TV-Serie | Folgen 14-19 | 2006 | ARD [de], NDR [de], WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.05.2006
Drehende14.08.2006

Projektdaten

Teile von/bis14-19

Kurzinhalt

Neue Folgen mit und um Gregor Ehrenberg, den Rechtsanwalt für die kleinen Leute.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Dieter PfaffGregor Ehrenberg [HR]
Gisela SchneebergerChristina [HR]
 Kathrin KühnelSilke Römer [EHR]
 Ismail SahinMehmet Agda [EHR]
 Josef HeynertGerd Wolters [DNR]
 Dietrich Adam
Mündner [NR]
 Peter BenedictStefan Siemsen [NR]
 Gilla CremerPetra Mündner [NR]
 Siir ElogluFrau Ülküm [NR]
 Hannes HellmannHarald Feick (Gef. Spiele) [NR]
 Angela HunkelerVorzimmerdame [NR]
Heinz W. KrückebergWerner Seibt (EHR) [NR]
Dennis MojenLars [NR]
Miriam Mueller-Stahlk.a. [NR]
 Lena MünchowInga [NR]
 Verena PlanggerInga Brandt [NR]
 Claudia RennerFrau mit Kind [NR]
 Hildegard SchroedterElke Harder [NR]
 Eva StrakaWaltraud Marx [NR]
 Meo WulfEpisodenrolle [ENR]
 Helmut ZhuberHerbert Kritz [ENR]
 Irmgard JedamzikFrau Sehrke
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorGitta Uhlig
Castingassistentin Sue Petzold
DrehbuchautorThorsten Näter
Filmgeschäftsführer Marcus Kreuz
Kameramann/DoPReiner Lauter
1. Kameraassistent Alexander Katan-Schmid
2. KameraassistentOle Hoffmann1 DT Vertretung
2. Kameraassistent Carol Burandt von Kameke___(Vertretung tageweise)
VideooperatorChristian König [1]1. Block
Standfotograf Georges Pauly
StandfotografinNicole Manthey
Kamerabühne Carsten Scharrmann
Kamerabühne Andreas FreyFolgen 17/18/19
Kamerabühnenassistent Matthias Bode
Kamerabühnenassistent Michael BauertFolge 17-19
Camera Car Driver Matthias Gelhausen
KostümbildnerinClaudia Landolt
MaskenbildnerinAmalie Hastmann
KomponistAndreas Bick
Szenenbildner Florian Langmaack
SzenenbildassistentinLena TarganFolge 14 -19
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sabine DörrFolge 14-16
Set Dresser Rasmus Hirthe
Baubühne Rasmus Hirthe
RequisitenfahrerFrank Mahler
AusstattungspraktikantHendrik KöhnkeFolge 17 - 19
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Lenert
Produktionsleiterin Beatrice Hallenbarter
Postproduction Supervisor Ulrike Freyer
Produktionsassistentin Beatrix von Soden6 Folgen (14 - 19)
Erste Aufnahmeleiterin Kathrin SchultzFolge 14 - 19 - R: diverse
Motivaufnahmeleiterin Judica SchrammeckFolgen 14-19
Setaufnahmeleiter Arne Regul6 Folgen
Assistentin der AufnahmeleitungJulia ConradsAssistenz Set-AL Folgen 14-19
ProduktionsfahrerRainer Dähnrichalle Folgen, Personal Driver
Produktionsfahrer Henning Weber
RegisseurLars Jessen
RegisseurJosh Broecker
1. Regieassistent Michel Vrinten2 Folgen
2. RegieassistentinKatharina RinderleTrainee Director of Lars Jessen
Script Supervisor (Continuity)Andrea Leber6 Folgen
Storyboard Artist Ezra Tsegaye
Editorin Ann-Sophie Schweizer
Schnittassistentin Janina GerkensVorschnitt für Marcel Peragine
Stuntwoman Dori Horvath
Stuntman Uwe Manßhardt
Präzisionsfahrer Ronnie Paul1 DT
FilmtonmeisterUlrich Fengler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAtelier Anja Kleinhans
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Produktionsservices Mundwerk Catering
Ton (Postproduktion)Filmvertonung & Sound Design
Komparsen/Kleindarsteller Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum