TV-Serie | Folgen 1-9 | 2006 | RTL | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2006
Drehende31.05.2006
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-9
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anne Cathrin BuhtzDr. Vera Bergmann [DHR]
Therese HämerDr.Dr.Carolin Moritz [DHR]
Charly HübnerDr. Thomas Renner [HR]
Hannes JaenickeDaniel Koch [HR]
Mirko LangFrederick Peyn [HR]
Jule Gartzke
Frau Böhme [EHR]
Johannes HitzblechMichael Böttger [EHR]
Klaus LehmannNölting [EHR]
Dennis PrinzLars Böttger [EHR]
Tim Morten UhlenbrockThilo Vollmer [EHR]
Matthias KupferZander, KTU [NR]
Tina BordihnVictoria Koch [NR]
Claudia BurckhardtFrau Wörns [NR]
Sophie Engert
Callgirl [NR]
Paul Henning GödderzHans Neuburg [NR]
Axel HäfnerRainer Walz [NR]
Enno HesseHartmut [NR]
Sabine KämperSekretärin [NR]
Martin KuhlmannLover [NR]
Christiane LemmMutter Plewka [NR]
Kerstin LinnartzMonika Thomstedt [NR]
Stephan Möller-TitelRobin (Mörder) [NR]
Tilo NestKommissar Brandt [NR]
Aleksandra OdicMaja [NR]
Svea TimanderKarin Böhme [NR]
Christoph ZrennerPriester [NR]
Brigitte BeyelerSusanne Böttgers [ENR]
Lorenz ClaussenInternatsleiter Thiemann [ENR]
Hanno FriedrichKK Junghans [ENR]
Glenn GoltzChristian Bergmann [ENR]
Leonard KuhnenMessdiener [ENR]
Christoph OrtmannAndreas Wertheim [ENR]
Daniela Preuß
Anette Steek [ENR]
Philipp QuestTom [ENR]
Harald WeilerRechtsanwalt Mosel [ENR]
Julia GrafflageSchwester Sandra [TR]
Annika MartensKrankenschwester [TR]
Wolfgang RüterVater Plewka
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
DrehbuchautorAndreas KnopFolge
DrehbuchlektorinDr. Brigitte SchererRedakteurin RTL
FilmgeschäftsführerinZuzana Maar
Kameramann/DoPJan Fehse
Kameramann/DoPStephan Motzek
Kamera OperatorBernhard WagnerB-Kamera Folgen 2-9
1. KameraassistentTord Erhard
1. KameraassistentinNicole ErksmeierB Kamera; Folge 9
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2. KameraassistentBorris Kehl4 Tage Zusatz
2. KameraassistentKonrad ZimmermannTrailer
2. KameraassistentRoman Schauerte2. Block
2. KameraassistentDaniel Weber
2. KameraassistentinAndrea Scharfenberg3. Block
VideooperatorKonrad Zimmermann
VideooperatorBorris Kehl3 Tage Krankheitsvertretung
VideooperatorAnna-Lena WernerFolge 2 - 5
VideooperatorRobert Clostermann
StandfotografGuido Engels
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühneSven HäseZusatz
KamerabühneIngo Hilden
KostümbildnerinMartina Jeddicke2-9 Folgen
KostümbildassistentinAntje Meyerkomplette Serie, 8 Folgen
GarderobiereMeiken Reissig
KostümbildpraktikantinSarah Raible
OberbeleuchterHorst Mann
BeleuchterOliver NoellFolge 2-5
BeleuchterAlexander DamaschkeStudio Lichteinbau
BeleuchterMarkus WichmannFolge 6-9
BeleuchterGeorge BozkurtFolgen 6-9
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentWinfried KircherFolgen 2-5
LichtassistentJan Kretschmer2 Tage Zusatz
LichtassistentMichael Stahl [1]Ab folge 6
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerinDorith Hepp
MaskenbildnerinStefanie Birrenbach
MaskenbildnerinMonika Knauf1.Maske
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Porscheng
MaskenbildpraktikantinIsabella-Sophie Beyer
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildnerinKarin BierbaumFolgen 2 -5
AusstattungsassistentDirk Hollmann
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurinStefanie RasenbergerFolge 2-5
AußenrequisiteurFrank Sander
AußenrequisiteurIngo Weerts2. Ausssen / Aussen - Assi
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marion GieversFolge2-5
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas FrankenbergFolge 6 - 9
Set DresserThorsten Klein
RequisitenassistentStephan 'Steve' ErnsdorfFolgen 6-9
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
BaubühneHolger Au
BaubühneTansoy Gürsoy
BaubühneFrank Leonard
BaubühneMartin Lösche
SetbaubühneKai FinniganSetbau/ Vorbau Aussenmotive
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin,Bildhauerei
RequisitenfahrerDiether Goldschagg
RequisitenfahrerKarsten Peter
ProduktionsleiterinMonika KrückFolgen 2-5
ProduktionskoordinatorinSara Pieper
ProduktionsassistentTimo NerlichReisekoordinator Folge 2-6
ProduktionsassistentinCora FuchsVertretung 1 Woche
Erste AufnahmeleiterinAnnie Wulf
MotivaufnahmeleiterChristian HeinzFolgen 2-5
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis
SetaufnahmeleiterKai Skibba+Vertretung Regie-Assi;Folge 2-7;Köln
Assistent der AufnahmeleitungAlexander VieringSet-Al Assistent / Folgen 2-5
Assistent der AufnahmeleitungFlorian PiaydaSet-Runner Folge 7
Assistent der AufnahmeleitungMaik Edinger
Assistent der AufnahmeleitungChristoph ToborEingesprungen in Folgen 8-9
Assistent der 1. ALJörg HenningFolgen 6-7
Assistent der Set-ALMarcus Bower2. + 3. Block
RegisseurThomas Jauch
RegisseurFlorian FroschmayerFolgen 8 und 9
RegisseurElmar Fischer
1. RegieassistentinKirsten LaserKöln
1. RegieassistentinMargarete Heitmüller
1. RegieassistentJürgen Otto Löffler
Script Supervisor (Continuity)Dana Thielals Dana Joas (Folge 1-9)
EditorinDagmar Lichius
EditorinEva Lopez Echegoyen
SchnittassistentVictor Rosario
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
PuppenbauerRobert RebeleSämtliche Dummies
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble Julia Nachtmann
StuntwomanStephani Burkhard
StuntmanBodo HaackDouble Charly Hübner
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterHubertus Müll
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Hubertus Müll,8Folgen,Mar-Aug
FilmtonassistentBjörn MarsenTonmeister Hubertus Müll
MischtonmeisterGerald Cronauer
Sound EditorThomas Lüdemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmservice Biewer GmbHMasken-Garderobenmob
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalt,Maske,Kamera,SetVito,SpielKFZ
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmRechtsmedizin Setberatung Requisite Buch
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
ProduktionsservicesOlaf MichelsContainerdienst
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (VFX)pixellusion vfxkompl.Staffel1 (1-9)
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKleindarsteller / Komparsen
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdi. im Bild
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dagmar Lichius2007Deutscher Fernsehpreis 2007Schnittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 18.01.2007
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandFreitag, 30.12.2005
KinostartÖsterreichFreitag, 30.12.2005
KinostartSchweizFreitag, 30.12.2005