TV-Serie | Folgen 9-16 | 2006 | RTL [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mariele MillowitschHanna Lorenz [HR]
Marie-Luise SchrammCharlotte Lorenz [HR]
Pascal AndresMax Beckmann [EHR]
Isabel HindersinYvonne [EHR]
Nursel KöseFrau Yilmaz [EHR]
Andreas KülzerVater [EHR]
Klaus Christian SchreiberWolfgang Berger [EHR]
Frank VoßFerdinand Müller [NR]
Tanya BarutElif Ökan (HR) [NR]
Eric BouwerPatrick Lorenz [NR]
Volker ConradtAnwalt [NR]
Axel GottschickBauunternehmer Bildner [NR]
Sebastian HerrmannPOM Löhmann [NR]
Tom HoßbachJakob Feuerbach [NR]
Irmgard JedamzikKirstens Mutter [NR]
Christoph KrixEpisodenrolle [NR]
Katja MitchellRedakteurin [NR]
Klaus Dieter MundPolizeiobermeister Keding [NR]
Karin NeuhäuserChristine Koller [NR]
Juri PadelKletterlehrer [NR]
Verena PlanggerCorinna Zimmermann [NR]
August SchmölzerRobert Lorenz [NR]
Cornelia Schönwald
Frauke [NR]
Jana ThiesVerona [NR]
Markus von LingenKling [NR]
Nicki von TempelhoffApollo [NR]
Maya BothePetra Simmel [ENR]
Mario KrügerRechtsanwalt Hirsch [ENR]
Nicola RansomJournalistin [ENR]
Elisa SeydelKarin Röder [ENR]
Simon WernerHerr Jonas, Einsatzleiter SEK [ENR]
Jörg HeinrichHorst [TR]
Vincent LeittersdorfRichter [TR]
Susanne SeuffertAnwältin [TR]
Erwin Geislerälterer Herr
Dominik GlaubitzOtto
Wolfgang RüterKarl Beckmann
Ulrich SchmissatRichter Steinhaus
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorChristiane Dorandt
Casting DirectorJosef Surholt
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorTobias Stille
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Kameramann/DoPAxel Henschel
Kamera OperatorUwe Köhler2.Kamera
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]S16mm, A-Cam
1. KameraassistentThomas BaderFolge 15/16
1. KameraassistentMichael SchallonFolgen 11 + 12
2. KameraassistentMatthias Pons16mm / Folgen 13/14
2. KameraassistentAxel ZschernitzVertretung
2. KameraassistentinSabrina Fiedler16mm, Folgen 15 & 16
2. KameraassistentinKaja StyczynskaFolgen 9-10
Clapper-LoaderAndrea Scharfenberg
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzVertr für Guido Engels
KamerabühneSven Häse3. Block Doppelfolge
KamerabühneJoachim ScholzR: Ch.Schnee /
KamerabühneKim MikkelsenFolge 9&10
KamerabühneUwe Köhler3.Block
KamerabühneRenatus TöpkeFolge 9 & 10
KamerabühnenassistentErik Weiß3. Block Doppelfolge
KamerabühnenassistentRenatus Töpke
KostümbildnerAndreas Janczyk
KostümbildassistentinAnnette Wolters-Perryman
GarderobiereJulia WeyerFolge 13-16
GarderobiereKarin Teske
ZusatzgarderobiereNina AlbrechtAbwicklung
SchneiderinBeate TheinAnfertigungen Mariele Millowit
KostümbildpraktikantinJulia WeyerFolge 9-12
OberbeleuchterAndreas LatosinszkyFolgen 13 & 14
OberbeleuchterChristian Thümmler
OberbeleuchterGerd Zimmermann
Best BoyEmil Jevtic
BeleuchterMirco Lenke
BeleuchterMichael Meusel
ZusatzbeleuchterJens Philip Erlach
LichtassistentinVerena Schulte
LichtassistentHannes Casper3. Block Doppelfolge
LichtassistentYork NeudelZusatz
MaskenbildnerinDorle Neft
MaskenbildnerinUrsel Frank
MaskenbildnerinAnke Ebeltab folge 11
MaskenbildnerinBigshan Choi
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
SzenenbildnerinEllen Latz12 Folgen
SzenenbildassistentinIlka Adler
AusstattungsassistentinMaren Schal
AußenrequisiteurMarkus Schaffrath
AußenrequisitenassistentinSabine Feldmann
SetrequisitenassistentMichael HinskeInnenrequisitenassistenz
Location ScoutMarkus Zimmer
BaubühneMartin Löschealle Folgen
BaubühneKai Finnigan
BaubühneHolger Au
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerPeter Henk
ProduktionsleiterHans-Christian Hess
Erster AufnahmeleiterSven RudatFolgen 09 - 16
MotivaufnahmeleiterJan KesslerFolgen 9-10
SetaufnahmeleiterTorsten SchneiderFolgen 9-16
Assistent der AufnahmeleitungOliver Drewing2. Staffel
Assistent der Set-ALKeke Pietzke
ProduktionsfahrerinYvonne Vossen
ProduktionspraktikantinLieza FormulyPraktikantin der Set AL
ProduktionspraktikantinMelanie Schiffner
RegisseurChristoph SchneeFolgen 11-12 & 15-16
RegisseurRichard HuberStaffel 2 / Folgen 13 & 14 - RTL
RegisseurChristoph Schnee
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurUlli Baumann
1. RegieassistentinClaudia BredeF 9, 10
1. RegieassistentRobert SpikaFolgen: 11 - 12, 15 - 16
1. RegieassistentLars BretschneiderFlg. 13 + 14
2. RegieassistentChristoph SchmidtKomparserie
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeVertretung für Annie Grossman
RegiepraktikantinMadita Selas
RegiepraktikantBoris SeewaldFolge 15 - 16
EditorGuido KrajewskiFolge 15+16 mit C. Schnee
EditorinMareile Marx-ScheerFolge 9+10
SchnittassistentVictor Rosario
PuppenbauerUlrich RitterBabydummyleih und Setbetreuung
StuntwomanStephani BurkhardMotorrad Beifahrerin
StuntmanMarcel StefanskiMotorradfahrer
PräzisionsfahrerJürgen Klein
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Gregor Voigt
FilmtonassistentIvo SeewaldFolge 9 bis 16
2. FilmtonassistentRenatus Töpke
MischtonmeisterGerald CronauerFolgen 11 - 16
SounddesignerThomas Supkeauch Sound Editor & Dialog Editor
Supervising Sound EditorSebastian Pohle
Dialog EditorStefan Kolleck
KinderbetreuerinDoris SacalaFolge 9, 10, 15, 16
KinderbetreuerinEllen TreuerMPF

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeService-Team-DroßardSetshuttle
KostümFilmservice Biewer GmbHGarderobenmobil
MaskeFilmservice Biewer GmbHMaskenmobil
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthalt, SetVito, Kamera, Garderobe
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftSetShuttleFahrzeugtransporte
CastingMediabolo TV Casting GmbH
Komparsen/KleindarstellerA Castingtürkische Komparsen
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKomparserie