Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Siebenstein
-- bitte wählen --
2024
2023
2022
2019
2018
2017
2016
2015-2016
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
TV-Serie | 2006 | ZDF [de] | Deutschland
Hauptdaten
Drehdaten
Hauptdaten
Regie
Arend Agthe
,
Herwig Fischer
Drehbuch
Alexandra Maxeiner
,
Daniel Acht
,
Josef Becker
,
David Ungureit
Produktion
Studio.TV.Film GmbH
Drehdaten
Drehbeginn
06.03.2006
Drehende
07.04.2006
Drehorte
Berlin
Drehregionen
Ost-Deutschland
Cast
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Katharina Eckerfeld
Hexe Kassandra
[HR]
Henriette Heinze
Siebenstein
[HR]
Werner Knoedgen
Rudi
[HR]
Doris Prilop
Frau Beck
[DNR]
Alexis Krüger
Edgar, der Postmaulwurf (Gast)
[NR]
Carl Hemprich
Paul
[NR]
Claudia Ohse
Papagena
[NR]
Thomas Rohloff
Koffer
[NR]
Eberhard
[NR]
Martin Birnbaum
Pinguin Frederic
[NR]
Michael Seeboth
Susanne Scholl
Frau Glaubrecht
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Drehbuchautor
Josef Becker
Drehbuchautor
Daniel Acht
Drehbuchautor
David Ungureit
Drehbuchautorin
Alexandra Maxeiner
Kameramann/DoP
Gert Stallmann
1. Kamerabühne
Silvia Koerbl
Kostümbildnerin
Elke Ringwelski
Oberbeleuchter
Axel Garbrecht
Best Boy Licht
Philipp Röhl
Beleuchter
René le Doil
Lichtassistent
Armin Mobasseri
Licht Praktikant
Simon Großmann
Maskenbildnerin
Nina von Harling
Produzent
Albert Schäfer
Producerin
Katrin Gröndahl
Szenenbildner
Kai Varduhn
Außenrequisiteurin
Martina Rottleuthner-Barthelmes
Requisitenassistentin
Jenni Werche
Produktionsleiter
Jürgen von Kornatzki
1. Aufnahmeleiter
Sebastian Neitsch
Staffel 1
Staffel 1
Produktionsfahrer
Norbert Leo Mentrop
2.Staffel, Cast & Produktionsfahrer
2.Staffel, Cast & Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
Carsten Hopke
Regisseur
Herwig Fischer
Regisseur
Arend Agthe
1. Regieassistent
Sven Klaus
2. Staffel / 3 Folgen
2. Staffel / 3 Folgen
1. Regieassistentin
Ilga Sill
Script Continuity
Reni Jordan
2.Staffel
2.Staffel
Script Continuity
Andrea Hansen
Puppenbauer
Hagen Tilp
PuppenFX- Maulwurf Edgar, etc.
PuppenFX- Maulwurf Edgar, etc.
Filmtonmeister
Jörg Theil
1. Filmtonassistent
Sven Krüger
1. Filmtonassistent
David Gräwe-Miller
Mischtonmeister
Dominik Rätz
gesamte Staffel
gesamte Staffel
Sound Designer
Jürgen Schulz [1]
Redakteurin
Katrin Pilz
Redakteurin
Ina Werner
Puppenspieler
Alexis Krüger
Gastrollen in zwei Folgen
Gastrollen in zwei Folgen
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Studio.TV.Film GmbH
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Ton (Postproduktion)
Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH
gesamte Ton Postproduktion
gesamte Ton Postproduktion
Schauspiel
Michael Ihnow
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen