Cast
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2006
Drehende05.09.2006
DrehorteBerlin

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Die Beamten des Kriminaldauerdienstes sind die ersten am Tatort, Tag und Nacht. Sie leiten erste Ermittlungen oder Fahndungen ein und geben den Fall dann an die Kollegen der Fachkommissariate im Tagesdienst weiter. Ob der Fall gelöst werden kann, eine Festnahme Bestand haben wird, das Opfer überlebt - das alles darf sie nach ein paar Stunden nicht mehr interessieren. Sie sind nur die Vorhut; diejenigen, die die Leichen zuerst sehen, mit entsetzten Eltern verschwundener Kinder sprechen, den Tätern nachsetzen, wenn sie noch in der Nähe sind. Sie legen keine Akten an, sie halten ihren Körper hin. Im internen Jargon werden sie Ausrücker genannt. Sie sind die universell einsatzfähigen Soldaten des Gesetzes, die Feuerwehr der Kriminalpolizei.

Dauerdienst erzählt die Geschichte einer Berufsfamilie im Polizeimilieu. Dienstgruppenleiter Helmut Enders und seine Mitarbeiter sind Kollegen und mehr als das: Einzigartige, kantige Typen, die emotional aneinander gebunden sind, füreinander einstehen, sich aneinander reiben und miteinander wachsen.
(Quelle: Hofmann & Voges)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Torsten BuchsteinerStefan Goetz [DNR]
Christoph GauglerWeiler [DNR]
Edin HasanovicEnes [DNR]
Shawn KarlborgTim Behrends [DNR]
Billey DemirtasMehmet Kilic [HR]
Melika ForoutanSylvia Henke [HR]
Gabi HerzMarion Heinrich [EHR]
Barnaby MetschuratLeo Martens [HR]
Alexander Radszun
Herbert Fuss (F: Unversöhnlich) [EHR]
Caroline ScholzeKatja Beck [EHR]
Götz SchubertHelmut Enders [HR]
Saskia VesterKristin Bold [HR]
Manfred ZapatkaJan Haroska [HR]
Claudia MaltritzLisa [ENR]
Martin KlemrathStreifenpolizist [NR]
Hans Brückner
Jan Herbst, LKA - durchgehend [NR]
Susanne DuntschZivilpolizistin [NR]
Konstanze DutziFrau Freikönig [NR]
Anna FischerMaren/Silke Enders [NR]
Robert FrankNotarzt [NR]
Enno HesseMax Siebert [NR]
Rolf KaniesReimer [NR]
Young-Shin KimMascha Park [NR]
Franziska Kleinert
Elke Kühn [NR]
Christian KoernerWiesner SEK [NR]
Eva-Maria KurzApothekerin [NR]
Hartmut LangeRolf Minkler [NR]
Elyas M'BarekTimur [NR]
Stefan MehrenNotarzt [NR]
Stephan Meyer-KohlhoffDr. Moritz [NR]
Nadja PetriBirgit Pollesch [NR]
Jean Denis Römer
Gsella [NR]
Tom SchillingAndrosch [NR]
Andreas Thiele
Hendrik Kaster [NR]
Jördis TriebelMaria Hernandez [NR]
Christoph UnglaubePolizist [NR]
Jürgen VogelHan [NR]
Torsten VogesHenry Zander (Folge : Unter Druck) [NR]
Manuela WisbeckAndrea [NR]
Christoph ZrennerZollfahnder Roggenkamp [NR]
Wolfgang GrindemannBankangestellter [TR]
Mathias KuscheStreifenbeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorOrkun Ertener
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamerafrau/DoPSonja Rom
Kameramann/DoPThomas Frischhut4 Folgen
Kameramann/DoPRalph Netzer8+9 Grimmepreis / D. Fernsehpreis
Kamera OperatorHeinz Wehsling16mm
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16mm, 86 Steadicam Tage
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentStefan SosnaKamera: Sonja Rom
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentRafael JeneralB-Camera 1st AC 3 Folgen
2. KameraassistentFacundo AltubeFolge 9 - 12
2. KameraassistentNicu Mihailescu
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneMichael Engel
KostümbildnerMax Wohlkönig
KostümbildassistentinRita Teibrich
GarderobiereIna Garen
ZusatzgarderobiereKatrin Döring
OberbeleuchterTommy SchulzFolge 5-8
OberbeleuchterHans-Werner HuhnkeFolgen 9 - 12
OberbeleuchterPeter Schindler
BeleuchterThorsten Baier
BeleuchterChristopher RüttgerZusatz
BeleuchterKay Kirchhoff1.staffel 2.regieblock
BeleuchterPatrick Wächter
BeleuchterMichael Schmidtfolge 4-8
ZusatzbeleuchterKai Giegerich
ZusatzbeleuchterJan Rieger
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
LichtassistentTimo Andert1. Staffel
MaskenbildnerJens BartramFolge 1-4+ SFX Make-up
ZusatzmaskenbildnerinMargot Redmann
ProduzentinKathrin Breininger
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
SzenenbildassistentAlexander Liebenthronzeitweise
SzenenbildassistentTommy Stark
Set Decorator (Ausstatterin)Annette Lofy
Construction CoordinatorRemo StecherStudiobau, Folgen 1 - 4
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin1 Woche Vertretung + Folgen 9-12
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn HolzhausenFolge 1 - 8, 9 - 12 z.T.
SetrequisitenassistentinSonja Jovanovic-Greiner
Picture Car WranglerAlexander Stolle
BaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneMichael SchrollBaubühne
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung
BühnenmalerinKaterina Machacek
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
ProduktionsleiterPeer Hartwigab Folge 5 bis 12 / ZDF
ProduktionsleiterDirk HermesFolge 1-4
ProduktionsleiterinAndrea Wetzel5 Wochen Vertretung
ProduktionskoordinatorFrank SiegmundSignation
ProduktionsassistentinKirsten Dreher
Erster AufnahmeleiterFalk SanneFolge 1-12 / 120 DT.
SetaufnahmeleiterinClaudia HeinrichFolgen 1-12
SetaufnahmeleiterJens Erik Groß- 30.08. bis 9.09.2006
Assistent der AufnahmeleitungJens Erik GroßFolge 1-12
Assistent der AufnahmeleitungMichael Kunzlerca. 2 Folgen
ProduktionsfahrerAndreas SchumacherCast
ProduktionspraktikantinJosephine Meissner
RegisseurMatthias Glasner
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentBenjamin Kohzer4 Folgen
1. RegieassistentFrank Barthold
2. RegieassistentinManuela Breitwieser
Script ContinuityMaria WolfFolge 1-8
Script ContinuitySören Hirtz2 wochen 5-8, 9-12 komplett
Schauspiel CoachJens RothVorbereitung J.Triebel
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorAndreas AlthoffFolge 0-2, 7-10
SchnittassistentinDaniela Grosch
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntmanMatthias GüntherStuntmen und Stuntrigger
StuntwomanBabette Schimanekdouble jördis triebel
StuntmanSascha GirndtDescender fall/Rainer Werner Stunt
StuntwomanDani Stein
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterChristian WegnerFolge 9-12
FilmtonassistentJens Müllerab Folge 9
FilmtonassistentBen Krüger
MischtonmeisterDominik RätzDeutscher Fernsehpreis - Beste Serie
SounddesignerThorsten Minning
SounddesignerJan-Timo SonnemannEpisode 09+10 ohne O-Ton
Supervising Sound EditorDominik Rätz
SynchrongeräuschetonmeisterJörg KlaußnerEpisoden 9-12
RedakteurAxel Laustroer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionStudiobau und Baubühne
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
EquipmentChristian Wegner
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Orkun Ertener2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bestes Buchnominiert
Kathrin Breininger2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Seriegewonnen
Manfred Zapatka2008Adolf-Grimme-Preisstellv. für das Darstellerteamgewonnen
Orkun Ertener2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Kathrin Breininger2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 02.02.2007