Der letzte Bissen

  • The Last Bite (Internationaler Englischer Titel)
  • Deutschland sucht... (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2006 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.03.2006
Drehende17.04.2006
DrehortePotsdam, Berlin

Projektdaten

Lauflänge90 min
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Peggy BachmannLou [HR]
Max EngelkeSören Lehmann [HR]
Jan HasenfußAndy [HR]
Adolphe MünstermannQuasi [HR]
Emanuele PetersJan Struppe [HR]
Katharina RivilisKatja alias Katze [HR]
Roswitha SchreinerDokumentarfilmerin [HR]
Lena StammLisa Wetzke alias Betty [HR]
Jenny WeichertMilena Frase [HR]
Dagmar BerghoffAnsagerin [NR]
Jonny ChambillaAndys Mitbewohner [NR]
Winfried HeilmannGroßvater [NR]
Richard HenschelMann auf Stelzen [NR]
Rainer HunoldKommissar [NR]
Angelika JendruschSekretärin Sebald [NR]
Petra KeilGroßmutter [NR]
Alexander LangeAndys Mitbewohner [NR]
Alma LeibergKollegin [NR]
Annabelle MandengAnsagerin [NR]
Thomas Balou MartinMartin Sebald [NR]
Dr. MotteJury [NR]
Miriam PielhauModeratorin [NR]
Alexander SternbergCamptherapheut [NR]
Vanessa StruhlersJury [NR]
Henning WehlandJury [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ConsultantMuriel Gérard
3D TexturerJörg Daling
Previs ArtistCarsten Woithe
Digital Film CompositorThomas Waldinger
Telecine OperatorDoreen Borchert
ColoristDaniel Stübner
DrehbuchautorinMira Thiel
DrehbuchautorinCharlotte Wetzel
Kameramann/DoPDirk Hendler
E-Kameramann (Studio*AÜ)Alexander Fuchs3 Tage
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Andres3 Tage / Show
E-Kameramann (Studio*AÜ)Raphael Pilot Wolny
EB KameramannKonstantin Tschernow2. EB-Kamera
2nd Unit KameramannOlaf AueHD-PCO-Highspeed-Kamera
Kamera OperatorJohannes Louis
Kamera OperatorIlko Petkow
Steadicam OperatorMartin Bock
Steadicam OperatorAndreas Deinert
1. KameraassistentConrad LobstS-16 2DT
1. KameraassistentKonstantin Tschernow
1. KameraassistentDaniel Goldmann16mm
1. KameraassistentNils Linscheidt
1. KameraassistentJakub Bejnarowicz
1. KameraassistentJakob Ebert16mm, B Kamera
1. KameraassistentJohannes Leistner
Steadicam AssistentAndreas Wagner [1]
2. KameraassistentJakob Ebert16mm, Video
2. KameraassistentKonstantin Tschernow
2. KameraassistentNicolai Mehring
2. KameraassistentinHenriette Bornkamm
StandfotografRoland Schütz
StandfotografFabian Grimm
StandfotografStephan Zimmermann
KamerapraktikantSven Melke
KamerapraktikantFelix Harmuth
KamerapraktikantRoman Gutt
1. KamerabühnePetja Gohr
1. KamerabühneStefan Scheuring
Rigging GripJohannes Precht
Rigging GripPeter Rabe
Rigging GripGünther Thomas
KranoperatorFinn Wittig
KranoperatorBernd Knerr
KostümbildnerinGabriela Krampe
KostümbildassistentinJennifer Mäurer
KostümbildassistentinCarolin Märzke
KostümbildassistentinSimone Zimmermann
OberbeleuchterNorman Doliva
OberbeleuchterHenning Gebhardt
OberbeleuchterinAnne Misselwitz
OberbeleuchterinNadja Kurtz
BeleuchterSören Beseler
BeleuchterAlexander Becker
BeleuchterThomas-Moritz Helm
MaskenbildnerinAnne Niklewski
MaskenbildnerinUlrike Schock
MaskenbildassistentinIna Charanza
MaskenbildassistentinBärbel Römer
MaskenbildassistentinLaura Gonzalez
MaskenbildassistentinSoraya Stabenow
MaskenbildassistentAnn-Birgitta Schütt
SzenenbildnerPatrick Herzberg
SzenenbildnerVolker Frackmann
AusstattungsassistentMark Müller
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Supervisor
AußenrequisiteurinAlexandra Hahn
AußenrequisiteurTom Hecker
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marie-Luise Best
BaubühneRené Tettenborn
BaubühneMichael Hepp
SetbaubühneMarco Schoon
Rigging, Spezial KonstruktionenMichael HöhneAusbau von Fahrzeugen
ProduktionsleiterRene Frotscher
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
ProduktionskoordinatorinStephanie Hofmaier
ProduktionskoordinatorinAngelika JendruschSponsoring
ProduktionsassistentMichael Bogár
ProduktionsassistentinKristina Habel
ProduktionsassistentChristoph HohmeierOrganisation Kameradepartment
Assistentin des ProduktionsleitersKathrin Krückeberg
Erster AufnahmeleiterFrank Schirmer
MotivaufnahmeleiterDirk Hannemann
MotivaufnahmeleiterKarsten MaternLocation Scout
SetaufnahmeleiterVolker ZobeltStage Manager Show
SetaufnahmeleiterTimm Reinfarth3 Tage
SetaufnahmeleiterFabian Driehorst
SetaufnahmeleiterMartin Lischke3 Tage
SetaufnahmeleiterinLena Kopsch
SetaufnahmeleiterinKatrin Ebersohn3 Tage
Assistent der AufnahmeleitungMichael Kunzler1.Al
Assistent der AufnahmeleitungTillmann Götze
Assistent der AufnahmeleitungRené Tettenborn
Assistent der AufnahmeleitungRobert James Napier
ProduktionsfahrerinBeate Witting
ProduktionsfahrerFabian Fehse
ProduktionsfahrerYork van Riesen
ProduktionsfahrerinKristin Fehse
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
ProduktionspraktikantBastian Diekmann
ProduktionspraktikantThomas Kößler
RegisseurinMira ThielDrehbuch
1. RegieassistentinIsabel Paul
1. RegieassistentDaniel Atzorn
1. RegieassistentinNataly DietzVorbereitung
Script ContinuityMarkus PetersÜbernommen ab 07.04.-Drehende 25.04.2006
Script ContinuityMaria Würnitzer
Storyboard ArtistJörg DalingStory Boarder
EditorWiebke Grundler
SchnittassistentinMiriam Funk
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanRalph Güthler
FilmtonmeisterMartin Roggon
FilmtonmeisterMarian Mentrup
FilmtonassistentJan Klein
FilmtonassistentOlaf Hochherz
FilmtonassistentChristian Schossig
FilmtonassistentRoman Gutt
Marketing, PRArne Globisch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesHendlers Restaurant
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger