logo | © ProSieben Television GmbH
© ProSieben Television GmbH

Lotta in Love

  • Lotta in Love (vormals Lena in Love) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2006 | ProSieben [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katrin FilzenAnna Hansen [DHR]
Sabine Flack
Stix [DHR]
Sven KramerFred Thielmann [DHR]
Michael SchwarzmaierAchim Herbolz [HR]
Nils BrunkhorstMichael [HR]
Rhon DielsLeander [HR]
Janin UllmannLotta [HR]
Anna Lena ClassEpisodenrolle [EHR]
Sascha Heymansnb [EHR]
Nadine ArentsJessica „Jessie“ Sanders [DNR]
Tokessa Martiniussandra rother [DNR]
Maik van EppleMusikjournalist [DNR]
Veronika von QuastLeonie Jürgens [DNR]
Ben WolterSven Zimmer [DNR]
Ronald HanschCharly [NR]
Matthias Kupfer
Detektiv Jareis (Gastrolle 17 Folgen) [NR]
Lena AmendeSteffi [NR]
Thomas MandlKellner Jeff [NR]
Thorsten MaulwurfPartygast [NR]
Jenny-Marie MuckDaniela [NR]
Mascha MüllerTina [NR]
Florian OdendahlBenno [NR]
Stephen A. Sikder
Video director [NR]
Mehmed SukoKrankenpfleger [NR]
Janin UllmannAlex [NR]
Diego WallraffMarkandeja [NR]
Safia Al BagdadiKrankenschwester [ENR]
Michael AlthauserPolizist [ENR]
Lesley HiglTänzerin [ENR]
Günter SpörrleErnst
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStephen Sikder
Komparsen-, KleindarstellercastingGisela Hochholzer
Komparsen-, KleindarstellercastingSebastian Ittlinger
DrehbuchautorPaul J. Milbers18 Folgen
DrehbuchautorFlorian Iwersen27 Folgen, aka David Locke
Dramaturgin, Script ConsultantDanielle Marie Armstrong
DrehbucheditorOlaf KöhlerAutor vom Dienst
StorylinerChristine KochDialogpolish Episoden 1-5
StorylinerGesine Hirsch+ Script Polish Folgen 1-5
Script CoordinatorinAnna-Louise BathDramaturgieassistenz
FilmgeschäftsführerinMonika PastorHL + PL: Jörg Zaremba
FilmgeschäftsführerinNicole ZundelBereich: Gagen
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberFolge 01-20, DoP, Lichtsetzender
Kameramann/DoPMichael ClaytonKameramann
Kameramann/DoPTom KubiakDoP AD 60 Folgen
Kameramann/DoPWerner SailerDoP innen/außen
Kameramann/DoPErwin NeuwardtDoP
Kameramann/DoPUlli KöhlerLichtsetzender DoP
E-Kameramann (Studio*AÜ)Marc Förster
E-Kameramann (Studio*AÜ)Andreas RotterDaily
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
1. KameraassistentAndreas Kickel1 Drehtag Vertretung
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
StandfotografinBarbara BauriedlFolge 1-15
StandfotografLaurent TrümperFolge 16-92
StandfotografManfred LaemmererFolge 93 - 130
KamerabühneAlexander Schmid [1]und Kranoperator
KostümbildnerinRenate SchönianFolge 56 - 130 Ende
KostümbildassistentinLiselotte Greierkostümassistenz
GarderobiereMelanie Sachs
GarderobiereKatharina Christine MaierAufbau, Setgarderobiere, Abwicklung
GarderobiereElke Zetl
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
OberbeleuchterMichael Stief
Lichtpult OperatorNorman Tschubel
BeleuchterAlexander Schmid [1]Vorbau
ZusatzbeleuchterOtto Fraunhofervom 03.07. bis 28.07.06
MaskenbildnerinAngela Kutter
MaskenbildnerinRuth Huber
ChefmaskenbildnerinAnnette Kolb
ChefmaskenbildnerinSabine Utke
ZusatzmaskenbildnerinSandra Lipps
KomponistTitus VollmerSerie komplett (130 Folgen)
KomponistMatthias Ruckdäschel
ProduzentMichael von Mossner
ProduzentChristian Becker
ProduzentinNina Maag
Assistentin der*des Produzent*inDoina Kocherhans
SzenenbildnerMathias HeinzeDreh
SzenenbildnerFrank Godt
Art DirectorNina Strathmann
Assistant Art DirectorAngelika Scholz
Set Decorator (Ausstatter)Mathias Heinze
AußenrequisiteurAndreas Horstmann3 Mon. Projektaufbau
AußenrequisiteurinJulia PanholzerAssistenz Außenrequisite
AußenrequisiteurSascha M. Kaminski
AußenrequisiteurRalf HabermannSzB. Frank Godt 11.2005 - 03. 2006
AußenrequisiteurMichael Binzer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Naumovic
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter Hein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia PanholzerVertretungen
Set DresserGrit Kronbacher
Set DresserHeinrich Walser+Baubühne Projektvorb. Münch.
SetrequisitenassistentinShirin Lotze
SetrequisitenassistentinSteffi Geiser
BaubühneOliver-Markus Waimann
BaubühneDanilo SchönherrAusbau,München
BaubühneKai DahlVorbau
SetbaubühneJeremy Langreuterim Studio
RequisitenfahrerRaphael Senft
RequisitenfahrerKlaus HacklVorbereitung
AusstattungspraktikantJeremy Langreuther
AusstattungspraktikantinNatalie SchafflerBühnenmalerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens OberwetterRatpack
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
Assistent der HerstellungsleitungBenedikt Wiedenmann
ProduktionsassistentinAmara PalaciosDrehkoordinations Assistentin
Erster AufnahmeleiterJeffrey BoschmanVorbau & Produktion
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
SetaufnahmeleiterJens-Thorsten Decker
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
Studio-AufnahmeleiterPeter GreubelFeb.-Mai 2006
Produktionssekretärin, TeamassistentinGesine Friedmann& HL-Sekretärin
Assistent der AufnahmeleitungTimo Eckhardt
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Köglmaier
Assistentin der Set-ALJessica Benzing
ProduktionsfahrerFlorian Köglmaier
ProduktionsfahrerMohammed Ezzat& Assistent der Set-AL
ProduktionsfahrerKlaus Wiluda
Produktionspraktikant*inJennifer KipkaPraktikantin der Dramaturgie
RegisseurWolfgang Frank25 Folgen
RegisseurinSabina Franke
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurMarc Tiedke15 Folgen
RegisseurHans Liechti
1. RegieassistentinMaren Pape
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
Script Supervisor (Continuity)Elisabeth GraweStudio-Script ab Block 11
Script Supervisor (Continuity)Annette PajonkStudioskript bis Block 11
SchnittpraktikantAlexander Scholz
BildingenieurNorbert Dübel
BildingenieurLutz RöhmußFolge 10
BildtechnikerAlexander KunsdorffStudiotechnik
FilmtonmeisterOliver Jergis
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentTom DoepgenStudiotonmeister
FilmtonassistentThomas NeumeierTM O.Jergis
FilmtonassistentMatthias Gündler
FilmtonassistentChristof Bittl
FilmtonassistentHannes Ullmann2 Tage Vertretung
FilmtonassistentMartin Witte
Sound SupervisorBenedikt Hoenes
MischtonmeisterAlgis Juknevicius
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
SounddesignerAlgis Juknevicius
Dialog EditorAlgis Juknevicius
RedakteurinLeonie LutzAutorin Spin Offs
ChoreographinRegina WeberVocalcoach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizei-, Rettungs-Kfz, Beamte, Sani
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Video/ComputerzuspielungenBH-ONLINE - Stefan HuberEDV-Produktionsbetreuung PC-Einspieler
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerRent-A-FaceKomparsen,Kleindarsteller,Schauspieler
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Montag, 27.03.2006
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 30.12.2005
KinostartDeutschlandFreitag, 30.12.2005
KinostartSchweizFreitag, 30.12.2005