-68
2D ArtistDaniel Baslesmoke* Folge 55-62
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 52-68 )
Casting DirectorSandra Köppe
FilmgeschäftsführerinPetra Junk
Assistentin der FilmgeschäftsführungBea Neubert
Kameramann/DoPFrank Sthamer
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolge 58-60
Kameramann/DoPHajo Schomerus
Kamerafrau/DoPSabine Berchter
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier5 Folgen
2nd Unit KameramannMarc LuboschFolge 61-62
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 3 folgen
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
1. KameraassistentinPat Klinkhammer2 Folgen mit Hajo Schomerus
2. KameraassistentMichael Muck Kremtzgesamte Staffel, B-Cam Focus
StandfotografMartin Valentin Menke
StandfotografTom TrambowFolge 58, 59
KamerabühnenassistentAtilla Kizilkayagesamte Staffel
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereNatascha SeidelFolgen 52-68
GarderobiereNicole Ebben
GarderobiereSabine SzalayZusatz off and one
GarderobiereMeiken Reissig
KostümbildpraktikantinNina AlbrechtAssistenzpraktikum Folge 52-60
OberbeleuchterMarco SchöpsFolgen 52-57
OberbeleuchterMarc Lubosch
OberbeleuchterHorst Mann
OberbeleuchterOliver SchafhausenFOLGE 63-68
Best BoyBabu Haugg90er Folge 52-57
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterOliver NoellFolgen 58-60
BeleuchterNils Rausch
BeleuchterMatthias Bäumer
BeleuchterMoritz Martin
BeleuchterAlexander Kreis90er, Folgen 52-57
LichtassistentJens Philip Erlach
LichtassistentArne Schriever
LichtassistentPatrick Kohlmeier3 Folgen
LichtassistentWinfried KircherFolgen 58-60
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinJutta Dinges6 Folgen
MaskenbildnerinJaklin Heymann2006-2009
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinTanja Feldrappe
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anne Wohlgemuthdiv. Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
AußenrequisitenassistentStefan Burkhardt
Location ScoutAbi Roos
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin
AusstattungspraktikantinSabine Knoche
AusstattungspraktikantinPia BoesettApril - Juni
ProduktionsleiterAndreas Breyer
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
ProduktionsassistentinMaren KösterPostproduktion
Erste AufnahmeleiterinSusanne PfeifferFolgen 52-68
MotivaufnahmeleiterJörg HenningFolgen 63- 65
SetaufnahmeleiterinMoni BehnkeVertretung
SetaufnahmeleiterKai HülsmannFolgen 58-60
SetaufnahmeleiterMarc Hegenberg
SetaufnahmeleiterinSandra WiludaFolge 61-65
Assistentin der AufnahmeleitungMoni Behnke
Assistent der AufnahmeleitungOliver Drewing6 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungDiana WhangAssistenz der 1. AL
Assistentin der AufnahmeleitungAnnika SchröderAssistentin der Set-AL, Folge 58-60
Assistentin der Set-ALNina Borchkhadze
Set RunnerTanja Pegatzki
RegisseurWerner Siebert
RegisseurSascha ThielFolge 61, 62
RegisseurAxel Barth
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurMichael Schneider
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinMonika GooseFolgen 55- 57
1. RegieassistentAlexander StahlFolge 58-60
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentFranco Tozza6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Monika Goose90er, Folgen 52- 54
Script Supervisor (Continuity)Peggy SchulzFolgen 55-60
RegiepraktikantinMadita Selas
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 52-54, 58-62
EditorJörg KroschelFolgen 55/56/57
EditorDarius Simaifar
SchnittassistentAnton Korndörfer
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanChristian HebenstreitDouble Mike Hoffmann
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterUdo Steinke18 Folgen
FilmtonassistentSebastian Leukert
FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterSteffen BerlippFolgen 55 - 68
SounddesignerSebastian Pohle
SounddesignerThomas Supkeauch Sound, Dialog & Foley Editor
Synchrongeräusche EditorStefan KolleckSound Effects Editor
Synchrongeräusche EditorHendrik LühdorffFo. 58-60/ 66-68

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeService-Team-DroßardSetshuttle
KostümFilmservice Biewer GmbHMasken/Garderoben-Mobile Wohnmobile
MaskeFilmservice Biewer GmbHMasken/Garderoben-Mobile Wohnmobile
RequisitenCINEFAKEdesign & print
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmservice Biewer GmbHMasken/Garderoben-Mobile Wohnmobile
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütteab Mai Catering
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen