Logo | © 2003 by sony
© 2003 by sony

Mein Leben & Ich

  • Mein Leben und Ich (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 23-35 | 2003 | RTL [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2003
Drehende24.10.2003
Drehtage65
DrehorteKöln, Hürth

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis23-35
Seitenverhältnis4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Judith HoerschSabine [DNR]
Bastian SierichCarsten [DNR]
Nora BinderClaudia Fischer [HR]
Wolke HegenbarthAlex Degenharth [HR]
Jörg HeinrichRainer Decker [EHR]
Frederik HunschedeSebastian Degenhardt [HR]
Maren KroymannAnke Degenhardt [HR]
Gottfried VollmerHendrik Degenhardt [HR]
Ihsan Aymehr.Episod. [NR]
Lara BeckmannMelanie [NR]
Hans-Eckart EckhardtKlaus Berger [NR]
Tobias FriesHerrenausstatter Sascha [NR]
Kirstin HesseLydia, 2 Folgen [NR]
Sebastian KroehnertNiko Pütz [NR]
Antje MairichJunge Frau [NR]
Antoine Monot, Jr.Lück [NR]
Nadine Vastadiverse [NR]
Nadine VastaLisa [NR]
Nadja ZwanzigerUlla Volter [NR]
Ulrike BliefertAnna Stern
Klaus PeeckRichter Hesse
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
HeadautorMark Werner
Drehbuch- StoffentwicklungDr. Brigitte SchererRedakteurin RTL
Kameramann/DoPGünter Handwerker
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentJörn Pott
2. KameraassistentBjörn Lewe1.Block
2. KameraassistentinVera Kachulle2. Block
StandfotografKai SchulzVertretung für G. Engels
StandfotografinDiane KrügerHier nur Fotos als Requisiten
StandfotografGuido Engels
1. KamerabühneUwe Köhler
KamerabühnenassistentJoe Schmitt
KamerabühnenassistentPeter Schilhabel20 Drehtage
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterHannes Kleinknecht
BeleuchterAlex Bauscher
BeleuchterRaphael Beinder
BeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
LichtassistentPlamen Altanov
MaskenbildnerinFiona FrankeZusatzmaske
MaskenbildnerinMarie-Christine BergerZusatzmaske
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ChefmaskenbildnerinElke Hahn
Musik SupervisorKirsten Frehse
SzenenbildnerinMichaela Schumann
AußenrequisiteurinAnja Grabenhorst
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Richter
BaubühneSven Radtke
BaubühneAndi Krause
RequisitenfahrerDominik Benninghaus
ProduktionsleiterLutz J. Haase
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittDrehplankoordinierung
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Lacour-JantosSet-AL-Assi
ProduktionsfahrerRené Saldjughian6 Folgen
ProduktionsfahrerRobert Pudzianowski
RegisseurRichard HuberStaffel 3 / 13 Folgen - RTL
1. RegieassistentLars Bretschneider
Script ContinuityAlexandra Richter2.Block
Script ContinuityDiana Schwieger4 Tage als Vertretung
Script ContinuityDorothee Olbrich
EditorKnut Hake
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentDarius Sanecznik
SounddesignerThomas Supkeauch Dialog & Foley Editor, IT
Dialog EditorSven Neumann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringGroßraum Köln
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
CastingMediabolo TV Casting GmbH