(c) ZDF
(c) ZDF

SOKO Wismar

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 37-56 | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn03.04.2006
    Drehende20.10.2006
    DrehorteBerlin / Wismar
    DrehregionenOst-Deutschland

    Projektdaten

    Lauflänge Episode43 Min
    Teile von/bis37-56

    Kurzinhalt

    Polizeioberkommissar Jan Reuter und seine Mannschaft der Polizeiwache in Wismar lösen die Kriminalfälle an der mecklenburg-vorpommerischen Ostseeküste prefessionell und effektiv, aber mit norddeutschem Witz und Charme.
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Claudia SchmutzlerKarin Börensen [HR]
    Oliver BroumisMatthias Rähme (Tödliche Hörner) [HR]
    Kai MaertensOlav Hinzmann [HR]
    Li HagmanLeena Virtanen [HR]
    Udo KroschwaldJan Reuter [HR]
    Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [HR]
    Michael HärleSven Herzog [HR]
    Susanne HossMarion Klemmer [EHR]
    Lutz BlochbergerHeinz Roth [EHR]
    Jens SchäferErik Klemmer [EHR]
    Carina WieseBarbara Lüders [EHR]
    Silvina BuchbauerHanna Merz [EHR]
    Alexa WiegandtNN [EHR]
    Jonas JägermeyrJan Meldau [EHR]
    Hans-Eckart EckhardtWalter Frühmark [EHR]
    Matthias ZahlbaumViktor Koltermann [EHR]
    Silke MatthiasSilke Schwarz [DNR]
    Oliver MarloHerr Jorgensen [DNR]
    Hans-Laurin BeyerlingManuel Reimann (Episoden-HR) [NR]
    Lena BeyerlingChristina Reimann (Episoden-HR) [NR]
    Ron MatzMario [NR]
    Stephan BaumeckerKnut Püstow [NR]
    Peter BenedictJan Koopmann [NR]
    Ludwig BlochbergerPepe Passlack [NR]
    Christiane FillaMutter Roose [NR]
    Conrad F. GeierHeiner Bremer [NR]
    Max Florian HoppeTim [NR]
    Jana Hora-GoosmannKarla Wotenitz [NR]
    Dietmar HorcickaNorbert Sonntag [NR]
    Gert KlotzekHerr Barth [NR]
    Axel RöhrlePeter Ohlsen [NR]
    Daniela SchulzBecki Dreesen [NR]
    Regine Seidler
    Andrea Roschinski [NR]
    Thomas WingrichHartwig Engel (Vietjes letzte Reise) [NR]
    Henrik Zimmermanndoktor heidemann [NR]
    Alfred HartungAnwalt [NR]
    Harald PolzinFrank Siebold [NR]
    Wilfried Wieland PucherKarl Fuhrmann [NR]
    Lina WendelSteffi Willem [NR]
    Hartmut Langekleiner Piet [NR]
    Bernd RaucampBootsbauer [NR]
    Oliver WarsitzFischer Theo Pagels [NR]
    Nele Savita WoydtHeidrun Wohlert [NR]
    Michael HärleSven Herzog [NR]
    Thomas HinrichVater Roose [NR]
    Willy RachowBenjamin Hoppe [NR]
    Hilke RuschMareike Posch (ER / Familienbande) [NR]
    Michael SilbereisenWinfried Larsen [NR]
    Jennifer UlrichWencke Roth [ENR]
    Matthias DeutelmoserThomas Kunow [ENR]
    Falk Rockstroh
    Torben Gelber (F: Eierdiebe) [ENR]
    Theresa BerlageFrau Grohn [ENR]
    Tina EschmannKrankenschwester [ENR]
    Hubertus HartmannGunnar Merz [ENR]
    Dennis GraboschKrille Jablonski [ENR]
    Iris RadunzMata Hari [ENR]
    Andreas Eckel
    Beamter [TR]
    Heinrich RolfingFiete, Angler [TR]
    Jürgen MaiManager der Werft [TR]
    Thomas PetruoPenner [TR]
    Dietmar LahaineGastwirt [TR]
    Ulrike BliefertFrieda Lofelt
    Alexander HauffKarsten Seitz
    TätigkeitNameAnmerkung
    Casting DirectorSimone Bär
    Haupt- u. Episodencast
    Haupt- u. Episodencast
    CastingassistentinKirstin Plotz
    Komparsen-, KleindarstellercastingManuela Becker
    Drehorte Wismar und Umgebung
    Drehorte Wismar und Umgebung
    DrehbuchautorinSabine Pochhammer
    DrehbuchautorRainer Berg
    DrehbuchautorJoachim Scherf
    DrehbuchautorOke Stielow
    DrehbuchautorNils Willbrandt
    DrehbuchautorThomas Brückner
    Kameramann/DoPConstantin Kesting
    Kameramann/DoPKlaus Liebertz
    6 Folgen
    6 Folgen
    Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
    Kameramann/DoPTobias Platow
    2nd Unit KameramannRoland Fritzenschaft
    Steadicam OperatorJochen Braune
    5 Folgen
    5 Folgen
    Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
    1. KameraassistentJakob Ebert
    16mm, Zusatz
    16mm, Zusatz
    1. KameraassistentFrederic Batier
    1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
    2. KameraassistentMichael Silbereisen
    2nd unit Steadycam
    2nd unit Steadycam
    2. KameraassistentOle Thomas
    Vertretung
    Vertretung
    StandfotografMarc Meyerbröker
    1. KamerabühneBerndt Gäbler
    KamerabühnenassistentSebastian Brademann
    KostümbildnerinHella Toersiep
    alle 20 Folgen
    alle 20 Folgen
    KostümbildassistentinBettina Seifert
    OberbeleuchterFrank Marggraf
    Folgen 39 - 42
    Folgen 39 - 42
    BeleuchterCarsten Klockow
    BeleuchterRico Schulze-Zeitz
    LichtassistentBjörn-Lennart Hübscher
    MaskenbildnerinTanja Drewitz
    MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
    ChefmaskenbildnerinAndrea Allroggen
    ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
    ProduzentinDagmar Rosenbauer
    ProducerinBritta Hansen
    SzenenbildnerErik Rüffler
    AußenrequisiteurWolfgang Roeder
    SetrequisitenassistentinViv Wittgenstein
    RequisitenfahrerinKatrin Gückel
    Springer in der Ausstattung/Requisite
    Springer in der Ausstattung/Requisite
    RequisitenfahrerKay Rachui
    in wismar
    in wismar
    AusstattungspraktikantinSilvie Sachseneder
    Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
    Produktionsleiter*inThomas Dierks
    ProduktionsassistentinDoris Edwards
    Erste AufnahmeleiterinBig Peper
    9xFolgen
    9xFolgen
    Erster AufnahmeleiterSebastian Stürmer
    MotivaufnahmeleiterMichael Wanka
    Wismar (37-38)
    Wismar (37-38)
    MotivaufnahmeleiterinNicole de Haas
    Folge 39-56 Berlin / Wismar
    Folge 39-56 Berlin / Wismar
    SetaufnahmeleiterRaimund Fink
    bis 06. juli 2006
    bis 06. juli 2006
    SetaufnahmeleiterinLena Bodil Ernst
    Juli- Oktober
    Juli- Oktober
    Assistentin der AufnahmeleitungIsabell Kirchner
    Assistent der AufnahmeleitungFrank Mathwig
    + Masken- und Garderobentruck
    + Masken- und Garderobentruck
    ProduktionsfahrerSören Hunold
    ProduktionsfahrerChristoph Schoepe
    +Fahrer Maskenmobil Wismar
    +Fahrer Maskenmobil Wismar
    ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
    ProduktionspraktikantinKatharina Bienert
    Set (April - August)
    Set (April - August)
    RegisseurNils Willbrandt
    RegisseurPeter Lichtefeld
    RegisseurSeverin Lohmer
    RegisseurOren Schmuckler
    RegisseurMarcus Ulbricht
    RegisseurDirk Pientka
    1. RegieassistentinAnke Werner
    1. RegieassistentPeter Altmann
    2. RegieassistentDaniel Atzorn
    Block 6
    Block 6
    Script ContinuitySaskia Merten
    KomparsenbetreuerinManuela Becker
    Drehorte Wismar und Umgebung
    Drehorte Wismar und Umgebung
    KomparsenbetreuerPerry Lütke
    RegiepraktikantinJulia Jaensch
    FilmeditorinVessela Martschewski
    FilmeditorLars Jordan
    3 Folgen
    3 Folgen
    SchnittassistentinKaren Kramatschek
    Stunt KoordinatorRené Lay
    für Double Action Hamburg
    für Double Action Hamburg
    Stunt KoordinatorRonnie Paul
    Assistant Stunt KoordinatorToni Varvasoudis
    für Double Action HH
    für Double Action HH
    FilmtonmeisterAndreas Ruft
    2nd Unit, Originalton
    2nd Unit, Originalton
    FilmtonmeisterJochen Hergersberg
    FilmtonassistentThomas Wallis
    2. FilmtonassistentHunor Schauschitz
    TonpraktikantMarco Laddach
    RedakteurDirk Rademacher

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationKunstleihhaus
    Bilder-Leih
    Bilder-Leih
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Hella Toersiep
    KB: Hella Toersiep
    RequisitenmotionTeam
    Requisitentransporte
    Requisitentransporte
    Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
    Balloonlight
    Balloonlight
    Produktionsserviceshiasberlin
    Masken-&Garderobenmobil
    Masken-&Garderobenmobil
    ProduktionsservicesMovieSupport
    ProduktionsservicesSoKo Berlin
    Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002