Die Kumpel

  • Schalker Kreisel (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2001 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Axel HäfnerManni Tenckhoff [DHR]
Frank StierenTimo Laboga [DHR]
Magdalene ArteltNicole Schneider [HR]
Julia BeerholdKati Laboga [HR]
Helmut BergerGero von Bernsdorff [EHR]
Volker BüdtsMarx [DNR]
Heinrich Giskesn.n. [DNR]
Torsten HammannDer Bote [NR]
Matthias HorbeltWachmann [NR]
Mark KleuskensHollandischer Dealer [NR]
Armin MarewskiBranko [NR]
Edda Petri
Myriam Syring [NR]
Ferhat KaleliSali [ENR]
Uwe KosubekKäufer [ENR]
Heike Reichenwallnern.n. [ENR]
Karl-Heinz DickmannButler [TR]
Markus KirschbaumOlesch [TR]
Matthias ZahlbaumStepanski [TR]
Vittorio AlfieriHerr Huwe
Jürgen MikolErwin Gonska
Klaus PeeckProfessor Häusler
Wolfgang RüterPersonenschützer 1
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistKay Schrödelsecker
Telecine OperatorMathias Lilie
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorSven FrauenhoffFlg: Kopfgeld, Pseudonym: Rainer Bertram
FilmgeschäftsführerinGabriele Becker2. Staffel
Kameramann/DoPThomas C. WagnerStunt Unit
Kameramann/DoPFranz Rath
Kameramann/DoPOliver Maier
Kameramann/DoPMatthias Tschiedel
Kameramann/DoPErgun CankayaStunt Unit
Kamera OperatorRaphael GraetzKamer Operator-13 Folgen/ 16mm
1. KameraassistentinSnezana AnastasijevicFolge 12+13
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentMax WieseneckerB-Kamera/Steadycam S-16mm
1. KameraassistentinInka Steffen
1. KameraassistentJörg Bruhnbei Kameramann Franz Rath
2. KameraassistentAndreas Pölzl
StandfotografMartin Valentin Menke
KamerabühnenassistentSven Häse
KostümbildnerinDaniele Gossens-Dommel
KostümbildassistentinRegine Schaefer
GarderobiereStephanie Fürst
GarderobiereBrigitte Gansenalle Folgen
BeleuchterBerthold OstfalkPilotfilm alle Folgen
MaskenbildnerinUrsel Frank
TV-ProducerinEva Tonkel
SzenenbildnerAxel WernerFolgen 5,6,12,13
SzenenbildnerUwe Radicke
RequisitenhilfeMarco Dreysse
RequisitenfahrerStephan Klisch
Postproduction SupervisorTim Krausefür AQUEST GmbH
Erste AufnahmeleiterinJeannette Wolf6 Folgen
SetaufnahmeleiterOliver CurtiusFolgen 3 - 13
RegisseurWolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
RegisseurPeter Claridge4 Folgen
RegisseurKarl KasesSAT 1, Serie 5 Folgen
2nd Unit RegisseurGünter Bläske
1. RegieassistentPeter Wedel2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Silke Orth2 Folgen; 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerDüsseldorf / 2 Folgen
EditorinIrene Abel
SchnittassistentinMaria Haasediverse Folgen
SchnittassistentinDiana Whang
Action RegisseurGünter Bläske
StuntmanSteve Szigetistuntdouble
StuntmanMike Möller
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonmeisterRalf Hamann
FilmtonmeisterWalter SteffenhagenFolge 12 + 13
FilmtonassistentDarius Sanecznik
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon:Ralf Hamann
FilmtonassistentMarc Seifert
FilmtonassistentOliver Kotthoff
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
MischtonmeisterHans Dreijer
SynchrongeräuschetonmeisterMarcel SchleibaumFoley Recordist & Editor
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteFeuerwehr / Wet-Down
Bild/Schnitt, EditingAQUEST GmbH
Ton (Postproduktion)AQUEST GmbH
CastingOutcast
Stuntsaction and more gmbhStuntrealisation
StuntsStunt Factoryfreier Stuntman