poster

7 Zwerge - Männer allein im Wald

  • Sieben Zwerge - Männer allein im Wald (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2003 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.07.2003
Drehende15.09.2003
DrehorteMMC-Studios, Köln Ossendorf

Projektdaten

Kurzinhalt

Sieben Zwerge, von der Welt enttäuscht, haben sich hinter die sieben Berge zurückgezogen. Sie sind Zwerge aus Überzeugung und ziehen ihre Bärte nur an, wenn sie den Märchenwald verlassen müssen. Die frauenfreie Idylle wird gestört, als Schneewittchen, von der Königin verjagt, auftaucht. Sie wird von einem Helfer der bösen Herrscherin entführt, die Zwerge machen sich auf den Weg, sie zu befreien.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Boris AljinovicCloudy [HR]
 Cosma Shiva HagenSchneewitchen [HR]
Nina HagenBöse Königin [HR]
 Heinz HönigBrummboss [HR]
 Markus Majowski
Cookie [HR]
Mirco NontschewTschakko [HR]
 Ralf SchmitzSunny [HR]
 Martin SchneiderSpeedy [HR]
Otto WaalkesZwerg Bubi [HR]
 Andrea Christina FurrerZofe [NR]
 Markus HoffmannWächter LaLa [NR]
 Mavie HörbigerRotkäppchen [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentHendrik Voß
DrehbuchautorBernd Eilert
DrehbuchautorOtto Waalkes
DrehbuchlektorChristopher Muth
ProduktionscontrollerinEva Neufahrt
Filmgeschäftsführerin Claudia PlehnPostproduktion, Hamburg
FilmgeschäftsführerinPetra Gösling
Kameramann/DoP Jo Heim
Steadicam OperatorMarcus Pohlus+ b-cam operator + 2.unit dop
1. Kameraassistent Robert Günther
2. KameraassistentNikolaus Schumacher
2. Kameraassistent Tobias KlaukeVertetung und Zusatz
Kamerabühnenassistent Andreas Strohmer
Spezial KonstruktionenJürgen Thiele
KostümbildnerinSusanne Platz
Kostümbildassistentin Elena Wegner
GarderobiereHelga Dodillet
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
GarderobiereIna Christnacht
Kostüm PatiniererinConstanze Schuster
Oberbeleuchter Chris Böck
Best Boy Uwe K. Greiner
Rigging GafferJoachim Grundmann
Rigging GafferChristopher BaerAufbauphase Spezial Konstruktion
Beleuchter Uwe K. Greiner
Beleuchter Rainer Trautmann
Beleuchter Roland ThomallaZusatz-Beleuchter
Beleuchter Oliver KrupkeZusatz
BeleuchterBerthold Ostfalk( 1/4 Film )
MaskenbildnerinAnn-Kathrin GuballaMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Ursel Frank
Zusatzmaskenbildnerin Monika Knauf
3D ModelerOliver Kirchhoff
Digital Film CompositorMarco JacobARRI Digital
Digital Film CompositorChristian WieserARRI Digital Film
ProduzentDouglas Welbat
KoproduzentOtto Waalkes
KoproduzentBernd Eilert
Executive ProducerAndy Grosch
Executive Producerin Maren Elbrechtz
SzenenbildnerBernd Gaebler
Szenenbildassistentin Irene Piel
Art Director Gernot Thöndel
Art Director Christian Schäfer
Ausstattungsassistentin Paola von GriesheimSetbau (MMC)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan Feil
Set Dresser Doro Polstorff
Set Dresser Sven Mikley
Set Dresser Utta Hagen
Set Dresser Heike Steen
BaubühneGeorg Rütsch
UnterwassersetbauBurghard StephanWassereffekte für Cinetic
Rigging, Spezial KonstruktionenChristian Braununter J.Thiele
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
Bühnenmalerin Gabriele Winzenback-up
BühnenmalerinSimone Paintner
Bühnenplastikerin Marion Seul
Requisitenfahrer Michael WirthAssistent Aussenrequisite
Ausstattungspraktikantin Carolin Langenbahn
Herstellungsleiter (Line Producer) Jens W. Meyer
Assistentin der Herstellungsleitung Britta Weigert
Produktionsleiter Peter Kreutz
ProduktionsleiterMark Popp
Produktionsassistentin Simone Wilms
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittNur Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterCaren Wiederhold
SetaufnahmeleiterKanat Namlisoy
Produktionssekretär, Teamassistent Thomas Weiler
Assistent der Aufnahmeleitung Alexander VieringSet-Al Praktikant
Assistentin der Aufnahmeleitung Djémila StitiSet-Runner
Produktionsfahrer Martin Hartmann
ProduktionsfahrerJörn HaackSynchronaufnahmen
Produktionspraktikant Uwe Holper
Produktionspraktikantin Muriel Amstalden
RegisseurSven Unterwaldt
1. Regieassistent Marc Kluge
Editorin Julia von Frihling
Stuntwoman Katja JerabekStuntdouble Cosma Shiva Hagen
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Stuntman Mac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
Stuntman Siegfried PolapStunt Double
Stunt Rigger Jürgen Klein
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
Filmtonmeister Benjamin Schubert
Filmtonassistent Wolfgang Remé
2. FilmtonassistentBjörn MarsenTonmeister Benni Schubert
Mischtonmeister Ralph Thiekötter
SounddesignerMathias Wendt
SynchrontonmeisterJohannes Göpelt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Big Image Systems Deutschland GmbHBackdrop_1647 m²_Airbrushdigitaldruck
Kostüm Couleur & Co. / Constanze SchusterKostüm Aging
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & ServiceRigging und Motoren
Finanzen, Recht und VersicherungKanzlei Volker OtteAbwicklung Filmförd.
Produktionsservices Hermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Filmtiere Renate´s Film-Tier-RanchZwergschnauzer Gustl
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKleindarsteller / Komparsen
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Jo Heim2005Deutscher KamerapreisBeste Kameranominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.10.2004