cover
TV-Serie | Folgen 2-8 | 2006 | RTL [de] | Deutschland

Drehdaten

DrehorteHamburg u. Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis2-8
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia Bremermann
Marita Blum [DHR]
Carolina Vera
Dilec Genc [DHR]
Johann von Bülow
Thomas Welka [DHR]
Regine Hentschel
Geistig zurückgebliebene Mutter [EHR]
Sybille J. SchedwillUlla Tewes [EHR]
Kathrin SpielvogelStaatsanwältin Görner [EHR]
Alexandra von SchwerinDiana Scherendorf [EHR]
Annekathrin Bürger
Luisa Starnsdorf [ENR]
Sanna EnglundAnita Morales [ENR]
Tina EschmannRichterin Weigand [ENR]
Jens EulenbergerRechtsanwalt Hindermann [ENR]
Viktoria GabryschKarla [ENR]
Norbert GhafouriRichter [ENR]
Dirk LüdemannRichter Hesse [ENR]
Livia S. ReinhardBirgit Grähe [ENR]
Falk RockstrohWinfried Behrens (F: Dämmerung) [ENR]
Julia WedenNachbarin Geissler [ENR]
Vera BaranyaiReneé [NR]
Stephan BaumeckerStaatsanwalt Scholz [NR]
Peter BenedictRichter Bernd Klattner [NR]
Ingrit DohseRichterin Benrath [NR]
Rita FeldmeierNebenrolle [NR]
Pegah FerydoniDerya Yildiz [NR]
Catharina FleckensteinStaatsanwältin Bechthold ( Dämmerung ) [NR]
Gerhard Haase-HindenbergPfarrer [NR]
Alexander HeldLothar Franzen [NR]
Enno HessePeter Keller [NR]
Wilfried Hochholdinger
Staatsanwalt Heyse [NR]
Julia JessenUlrike [NR]
Erich KriegRichter [NR]
Hartmut LangeJörn Esche [NR]
Armin Marewski
Christian Birkner [NR]
Oktay ÖzdemirGoran Lavic [NR]
Iris RadunzBardame [NR]
Claus-Peter RathjenGerichtsdiener [NR]
Johanna WernerLilly [NR]
Michaela WiebuschAnwältin Laupert [NR]
Kai WiesingerSebastian Britten [NR]
Claudia ReimerRichterin Guschmann (Dämmerung) [TR]
Oliver Törner
Staatsanwalt [TR]
Fabian Joest PassamontePolizeiwachtmeister Herbert Gonslar
Rafael Hamid BraunSinan Öner
Irmgard Jedamzik
Zeugin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorAnne Sierk
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Wirth
DrehbuchautorMarc Terjung
DrehbuchautorJohannes W. Betz
DrehbuchautorTim Krause [1]
DrehbuchautorMarkus Busch
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorinAnnette Hess
FilmgeschäftsführerJens Praefke2 Folgen
Kameramann/DoPPhilipp TimmeFolge 3 - 4
Kameramann/DoPStefan Ditner
Steadicam OperatorDonat Schilling
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentBoye Klüver2nd Unit + Vertretung 8 DT
1. KameraassistentJochen Braune2.Unit
1. KameraassistentArnd Geißheimer
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühnenassistentKevin Ukena
KostümbildnerinStephanie Rieß7 Folgen
KostümbildassistentinMechthild Arends7 Folgen
GarderobiereTanja Schieh-Schneider
OberbeleuchterMartin Fischer
Best BoySteffen Birker7 Folgen
ZusatzbeleuchterinAron Krause-ArltTageweise
ZusatzbeleuchterThorben Hviid
LichtassistentMiklos Endres
LichtassistentDominic RoseFolge 6&7
MaskenbildnerinDiana von Stanislawski
MaskenbildnerinNicola Schallon
ZusatzmaskenbildnerinEdith Paskvalic
KomponistCarsten SchmelzerCo-Komponist
KomponistWolfgang Böhmer
ProducerTitus Kreyenberg
SzenenbildnerinAndrea Steinlandt2 Folgen Regie: K.Feistl
AußenrequisiteurinHenriette Dellemann
AußenrequisiteurinStephanie Schlienzvertretungsweise
AußenrequisiteurinAnna Stuckmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike SudholzBlock 2 und 3
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine RichterFolge 2+4
Location ScoutJohn KustendyAssistent über L.M.N.
BaubühneJan-Christian ZwentzienStudiobau (ISI) / mit Helmut Stimpfl
BaubühneMichael Lennemann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Assistent der HerstellungsleitungRalph HomuthKalkulation
ProduktionsleiterPeter Nawrotzki
ProduktionsassistentinSandra HoenigHamburg
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla+ Scouting
SetaufnahmeleiterOliver HoenigFolgen 2-8
Assistent der Motiv-ALJan Müller-JeppssonLocation Management Network
Assistent der AufnahmeleitungMichael von WolfframsdorffFolgen 3,5,8 2.Assistent
Assistent der AufnahmeleitungWladik Subow
ProduktionsfahrerBenjamin Ackermann
ProduktionsfahrerChristian Teichmann
ProduktionspraktikantLars Buscher
RegisseurMiguel Alexandre
RegisseurKathrin 'Katinka' Feistl
RegisseurZüli Aladag
1. RegieassistentinAnne BraucksRegie: Katinka Feistl
1. RegieassistentinIres Jung5 Folgen
Script ContinuityDorthe Peperkorn
RegiepraktikantAli Hakim6 Folgen
Editor*inAnne Fabini
SchnittassistentChristoph Oehus
FilmtonmeisterUlrich Fengler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_Vermittlung HH
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schilling
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbHFolgen 2+4 / 6+7
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumFolgen 3, 5, 8