Regie | Frank Coraci |
---|---|
Drehbuch | David Andrew Goldstein, David Benullo, Michael D. Weiss, Jules Verne (Literarische Vorlage) |
Produktion | Walden Media [us] |
Verleih/Vertrieb | Leonine Studios |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jackie Chan | Passepartout [HR] | |
Steve Coogan | Phileas Fogg [HR] | Marcus Off |
Cécile de France | Monique [HR] | |
Ben Posener | Angry Engineer [NR] | |
Wolfram Teufel | belgischer Würdenträger [NR] | |
George Inci | Turkish Soldier [NR] | |
Kathy Bates | Queen Victoria [NR] | |
Jim Broadbent | Lord Kelvin [NR] | |
John Cleese | Sergeant [NR] | |
Howard Cooper | Member of British Academy of Sciences [NR] | |
Daniel Gärtner | Young Bobby [NR] | |
Macy Gray | Babysitter [NR] | |
Arnold Schwarzenegger | Prince Hapi [NR] | |
Tom Strauss | Academy Member #2 [NR] | |
Martin Höner | upset brakeman [TR] | |
Hakan Orbeyi | Sultan | |
Daniel Gärtner | n.n. | |
Elisabeth Müller [1] | Kind |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
3D Animation Director | Norbert Ruf für deutsche Titel | für deutsche Titel |
Assistant to Postprod. Supervisor | Laura Gintar für Studio Babelsberg | für Studio Babelsberg |
VFX Supervisor | Derek Spears | |
Concept Artist (VFX) | Peter Popken | |
VFX Production Coordinator | Muriel Gérard Prep and shoot | Prep and shoot |
Casting Director | Annette Lohmann Germany | Germany |
Castingpraktikantin | Hanna Hansen bei Annette Borgmann | bei Annette Borgmann |
Drehbuchautor | David Benullo | |
Drehbuchautor | Michael D. Weiss | |
Drehbuchautor | David Andrew Goldstein | |
Literarische Vorlage | Jules Verne | |
Filmgeschäftsführerin | Anna Schmigalla Production Accountant Germany | Production Accountant Germany |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Nina Büttner | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Lena Schmigalla | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tobias Lauterberg Buchhaltungsassistent | Buchhaltungsassistent |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Marco Schenke Cashier Extras | Cashier Extras |
Kameramann/DoP | Phil Meheux | |
EB Kamerafrau | Inga Meissner Internal Behind the Scenes | Internal Behind the Scenes |
Steadicam Operator | Marcus Pohlus + b-cam operator | + b-cam operator |
1. Kameraassistent | Heiko Wentorp B-Cam, 1st Unit Germany | B-Cam, 1st Unit Germany |
2. Kameraassistent | Won-Suk Park Zusatz & Vertretung | Zusatz & Vertretung |
Videooperator | Christian Wehrle | |
Videooperator | Bernd Schleyer 1. Videooperator | 1. Videooperator |
Videooperator | Mathias Langwich | |
Videooperator | Mischka Heimberger | |
Kamerabühnenassistent | Mario Matic GRIP | GRIP |
Rigging Grip | Gunnar Peper | |
Kranoperator | Sven Häse Gf-14 Berlin | Gf-14 Berlin |
Kranoperator | Robert Hottarek SuperTecho 50 Tec Berlin 1 Wo | SuperTecho 50 Tec Berlin 1 Wo |
Costume Supervisor | Brigitte Rodriguez - Friedländer historisch | historisch |
Kostümbildassistent | Dominik Sommer Assistant Costume Design Crowd | Assistant Costume Design Crowd |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Schädle Fittings der Komparsen | Fittings der Komparsen |
Setkostüm (Garderobier) | Jörg Bäcker | |
Setkostüm (Garderobiere) | Diana Gollmer | |
Setkostüm (Garderobier) | Metin Misdik | |
Schneiderin | Alexandra Maschke | |
Schneiderin | Eike Neumann | |
Setkostüm (Zusatz) | Iris Weber-Auvray | |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin Patiniererin | Patiniererin |
Oberbeleuchter | Albrecht Silberberger | |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Rigging Gaffer | Tom Meienburg | |
Beleuchter | Holger Lehnau Rigging Electrician | Rigging Electrician |
Beleuchter | Axel Renner zusatz | zusatz |
Beleuchter | Jürgen Ruge Rigging + add. electrician | Rigging + add. electrician |
Beleuchter | Stephan Schneider first unit | first unit |
Beleuchter | Peter Kramer | |
Beleuchter | Carsten Klockow Rigging Electrician | Rigging Electrician |
Beleuchter | Richard Nitsche | |
Beleuchter | Andreas Huber [2] | |
Beleuchter | Stephan Sommersberg | |
Zusatzbeleuchter | Mark Müller | |
Zusatzbeleuchter | Jannot Borowski | |
Lichtassistent | Martin Lieckfeld | |
Maskenbildnerin | Petra Schaumann | |
Maskenbildnerin | Nadine Seidel Berlin-Crew | Berlin-Crew |
Maskenbildnerin | Valeska Schitthelm Berlin-Crew | Berlin-Crew |
Maskenbildnerin | Manuela Kroke Make-up & Frisuren tageweise | Make-up & Frisuren tageweise |
Maskenbildner | Hasso von Hugo Germany | Germany |
Maskenbildnerin | Canel Tekiner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karen v.d. Bussche | |
Zusatzmaskenbildnerin | Janet Selcuk historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Canel Tekiner | |
Maskenbildassistentin | Jasmine Münz | |
Maskenbildpraktikant | Oleg Dimitrov | |
Maskenbildpraktikantin | Kathrin Droschinsky | |
Maskenbildpraktikantin | Denise Irmschler | |
Maskenbildpraktikantin | Ragna Jornitz | |
Maskenbildpraktikantin | Ulrike Schock | |
Maskenbildpraktikantin | Nana Gagel | |
Maskenbildpraktikantin | Mareike Maya Mietke Extras Makeup/Hair | Extras Makeup/Hair |
Maskenbildpraktikantin | Anja Falzewski | |
Maskenbildpraktikantin | Christine Bernrieder | |
Maskenbildpraktikantin | Jessica 'Jesse' Haupt Komparserie | Komparserie |
Assistentin der*des Produzent*in | Heidrun Schlossmacher | |
Szenenbildassistent | Simon Boucherie Assistant Set Decorator German | Assistant Set Decorator German |
Szenenbildassistentin | Iris 'Alex' Paschedag Art Department Assistant | Art Department Assistant |
Assistant Art Director | Sarah Horton | |
Assistant Art Director | Stephen Bream | |
Ausstattungsassistentin | Sabine Engelberg Prop Coordinator | Prop Coordinator |
Ausstattungsassistentin | Sabine Schaaf Assistant Set Decorator | Assistant Set Decorator |
Studio- Kulissenbauleiter | Jens Löckmann Construction Liaison | Construction Liaison |
Studio- Kulissenbauleiter | Jens Gaube Setdresser | Setdresser |
Außenrequisiteur | Jan Rott Set Decoration Buyer | Set Decoration Buyer |
Außenrequisiteur | Michael Fechner Picture Vehicle Coordinator | Picture Vehicle Coordinator |
Außenrequisiteur | Thomas Kuhn Set Dresser, Swing Gang | Set Dresser, Swing Gang |
Setrequisiteur | Stefan Sellin 3rd ST/BY Deutschland (Berlin, Görlitz) | 3rd ST/BY Deutschland (Berlin, Görlitz) |
Set Dresser | Roman Berger | |
Set Dresser | Max Schmigalla Historisch | Historisch |
Set Dresser | Björn Holzhausen On Set Lead Dresser | On Set Lead Dresser |
Set Dresser | Marcus Göppner | |
Set Dresser | Ludolf Böhm | |
Setrequisitenassistent | Kay Schilling Aushilfe | Aushilfe |
Location Scout | Matthias Braun Pre-Production | Pre-Production |
Baubühne | Daniel Paschen Tischler | Tischler |
Baubühne | Paul Detlev Rabe i.A. Studio Babelsberg | i.A. Studio Babelsberg |
Baubühne | Cindy Schnitter | |
Baubühne | Wolfgang Wrede Supervisor Painter | Supervisor Painter |
Setbaubühne | Matthias Prange Stby | Stby |
Setbaubühne | Max Schmigalla Set Dresser | Set Dresser |
Konstruktionszeichner | Christian Schäfer Set Designer | Set Designer |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann kurzfristig, im Prop Dep. | kurzfristig, im Prop Dep. |
Bühnenmaler | Felix Gallo Setvorbau Studio Bbg. | Setvorbau Studio Bbg. |
Bühnenplastiker | Robert Makolies Projektleitung mit B. Hofmann | Projektleitung mit B. Hofmann |
Bühnenplastiker | Niels Müller | |
Bühnenplastikerin | Brita Hofmann Projektleitung mit R. Makolies | Projektleitung mit R. Makolies |
Prop Maker | Manuel Hess | |
Prop Maker | Clemens Szelies Praktikant | Praktikant |
Prop Maker | Niels Müller | |
Prop Maker | Alexander Friedrich [1] model maker | model maker |
Prop Maker | Holger Delfs | |
Prop Maker | Jacob von Dohnanyi modelmaker | modelmaker |
Prop Maker | Frank Schlegel modelmaker | modelmaker |
Prop Store Managerin | Friederike Beckert Assistenz | Assistenz |
Requisitenhilfe | Sven-Uwe Daßler | |
Requisitenfahrer | Henri Grund | |
Requisitenfahrer | Bert-Rüdiger Fix | |
Requisitenfahrer | Maher Abu Mugheisib | |
Requisitenfahrer | Rene Keil Willies Weehls | Willies Weehls |
Requisitenfahrer | Helko Klünder Set Dec Driver | Set Dec Driver |
Requisitenfahrer | Christian Nagel propstoreassistant | propstoreassistant |
Ausstattungspraktikantin | Sonja Bream-Winzenried Art department Assistant | Art department Assistant |
Ausstattungspraktikantin | Maren Hollje Props Assistant | Props Assistant |
Produktionsleiter | Marcus Loges | |
Produktionskoordinatorin | Anja Wedell deutscher Teil | deutscher Teil |
Produktionskoordinatorin | Angelika Jendrusch Shipping Coordinator | Shipping Coordinator |
Produktionskoordinator | Klaus Mielich Consultant for Shipping | Consultant for Shipping |
Produktionsassistentin | Katharina Gapski | |
Produktionsassistent | Norbert Kneißl Spezialeffekte | Spezialeffekte |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Mattig Transp. Coord. / histor. (B, P & Görlitz) | Transp. Coord. / histor. (B, P & Görlitz) |
1. Aufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann Location Manager | Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | Christian Alexander Klempert Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Transportation Captain | Sebastian Neitsch | |
Assistant Transportation Coordinator | Enrico Fischer Dienstleister Fuhrpark | Dienstleister Fuhrpark |
Assistant Transportation Coordinator | René Klopfer Dienstleister Fuhrpark | Dienstleister Fuhrpark |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Silke Krüger Asst. Location Mng. | Asst. Location Mng. |
Assistent der Aufnahmeleitung | Knuth Sorgers Radio Manager | Radio Manager |
Assistent der Aufnahmeleitung | Arne Duppler Location Production Assistant | Location Production Assistant |
Absperrhilfe, Blocker | Eric von Mutius | |
Produktionsfahrer | Paolo Maggio VFX Dept. | VFX Dept. |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz | |
Produktionsfahrer | Florian Haeger 1st + vfx unit | 1st + vfx unit |
Produktionsfahrer | Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department | Produktionsfahrer - Art Department |
Produktionsfahrer | Denis Küper | |
Produktionsfahrer | Daniel Huhn Production Driver Germany | Production Driver Germany |
Produktionsfahrer | Andreas Pauli Production and Cast Driver | Production and Cast Driver |
Produktionsfahrer | Philipp Klausing | |
Produktionsfahrer | Tammo Pannbacker | |
Produktionsfahrerin | Selay Esperling | |
Produktionsfahrer | Martin Silkeit Görlitz | Görlitz |
Produktionsfahrer | Volker Haupt | |
Produktionsfahrer | Jörg Kraft HOD Facilities German Crew | HOD Facilities German Crew |
Produktionsfahrer | Bekim Gashi Facilities - Translux | Facilities - Translux |
Produktionsfahrer | Viktor Jakovleski Cast Fahrer | Cast Fahrer |
Produktionsfahrer | Kaspar Falkenroth Fahrer LKW Art Dept. Studio Babelsberg | Fahrer LKW Art Dept. Studio Babelsberg |
Produktionsfahrer | Martin Zillger | |
Produktionsfahrer | Uwe Zegnotat Castdriver Cécile de France | Castdriver Cécile de France |
Produktionsfahrerin | Grit Menzzer driver Jackie Chan | driver Jackie Chan |
Produktionsfahrer | Thomas Jentsch Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Tobias Asam | |
Personal Driver | Axel Hübner Bill Badalato | Bill Badalato |
Personal Driver | Andreas Schumacher Arnold Schwarzenegger | Arnold Schwarzenegger |
Personal Driver | Jan Luo Frank Coraci | Frank Coraci |
Produktionspraktikantin | Stephanie Thomas Asst. to shipping department | Asst. to shipping department |
Set Runner | Claudia Schwab | |
Regisseur | Frank Coraci | |
1. Regieassistent | Scott Kirby 1. AD (Additional) Berlin | 1. AD (Additional) Berlin |
1. Regieassistent | Michael Johnson First A.D. (Addt'l) | First A.D. (Addt'l) |
2. Regieassistent | Thorne Mutert | |
2. Regieassistent | George Walker | |
Storyboard Artist | Axel Eichhorst | |
Komparsenbetreuer | Till M. Hohenberger | |
Komparsenbetreuerin | Susanna Nedza Production Assistant (Extras) | Production Assistant (Extras) |
Komparsenbetreuerin | Andrea Puschmann | |
Regiepraktikantin | Juliane Walker | |
Regiepraktikant | Christoph Brosius | |
Filmeditor | Tom Lewis | |
Schnittassistentin | Hannah Rosenberg 2nd assistant editor | 2nd assistant editor |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling technical support | technical support |
SFX Spezialeffekte Techniker | Markus Geiger | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Nicola di Chio | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
Modellbauer | Simon van der Velden | |
Modellbauer | Andreas Dahn | |
Modellbauer | Ben Palmer Prop/Modelmaker | Prop/Modelmaker |
Assistant Stunt Koordinator | Armin Sauer Stunt Consultant | Stunt Consultant |
Stuntman | Alister Mazzotti Double Ew. Bremner /St. Coogan | Double Ew. Bremner /St. Coogan |
Stuntman | Armin Sauer | |
Stuntman | Matthias Günther | |
Stuntman | Ralf Tillmann | |
Stuntwoman | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Sedat Freistadt | |
Stuntman | Vladimir Vilanov | |
Stunt Rigger | Matthias Günther Stuntrigging, Stuntmen | Stuntrigging, Stuntmen |
Filmtonmeister | Ian Voigt | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink 1.unit english speaking production | 1.unit english speaking production |
1. Filmtonassistent | Frieder Hertzberg | |
2. Filmtonassistent | Jörg Kidrowski | |
2. Filmtonassistent | Benjamin Benny Dunker 1st Unit, incl. Auslanddreh | 1st Unit, incl. Auslanddreh |
Caterer (Setbetreuung) | Anke Reichel | |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] RTW - Medizinische Absicherung | RTW - Medizinische Absicherung |
Stand In | Linda Funmilayo Smith Macy Gray | Macy Gray |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Walden Media [us] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Leonine Studios (als Universum Film GmbH) | (als Universum Film GmbH) |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | Big Image Systems Deutschland GmbH Digitaldrucke 80m² | Digitaldrucke 80m² |
Dekoration | Flores y Amores GmbH | |
Dekoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Dekoration | Home of Pirates GmbH Setdresser | Setdresser |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Drapes Dept. | Drapes Dept. |
Dekoration | Unternehmen Schön Konstruktion Fassade Gendarmenmarkt | Konstruktion Fassade Gendarmenmarkt |
Fahr- und Flugzeuge | ADG Ambulanzdienst GmbH med.Absicherung / RTW | med.Absicherung / RTW |
Fahr- und Flugzeuge | MS Schiffskontor GmbH steamship | steamship |
Requisiten | Medical Movie Service Kostüm Zubehör | Kostüm Zubehör |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX Department Berlin Technical Support | Technical Support |
Video/Computerzuspielungen | Videolink GmbH Videoassists + Equip | Videoassists + Equip |
Kamerabühne | CCP Camera Car Platforms CCP Mathieu Rech | CCP Mathieu Rech |
Kamerabühne | CINEGATE GmbH Lichttechnik | Lichttechnik |
Kamerabühne | MAT - Mad About Technology SuperTechno 50 Crane | SuperTechno 50 Crane |
Beleuchtung und Zubehör | CINEGATE GmbH Kameratechnik | Kameratechnik |
Büroservice, -Material, Übersetzungen | messenger Transport + Logistik GmbH [de] shipping | shipping |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH | |
Produktionsservices | CineBären Walkie Talkies | Walkie Talkies |
Produktionsservices | K.U.D. ORIWOL - BINDER | |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH | |
Filmtiere | Filmtierschule Schweuneke Pferde und Hunde | Pferde und Hunde |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Iris Müller OHG |