TV-Serie | Folgen 386-403 | 2006 | RTL [de] | Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2006
Drehende17.03.2006
Drehtage91
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis386-403
Seitenverhältnis4:3 (1 : 1,33)
BildnegativmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Yasmina Djaballahn.n. [DHR]
Greta Galisch de PalmaLena Baumgarten [DHR]
Finja Martens
Sarah Reese [DHR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [DHR]
Klara HöfelsElse [DHR]
Sebastian WirnitzerDr. Kilian [DHR]
Susanne SchäferJuliane Sürth [HR]
Sigrid Maria SchnückelMelanie [HR]
Ina RudolphMaren Bieler [HR]
Natascha HockwinRuth Colditz [HR]
Sandra S. LeonhardNicole Maurer [HR]
Friedelise StutteIris Römer [HR]
Dieter BachCliff de Vries [EHR]
Mareile BlendlLarissa [EHR]
Christoph MoryJan [EHR]
Sven RothkirchJan Paulson [DNR]
Petra HartungHilde Thomczyk [DNR]
Andreas HoferGüstrower Beamter Kemmer [DNR]
Timo Hübsch
Carsten Bergmann [NR]
Alessija LauseRosie [NR]
Jochen KolendaPaul Jördens [NR]
Peter ZimmermannHerr Gross [NR]
Safia Al BagdadiBabs Heck [NR]
Michael SeebothRichter Kirchheimer [NR]
Jan UpleggerSEK-Einsatzleiter (Held wider Willen) [NR]
Michael Dorn [1]Hermann Seibert [NR]
Norbert GhafouriRichter [ENR]
Harald GüntherKatholischer Priester [ENR]
Lutz BlochbergerWiemer (Hauptkommissar) [TR]
Katja LawrenzGefangene [TR]
Mareile MoellerLola Müller
Mirco MonshausenGerd
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2000-2006 Haupt- und Nebencast
2000-2006 Haupt- und Nebencast
HeadautorMalte Otten
Headwriter Story
Headwriter Story
TreatmentlinerAlexandra Decker
TreatmentlinerHeike Rabe-Wachsmuth
TreatmentlinerRenate Urbainczyk
DrehbucheditorinDr. Christine Otto
Folge 386-403 (11 Bücher)
Folge 386-403 (11 Bücher)
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPChristoph Lerch
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPMarc Sill
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Kamera OperatorToralf Poese
Folgen 396/397
Folgen 396/397
Steadicam OperatorSergio Gazzera
B-Kamera-Steadicam
B-Kamera-Steadicam
1. KameraassistentStefan Walkowiak
7-10/2006, KV B-Cam Operator
7-10/2006, KV B-Cam Operator
1. KameraassistentJan Rieger
Digi Beta
Digi Beta
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentVernon Dolan
1. Assistent-Operator
1. Assistent-Operator
1. KameraassistentKarl Keil
Steadicam - Focus
Steadicam - Focus
StandfotografStefan Erhard
komplette letzte Staffel
komplette letzte Staffel
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KostümbildnerJürgen Liesegang
bis Ende Januar
bis Ende Januar
KostümbildnerinKaya Choine
KostümbildassistentinHeike Krause
Staffel 16
Staffel 16
KostümbildassistentinAnna Biskaborn
Ab 7.11.05
Ab 7.11.05
GarderobiereAnna Gjerdman
bis März
bis März
GarderobiereStefanie Schulze
OberbeleuchterFrancisco Bataller
OberbeleuchterKarsten Stern
2. Unit/ Vertretung
2. Unit/ Vertretung
BeleuchterKarsten Stern
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
BeleuchterMithat Baskan
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
MaskenbildnerinChristine Rose
MaskenbildnerinInes Ransch
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerMarkus Hollinger
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
fest
fest
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
KomponistLudwig Eckmann
ProducerinGabriela Brenner
bis 12/06
bis 12/06
Assistentin der*des Producer*inTanja Bogdan
Fo. 379-385
Fo. 379-385
Assistentin der*des Producer*inKatja Bäuerle
AußenrequisiteurDanilo Bürger
SetrequisiteurinBirte Merle Jürgens
SetrequisiteurMaik Klein
+ Grafik (Digital und Print)
+ Grafik (Digital und Print)
SetrequisiteurThomas Hainich
bis April
bis April
SetrequisiteurMichael Bortz
BaubühneThomas Wagner [1]
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterGunnar Juncken
Assistentin des ProduktionsleitersCorona Bellin
F.377-386
F.377-386
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
SetaufnahmeleiterMichael Dorn
2003,Regie:C.Dohrn,R.Wellingerhof,R.Wilg
2003,Regie:C.Dohrn,R.Wellingerhof,R.Wilg
SetaufnahmeleiterChristian Nachbar
19x45min., Berlin
19x45min., Berlin
SetaufnahmeleiterinBia Leu
2 Wochen Urlaubsvertretung
2 Wochen Urlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
Assistentin der Set-ALBia Leu
, Set-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
, Set-Al 2nd Unit-Urlaubs-&Krankenvertr.
ProduktionsfahrerMichael Frach
16.Staffel
16.Staffel
ProduktionsfahrerThomas Wagner [1]
Produktionsfahrer/Set-Assistens
Produktionsfahrer/Set-Assistens
ProduktionspraktikantSebastian Derball
Staffel 16
Staffel 16
ProduktionspraktikantBorris Borowski
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurDieter Laske
RegisseurOlaf Götz
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurHeinz Dietz
90 Min Special
90 Min Special
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurDirk Pientka
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
6 Folgen (Laske, Wellingerhof)
6 Folgen (Laske, Wellingerhof)
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
2 Folgen Regie:Oren Schmuckler
2 Folgen Regie:Oren Schmuckler
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Fo. 381/382 Regie Dirk Pientka
Fo. 381/382 Regie Dirk Pientka
Script ContinuitySimone Rieger
Folgen 386/387 390/391
Folgen 386/387 390/391
Script ContinuityMelanie Fronicke
Script ContinuityAnke Teuber
16. Staffel
16. Staffel
Script ContinuityAlmut Nass
8 Folgen
8 Folgen
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
ContinuitypraktikantinNadja Beinert
FilmeditorinPetra Heymann
6 Folgen
6 Folgen
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
StuntwomanBabette Schimanek
double antje stentzel
double antje stentzel
StuntmanAlister Mazzotti
FilmtonmeisterArkadius Rilka
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentBen Bartosz Raduj
Anglerpraktikum
Anglerpraktikum
FilmtonassistentDaniel Szymanski
FilmtonassistentDavid Jung
2. FilmtonassistentinElisabeth Schümann
MischtonmeisterMarkus Glunz
Sound DesignerFelix Rost
Folgen 373-376
Folgen 373-376
Sound DesignerMarkus Glunz
Sound EditorFelix Rost
50 Folgen Dialog & Atmo
50 Folgen Dialog & Atmo

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
DekorationKunstleihhaus
Kunst-Leih
Kunst-Leih
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Karin Duda
KB: Karin Duda
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted