TV-Serie | Folgen 14-19 | 2006 | ARD [de], NDR [de], WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.05.2006
Drehende14.08.2006

Projektdaten

Teile von/bis14-19

Kurzinhalt

Neue Folgen mit und um Gregor Ehrenberg, den Rechtsanwalt für die kleinen Leute.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dieter PfaffGregor Ehrenberg [HR]
Gisela SchneebergerChristina [HR]
Kathrin KühnelSilke Römer [EHR]
Ismail SahinMehmet Agda [EHR]
Josef HeynertGerd Wolters [DNR]
Dietrich AdamMündner [NR]
Peter BenedictStefan Siemsen [NR]
Gilla CremerPetra Mündner [NR]
Siir ElogluFrau Ülküm [NR]
Hannes HellmannHarald Feick (Gef. Spiele) [NR]
Bettina HoppeHanna Gehlen (F: Schlafende Hunde) [NR]
Angela HunkelerVorzimmerdame [NR]
Heinz W. KrückebergWerner Seibt (EHR) [NR]
Dennis MojenLars [NR]
Miriam Mueller-Stahlk.a. [NR]
Lena MünchowInga [NR]
Verena PlanggerInga Brandt [NR]
Claudia RennerFrau mit Kind [NR]
Hildegard SchroedterElke Harder [NR]
Eva StrakaWaltraud Marx [NR]
Christoph Hagen DittmannRudolf Milizer [ENR]
Meo WulfEpisodenrolle [ENR]
Helmut ZhuberHerbert Kritz [ENR]
Irmgard JedamzikFrau Sehrke
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorGitta Uhlig
CastingassistentinSue Petzold
DrehbuchautorThorsten Näter
FilmgeschäftsführerMarcus Kreuz
Kameramann/DoPReiner Lauter
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
2. KameraassistentOle Hoffmann1 DT Vertretung
2. KameraassistentCarol Burandt von Kameke___(Vertretung tageweise)
VideooperatorChristian König [1]1. Block
StandfotografGeorges Pauly
StandfotografinNicole Manthey
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühneAndreas FreyFolgen 17/18/19
KamerabühnenassistentMatthias Bode
KamerabühnenassistentMichael BauertFolge 17-19
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
KostümbildnerinClaudia Landolt
MaskenbildnerinAmalie Hastmann
KomponistAndreas Bick
SzenenbildnerFlorian Langmaack
SzenenbildassistentinLena TarganFolge 14 -19
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine DörrFolge 14-16
Set DresserRasmus Hirthe
BaubühneRasmus Hirthe
RequisitenfahrerFrank Mahler
AusstattungspraktikantHendrik KöhnkeFolge 17 - 19
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Lenert
ProduktionsleiterinBeatrice Hallenbarter
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden6 Folgen (14 - 19)
Erste AufnahmeleiterinKathrin SchultzFolge 14 - 19 - R: diverse
MotivaufnahmeleiterinJudica SchrammeckFolgen 14-19
SetaufnahmeleiterArne Regul6 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungJulia ConradsAssistenz Set-AL Folgen 14-19
ProduktionsfahrerRainer Dähnrichalle Folgen, Personal Driver
ProduktionsfahrerHenning Weber
RegisseurLars Jessen
RegisseurJosh Broecker
1. RegieassistentMichel Vrinten2 Folgen
2. RegieassistentinKatharina RinderleTrainee Director of Lars Jessen
Script Supervisor (Continuity)Andrea Leber6 Folgen
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
EditorinAnn-Sophie Schweizer
SchnittassistentinJanina GerkensVorschnitt für Marcel Peragine
StuntwomanDori Horvath
StuntmanUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerRonnie Paul1 DT
FilmtonmeisterUlrich Fengler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAtelier Anja Kleinhans
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Ton (Postproduktion)Filmvertonung & Sound Design
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum